Приговор Сорочинского районного суда от 13 августа 2010 года



 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Каратаевой Т.В.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каратаевой Татьяны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование ... классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, проживающей в ... района ... по ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каратаева Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в с. Бурдыгино Сорочинского района Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

Каратаева Т.В. 27.05.2010 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в доме ФИО5, проживающей по ..., ..., тайно, из корыстных побуждений похитила 2800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Каратаева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Каратаева Т.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

В судебном заседании подсудимая Каратаева Т.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 участия в судебном заседании не принимала. В письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения не возражала. Просила удовлетворить иск, взыскать с подсудимой в возмещение ущерба от преступления 2800 рублей.

В соответствии со ст. 272 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Рябов В.В., не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Каратаева Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Каратаева Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит в фактических брачных отношениях. Ранее не судима.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Назначение наказание в виде лишения свободы по обстоятельствам дела и личности подсудимой будет чрезмерно суровым. Каратаева Т.В. не работает, поэтому назначение наказания в виде штрафа является неэффективным, поскольку приведет к неисполнению приговора.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ФИО4 может быть осуществлено путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой статей 64 и 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 заявила гражданский иск на сумму 2800 рублей.

Подсудимая Каратаева Т.В. иск признала.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Преступными действиями подсудимой потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 2800 рублей. Размер ущерба подтверждается материалами дела. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каратаеву Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Каратаевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Каратаевой Татьяны Владимировны в пользу ФИО5 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. 

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                               Авдеева Т.И.