Приговор Сорочинсокго районного суда от 15 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 сентября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Абакаева Т.Р.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абакаева Табриса Раисовича, 14 июня 1963 года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ...,гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Абакаев Т.Р. применил насилие, а также высказывал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Абакаев Т.Р., 16 августа 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ... области, зная, что старший группы задержания МОВО ОВД по МО г.Сорочинск и Сорочинский район прапорщик милиции ФИО5 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения совершаемого Абакаевым Т.Р. правонарушения – нахождения его в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, желая наступления противоправных последствий в виде негативного отношения окружающих к деятельности органов милиции, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, с целью воспрепятствования законной деятельности органов милиции, высказывая угрозы применения насилия, нанес ФИО5 один удар магнитным креплением автомобильной антенны в область головы справа.

 В результате чего причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой ушной раковине и заушной области, ссадины на ушной раковине, которые по степени тяжести квалифицируется как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Абакаев Т.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, а также угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Абакаев Т.Р. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абакаев Т.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Абакаев Т.Р. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абакаев Т.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абакаев Т.Р. по месту жительства характеризуется положительно, женат, не работает, заботится о пожилой матери.

     Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери являются обстоятельствами, смягчающими наказание Абакаева Т.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Абакаева без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 УК РФ).

Потерпевший ФИО5 заявил иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, обосновав сумму иска тем, что в результате противоправных действий он получил телесные повреждения, все происходило в присутствии граждан, на улице были дети. Он находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде, испытал нравственные и физические страдания. 

Подсудимый Абакаев Т.Р. требования потерпевшего ФИО5 признал полностью.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий.

 При определении его размера должны учитываться требования разумности и справедливости.(ст. 1100 ГК РФ)

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО5, исходя из принципов разумности и справедливости, признание иска подсудимым, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном обьеме.

Вещественное доказательство- автомобильную антенну, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Абакаеву Т.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакаева Табриса Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)  рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абакаеву Т.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

 Взыскать с Абакаева Табриса Раисовича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 30 000 (тридцать тысяч)  рублей.

Вещественное доказательство- автомобильную антенну, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Абакаеву Т.Р.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         Председательствующий:                      Н.Н. Банникова