Приговор Сорочинского районного суда от 14 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 сентября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Нечаева В.В.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева Валерия Васильевича, 02 января 1961 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего по адресу: с. 2-ФИО3 ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Родинский Сорочинского района Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

Нечаев В.В., 21 июня 2010 года в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай, предназначенный для выращивания птицы, расположенный на подворье ФИО4, проживающей по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил 8 голов двух месячных цыплят- бройлеров на сумму 1840 рублей и 10 голов одномесячных цыплят -бройлеров на сумму 1200 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3040 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Нечаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Нечаев В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Нечаев В.В. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нечаев В.В. по месту работы и  жительства характеризуется положительно, ранее не судим, женат, добровольно возместил ущерб потерпевшей.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности назначения Нечаеву В.В. наказания в виде штрафа.

При назначении штрафа суд учитывает положения ст. 46 ч.2 УК РФ, то есть тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства – 9 цыплят-бройлеров, хранящихся у ФИО4, - оставить у ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нечаеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 9 цыплят-бройлеров, хранящихся у ФИО4, - оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        

Председательствующий:                   Н.Н.Банникова.