приговор по делу №1-45/2011 от 12.04.2011 года в отношении Вострикова В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 апреля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.,

подсудимого Вострикова В.Н.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вострикова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Востриков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, в поле, расположенном на окраине села <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2464,28 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

Данное наркотическое средство Востриков В.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в гараже по адресу: <адрес> до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями Востриков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С 18 ноября 2010 года в силу ФЗ №87 от 19 мая 2010 года в ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции от 18 ноября 2010 года.

Востриков В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Востриков В.Н. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Востриков В.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Востриков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Востриков В.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Вострикова В.Н., суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Наказание следует назначить по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют назначить подсудимому Вострикову минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Вострикова положений ст. 73 УК РФ.

Назначение Вострикову В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как он длительное время не работает, не имеет постоянного источника доходов, что приведет к неисполнению приговора.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, полимерную бутылку и жидкость, срезы ногтевых пластин Вострикова В.Н., ватные тампоны, хранящееся в Сорочинском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения;

- светлую дактилоскопическую пленку размером 28х33 мм со следом пальца руки, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Вострикову В.Н. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Вострикову В.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, полимерную бутылку и жидкость, срезы ногтевых пластин Вострикова В.Н., ватные тампоны, хранящееся в Сорочинском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения;

- светлую дактилоскопическую пленку размером 28х33 мм со следом пальца руки, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным Востриковым В.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.