Приговор Сорочинского районного суда от 04 августа 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 04 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Каюшкина А.А.,  

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Каюшкина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год,

2)  Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюшкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО5 без цели хищения (угон).

Преступление совершил в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года около 02 часов Каюшкин А.А., находясь около двора дома, расположенного по адресу: ..., неправомерно, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа завладел автомобилем ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, привел его в движение, после чего передвигался на данном автомобиле по ..., где совершил дорожно – транспортное происшествие. С места ДТП скрылся.

Своими действиями Каюшкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ  – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

 

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Каюшкин А.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Каюшкин А.А. согласился с  обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каюшкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каюшкин А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности ..., не работает. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вновь совершенное преступление не образует рецидива преступлений, поскольку судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при рецидиве преступлений не учитываются.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каюшкина А.А. нет.

Учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие постоянного места жительства и источника дохода, ранее назначаемые наказания не связанные с лишением свободы, а также условное осуждение не дали положительного результата, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Каюшкину А.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания:   исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 или 73 УК РФ, суд не находит.

Приговором Сорочинского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года Каюшкин А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 1166 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в  виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Преступление, за которое Каюшкин А.А. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора Сорочинского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года, а потому при назначении наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

  Каюшкин А.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, склонен к совершению преступлений, имеет не погашенные судимости, вид исправительного учреждения следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО6 – оставить у потерпевшего ФИО6;  сандалеты, изьятые у Каюшкина А.А. и хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимому Каюшкину А.А.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Каюшкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Сорочинского районного суда от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно Каюшкину А.А. назначить лишение свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Каюшкину А.А. до вступления приговора в законную силу –заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок начала наказания Каюшкину А.А. исчислять с 01 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО6 – оставить у потерпевшего ФИО6;  сандалеты, изьятые у Каюшкина А.А. и хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимому Каюшкину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каюшкиным А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

        

Председательствующий Н.Н.Банникова