Приговор Сорочинского районного суда от 24 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 24 июня 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Шушуковой Е.В.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шушуковой Екатерины Владимировны, Дата обезличена, уроженки ... ... ..., имеющей ..., ..., на иждивении несовершеннолетний ребенок Дата обезличена года рождения, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушукова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шушукова Е.В. в период времени с 08 по 10 февраля 2010 года в  дневное время, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась.

Своими действиями Шушукова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шушукова Е.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Шушукова Е.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО1 участия в судебном заседании не принимала.

В письменном заявлении просила суд уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие. Против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает.

В соответствии со ст.249 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО1

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шушукова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шушукова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в ..., ..., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возместила ущерб потерпевшей, ранее не судима.

Полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимой, указанных выше обстоятельств Шушуковой Е.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с Шушуковой в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Сумма ущерба подтверждена документально. Шушукова иск признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что хищение у ФИО1 совершила Шушукова. Сумма ущерба в размере 1300 рублей, подсудимая возместила добровольно, что подтверждается заявлением ФИО1.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушукову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. 

Меру пресечения Шушуковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

 Взыскать с Шушуковой Екатерины Владимировны в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

           Председательствующий:                                        Н.Н. Банникова