Приговор по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1-232 /10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 08 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры

Подсудимого Летунова И.Ю.,

Адвоката Кодина С.М. представившего удостоверение № 232 и ордер № 288

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Летунова И.Ю., родившегося **.**.** года в г. Нижнем Новгороде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь **.**.** года рождения, работавшего грузчиком в ИП ******* зарегистрированного проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. *** судимого 19 мая 2009 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 августа 2009 года около 19 часов 15 минут Летунов И. Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения в баре, расположенном на ул. *** д. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, где увидел Г. ***, который разговаривал по сотовому телефону. После окончания разговора Г. *** положил свой сотовый телефон в правый карман своих брюк и направился на станцию Починки для посадки в электропоезд. Увидев, что Г. *** из кармана брюк виднеется сотовый телефон, Летунов И. Ю. решил его тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Летунов И. Ю. проследовал за Г. *** на посадочную платформу станции Починки ГЖД, расположенную в Сормовском районе г. Н. Новгорода. Дождавшись прибытия электропоезда и начала посадки пассажиров, воспользовавшись тем, что Г. *** отвлечен посадкой и заходит в тамбур вагона, Летунов И. Ю., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошел к нему сзади вплотную и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой вытащил из правого кармана брюк, находившихся на Г. *** и тем самым тайно похитил принадлежащий Г. *** сотовый телефон марки «*******» стоимостью 3 000 рублей с симкартой «*******», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 3 050 рублей. Сразу после совершения хищения Г. *** обнаружил отсутствие сотового телефона и позвал на помощь. Удерживая при себе похищенное, Летунов И. Ю. попытался скрыться с места преступления, однако, увидев, что его преследуют, выбросил похищенный сотовый телефон, тем самым довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Летунов И. Ю, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Летунов И. Ю.согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Летунов И. Ю. после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Летуновым И. Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Летунов И. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд учитывает также характеризующие его личность данные, что Летунов И. Ю. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего по наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание Летунову И. Ю. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание Летунова И. Ю. обстоятельств судом не установлено.

Летунов И. Ю. совершил преступление средней степени тяжести в период условного осуждения, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии таких обстоятельств суд считает не возможным исправление и перевоспитание Летунова И. Ю. без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летунова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Летунову И. Ю. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Летунову И.Ю. исчислять с 21.08.2010 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «*******», находящийся на хранении у потерпевшего Г. ***, передать Г. ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев

Секретарь суда: М.В.Кичаева