Приговор Сорочинского районного суда от 17 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 сентября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Пыльнева А.С.,  

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пыльнева Александра Сергеевича, 08 октября 1975 года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего по найму подсобным рабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Пыльнев А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.05.2009 года около 09 часов, Пыльнев А.С., находясь ..., незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 20,28 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, для личного пользования, без цели сбыта хранил при себе под пиджаком до 04.05.2010 года до 09 часов 27 минут, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 20,28 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено у него и изъято сотрудниками Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями Пыльнев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Пыльнев А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Пыльнев А.С. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Пыльнев А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пыльнев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пыльнев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, холост, работает по найму.

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о том, что его исправление будет достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа. 

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 20,23 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыльнева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч)  рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пыльневу А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 20,23 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                            Н.Н. Банникова.