Приговор Сорочинского районного суда от 26.05.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 мая 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого ФИО1,  

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, гражданина ... уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ... ранее не судимого, состоящего на учете ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ФИО1 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 10.02.2010 года, находясь во внутреннем дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 42,91 грамма согласно заключению эксперта №54 от 16.03.2010 года, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 12 часов 55 минут 10.02.2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением ФИО1 заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и защитник Иванов А.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ..., не работает, состоит на учете ...

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление будет достигнуто путем назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. 

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 42,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 42,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

  Председательствующий:                                    Банникова Н.Н.