Приговор Сорочинского районного суда от 30 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 июля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Бузина В.А.,  

защитника Бабичева Н.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бузина Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, ... образование, на иждивении несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузин В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил на автодороге Самара – Оренбург при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года около 07 часов 30 минут, Бузин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя по доверенности автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6 двигался по автодороге Самара – Оренбург, со стороны ... в направлении ... и  перевозил в качестве пассажира ФИО4

При этом не учел, что обязан знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а также то, что он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, чем нарушил п.п. 1.3;  1.5;  2.1.1.;  2.7;  Правил дорожного движения РФ, совершил дорожно – транспортное происшествие.

Проявив преступное легкомыслие, в нарушении п.п. 2.1.2; 2.3.1; 9.4; 10.1 Правил дорожного движения, будучи не пристегнутым и перевозя пассажира ФИО4, который тоже не был пристегнут ремнями безопасности, не избрал должной скорости движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел темное время суток (утренние сумерки), погодные условия, а также то, что на автомобиле не горел дальний свет левой передней фары, что запрещено, на 246 км. автодороги выехал на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, что запрещено и было опасно, создал помеху движущемуся, во встречном направлении автомобилю ... Номер обезличен, под управлением ФИО7, который двигался по автодороге Самара – Оренбург со стороны ... в сторону ... и допустил с ним столкновение. Мартаная в направлении ул.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ... Номер обезличен ФИО4 получил телесные повреждения в виде раны на ушной раковине слева и спинке носа, перелома костей носа, разрыва селезенки, сопровождавшийся внутрибрюшным кровотечением, которые по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

        Своими действиями Бузин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящемся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Бузин В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бузин В.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бузин В.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А., потерпевший ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Бузин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Изучением личности подсудимого Бузина В.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ..., на иждивении находится малолетний ребенок, ..., оформляется на инвалидность, ранее не судим, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и компенсацию морального вреда. 

        Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, его тяжести, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд находит возможным применить в отношении Бузина В.А. ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

 Обязать Бузина В.А. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без согласия контролирующего органа.

Меру пресечения Бузину В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий Н.Н.Банникова