Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-321/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 20 сентября 2010г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А., Потаповой Е.А., Манясевой А.П.,

Подсудимой Граневой Н.Г.,

Защиты в лице адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 44555,

Потерпевшей Г.*****,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Граневой Н.Г., **.**.** рождения, уроженки ул. *** д. ***, со средне-специальным образованием, вдовы, зарегистрированной и проживающей: Н.Новгород, ул. *** д. *** не работающей, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гранева Н.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

26.06.2010г. около 08-00 часов Гранева Н.Г. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришла к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где проживает ранее ей незнакомая Г.***** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру приоткрыта и за ее действиями никто не наблюдает, Гранева Н.Г. через указанную дверь незаконно проникла внутрь ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, являющейся жилищем Г.*****, где из сумки на навесной полке в прихожей, тайно похитила сотовый телефон «********** 870» с сим-картой оператора сотовой связи «**********», аб. №*******, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме 50 рублей, к которым после хищения получила свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, с брелком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив Г.***** значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

Гранева Н.Г. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, заявленный гражданский иск признала.

По ходатайству Граневой Н.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Г.*****, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Граневой Н.Г., кроме собственного признания ей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Гранева Н.Г. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, с 2004 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» (л.д. 59), характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.61). В то же время Гранева Н.Г. ранее не судима (л.д.56, 57), к уголовной, административной ответственности на момент совершения преступления не привлекалась, на учете у психиатра не состоит (л.д.58).

Обстоятельством, смягчающим наказание Граневой Н.Г., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Граневой Н.Г., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное и семейное положение Граневой Н.Г., проживающей с матерью – инвалидом 1 групы, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ней контроля.

Каких-либо оснований для применения при назначении наказания Граневой Н.Г. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Г.***** о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме в сумме 7050 рублей, поскольку каких-либо оснований ставить под сомнение стоимость похищенного имущества у суда не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку постановление суда от 06.09.2010 г. об изменении Граневой Н.Г. меры пресечения на заключение под стражу на момент постановления приговора осталось неисполненным, данное постановление подлежит оставлению без исполнения.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Граневу Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Граневой Н.Г. считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Граневу Н.Г. в течение 2-х недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, не покидать место жительства ежедневно с 21 часа до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Граневой Н.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Постановление суда от 06.09.2010 г. об изменении Граневой Н.Г. меры пресечения на заключение под стражу оставить без исполнения.

Взыскать с Граневой Н.Г. в пользу Г.***** в возмещение причиненного ущерба 7050 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.

Копия верна

Судья Алексеева М.В.

Секретарь Кичаева М.В.