Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-376/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 21 сентября 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.,

Подсудимого Юрина А.А.,

Защиты в лице адвоката Большаковой Г.И., представившего удостоверение № 82 и ордер № 44844,

При секретаре Куликовой С.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрина А.А., **.**.** г.рождения, уроженца ******* Нижегородской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, безработного, не судимого,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18.06.2010г. около 08-00 часов Юрин А.А., находясь около кафе «*******» на ул. *** д. *** Сормовского района г. Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме 2750 рублей, незаконно приобрел три презерватива с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № 3467 от 29.07.2910г. содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список 1). Общая масса сухого остатка вещества в перерасчете на объем жидкости, представленной на экспертизу (22,0 мл, 18,09 мл, 7,0 мл), составляет 1,071 (0,493 +0,414 +0,164) грамма (соответственно для объектов №№ 1-3). Масса сухого остатка в перерасчете на исходный объем жидкости (24 мл, 22 мл, 9 мл), согласно справки № 3151 от 18.06.2010г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, составляла 1,211 (0,540 + 0,460 +0,211) грамма. В жидкости из трех пузырьков, представленной на экспертизу (22.0мл, 18,0 мл, 7,0 мл), масса диацетилморфина (героина) составляет 0,2369 грамма, масса ацетилкодеина - 0,0333 грамма, масса 6-моноацетилморфина - 0,1608 грамма. В перерасчете на исходный объем жидкости из трех пузырьков (24,0 мл, 20,0 мл, 9,0 мл, согласно справке № 3151 от 18.06.2010г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области), масса диацетилфорфина (героина) составляет 0,2695 грамма, масса ацетилкодеина - 0,0379 грамма, масса 6-моноацетилморфина - 0,1823 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 2281 и 29 УК РФ», является крупным размером.

Презервативы с наркотическим средством Юрин А.А. положил в левый карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Юрин А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 08 часов 50 минут 18.06.2010г., т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции около ул. *** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где при производстве личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Юрин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Юрина А.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Юрина А.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Юрин А.А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.74, 75), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. 77), соседями положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Юрина А.А., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное и семейное положение Юрина А.А., суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Юрину А.А. считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Юрина А.А. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Юрину А.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере специализированной камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду: три пузырька с наркотическим средством, упакованные в прозрачный, бесцветный, полимерный пакет, опечатанный, снабженный пояснительными надписями и бирками ЭКЦ ГУВД Нижегородской области, подписями понятых – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.