Приговор Сорочинского районного суда от 15 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 сентября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Сынкова В.И.,  

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сынкова Владимира Игоревича, 18 апреля 1991 года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., не работающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Сынков В.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено им в г. Сорочинске при следующих обстоятельствах:

Сынков В.И., 02 июля 2010 года около 20 часов, находясь ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения похитил у ФИО5 вверенный ему ранее сотовый телефон «Samsung C3510» стоимостью 2500 рублей с находящихся в нем картой памяти «Kingmax 2 Gb» стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Сынков В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сынков В.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Сынков В.И. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Сынков В.И. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сынков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Изучением личности подсудимого Сынкова В.И. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, семьи не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о целесообразности назначения Сынкову В.И. наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшая ФИО5 заявила гражданский иск на сумму 8500 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

В судебном заседании подсудимый Сынков В.И. иск признал в полном обьеме. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, распечатка телефонных звонков, контейнер от карты памяти, заявление, гарантийный талон, хранящиеся у ФИО5 – оставить у ФИО5, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сынкова Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сынкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью.

Взыскать с Сынкова Владимира Игоревича в пользу ФИО5 денежную сумму в размере 8500 ( восемь тысяч пятьсот)рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. 

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, распечатка телефонных звонков, контейнер от карты памяти, заявление, гарантийный талон, хранящиеся у ФИО5 – оставить у ФИО5, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                          Н.Н.Банникова.