Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-246/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 08 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Шишова Дмитрия Валерьевича,

защитника – адвоката Блинова Д.Л., представившего ордер № 21870 и удостоверение № 1404,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишова Д.В., родившегося **.**.** года в г. Н.

Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***

ул.*** д.***, не работающего, судимого:

- 08.07.2003 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «а,г»

ст. 64 УК РФ,

освобожденного 25.08.2004 года на основании постановления Канавинского

районного суда г.Н. Новгорода от 25.08.2004 года условно-досрочно

на срок 10 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Шишов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года около 08 часов 40 минут Шишов Д.В. ул.*** д.*** Сормовского района г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел пластиковую бутылку с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании № 902 от 04 мая 2010 года и заключения эксперта № 934 от 01 июня 2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 114,7 грамма, массой сухого остатка жидкости 3,762 грамма. Средняя масса диацетилморфина в наркотическом средстве составила 0,692 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,105 грамма, ацетилкодеина - 0,070 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в пластиковой бутылке Шишов Д.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 09 часов того же дня, то есть до того момента, когда он ул.*** д.*** г.Н. Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Шишов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шишов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Шишов Д.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевания. Эти обстоятельства, равно как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных подробных признательных показаний, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Шишов Д.В. совершил тяжкое преступление, судим за совершении тяжкого преступления, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, общественной опасности совершенного преступления, на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Шишову Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шишову Д.В. исчислять с 04 мая 2010 года – со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Шишову Д.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой жидкости 114,7 грамма, массой сухого остатка 3,762 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; пластиковую бутылку с надписью «******», емкостью 1,5 литра и полиэтиленовый пакет - внутри которых находилось наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; материалы ОРД: протокол личного досмотра Шишова Д.В., заключение специалиста № 902 от 04.05.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.