приговор по делу № 1-52/2011 от 21.01.2011 года в отношении Нагаевой Л.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 21 апреля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимой Нагаевой Л.Г.,

защитника Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нагаевой <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагаева Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Нагаева Л.Г., находясь во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 не менее трех ударов правой ногой в область грудной клетки слева, чем причинила последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в верхней трети передне-наружной поверхности правого плеча, повлекших физическую боль и кровоподтека брюшной стенки слева, перелома задних пластин 8,9,10 ребер слева, перелом 9-го ребра двойной со смещением отломков и разрывом левого легкого (подкожная эмфизема и пневматоракс слева), которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями Нагаева Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нагаева Л.Г. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Нагаева Л.Г. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Нагаева Л.Г. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала.

Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нагаева Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой Нагаевой Л.Г. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, осуществляет уход за нетрудоспособными лицами, состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о том, что подсудимой Нагаевой Л.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст.10 УК РФ при назначении наказание следует учитывать положения Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Учитывая предпенсионный возраст подсудимой, её чистосердечное раскаяние и осознание вины, оказание помощи потерпевшему, а также то, что подсудимая и потерпевший проживают одной семьёй, в настоящее время примирились, состояние здоровья потерпевшего хорошее, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Нагаевой Л.Г. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Нагаевой Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Нагаеву Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нагаевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.