Приговор по ст.115 ч.1 УК РФ



Дело № 10у-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 24 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием частного обвинителя - потерпевшего Н.А. ***

Осужденных Чкалова И.А., Мальхановой С.В.,

адвоката Грибковой Н.В., представившей ордер № 66710 и удостоверение № 147

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденных Чкалова И.А. и Мальхановой С.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода от 06 декабря 2010 года, которым

Чкалов И.А., **.**.** года рождения, уроженец г****, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, работающий индивидуальным предпринимателем, зарегистрированный по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающий по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимый,

Мальхановой С.В., **.**.** года рождения, уроженка г.Горького, вдова, работающая продавцом ИП «****.», проживающая по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимостей не имеющая,

осуждены:

Чкалов И.А. по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей

Мальханова С.В. по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей.

Заслушав мнение осужденных Чкалова И.А., Мальхановой С.В., частного обвинителя - потерпевшего Н.А. ***, защитника, суд

УСТАНОВИЛ:

Действия Чкалова И.А. и Мальхановой С.В. квалифицированы судом первой инстанции по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Вину в предъявленном обвинении Чкалов И.А. признал частично, Мальханова С.В. вину не признала.

В апелляционной жалобе осужденный Чкалов И.А. просил приговор мирового судьи изменить, квалифицировать его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ, признать смягчающим ответственность обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, осужденная Мальханова С.В. просит в отношении её приговор мирового судьи отменить, уголовное дело прекратить за отсутствием события преступления.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденные Чкалов И.А. и Мальханова С.В. поддержали доводы своей апелляционной жалобы. Частный обвинитель - потерпевший Н.А. *** считает приговор мирового судьи законным, обоснованным и не подлежащим отмене или изменению.

Проверив материалы уголовного дела с учетом изложенных доводов, выслушав мнение осужденных, частного обвинителя - потерпевшего, защитника, исследовав представленные доказательства, суд апелляционной инстанции находит вынесенный приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.

В обоснование выводов о виновности Чкалова И.А. и Мальхановой С.В. в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, судом первой инстанции положены показания потерпевшего-частного обвинителя Н.А. ***, свидетелей С.Л. ***, О.А. ***, ссылаясь при этом, что показания свидетелей защиты А.Д. *** и Е.М. *** - не противоречат показаниям потерпевшего, свидетеля О.А. *** и не опровергают их.

Кроме того в обоснование вины Чкалова и Мальхановой положено заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжести, механизме и времени образования телесных повреждений и того, что в судебном заседании Чкалов признал нанесение ударов потерпевшему.

В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию в том числе событие преступления, а также виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенном Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В соответствии с требованиями ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

В соответствии со ст. 380 УПК РФ приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

- выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

- суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

- при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни доказательства и отверг другие.

Указанные нарушения, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении уголовного дела, суд находит существенными, влекущими в соответствии со ст. 380 УПК РФ отмену приговора.

При новом рассмотрении настоящего уголовного дела суд апелляционной инстанции установил, что Чкаловым И.А. было совершено преступление при следующих обстоятельствах.

Чкалов И.А. **.**.** около 19 часов в подъезде ул. *** д. *** г. Н.Новгорода на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами, Чкалов в ходе ссоры, действуя умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Н.А. *** несколько ударов руками по лицу и голове. После этого Чкалов поднялся по лестнице к дверям в квартиры, в которой проживал потерпевший. Затем Н.А. *** также подошел к двери своей квартиры № ***, где Чкалов нанес ему еще несколько ударов руками, отчего Н.А. *** упал спиной на лестничные перила. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от **.**.** № ***-Д: "Повреждения у Н.А. *** в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лица, левых ушной раковины и заушной области, кровоподтеков лица и подключичной области слева причинены тупым предметом и могли возникнуть **.**.** от ударов руками и ногами при обстоятельствах, изложенных в протоколе судебногозаседании.

Подсудимый Чкалов И.А. вину признал частично и показал, что проживает с Мальхановой по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** более 5 лет, но он то уходил, то приходил снова. Н.А. *** были соседями по площадке. До случившегося отношения с ними были обычные, соседские, неприязни не было, конфликтов также не было. **.**.** примерно в 18 час. находился дома в трезвом состоянии. Он услышал, как на лестнице забивают окно молотком. До этого Н.А. *** уже забивал окно гвоздями, и он говорил ему, все ходят, курят, в результате чего на площадке постоянно запах, тем более Н.А. *** сам курит. Весь дым шел в квартиру к нему (Чкалову). Когда он вышел, увидел, как О.А. *** уже забила окно и поднималась наверх по лестнице с молотком. Он ей сказал: "Лучше пусть будет все по-свински, с запахом и грязью, чем все проветрить?" В ответ О.А. *** обругала его, сказала: "Каким надо быть чтобы зимой открывать форточки". Весь шум услышал Н.А. *** и, когда тот открыл дверь, О.А. *** ему сказала, что он (Чкалов) обозвал его свиньей. Тогда С. *** закрыл дверь и вышел уже с топором. Затем вышла Мальханова. Он в этот момент находился внизу на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами: около окна, а Н.А. *** начал спускаться к нему с топором. В правой руке Н.А. *** держал топор, а левой хотел нанести удар, но не успел, так как он сумел увернуться. Он нанес удар в ответ Н.А. ***, только в качестве самообороны, ударив его по лицу раза два, не больше. Он как бы обхватил Н.А. ***, потому что он (Н.А. ***) был с топором в руках, и ему некуда было деваться, тем более Н.А. *** начала первый. В тот момент, когда между ним и Н.А. *** была потасовка, О.А. *** с Мальхановой дрались наверху между дверями. Когда он все это увидел, то ничего не мог сделать, так как он был с Н.А. ***. У О.А. *** в руках был молотое О.А. *** нагнула Мальханову и наносила удары. Мальханова не могла причинить Н.А. *** телесные повреждения в момент конфликта, потому что ее удерживала О.А. ***. Даже он не мог справиться с Н.А. ***, потому что тот был с топором. Все происходило около десяти минут, потом приехала милиция, и они спокойно разошлись по квартирам. Детских криков он не слышал, в квартиру Н.А. *** ни он, ни Мальханова не заходили. У него были телесные повреждения в виде царапины около глаза. В результате конфликта у него пострадал глаз. У него только один глаз, второй глазной протез. При малейшем ударе, глаз может поломаться. При ударе вылетел глазной протез, потом он его нашел на лестничной площадке, он был разбит и поломан. У Мальхановой былиссадины на лице, поцарапана шея, синяки и на голове был вырван клок волос. Все повреждения проявились на следующий день. После того как все разошлись по квартирам, со слов его жены и дочери в квартире Н.А. *** был шум. Потом приехала милиция, позвонили к ним в дверь, зашли, а потом он с Мальхановой и работниками милиции спустились вниз и поехали в милицию, в милиции они все объяснили, написали заявление. Потом Мальханова поехала в травмпункт в Центр Сормова, а оттуда их направили в больницу № ***. Он сам также все сказал врачу по поводу телесных повреждений. У него даже и в мыслях не было, что может быть что-то серьезное. Думал, ну поругались по соседству и все, не должно быть так, чтобы человек выходил с топором и выяснял отношения. Можно было все сказать спокойно. Считает, что О.А. *** спровоцировала конфликт, так как, когда Н.А. *** вышел, она сказала ему, что он обозвал Н.А. *** свиньей и тогда все началось. У него (Чкалова) самого имеется инвалидность - третья группа, в связи с боевыми действиями, так как у него было ранение и перелом позвоночника, поэтому ему приходится ходить со специальным поясом. Он и сейчас с ним, просто не хочет афишироваться о своих болезнях. Просит квалифицировать его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ, а также учесть, что он защищался и наличие малолетнего ребенка, которому он оказывает материальную помощь.

Подсудимая Мальханова С.В. вину не признала, в судебном заседании показала, что проживает в ул. *** д. *** с рождения. Семья Н.А. *** в данном доме проживает 4 года. До случившегося были обычные соседские отношения. Потом О.А. *** начала по-хамски относиться к соседям, и между ними неоднократно были ссоры. Конфликты были житейские, такие как уборка подъезда. У них в подъезде так заведено, что убираются на площадке жильцы по очереди. Когда Н.А. *** только заехали, О.А. *** более менее придерживалась данных правил, но потом все это у нее стало уходить на задний план. Мнение соседей на нее не действовало. С Артемьевой практически нет никаких отношений, они не общаются и даже с ней не здороваются. После того, как между Н.А. *** произошел конфликт, в результате которого О.А. *** выгоняла своего мужа из квартиры, с тех пор Н.А. *** также начал относиться к соседям. Потом вообще начал вести себя по-хамски. Он говорил: "Когда я поставлю соседей на место, как прежде, только тогда они смогут здесь нормально находиться". **.**.** где-то в шестом часу или в начале седьмого Чкалов пришел с работы и не успел переодеться в домашнюю одежду.


Они хотели поужинать, как услышали стук молотка в подъезде. Чкалов пошел посмотреть, а она была на кухне. Потом, когда она вышла, увидела, что Чкалов находился у окна в подъезде, а О.А. *** стояла посередине лестницы с молотком в руке. О.А. *** обзывала Чкалова. Как она поняла, О.А. *** говорила Чкалову о том, якобы, зачем открывать зимой окно, а Чкалов ответил ей, разве лучше быть поросенком, свинячить в подъезде, и дышать дымом? Во время их словесной перепалки открылась дверь. Н.А. *** вышел с топором и прошел мимо неё, затем он спустился вниз, а О.А. *** сразу поднялась к ней. Все это у них получилось как-то одновременно. Она еще спросила О.А. ***, почему она так относится к соседям, и какое она имеет право оскорблять человека, который старше ее в два раза. В ответ на это О.А. *** стала её оскорблять, тогда она тоже начала оскорблять О.А. ***. Потом О.А. *** схватила её за волосы, в руке у О.А. *** был молоток, который она (Мальханова) успела выбить. Молоток упал около двери. О.А. *** замахивалась на неё молотком со словами: "заткнись и, чтобы я больше тебя не видела", и стала наносить ей удары. Одной рукой О.А. *** её держала, а второй била по спине, и коленкой. Она её пинала. Потом из квартиры вышла её (Мальхановой) дочь, она ей сказала, чтобы дочь уходила, потом она как-то успела вырваться от О.А. *** и забежала сразу домой. Она успела увидеть, как на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами, около окна Н.А. *** замахивался топором. У него получился мощный замах сверху, потом у них с Чкаловым началась потасовка. Когда Н.А. *** спустился вниз, Чкалов уже был там, а О.А. *** в этот момент поднялась к ней и начала её оскорблять. Она тожене стала молчать, в этот момент Н.А. *** замахнулся на Чкалова, и получил так, что Н.А. *** попал Чкалову по глазу. В этот момент О.А. *** согнула её (Мальханову) ей даже было трудно дышать, двигаться, поэтому она находилась в согнутом состоянии, ей было трудно дышать, двигаться. Она даже была удивлена, откуда у О.А. *** столько сил. Когда отмахивалась, возможно, она могла задеть О.А. ***, но как именно, она этого не видела. Может по ногам О.А. *** она и могла задеть. О.А. *** она (Мальханова) вообще не наносила удары, поскольку просто никак не могла этого сделать, так как они с О.А. *** находились наверху около двери, а Н.А. *** с Чкаловым находились внизу, около окна. В квартиру Н.А. *** они не заходили. По данному эпизоду, по факту её избиения О.А. ***, О.А. *** осуждена по ст. 116 ч.1 УК РФ. Поскольку она (Мальханова) не наносила каких-либо ударов Чкалову, просит оправдать её.

Потерпевший Н.А. *** в судебном заседании показал, что **.**.** он приехал домой из командировки, находился в квартире с ребенком. На улице было холодно, жена вышла в подъезд, чтобы закрыть окно, так как от него дуло. Он услышал из подъезда громкий разговор, вышел на площадку увидел, что Чкалов кричал и пытался ударить его супругу - О.А. *** ( Чкалов был в нетрезвом виде, поскольку от него исходил запах алкоголя, и у него было неадекватное поведение). Он к ним подошел, а Чкалов сразу с разворота ударил кулаком ему в левую сторону лица и в висок. Дверь в их квартире (А ***) была открыта, дочь все это увидела и начала плакать, была в истерике. Жена попыталась подойти к ребенку, чтобы успокоить, но ей мешала Мальханова. Потом Чкалов вернулся к его жене - О.А. ***, схватил её за халат и швырнул в сторону квартиры, она ударилась головой, у неё вся голова были крови. Когда он сам попытался встать, потому что был в полулежачем состоянии к нему подошла Мальханова и нанесла удары ногами по телу два или три. Потом он попытался войти в квартиру, но ему не удалось, так как Чкаловым ему были нанесены два удара, и он повис на перилах, а дверь квартиры закрылась прямо перед ним. Он постучал соседям, чтобы они открыли дверь, чтобы позвонить в милицию, но ему никто не открывал, так как он весь был в крови. Вышел из подъезда, потом ему все-таки дали сотовый телефон. С него он (Н.А. ***) милицию дозвониться не смог, тогда он позвонил своему другу Н. *** и сказал, чтобы тот вызвал милицию на его адрес. Потом он уже вместе милиционерами поднялся в свою квартиру. Потом приехала скорая помощь, которую вызвал он и милиционеры, и их с супругой отвезли в больницу № ***. Ему сделали рентген и зафиксировали ушибы мягких тканей лица, от госпитализации он отказался, так как ребенок остался дома. Через день обратился в поликлинику, где ему был выдан больничный лист, и он две недели проходил лечение у невропатолога. Просит приговор мирового судьи оставить без изменения, а жалобы Чкалова и Мальхановой без удовлетворения.

Свидетель С.Л. *** показала, что Н.А. *** является мужем сотрудницы О.А. *** Мальханову СВ. и Чкалова И.А. она не знает. **.**.** после 19 часов она не дождалась О.А. ***, с которой они должны были встретиться, и позвонила ей, но телефон не отвечал, и тогда решила пойти к ней домой. Когда она зашла в подъезд и начала подниматься лестнице, то слышала какой-то шум. Чем выше она поднималась, тем громче слышен шум. Н.А. *** являются спокойной и не пьющей семьей, поэтому никак не могла подумать, что все это происходит у них в квартире. Когда поднялась, то увидела, что дверь в квартиру Н.А. *** была приоткрыта заглянула и сразу отскочила. В квартире она увидела мужчину в темной куртке головного убора. Мужчина избивал Н.А. ***. Оля кричала, а она испугалась выскочила. Её всю затрясло, и она побежала в милицию. Навстречу

поднималась какая-то пожилая женщина, она пролетела мимо нее. Когда она добежала до милиции, там все было закрыто, она попыталась по сотовому телефону вызвать милицию, но ей не удалось это сделать. Потом она побежала к остановке, где баня на ул. *** д. ***, и хотела уехать домой, но почему-то не смогла так спокойно уехать, и тогда она снова вернулась к дому О.А. ***. Подходя к дому, она увидела, как уже отъезжала милиция и подъезжала «скорая помощь». О.А. *** поехала в машине скорой помощи, у нее все лицо было в крови, глаз не видно было. Н.А. *** и его друг поехали в машине Н.А. *** в больницу № ***, она поехала с ними. Н.А. *** сидел за рулем, слева от неё, и она увидела, что его лицо было все в повреждениях. Потом после больницы они поехали в милицию, по времени уже было где-то часа два ночи. Она спросила Н.А. ***, с кем они оставили девочку, он ответил, что пришла теща. О.А. *** ей позже объяснила, что она вышла в подъезд к окошку, пришли Мальханова с Чкаловым, и её за шиворот протолкнули в квартиру и начали бить.

Свидетель Ч.Ю. *** показала, что Н.А. *** является её зятем. **.**.** вечером ей позвонила дочь и сказала дрожащим голосом, чтобы она быстрее приехала, так как ее убивают. Она живет на ул. *** д. *** и не став ждать автобуса, пошла быстрее пешком. Когда она приблизилась к дому дочери, увидела милицейскую машину, потом поднялась на пятый этаж и увидела, как сотрудники милиции вели Чкалова. Она даже еще и не поняла в чем дело. Когда она вбежала в квартиру, то увидела избитую дочь, зять тоже был избитый, и на нем была порванная футболка, были синяки. В квартире сотрудников милиции не было, тогда она побежала за сотрудниками милиции и сказала им, чтобы они не уходили, так как они будут писать заявление. Когда они стали подниматься с сотрудниками милиции, то где-то между третьим и четвертым этажами шла Мальханова со своей мамой. Она еще спросила Мальханову: "Что вы наделали?" Мальханова ответила: "Воспитайте свою дочь". На Мальхановой не было никаких повреждений, она выглядела здоровой. Когда она зашла в квартиру дочери и все увидела, то спросила сотрудников милиции, вызвали ли они "скорую помощь", ей ответили, что вызвали. Зять сидел на диване и держался за голову, а дочь была вся избитая. Она не могла найти внучку, потом она нашла ее, она была сильно напугана и плакала. Через какое-то время приехала "скорая помощь". Врач и медсестра даже к стене прижались, когда увидели, в каком состоянии была квартира. Кровь была вплоть до штор. Врач скорой помощи сказала, что дочь нужно забирать в больницу, потом она подошла к зятю и сказала, что, возможно у него сотрясение мозга, и ему тоже нужно в больницу. Свою внучку она нашла на кухне между холодильником и мойкой. На тот момент ей было четыре года, она была вся напугана и рассказывала, как дядя бил маму и папу, и что она кричала: "Не бейте маму". Сказала, что дядя ходил по её игрушкам и, что видела в прихожей тётю. Девочка до сих пор не может отойти от шока, находится на лечении, у неё полностью не восстановилась речь. На следующий день она видела Мальханову и Чкалова, они были здоровы. Зять не остался лежать в больнице, ему назначили уколы, он лечился в поликлинике.

Свидетель О.А. *** - жена Н.А. *** показала, что **.**.** около 19 часов она собиралась укладывать ребенка спать. Это был февраль, поэтому на улице было холодно, и у них от двери дуло. Она посмотрела в глазок своей двери и увидела, что окошки на площадке были распахнуты настежь, и она решила закрыть окошко на площадке, чтобы не дуло. Она была одета по домашнему, подумала, что быстренько закроет окно и вернется. Дверь квартиры оставила открытой. Она стала закрывать дверь квартиры, дверь квартиры соседей открылась, потому что, когда у них (соседей) дверь открывается, то их автоматически закрывается. Она обернулась. Чкалов начал ругаться нецензурно, потому что он не мог полностью открыть дверь, так как ему мешала их дверь. Чкалов все-таки как-то смог приоткрыть и увидел, что она закрывает окошки на площадке, стал спускаться по лестнице и, не доходя до середины лестницы, начал её обзываться, хамить. Она поняла, что Чкалов пьян, подумала, что он спуститься и пойдет, а она поднимется по лестнице и зайдет в свою квартиру. Где-то середине лестницы Чкалов остановился, и она тоже остановилась. Чкалов не дал подняться дальше по лестнице. Чкалов стоял к ней лицом, потом он как-бы развернулся и прижал её к стене и спросил, не боится ли она спокойно так ходить. У них ранее бывали с ними конфликты, так как это семья пьющая, у них постоянно гулянки допоздна и драки, а у них (А ***) же маленький ребенок, поэтому постоянно им делают замечание. Поэтому у них с соседями сложились не очень хорошие отношения. Когда Чкалов прижал её к стене, он орал и тогда на крик вышел муж Н.А. ***. В руках у него не было никаких предметов. Чкалов, ни слова не говоря, начал бить мужа по виску и всем частям тела. Чкалов что-то говорил, она не помнит, помнит только, как он нанес удар по голове её мужу. Она находилась в шоковом состоянии, когда это все увидела. Чкалов беспричинно и зверски избивал её мужа. Когда она увидела, что их ребенок стоит в дверях и плачет, она начала подниматься к квартире, чтобы успокоить ребе: Она практически шла по стене. Все происходило на лестнице и на площадке. Чкалов - мужчина здорового телосложения, он бил её мужа руками и ногами, не помнит как, но она очутилась на площадке перед дверью, Чкалов схватил ее за воротник халата и с большой силой «оторвал» её от пола и практически "закинул квартиру. Сзади на голове у неё была заколка, которой она стукнулась о стену, помнит, как она находилась в прихожей на пуфике, а Чкалов бил её, только видела, как плачет ребенок и говорит Чкалову: «Не бей маму». Чкалов ответил: "Если ты сейчас не заткнешься, то и тебя прибью вместе с ней». Дочка испугалась и побежала в зал, а она как-то смогла вырваться от Чкалова чтобы хотя бы посмотреть в какую сторону побежал ребенок, и еще она увидела, как Мальханова лазила у них в стенке, рылась в шкафах, а дочка забилась в своей комнате и сидела вся напуганная. Затем Чкалов догнал её и нанес ей еще удар, она упала. Чкалов бил её по лицу и потом, когда она уже очнулась, в квартире никого не было. Когда ей звонила мать, она даже не слышала. Она даже не увидела, что у неё на телефоне номер матери высветился. Потом она помнит, как мужчина диктовал ей заявление по буквам. Потом приехала «скорая помощь», её осмотрел врач. Дочка была напугана. В больнице она написала расписку о том, что она в больнице не останется, приедет утром. Из № *** больницы, они поехали в милицию писать заявление. Потом приехали в свою квартиру уже с дознавателями, у них все сфотографировали. На следующий день она легла в больницу.


Свидетель Е.М. *** показала, что она - соседка по подъезду с Мальхановым и Чкаловым, а ранее и с Н.А. ***. Её квартира расположена напротив квартиры Мальхановой. **.**.** вечером около 18 часов она находилась на кухне, готовила. Вдруг услышала какой-то шум с площадки. Она хотела выйти на площадку, но сначала решила посмотреть в глазок двери, что там происходит. После того, что она увидела, сразу передумала выходить. На площадке находились Мальханова, О.А. *** и Н.А. ***. У О.А. *** в руке был топор, он спускался вниз по лестнице, рука с топором была приподнята. О.А. *** и Мальханова находились на площадке. Мальханова что-то говорила О.А. ***, а та схватила Мальханову, кажется, за волосы и начала награждать ее ударами. Мальханова пыталась вырваться. Еще она слышала, что на площадке что-то упало на пол. Это было шумное падение, потом выяснилось, что это был топор. Потом Мальханова сбросила руки О.А. ***, и они начали друг друга награждать ударами. Потом выбежала дочь Мальхановой - Е. ***. Она недолго была, так как ей мешали двери. Все кричали, ругались. Сама она периодически отходила на кухню, так как у неё там все готовилось, потом снова подходила к двери. Все очень быстро закончилось. Обстановка была уже не такой наколенной, как изначально, стало тихо. Они поругались и разошлись, потом двери закрылись. Потом уже в окно она видела, как подъехала милиция. Потом к ней стучались сотрудники милиции, но дверь она им не открыла. Через какое-то время после случившегося она видела Мальханову, у неё на шее было пять полос от ногтей и синяк, только не помнит на каком глазу. У А *** повреждений не видела. Ранее между Н.А. *** и Мальхановой, Чкаловым был конфликт, тогда Н.А. *** заколачивал форточки в подъезде, но все закончилось без драк.

Свидетель А.Д. *** - дочь Мальхановой СВ. показала, что **.**.** она пришла к своим родителям, она часто находится у родителей, так как её муж работает в ночные смены. Где-то около 18 час. 30 мин. или в 19 часов она услышала крики, шум, нецензурную брань и пошла, посмотреть что происходит. Приоткрыв дверь, увидела, как О.А. *** избивает её мать. О.А. *** держала ее за волосы правой рукой, а левой наносила удары. Н.А. *** стоял ближе к окну и замахивался на Чкалова топором. Потом дверь захлопнулась, так как О.А. *** и мама как бы легли надверь, от чего она захлопнулась. Она видела, что на полу валялся молоток, чей, онане знает. Больше она ничего не видела. Она была в растерянности и сразу начала звонить мужу, крестной. Где-то через 5-10 минут родители вернулись домой. Когда её отец зашел, то у него был стресс, он прошел на балкон покурить. У мамы она видела царапины на верхнем веке, она ей сразу принесла тряпочку, чтобы приложить, на следующий день был синяк. Мать ей пояснила, что все произошло из-за окон. После произошедшего она соседей Н.А. *** видела только с балкона. Ранее таких конфликтных ситуаций с соседями не было.

В судебном заседании стороны подтвердили свои показания, дополнив их, подтвердили правильность показаний свидетелей по данному делу.

Вина Чкалова подтверждается представленным Н.А. *** актом судебно-медицинского освидетельствования № ***-ПЛ, (л.д. № ***), согласно которому повреждения у Н.А. *** в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица, левых ушной раковины и заушной области, кровоподтеков лица и подключичной области слева - причинены тупым предметом и могли возникнуть **.**.**, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Также вина Чкалова подтверждается заключением эксперта № ***-Д (л.д.109-111), согласно которому повреждения у Н.А. *** в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лица, левых ушной раковины и заушной области, кровоподтеков лица и подключичной области слева причинены тупым предметом и могли возникнуть **.**.** от ударов руками и ногами при обстоятельствах, изложенных в протоколе судебного заседания (л.д.70,73), то есть указанные телесные повреждения соответствуют данным обстоятельствам. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд находит вину Чкалова установленной, квалификацию его действий приговором мирового судьи судебного участка № 6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 06.12.2010 года по ст.115 ч.1 УК РФ как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья законной, поскольку вина Чкалова подтверждается показаниями потерпевшего Н.А. ***, свидетеля О.А. ***, С.Л. ***, Ч.Ю. ***, не опровергается показаниями Чкалова в части нанесения ударов Н.А. ***. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Н.А. *** в части нанесения ему ударов Чкаловым. Суд находит показания свидетелей О.А. ***, С.Л. ***, Ч.Ю. *** в части причинения телесных повреждений Н.А. *** непротиворечивыми, дополняющими друг друга, соответствующими материалам уголовного дела, согласно которых Н.А. *** причинен легкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба Чкалова о переквалификации его действий на ст. 116 ч.1 УК РФ удовлетворению не подлежит.

В тоже время вина Мальхановой в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

Мальханова отрицает факты нанесения ударов ногой Чкалову. Кроме того, её (Мальхановой) вина не подтверждается показаниями свидетелей по данному уголовному делу.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего, что Мальханова нанесла ему удары ногами по телу. Данное утверждение потерпевшего опровергается актом медицинского освидетельствования и заключением эксперта, согласно которым каких-либо телесных повреждений на теле Н.А. *** не обнаружено.

Согласно постановления Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.02.2011 года О.А. *** осужденная приговором мирового судьи судебного участка № 6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 17.12.2010 года по ст. 115 ч.1 УК РФ по причинению вреда здоровью Чкалову.

Определяя вид и размер наказания Чкалову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чкалова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить меру принуждения Чкалову И.А. - обязательство о явке.

Мальханову С.В. по ст. 115 ч.1 УК РФ - оправдать.

Меру принуждения Мальхановой С.В., обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вынесения.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева