Приговор Сорочинского районного суда от 19 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 июля 2010 года.

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимого Сидорова С.Н.,  

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., ..., ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Сидоров С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сидоров С.Н. 18.05.2009 года около 17 часов, во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, незаконно, для личного употребления, путем срывания листьев со стебля дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана массой 23,86 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, для личного употребления хранил в кухне своего дома на газовой плите до 23 часов 07 минут этого же дня, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 23,86 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Сидоров С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Сидоров С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Сидоров С.Н. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоров С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, ....

    

Полное признание вины, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о том, что его исправление будет достигнуто путем назначения наказания в виде ограничения свободы. 

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, хранящуюся в комнате вещественных доказательств - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения; металлический поднос(противень) белого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств – передать владельцу Сидорову С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений:

         не посещать места проведения массовых мероприятий;

         не менять постоянного места жительства;

         не выезжать за пределы территории МО г. Сорочинск и Сорочинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сидорову С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

растительную массу зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, хранящуюся в комнате вещественных доказательств - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения;

металлический поднос(противень) белого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств – передать владельцу Сидорову С.Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                                    Банникова Н.Н.