Дело № 1-350/10г.
П Р И Г О В О Рг. Нижний Новгород 20 сентября 2010 года
Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.
С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.
Подсудимых Когрушева В.В., Когрушева А.В.
Адвокатов Волковой Ю.А. представившей удостоверение № 1223 и ордер № 44739, Потаповой С.В. представившей удостоверение № 517 и ордер № 44738
Представителя потерпевшего Смирновой В.Ю. по доверенности
При секретаре Шапошниковой Ю.А.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношенииКогрушева В.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.***** д.*****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Когрушева А.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.***** д.*****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
24 апреля 2010 года Когрушев В.В., с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор со своим братом Когрушевым А.В. В указанный день около 15 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла Когрушев В.В. и Когрушев А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Преследуя цель незаконного обогащения, пришли ул.***** д.***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где Когрушев В.В. совместно с Когрушевым А.В. вошли в подъезд №******* указанного дома и, поднявшись на 9-ый этаж, через незакрытый вход путем свободного доступа поднялись на крышу ул.***** д.***** по проспекту ************** г.Н.Новгорода. ул.***** д.*****Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, при помощи заранее принесенных с собой для этой цели кусачек Когрушев А.В. перекусил в нескольких местах, тайно похитив кабель общей длиной 150 метров, а именно путем перекусывания в 2-х местах над подъездом №******* кабель в количестве 150 меторв телекоммуникационной марки FTP 10 парный 5 категории внешней прокладки стоимостью 16 рублей за метр, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащий ЗАО «**************». В продолжение своих преступных действий Когрушев А.В. при помощи заранее принесенного с собой для этой цели кухонного ножа, разрезал в 6-ти местах похищенный телекоммуникационный кабель. Когрушев В.В. действуя умышленно выполняя свою роль общего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает скрутил тайно похищенный кабель FTP 10 парный 5 категории внешней прокладки длиною 150 метров, принадлежащий ЗАО «**************», причинив своими умышленными действиями ЗАО «**************» материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как на крыше ул.***** д.***** г.Н.Новгорода были задержаны сотрудниками милиции. Похищенный кабель, принадлежащий ЗАО «**************» был изъят.
Подсудимые Когрушев В.В. и Когрушев А.В. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Когрушев В.В. и Когрушев А.В. после консультации со своими защитниками и в их присутствии, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С.***** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Когрушевым В.В. и Когрушевым А.В добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласны Когрушев В.В. и Когрушев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Когрушева В.В. и Когрушева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили преступление средней тяжести, свою вину Когрушева В.В. и Когрушева А.В. признали полностью, раскаялись в содеянном, похищенное возвращено по принадлежности.
Суд учитывает также характеризующие их личность данные, что ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельством, смягчающим наказание Когрушеву В.В. и Когрушеву А.В является наличие явок с повинной.
Отягчающих наказание Когрушеву В.В. и Когрушеву А.В обстоятельств судом не установлено.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Когрушева В.В. и Когрушева А.В. без изоляции от общества.
Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ, назначает наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд не применяет в отношении Когрушева В.В. и Когрушева А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя назначенное наказание достаточным.
Гражданский иск представителя потерпевшего С.***** в пользу ЗАО «**************» удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Когрушева В.В. и Когрушева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Когрушева В.В. и Когрушева А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Когрушеву В.В. и Когрушеву А.В оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Когрушева В.В., Когрушева А.В. в пользу ЗАО «**************» в возмещение материального ущерба 2400 рублей солидарно.
Вещественные доказательства:
- кабель FTP 10 парный 5 категории хранящийся у представителя потерпевшего - передать потерпевшему;
- кусачки и кухонный нож находящиеся на хранении в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Председательствующий М.В.Гусев
Секретарь суда М.В. Кичаева