Приговор Сорочинского районного суда от 04 августа 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 04 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Демченко А.С. и  Локотьянова А.С.,

защитника: Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Демченко Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... образование, работающего рабочим ..., проживающего в  ... района по ..., дом Номер обезличен, ранее судимого : Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст.131 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, 

и Локотьянова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ... образование, работающего рабочим ..., проживающего по адресу:  ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Демченко А.С. и   Локотьянов А.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         

      Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

       29 мая 2010 года в ночное время Демченко А.С. и Л Локотьянов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проникли в на огороженную территорию, предназначенную для выгула скота, расположенную за сараем находящимся напротив домовладения Номер обезличен по ..., ... ..., принадлежащего ФИО7 откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитили теленка КРС в возрасте двух месяцев, стоимостью 7 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб и с похищенным скрылись.

     

Своими действиями Демченко А.С. и   Локотьянов А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Демченко А.С. и   Локотьянов А.С. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Демченко А.С. и   Локотьянов А.С. заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Демченко А.С. и   Локотьянов А.С. согласились с обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевшая ФИО7 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Демченко А.С. и   Локотьянов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    

Изучением личности подсудимых Демченко А.С. и   Локотьянова А.С. установлено, что по месту жительства они характеризуются положительно, работают, виновными себя признали, ущерб потерпевшей не возмещен.

 Локотьянов А.С. ранее к  уголовной ответственности не привлекался.

 Демченко А.С. ранее судим, судимость не погашена.

  По смыслу ст. 18 ч.1 УК РФ, совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, образует рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демченко А.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демченко А.С. является рецидив преступлений.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Локотьянова А.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Локотьянова А.С. нет.

С учетом личности подсудимых, указанных выше обстоятельств, Демченко А.С. и Локотьянову А.С. следует назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО7, она же и гражданский истец по делу, просит взыскать с подсудимых Демченко и Локотьянова причиненный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимые Демченко и Локотьянов, они же и гражданские ответчики по делу, исковые требования истца признали в полном обьеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном обьеме лицом, причинившим вред.

Материалами уголовного дела бесспорно установлено, что хищение теленка совершили подсудимый. Размер ущерба подтвержден документально.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО7 подлежат удовлетворению в полном обьеме.

Вещественные доказательства:  пару шлепок, принадлежащих Локотьянову А.С. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского районного суда, вернуть по принадлежности подсудимому Локотьянову А.С.

Колесо от мотоцикла ..., хранящееся в комнате вещественных доказательств Сорочинского районного суда вернуть по принадлежности подсудимому Демченко А.С.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Демченко Александра Сергеевича и Локотьянова Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере:  Демченко Александру Сергеевичу  - 10 000 ( десять тысяч ) рублей; Локотьянову Александру Сергеевичу  - 8000 (восемь) тысяч рублей..

        

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Локотьянову А.С. и Демченко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

         Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Демченко Александра Сергеевича и Локотьянова Александра Сергеевича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства:  пару шлепок, принадлежащих Локотьянову А.С. и хранящися в комнате вещественных доказательств Сорочинского районного суда, вернуть по принадлежности подсудимому Локотьянову А.С.

Колесо от мотоцикла ... хранящееся в комнате вещественных доказательств Сорочинского районного суда вернуть по принадлежности подсудимому Демченко А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                               Банникова Н.Н.