Приговор по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ



1- 364 13 сентября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А., Лагутиной М.В.

подсудимого Сучкова М.В.

потерпевшей Ж *****

защитника в лице адвоката Корсаковой О.В. удостоверение 1395, ордер 44658,

при секретаре Шапошниковой Ю.А., Борисовой О.О.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Сучкова М.В. , родившейся **.**.** года в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, судим **.**.** года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 3 года лишения свободы условно на 3 года; место регистрации: г. Н. Новгород пр. ул.*** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д. ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года около 11 часов Сучков М.В., находясь ул.*** д. *** г. Н. Новгорода, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой Ж ***** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сучков М.В., осуществляя свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Ж *****, с силой одной рукой обхватил последнюю за шею, после чего прижал Ж ***** к себе, причиняя тем самым потерпевшей физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, подавав таким образом, волю потерпевшей Ж ***** к сопротивлению и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, Сучков М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, сорвал с ее шеи, т.е. открыто похитил, золотую цепочку длиной 50 см, весом 20 грамм, стоимостью 30000 рублей и золотой крест весом 20 грамм, стоимостью 30000 рублей, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. После чего, удерживая похищенное, Сучков М.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с силой толкнул Ж ***** в спину, от чего последняя упала на землю, тем самым, обеспечив себе возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Открыто похитив имущество Ж *****, Сучков М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сучкову М.В., суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сучкову М.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб в сумме 25000 рублей.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Сучкову М.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 18 августа 2010 года Сучков М.В. осужден по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и его личность.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Ж ***** о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 35000 рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сучкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Сучкова М.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сучкову М.В. изменить, на подписку о невыезде.

Из-под стражи освободить - в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Сучкову М.В., содержание под стражей с 22 июля 2010 под стражей по 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 18 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сучкова М.В. в пользу Ж ***** материальный ущерб в сумме 35000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева