Приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



1- 386 17 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Бондаренко А.А.

защитника в лице адвоката Татаршаова М.Ч. удостоверение 1274, ордер № 44778,

при секретаре Фомичевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование не законченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего по найму сварщиком, ранее не судимого, место жительства и регистрации: Нижегородская область ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 октября 2009 года около 20 часов 00 минут, Бондаренко А.А., находясь на ул. *** д. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел 1 презерватив с прозрачной жидкостью внутри, емкостью 42 мл, которая согласно заключению физико-химической экспертизы, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые являются наркотическими средствами и входят в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса сухого остатка жидкости ( смеси) составляет 0,840 грамма. Первоначальная масса сухого остатка жидкости ( смеси) составляет 0, 882 грамма ( согласно справке о результатах исследования № 5299 от 12 октября 2009 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Б.*****). Масса ацетилкодеина в представленной на экспертизу жидкости ( смеси) составляет 0, 023 грамма; 6-моноацетилморфина - 0, 189 грамма; ацетилморфина ( героина) – 0, 068 грамма. Первоначальный объем жидкости составлял 42,0 мл ( согласно справке о результатах исследования № 5299 от 12 октября 2009 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Б.*****). Масса ацетилкодеина в жидкости в жидкости ( смеси) в перерасчете на первоначальный объем жидкости составляет 0, 024 грамма, 6-моноацетилморфина - 0, 199 грамма; ацетилморфина ( героина) – 0, 072 грамма.

Презерватив с наркотическим средством Бондаренко А.А. положил в наружный карман на левом рукаве своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Бондаренко А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 21 часа 30 минут 5 октября 2009 года, а именно, до момента задержания его сотрудниками милиции ул. *** д. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, где при производстве личного досмотра, у него был обнаружен и изъят презерватив с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бондаренко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондаренко А.А. суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондаренко А.А. суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении отца инвалида 2 группы, за которым осуществляет уход и жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Бондаренко А.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Бондаренко А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бондаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Бондаренко А.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Бондаренко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - обязательство о явке..

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,840 грамма, находящийся на хранении в УВД по Сормовскому району г. Н. Новгорода, передать – в Зональный Центр кинологической службы ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева