Приговор Сорочинского районного суда от 19.07.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 19 июля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Свотиной Н.Н.,  

защитника Типочкина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свотиной Надежды Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области, ..., пенсионерки, ... образование, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свотина Н.Н., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершила в ... области при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года около 21 часа, Свотина Н.Н., управляя принадлежащим ей автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигалась по проезжей части ... в направлении ..., перевозя на первом пассажирском сиденье ФИО4, не учла, что обязана знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения, нарушила п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, не избрала должной скорости движения, которая обеспечивала бы ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учла темное время суток (ночь), погодные условия и дорожное покрытие – снежный накат, гололед, что было опасно, не справилась с управлением транспортного средства и допустила съезд автомобиля на правую обочину по ходу движения, после чего допустила наезд на дерево, растущее напротив дома Номер обезличен ....

...

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО4 получил телесные повреждения в виде оскольчатого перелома в нижней трети правой плечевой кости, который по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Свотина Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Свотина Н.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Свотина Н.Н. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Свотина Н.Н. заявленное ходатайство поддержала и пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которыми согласилась подсудимая Свотина Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.

Свотина Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, является Ветераном труда, Почетным донором России, ..., на ее иждивении находится ... инвалид детства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Признание вины, раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Свотиной Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, его тяжести преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего ФИО4, исправление Свотиной Н.Н. возможно путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свотину Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений:

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; 

не выезжать за пределы территории МО г. Сорочинск и Сорочинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Свотиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий Н.Н.Банникова