Приговор Сорочинского районного суда от15 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 июля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Каюшкина А.А.,  

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Каюшкина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год,

2)  Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюшкин А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершил в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 00 часов 15 минут Каюшкин А.А., находясь во дворе дома по ..., неправомерно, умышленно, без цели хищения путем свободного доступа завладел и привел в движение автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, после чего передвигался на данном автомобиле по ... ..., где был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Подсудимый Каюшкин А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 15 мая 2010 года в ночное время проходил мимо одного из домов по ... г. Сорочинска.

 Во дворе дома стояло несколько автомобилей, в том числе и  автомобиль ... серебристого цвета. Двери машины были открыты, ключи находились в замке зажигания. Он решил покататься на автомобиле ..., завел с помощью ключа двигатель автомобиля и  выехал со двора дома. При движении задним ходом автомобиль ударился о металлическую сетку. На автомобиле передвигался по ..., повернул на следующую улицу и был задержан сотрудниками ДПС.

 Водительского удостоверения не имеет, угон совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена года, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен.

В апреле 2010 года указанный автомобиль передал в аренду ... Автомобиль закреплен за работником ... ФИО6, который в ночное время автомобиль ставил во дворе своего дома по адресу: ....

 16.05.2010 года ночью к нему приехал ФИО6 и сообщил, что его автомобиль угнали. В милиции ему сообщили, что угон совершил Каюшкин А.А.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что работает водителем в ... За ним закреплен автомобиль ..., который является собственностью ФИО5

  15 мая 2010 года после 21 часа уехал из дома, машину оставил во дворе дома открытой, с ключами в замке зажигания.

16 мая ночью узнал об угоне автомобиля. В этот же день автомобиль был возвращен. Бампер и крыло автомобиля после угона имели повреждения.

Свидетель ФИО7 показал, что работает инспектором ДПС в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

В ночь на 16 мая 2010 года находился на дежурстве. В 00 час. 20 мин, проезжая по ... ... увидел на проезжей части автомобиль .... Со своим коллегой ФИО8 решили проверить документы у водителя, поскольку автомобиль находился на середине проезжей части. На водительском кресле сидел подсудимый с признаками алкогольного опьянения. Они хотели доставить Каюшкина в здание Сорочинского ГРОВД, но по дороге тот сбежал. В автомобиле имелись документы на автомобиль, согласно которых установили, что собственником является ФИО9 и водительское удостоверение ФИО10

Аналогичные показания, подтверждающие виновность подсудимого Каюшкина в совершении угона дал свидетель ФИО8 из которых следует, что во время дежурства 16 мая 2010 года в 00 час. 20 мин. они двигались по ... в сторону .... Впереди их двигался автомобиль ..., который резко дернулся и остановился. За рулем автомобиля находился подсудимый, от которого исходил запах алкоголя.

 На требование предьявить документы, подсудимый ответил, что документов не имеет, что его попросили перегнать автомобиль. При доставлении в ОВД Каюшкин сбежал.

                                                                                                                                     

Вина подсудимого Каюшкина А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 16 мая 2010 года подтверждается факт угона автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен.

 Автомобиль находится перед зданием ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район. На заднем бампере имеются царапины в виде потертости лакокрасочного покрытия. Заднее правое крыло имеет вмятину и потертость покрытия. При осмотре салона автомобиля обнаружена куртка мужская черного цвета.

В ходе осмотра места совершения преступления 16 мая 2010 года, Каюшкин А.А. указал место во дворе дома по ... г. Сорочинска, откуда он совершил угон автомобиля ... и место, где повредил забор при выезде из двора дома.

 При осмотре забора на трубе обнаружена черта светлого цвета, характерная лакокрасочному покрытию автомобиля.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Каюшкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

По содеянному действия Каюшкина А.А. следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каюшкин А.А. по месту жительства и  по предыдущему месту учебы в ПУ-58 г. Сорочинска характеризуется отрицательно, ..., ранее судим, судимости не погашены, ..., без определенного места жительства. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вновь совершенное преступление не образует рецидив преступлений, поскольку судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при рецидиве преступлений не учитываются.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каюшкина А.А. нет.

Учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие постоянного места жительства и источника дохода, ранее назначаемые наказания не связанные с лишением свободы, а также условное осуждение не дали положительного результата, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Каюшкину А.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания:  восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 или 73 УК РФ, суд не находит.

  Каюшкин А.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, склонен к совершению преступлений, имеет не погашенные судимости, вид исправительного учреждения следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:- кожаную куртку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Каюшкину А.А.;  автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у ФИО5, -  оставить у ФИО5

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Каюшкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Каюшкину А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – изменить на заключение под стражу.

На основании протокола задержания от 01 июля 2010 года и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от 02.07.2010 г. срок отбытия наказания Каюшкину А.А. исчислять с  01 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:- кожаную куртку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Каюшкину А.А.;  автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у ФИО5, -  оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каюшкиным А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий