Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-347/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 09 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимой Мироновой Т.Ю.

адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 44671

потерпевшего М*****

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Мироновой Т.Ю., **.**.** года рождения, уроженки г. Горького, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей **.**.** года рождения, 2010 года рождения, не работающей, находящейся в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком **.**.** года, зарегистрированной и проживавшей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2009 года около 20 часов 00 минут Мироновой Т.Ю., находилась в квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** вместе со своим сожителем М***** В указанное время, в процессе распития спиртного, между Мироновой и Мироновой Т.Ю. произошла обоюдная ссора, в ходе которой Миронова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар клинком ножа в область поясницы Мироновой Т.Ю., причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта №*****Д от 06.11.2009 года: колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением правой почки, что потребовало ее удаления, кровоизлиянием в клетчатку забрюшинного пространства, которое возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно клинка ножа **.**.** года, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (60% согласно статье 58 таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействий внешних причин Приложения а Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н).

Подсудимая Миронова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Миронова после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мироновой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Миронова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа (почки), вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, с места жительства положительно, на учетах психиатра и нарколога не состоит, позицию потерпевшего по наказанию.

К смягчающим наказание Мироновой обстоятельствам суд относит явку с повинной, преступление совершила в период беременности, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Мироновой без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ

Гражданский иск прокурора Сормовского районного суда г.Н.Новгорода о возмещении денежных средств, затраченных на лечение Мироновой Т.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Миронову Т.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мироновой Т.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Мироновой Т.Ю. в пользу Краснодарского Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ********* денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего М***** в сумме 11011 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож находящийся на хранении в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева