Приговор по ст 228 ч. 2 УК РФ



1- 366 13 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

подсудимой Самсоненко Н.А.

защиты в лице адвоката Сорокиной Е.Н. удостоверение 605, ордер 50678,

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самсоненко Н.А., **.**.** года рождения, уроженки г. Н. Новгорода, гражданки России, образование среднее, вдова, ранее не судимой, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года около 08 часов 28 минут, находясь около ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, осознавая противоправный характер своих действий, Самсоненко Н.А., у неустановленного следствием лица, незаконно без цели последующего сбыта, приобрела для личного потребления наркотическое средство - содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), ацетилкодени, 6 – моноацетилморфин, массой жидкости 128, 3 грамма, массой сухого остатка 6,344 грамма, расфасованное в один презерватив из прозрачного материала, который, в свою очередь был упакован в пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Самсоненко Н.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в левом кармане своей кофты, до момента задержания.

Так, 22 июня 2010 года около 08 часов 30 минут, Самсоненко Н.А., находясь около ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, была задержана сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по ул.*** д.***. В ходе проведения личного досмотра Самсоненко Н.А. из левого наружного кармана ее кофты у нее был изъят один пакет из полимерного материала, в котором находился один презерватив с прозрачной жидкостью светлого цвета, внутри, которая согласно справки об исследовании № 1186 от 22 июня 2010 года и заключения эксперта № 1193 от 28 июля 2010 года, является наркотическим средством, массой жидкости 128, 3 грамма, массой сухого остатка 6, 344 грамма, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин) массой 0, 413 грамма, ацетилкодени, массой 0,032 грамма, 6 – моноацетилморфин, массой 0,068 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес изъятого у М***** наркотического средства относится к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин( диацетилморфин), ацетилкодени, 6 – моноацетилморфин, внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1). Таким образом, 22 июня 2010 года около 08 часов 28 минут, Самсоненко Н.А., незаконно приобрела и хранила при себе до 08 часов 30 минут того же дня, наркотическое средство, общей массой жидкости – 128, 3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости – 6, 344 грамма, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин) массой 0, 413 грамма, 6 – моноацетилморфин, массой 0,068 грамма, ацетилкодени, массой 0,032 грамма.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самсоненко Н.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, ст. 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Самсоненко Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самсоненко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Самсоненко Н.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 118 мл, находящийся в УФСКН РФ по Нижегородской области - передать в Зональный Центр кинологической службы ГУВД по Нижегородской области;

прозрачный пакет и презерватив, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова.

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева