Приговор по делу №1-46/2011 от 21.04.2011 года в отношении Хорохорина В.А., Беленова А.А. по ч.3 ст.30 - п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 21 апреля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Сорочинского межрайонного прокурора Афанасьева А.С.

подсудимых Беленова А.В., Хорохорина В.А.,

защитников - адвоката Иванова А.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Хорохорина <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Беленова <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хорохорин В.А., Беленов А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, Хорохорин В.А., Беленов А.А., находясь на территории <данные изъяты>, тайно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем срыва пломбы с задвижки, ведущей к автоматической системе налива резервуара №, пытались похитить 318 литров бензина марки «Регулятор Евро-92 II» стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 7155 рублей. Преступный умысел до конца не довели, так как около 02.час. 00 мин были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Хорохорин В.А., и Беленов А.А. каждый совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хорохорин В.А., Беленов А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Хорохорин В.А., Беленов А.А. заявили в присутствии защитника.

Подсудимые Хорохорин В.А. и Беленов А.А. в судебном заседании поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Хорохорин В.А. и Беленов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Хорохорин В.А. по последнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Подсудимый Беленов А.А. по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, своей семьи не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Хорохорину В.А.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Беленову А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая, что похищенное в тот же день было возвращено собственнику, что значительно умешает степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что оба подсудимых находятся в трудоспособном возрасте, им следует назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу:

- 150 литров бензина марки «Регулятор Евро-92 II», хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район в 6 канистрах емкостью 20 литров, 1 канистре емкостью 30 литров, – возвратить <данные изъяты>;

- 3 пустые канистры емкостью 30 литров, 3 канистры емкостью 20 литров, 1 канистра емкостью 10 литров, 1 канистра емкостью 8 литров, и 6 канистр емкостью по 20 литров и 1 канистра емкостью 30 литров, освободившиеся после возврата бензина <данные изъяты>, шланг со штуцером, 2 рожковых ключа размерами 14х17 и 17х22, пломбу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – уничтожить как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорохорина <данные изъяты> и Беленова <данные изъяты> каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Хорохорину В.А., Беленову А.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- 150 литров бензина марки «Регулятор Евро-92 II», хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район в 6 канистрах емкостью 20 литров, 1 канистре емкостью 30 литров, – возвратить <данные изъяты>

- 3 пустые канистры емкостью 30 литров, 3 канистры емкостью 20 литров, 1 канистра емкостью 10 литров, 1 канистра емкостью 8 литров, и 6 канистр емкостью по 20 литров и 1 канистра емкостью 30 литров, освободившиеся после возврата бензина <данные изъяты>, шланг со штуцером, 2 рожковых ключа размерами 14х17 и 17х22, пломбу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.