Приговор Сорочинского районного суда от 28 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 28 июля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - Сорочинского межрайонного прокурора Звягинцева С.А.,

подсудимых Чурсина С.А. и  Шестеркина С.В.,

защитника: Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

 Чурсина Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., ..., ... образование, работающего ... механизатором, проживающего в  ... района ..., ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

и Шестеркина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., ... образование, ..., без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Чурсин С.А. и Шестеркин С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

          Шестеркин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены в с. Баклановка, Сорочинского района Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

       25 декабря 2009 года в период с 23 до 24 часов Чурсин С.А. и Шестеркин С.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проникли в принадлежащий ФИО7 мясной склад, расположенный по ..., откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений, в целях личного обогащения с промышленной холодильной камеры, принадлежащей ФИО7 похитили электродвигатель мощностью 1,2 Квт, стоимостью 2308 рублей 00 копеек, трубки входящие в комплект испарителей ИП 12 от той же промышленной холодильной камеры, с похищенным скрылись.

      26 декабря 2009 года около 22 часов, продолжая реализовывать до конца свой преступный умысел, путем свободного доступа вновь проникли в принадлежащий ФИО7 мясной склад, расположенный по ..., откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений в целях личного обогащения похитили два испарителя ИП 12 с промышленной холодильной камеры, стоимостью 2010 рублей 40 копеек каждый, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6 328 рублей 80 копеек. 

Своими действиями Чурсин С.А. и Шестеркин С.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Шестеркин С.В., 25 декабря 2009 года в период с 19 до 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома запорных устройств на входной двери проник в принадлежащий ИП ФИО6 мясной склад, расположенный по ..., откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений, в целях личного обогащения с промышленной холодильной камеры, принадлежащей ИП ФИО6 похитил электродвигатель мощностью 1,2 Квт, стоимостью 2308 рублей, чем причинил ИП ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 2308 рублей 00 копеек. С похищенным скрылся.

Своими действиями Шестеркин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Чурсин С.А. и Шестеркин С.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Чурсин С.А. и Шестеркин С.В. заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Чурсин С.А. и Шестеркин С.В. заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали и пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Звягинцев С.А. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей ФИО6

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чурсин С.А. и Шестеркин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    

Изучением личности подсудимых Шестеркина С.В. и Чурсина С.А. установлено, что по месту жительства они характеризуются отрицательно, склонны к употреблению спиртных напитков, не имеют постоянной работы, виновными себя признали.

 Шестеркин ранее к  уголовной ответственности не привлекался.

Чурсин С.А. судим приговором ... суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов.

В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, судимость погашается по истечению одного года после отбытия или исполнения наказания. (ст. 86 УК РФ)

 Согласно справки начальника Сорочинской УИИ №40 МРУИИ №5 УФСИН России по Оренбургской области Чурсин С.А. отбыл наказание Дата обезличена года, то есть судимость у Чурсина С.А. погашена Дата обезличена года.

Из изложенного следует, что на момент совершения преступления, судимость у Чурсина не была погашена, а потому в его действиях имеется рецидив преступлений.

На момент постановления приговора, судимость по приговору ... суда от Дата обезличена г. в отношении Чурсина С.А. погашена, а потому во вводной части приговора данная судимость не указана.  

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чурсина С.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чурсина С.А., является рецидив преступлений.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестеркина С.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестеркина С.В. нет.

Принимая решение о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства:  гвоздодер, отвертку, ножовку по металлу, принадлежащие Чурсину С.А. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Сорочинск и Сорочинский район, передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения как орудия преступления;

 ротор и крепление для двигателя, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Сорочинск и Сорочинский район, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

 

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Чурсина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Шестеркина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ  - сроком на 200 часов;

 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – сроком на 180 часов.

 На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шестеркину С.В. назначить 220 часов обязательных работ.

        

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурсину С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения; Шестеркину С.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

         В соответствии со ст. 71 УК РФ засчитать Шестеркину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 04 по 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:  гвоздодер, отвертку, ножовку по металлу, принадлежащие Чурсину С.А. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Сорочинск и Сорочинский район, передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения как орудия преступления;

 ротор и крепление для двигателя, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Сорочинск и Сорочинский район, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                               Банникова Н.Н.