Приговор Сорочинского районного суда от 08 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 июля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Гриднева О.В., Гриднева Д.А., Лакота А.В., Старших А.В., Богомолова Д.А.,

защитников: Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г.; Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; Бабичева Н.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7, действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лакота Алексея Владимировича Дата обезличена года рождения, ..., уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

 

Гриднева Олега Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Гриднева Дмитрия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ... ранее не судимого,

Старших Александра Вениаминовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,

и Богомолова Дмитрия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Лакота А.В., Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Старших А.В., Богомолов Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года в ночное время, совместно и по предварительному сговору между собой Лакота А.В., Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Старших А.В., Богомолов Д.А. путем свободного доступа с линии электропередачи ВЛ 0,4 кВ ТП-209, расположенной по ... ... района ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 400 метров пятижильного провода марки СИП-2А стоимостью 43 552 рубля 96 копеек, принадлежащий ОАО «Оренбургэнерго», чем причинили ОАО «Оренбургэнерго» материальный ущерб на сумму 43 552 рубля 96 копеек.

Своими действиями Лакота А.В., Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Старших А.В., Богомолов Д.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Лакота А.В., Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Старших А.В., Богомолов Д.А. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Лакота А.В., Старших А.В., Богомолов Д.А. заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Лакота А.В., Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Старших А.В., Богомолов Д.А. заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали и пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лакота А.В., Гриднев Д.А., Гриднев О.А., Старших А.В., Богомолов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    

Изучением личности подсудимых Гриднева Д.А., Гриднева О.А., Лакота А.В., Старших А.В., Богомолова Д.А.установлено, что по месту жительства и работы все они характеризуются положительно, преступление совершили впервые, виновными себя признали полностью, ущерб возмещен полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекались, спиртными напитками не злоупотребляют, имеют постоянное место жительства и работы, активно способствовали раскрытию преступления.

Признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Принимая решение о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно путем назначения им наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые трудоспособны, имеют постоянное место работы и возможность получать доход.

Цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, будут достигнуты путем назначения данного вида наказания.

Вещественные доказательства:

- ксерокопия журнала, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; 

- мешок с проводом весом 135 кг, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинский и Сорочинский район – передать по принадлежности ФИО13;

- пакет с образцами грунта, пакет с топором, пакет с фрагментами провода, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности;

- пакет белый с курткой, из материала балоний черного цвета, изъятой у Лакота; пакет белый со спортивными брюками черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Лакота А.В.;

- пакет с курткой черного цвета, изъятой у Богомолова Д.В., хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности Богомолову Д.В.,

- колесо от автомобиля, хранящееся при уголовном деле – передать по принадлежности Гридневу Д.А.,

- пакет с обувью (5 пар), хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности Гридневу О.А., Гридневу Д.А., Лакота А.В., Старших А.В., Богомолову Д.А.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакота Алексея Владимировича, Гриднева Олега Александровича, Гриднева Дмитрия Александровича, Старших Александра Вениаминовича, Богомолова Дмитрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей каждому.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Гридневу Д.А., Гридневу О.А., Лакота А.В., Старших А.В., Богомолову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

 

Вещественные доказательства:

- ксерокопия журнала, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; 

- мешок с проводом весом 135 кг, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинский и Сорочинский район – передать по принадлежности ФИО13;

- пакет с образцами грунта, пакет с топором, пакет с фрагментами провода, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности;

- пакет белый с курткой, из материала балоний черного цвета, изъятой у Лакота; пакет белый со спортивными брюками черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Лакота А.В.;

- пакет с курткой черного цвета, изъятой у Богомолова Д.В., хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности Богомолову Д.В.,

- колесо от автомобиля, хранящееся при уголовном деле – передать по принадлежности Гридневу Д.А.,

- пакет с обувью (5 пар), хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности Гридневу О.А., Гридневу Д.А., Лакота А.В., Старших А.В., Богомолову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                               Банникова Н.Н.