Приговор Сорочинского районного суда от 14 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 июля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Овчинникова А.В.,  

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.  «а, в, г» ( кража с проникновением в жилище) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена г и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

 Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня,

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Овчинников А.В., 20.12.2009 года около 13 часов, находясь по адресу: ... области, ..., ..., ... и имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG КР-500» у ФИО6, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей. С похищенным скрылся.

Он же, 23.12.2009 года в период времени с  08 до 09 часов, с целью хищения чужого имущества, через форточку, незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Asus K50IJ» T3000\2G\250Gb, стоимостью 14 170 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 14 170 рублей. С похищенным скрылся. 

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года в первой половине дня находился в доме у ФИО19

 Имея умысел на хищение, попросил у ФИО20 сотовый телефон, чтобы позвонить. Вышел с телефоном во двор и  ушел на рынок, где продал его скупщику за 1500 рублей.

В этот же день ФИО13 и ФИО11 встретили его на вокзале, ФИО12 просила вернуть телефон. Он обещал вернуть телефон через 3 дня, хотя не собирался этого делать.

По эпизоду кражи ноутбука пояснил, что в ночь с Дата обезличена года всю ночь находился в кафе «Кураж». Утром пошел на ..., чтобы похитить ноутбук из квартиры ФИО14 с которым он находился в дружеских отношениях, ночевал у ФИО4 и знал, что в квартире есть ноутбук. С форточки сорвал металлическую решетку, дубленку оставил в подьезде, сам проник в квартиру. В спальне на детской тумбочке взял ноутбук, в зале на холодильнике нашел документы на ноутбук, которые тоже похитил. Там же в квартире нашел коробку от ноутбука, куда положил ноутбук и  документы. На кухне взял пакет в который положил коробку с ноутбуком и через входную дверь вышел из квартиры. Дверь за собой захлопнул.

На ... остановил такси ... синего цвета и поехал к ФИО8 с целью продать ноутбук. ФИО8 посмотрел ноутбук и отказался покупать.

После этого он поехал к ФИО15, которого попросил продать ноутбук на рынке. Вместе с ФИО17 приехали на рынок, где ФИО16 продал ноутбук за 7000 рублей и он уехал в Бугуруслан.

 На следующий день он был задержан сотрудниками милиции, сразу же написал явку с повинной и  добровольно сообщил о совершенных преступлениях. Деньги потратил на личные нужды.

Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами:

По эпизоду кражи у ФИО6сотового телефона.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена г. из которых следует, что в августе 2009 года в кредит приобрела сотовый телефон «LG КР-500». В декабре 2009 года на протяжении двух недель у них проживал Овчинников, который пользовался ее телефоном. Дата обезличена г. в обеденное время ее сотовый телефон лежал на диване, Овчинников А. незаметно вышел из квартиры.

 После ухода Овчинникова А. она обратила внимание, что телефона на диване нет. Овчинников А. не возвращался, тогда они с мужем ФИО18 пошли искать Овчинникова А., так как она полагала, что тот забрал телефон. Нашли Овчинникова А. на вокзале, она спросила свой телефон. Овчинников А. признался в том, что взял телефон, но обещал вернуть на следующий день. Сказал, что телефон куда-то заложил, так как срочно нужны деньги.

Дата обезличена г. Овчинников А. приехал к ним домой, она снова спросила свой телефон. Овчинников опять ответил, что вернет завтра. Она поняла, что Овчинников телефон ей не вернет и обратилась с заявлением в милицию.

  Ущерб от кражи для нее является значительным, так как ее доход составлял 4000 рублей. Сотовый телефон она приобрела в кредит.

Показания подсудимого Овчинникова и потерпевшей ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, на рынке ... торгует сотовыми телефонами.

  Дата обезличена года к нему подошел подсудимый, сказал, что не местный, что срочно нуждается в деньгах, предложил купить сотовый телефон. Он спросил документы на телефон, подсудимый обещал их привезти.

Позже от сотрудников милиции узнал, что приобретенный им сотовый телефон краденный и он добровольно выдал его сотрудникам милиции.

 

 Кроме того, виновность подсудимого в краже сотового телефона у ФИО6 подтверждается письменными доказательствами.

 Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО7 изъят сотовый телефон «LG KP-500» серийный номер Номер обезличен.

Изьятый сотовый телефон был осмотрен Дата обезличена года. В ходе осмотра установлено, что серийный номер на телефоне, изъятым у ФИО7, совпадает с серийным номером телефона, указанным в документации, выданной ФИО6

Отчетом ценовой информации Номер обезличен установлена стоимость похищенного сотового телефона «LG KP-500», которая составляет 3300 рублей.

Из расписки от Дата обезличена года следует, что сотовый телефон «LG KP-500» возвращен потерпевшей ФИО6

 

Явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Овчинников А.В. сообщил о  хищении сотового телефона у ФИО6

По эпизоду кражи у ФИО4 ноутбука.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что в октябре 2009 года она приобрела ноутбук «Asus» за 22 580 рублей в кредит.

 Дата обезличена года в 07 часов ушла на работу. В 16 часов вернулась с работы. Заметила, что антенна от телевизора, которая крепилась на форточке, лежит на полу. Торопилась, не придала этому значения.

С работы вернулась вечером и обнаружила кражу ноутбука, который лежал в спальне на детском столике. Обратила внимание, что форточка открыта, металлическая решетка сорвана. Поняла, что проникли в квартиру через форточку, вышли через дверь. Размер форточки позволяет проникнуть в верхней одежде. От ФИО21 узнала, что за три дня до кражи у них дома ночевал Овчинников А.

 Ущерб от кражи для нее является значительным. На рабочем столе ноутбука имелась заставка в виде мотоциклистов. В настоящее время ноутбук ей возвращен, никаких претензий не имеет.

Показания потерпевшей ФИО4 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре жилища ФИО4 по ...4 установлено, что проникновение в квартиру произошло через форточку размером 60 х 45 см. С наружней стороны форточки имеется металлическая сетка, которая на момент осмотра оторвана. На сетке обнаружены микрочастицы.

 В квартире на полу, рядом с окном лежит телевизионная антенна. В спальне имеется журнальный стол, со слов ФИО22 на этом столике лежал ноутбук, коробка от ноутбука лежала за детской кроваткой. В ходе осмотра ФИО23 добровольно выдала товарный и кассовый чеки на приобретение ноутбука.

Показания подсудимого о желании продать похищенный ноутбук ФИО8, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года Овчинников А. приехал на такси синего цвета и  предложил купить ноутбук, который был в коробке, вместе с документами. Он включил ноутбук, на рабочем столе находились различные ярлыки и документы, также имелась заставка с гоночными мотоциклами. Он заподозрил, что ноутбук краденный и отказался его покупать. Ноутбук был черного цвета, модель «Асус».

В части продажи ноутбука на рынке, показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 который в судебном заседании показал, что в конце декабря 2009 года к нему на рынке подошел ФИО24 и предложил купить ноутбук «Асус» черного цвета со всеми документами, сказал, что его попросил продать ноутбук Овчинников А.

Он купил ноутбук за 7000 рублей, отдал ФИО25 5000 рублей. За остальными деньгами ФИО26 поехал к его жене домой, которая отдала 2000 рублей. Позже он добровольно выдал ноутбук сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что в декабре 2009 года она по просьбе мужа отдала подсудимому 2000 рублей. Вечером муж сказал, что купил ноутбук.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, виновность Овчинникова А.В. подтверждается также письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у ФИО27 изъят ноутбук в коробке «Asus К50IJ» серийный номер Номер обезличен

 Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года установлено, что потерпевшая ФИО4 в ходе осмотра ноутбука марки «Asus K501J», серийный номер Номер обезличен, изъятого у ФИО28 пояснила, что этот ноутбук принадлежит ей и был похищен из ее квартиры Дата обезличена года. В ходе осмотра открыла папку на рабочем столе, где имелись ее семенные фотографии.

 

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что Овчинников А.В. добровольно сообщил о совершенной им краже ноутбука у ФИО29

Стоимость похищенного ноутбука подтверждается ценовой информацией Номер обезличен, согласно которой средняя рыночная стоимость ноутбука «Asus K501J»  составляет 14 170 рублей.

Согласно расписки от Дата обезличена г. ноутбук «Asus K501J»   возвращен потерпевшей ФИО30

Виновность Овчинникова А.В. подтверждается и  заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на поверхности фрагмента металлической сетки, изъятого с форточки окна квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены полиакрилонитрильные волокна серо-зеленого цвета, которые имеют общую родовую принадлежность с полиакрилонитрильными волокнами серо-зеленого цвета, входящими в состав дубленки, принадлежащей Овчинникову А.В.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Овчинникова А.В. в совершении хищений сотового телефона и ноутбука.

При квалификации действий подсудимого Овчинникова А.В. суд исходит из содержания предъявленного ему обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.В. по эпизоду хищения телефона у ФИО6 – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения ноутбука у ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» по эпизоду хищения ноутбука и «с причинением значительного ущерба гражданину» по обоим эпизодам хищений подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, другими материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Овчинникова А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, ..., склонен к употреблению алкогольных напитков и наркотических средств.

Овчинников А.В. совершил тяжкое преступление, ранее дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за тяжкие преступления.

 Вновь совершенное преступление образует особо опасный рецидив преступлений.

Признание вины, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года Овчинникова А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной особого ... режима.

Преступление, за которое Овчинников А.В. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года, а потому при назначении наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

 Овчинников А.В. за короткий промежуток совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а потому суд считает необходимым назначить Овчинникову А.В. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания:  восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Овчинникову наказания с учетом положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к Овчинникову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ – в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон и ноутбук, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы;

 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и  ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний назначить Овчинникову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, не отбытым по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно Овчинникову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу.

Срок начала наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 09 марта 2010 года в виде лишения свободы за период с 05 февраля 2010 года по 13 июля 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 24 по 30 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон и ноутбук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овчинниковым А.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Банникова Н.Н.