Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в Ук РФ



Дело №1-370/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 16 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Потаповой Е.А., Киряниной И.А.,

потерпевшей, гражданского истца З.*****,

подсудимой, гражданского ответчика Филатовой Е.И.,

защитника-адвоката Потаповой С.В., представившей удостоверение №517 и ордер №44664,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филатовой Е.И., **.**.**г.р., уроженки ул.*** д.***, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей сына ********.р., иных детей, иждивенцев не имеющей, работающей в ООО «********» парикмахером, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филатова Е.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

01.02.2010г. около 14.00 часов Филатова Е.И., находясь в помещении салона красоты «********», расположенного в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где она работала парикмахером, увидела на столе сотовый телефон «******** 1680c-2», принадлежащий администратору салона красоты З.*****, и решила его похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и администратор салона З.***** находится в соседней комнате, Филатова Е.И. взяла со стола и тайно похитила принадлежащий З.***** указанный сотовый телефон «******** 1680c-2», стоимостью 3.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «********», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, к которым Филатова Е.И. после хищения получила свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей. С похищенным имуществом Филатова Е.И. вышла из салона красоты и с места совершения преступления скрылась, причинив З.***** значительный материальный ущерб на общую сумму 3.100 рублей. Впоследствии похищенным Филатова Е.И. распорядилась по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филатова Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Филатова Е.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, она признает полностью, с квалификацией своих действий согласна, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и она осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая З.***** в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Филатовой Е.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Филатовой Е.И. суд признает следующие обстоятельства: Филатова Е.И. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения на месте преступления, в содеянном раскаялась, признала гражданский иск потерпевшей в полном объеме, одна воспитывает и содержит сына 1997г.р., на спецучетах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб на нее не поступало, ранее не судима, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Филатовой Е.И. в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой Е.И., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, личность Филатовой Е.И., суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку, исходя из характеристики личности Филатовой Е.И., ее исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание сведения о личности Филатовой Е.И., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшей З.***** в размере 3.100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлен обоснованно, не оспаривается Филатовой Е.И., а каких-либо сведений, подтверждающих факт частичного или полного возмещения ущерба потерпевшей, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Филатову Е.И. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Филатовой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей З.***** удовлетворить в полном объеме, взыскать с Филатовой Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу З.***** 3.100 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда М.В. Кичаева