Приговор Сорочинского районного суда от 14 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 сентября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Дергилева М.В.,  

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дергилева Максима Викторовича, 25 мая 1991 года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергилев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дергилев М.В., 12 июля 2010 года около 03 часов, находясь ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «LG GD 510» стоимостью 4200 рублей с находящейся в ней картой флэш-памяти на 2 Gb стоимостью 180 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4380 рублей. С похищенным скрылся.  

Своими действиями Дергилев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Дергилев М.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Дергилев М.В. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дергилев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дергилев М.В. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судим, семьи не имеет, проживает с отчимом и матерью.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном добровольное возмещение ущерба, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности назначения Дергилеву М.В. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – спецификация товара на сотовый телефон «LG GD 510», анкета заемщика на имя ФИО4, график погашения по кредиту, ведомость разговоров, хранящиеся у ФИО4, - оставить у ФИО4, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергилева Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи)  рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дергилеву М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – спецификация товара на сотовый телефон «LG GD 510», анкета заемщика на имя ФИО4, график погашения по кредиту, ведомость разговоров, хранящиеся у ФИО4, - оставить у ФИО4, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         Председательствующий:                         Н.Н. Банникова