Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1- 363 10 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимого Глазкова А.Г.

защитника Сорокиной Е.Н. удостоверение 605, ордер № 701,

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазкова А.Г., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, ранее судимого: 21 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 июля 2010 года около 06 часов 30 минут, Глазков А.Г. осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин, прибыл на автомобиле к садоводческому товариществу «*****», расположенного по адресу: ул. *** д. *** Сормовского района Г.Н.Новгорода. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Глазков А.Г. вышел из салона автомобиля, направился к озеру ******, находящемуся у садоводческого общества «*****» на ул. *** д. *** Сормовского района Г.Н.Новгорода, и, находясь на расстоянии около 300 метров от домика, расположенного на садовом участке №*** садоводческого товарищества «***** расположенного на ул. *** д. *** Сормовского района Г.Н.Новгорода, продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 06 часов 40 минут передал неустановленному лицу денежные средства, получив при этом взамен наркотическое средство общей массой жидкости (препарата) - 266 грамм, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,565 грамм, находящееся в пластиковой бутылке, содержащее в своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей. Таким образом, Глазков А.Г. незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин».

После этого Глазков А.Г., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане брюк приобретенное наркотическое средство общей массой жидкости (препарата) - 266 грамм, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,565 грамм, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, направился к автомобилю, на котором прибыл. Однако, находясь у садового участка №*** садоводческого товарищества «***** расположенного на ул. *** д. *** Сормовского района Г.Н.Новгорода, около 06 часов 50 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра Глазкова А.Г. из левого кармана его брюк был изъят один пакет, в котором находилась одна пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью светлого цвета внутри, которая, согласно справке об исследовании № 1246 от «Об» июля 2010 года и заключения эксперта № 1260 от «28» июля 2010 года является наркотическим средством - препаратом общей массой жидкости (препарата) - 266 грамм, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,565 грамм, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), в пересчете на всю представленную жидкость, массой 0,277 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,130 грамма и ацетилкодеин массой 0,022 грамма, что в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228 " и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Таким образом, 6 июля 2010 года Глазков А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, общей массой жидкости (препарата) - 266 грамм, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,565 грамма.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Глазков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глазкову А.Г., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глазкову А.Г. суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, страдает тяжелым заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Однако суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Глазкова А.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, 60 УК РФ считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Глазкову А.Г. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 21 августа 2008 года Глазков А.Г. осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 21 августа 2008 года.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Глазкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 21 августа 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 21 августа 2008 года и окончательно к отбытию Глазкову А.Г. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 июля 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 254 мл, упакованное в одну пластиковую бутылку, упакованное в бумажный конверт, находящиеся на хранении в УФСКН по Нижегородской области, передать – в Зональный Центр кинологической службы ГУВД по Нижегородской области; упаковку, в котором находилось наркотическое средство, находящаяся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья: Окулова И.И.

Секретарь суда: М.В. Кичаева