Приговор Сорочинского районного суда от 30 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 июня 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Грачева Д.Н.,   

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Грачева Дмитрия Николаевича, Дата обезличена, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., работающего ... рабочим, проживающего в ... района, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. ... суда ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 28 дней. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2010 года около 14 часов, Грачев Д.Н., находясь напротив дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении руками ударов по телу ФИО6, открыто похитил у него сотовый телефон «Sony-Ericsson Z 610 I» стоимостью 1860 рублей, чехол от телефона стоимостью 195 рублей, карту флэш-памяти «Apacer 2 Gb» стоимостью 285 рублей и сим-карту, не представляющую ценности, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2340 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Грачев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Грачев Д.Н. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Грачев Д.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грачев Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Из обстоятельств дела, личности подсудимого, его образа жизни, суд приходит к выводу, что Грачев Д.Н на путь исправления не встал, в  короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного Грачеву Д.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд исходит из того, что Грачев трудоспособного возраста, имеет возможность получать доход.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Грачева Д.Н. положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным ч.3 ст. 50 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы.

С учетом изложенного, вид исправительного учреждения Грачеву Д.Н. следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск и просил взыскать с подсудимого Грачева материальный ущерб в сумме 385 рублей за похищенный чехол и сим-карту. Сумма ущерба подтверждена документально. Подсудимый Грачев Д.Н. иск признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного требования ФИО6 подлежат удовлетворению полностью.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Грачева Дмитрия Николаевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 385 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Грачевым Д.Н. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

        Председательствующий:                            Н.Н.Банникова