Дело № 1-353/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Нижний Новгород 30 августа 2010 года
Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода
Киряниной И.А.
Подсудимой Гориной Н.В.
Защиты в лице адвоката Поливановой И.Г., представившей удостоверение № 1288 и ордер
№ 44590
При секретаре Абрамовой И.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гориной Н.В., **.**.** года рождения, уроженки г. Горького,
гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей
неофициально разнорабочей ИП «*****», зарегистрированной по адресу:
г.Н.Новгород, ул.*** д.*** проживавшей по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимой:
- 29 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка №1 г.Гороховца Гороховецкого района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 03 мая 2006 года, окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Мотовилихинского городского суда г.Перми от 25 августа 2008 года Горина Н.В. освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней,
- 19 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.159, и в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказания по приговору суда от 29 февраля 2008 года, к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев; освобождена 18 декабря 2009 года по отбытии наказания,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
01.01.2010 года около 04 часов Горина Н.В. находясь в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где употребляла спиртные напитки совместно с хозяйкой данной квартиры И.***** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что И.***** легла спать и за ее действиями не наблюдает, Горина тайно похитила с холодильника, находящегося на кухне, принадлежащий потерпевшей И.***** сотовый телефон «***** 310» серийный номер *****, стоимостью 3040 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «*****» с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме 55 руб., к которым после хищения Горина получила свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И.***** значительный материальный ущерб на общую сумму 3095 рублей. Впоследствии похищенный телефон Горина продала, а вырученные деньги потратила на личные нужды.
Кроме этого, 31.01. 2010 года около 22 часов Горина находясь ул.*** д.*** Сормовского района города Нижнего Новгорода вместе с ранее знакомой М.*****, у которой в руке находилась женская сумка. Горина, действуя умышленно, с целью открытого хищения имущества М.*****, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошла к последней вплотную и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю М.***** к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанесла потерпевшей удар кулаком по голове, не причинив М.***** телесных повреждений, но причинив при этом физическую боль. После чего Горина, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья М.*****, с силой схватила последнюю за волосы, причинив при этом М.***** физическую боль. Подавив, подобным образом сопротивление потерпевшей, Горина открыто похитила из руки М.***** принадлежащую последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «***** Е 1070» серийный номер *****, стоимостью 1289 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «*****», с находившимися на лицевом счете деньгами в сумме 10 рублей, к которым после хищения Горина получила свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшей, три ключа, не представляющие материальной ценности, документы на имя М.***** паспорт гражданина РФ, полисы пенсионного и медицинского страхования. Открыто похитив имущество М.*****, Горина с места совершения преступления скрылась, тем самым, причинив потерпевшей М.***** материальный ущерб на общую сумму 1299 рублей.
Подсудимая Горина согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Горина после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гориной добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна Горина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия суд квалифицирует:
по 1 эпизоду: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по 2 эпизоду: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, написала явки с повинной, ранее судима, на учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гориной являются явки с повинной по 2 эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гориной является рецидив преступлений.
С учетом требований ст.60 ч.1,3 УК РФ суд назначает Гориной наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Гражданские иски потерпевшей И.***** о возмещении материального ущерба в сумме 3095 руб. и потерпевшей М.***** в сумме 1299 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом материального положения Гориной Н.В., суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничение свободы, поскольку считает, что назначенное наказание является достаточным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 –ФЗ) и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Гориной назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Гориной с 08 июня 2010 года.
Взыскать с Гориной Н.В. в пользу И.***** материальный ущерб в размере 3095 рублей, в пользу М.***** материальный ущерб в сумме 1299 рублей.
Вещественные доказательства: копии гарантийных талонов и кассовых чеков на сотовые телефоны, копию распечатки услуг из компании сотовой связи, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Председательствующий М.В. Гусев
Секретарь суда М.В.Кичаева