приговор по делу №1-53/2011 от 22.04.2011 года в отношении Калинина А.А., Калинина В.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 22 апреля 2011 года

Сорочинский районный суда Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.

подсудимых Калинина А.А., Калинина В.А.

защитников - адвоката Иванова А.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Калинина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Калинина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.А., Калинин В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Калинин А.А., Калинин В.А. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа с мехтока, расположенного в 300 метрах от <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитили металлолом весом 530 кг, стоимостью 6 рублей за килограмм, на сумму 3180 рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылись.

Своими действиями Калинин А.А., Калинин В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Калинин А.А., Калинин В.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Калинин А.А., Калинин В.А. заявили в присутствии защитника.

Подсудимые Калинин А.А. и Калинин В.А. в судебном заседании поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Калинин А.А. и Калинин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые братья Калинины по месту жительства характеризуются положительно, проживают с матерью и братьями.

Признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.А., Калинина В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина А.А. и Калинина В.А. нет.

Учитывая, что похищенное было возвращено собственнику, что значительно умешает степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В связи с тем, что подсудимые не работают, не имеют иных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа, так как это приведет к неисполнению приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина <данные изъяты> и Калинина <данные изъяты> каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Калинину А.А. и Калинину В.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.