Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-208/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 02 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Манясевой А.П., Гребешева М.С., Гагариной О.А.

Подсудимого Локтева В.А.

Потерпевшего Л*****

Адвоката Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 21518

При секретаре Шапошниковой Ю.А., Абрамовой И.М.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Локтева В.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, без регистрации, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 28.01.1998 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 08.05.1998 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 28.01.1998 года окончательный срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 28.08.2001 года постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24.08.2001 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день;

- 31.01.2003 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.п.«а,б,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 30 МРОТ, с присоединением приговора от 08.05.1998 года окончательный срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 30 МРОТ;

- Постановлением Верхне-Камского районного суда Кировской области от 03.02.2005 года считать Локтева осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, изменения приговора от 08.05.1998 года;

- Постановлением Верхне-Камского районного суда Кировской области от 03.02.2005 года считать Локтева осужденным по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, в остальной части приговор оставить без изменений, изменения приговора от 31.01.2003 года;

- 08.05.2008 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Локтева В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

7 января 2010 года в утреннее время Л***** и Локтев В.А. находились ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Л***** и Локтевым произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Локтева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л***** Реализуя свой преступный умысел Локтев, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л*****, нанес ему множественные удары руками в область головы, от которых Л***** упал на пол. В результате преступных действий Локтева Л***** были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы: ссадина, кровоподтеки (4) лица с кровоизлияниями в слизистые оболочки щечных областей, в соединительнотканные оболочки правого глаза, полный поперечный перелом нижней челюсти справа, интенсивные кровоизлияния в мягкие ткани височной кости слева и лобно-теменно-височной областей справа, субдуральная гематома (кровь под твердой мозговой оболочкой) задней черепной ямки, объёмом 25 см3, крупнопятнистое, субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкими мозговыми оболочками) левой затылочной области, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек-набухание головного мозга, отёк очаговоэмфизематозных (вздутых) легких (секционно); острые циркуляторные расстройства и отек мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы со слабой инфильтативно-пролиферативной клеточной реакцией, очаговые, бурые кровоизлияния с выраженной пролиферативной и воспалительной реакцией мягких тканей области перелома нижней челюсти, субдуральная гематома со слабой инфильтративной и пролиферативной клеточной реакцией, отек твердой мозговой оболочки, очаговые интрапиальные кровоизлияния и отек полнокровных мягких мозговых оболочек (гистологически). Указанный комплекс повреждений вызвал причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате данных повреждений Л***** в помещении ул. *** д. *** г.Н.Новгорода скончался. Между указанной травмой головы и наступлением смерти имеется причинная связь.

Подсудимый Локтев В.А. вину признал полностью и показал, что 07.01.2010 года он находился дома по адресу г.Н.Новгород ул. *** д. *** Кроме него в доме находились О*****, С*****, Л****, его (подсудимого) мать и Д*****. Они находились в комнате на 1-м этаже дома, в которой проживал Л*****, где в это время они распивали спиртное. Он (Локтев) начал ругать свою мать по поводу того, что она продала квартиру и после этого ударил мать рукой по лицу. За неё вступился Л*****, начал его (Локтева) оскорблять, как именно, он не помнит толкнул его (подсудимого). Тогда он (подсудимый) нанес Л***** 3 удара кулаками по лицу в область челюсти, потом правой рукой ударил его в район правого глаза, потом нанес удар в область правого виска. Л***** ему сопротивления не оказывал, а после нанесенных им ударов упал на кресло. Их разнял Д*****. После этого он (подсудимый) ушел спать в свою комнату. Проснулся он (Локтев) вечером этого же дня, зашел в комнату к Л***** и увидел его сидящим на кресле. У него (потерпевшего) было опухшее лицо. Л***** был живой, что-то бормотал. Когда он (Локтев) пошел в зал, где была его мать и С*****, то они ему сказали, что это он избил Л*****. После этого они еще выпили и он (подсудимый) лег спать. Утром 08.01.2010 года пришел Д***** и они вместе с ним прошли в комнату к Л**** который лежал на полу, что-то бормотал. Он(подсудимый) вновь лег спать, а проснувшись около 15 часов, он вместе с Д***** вошли в комнату, где был Л***** и увидели его лежищим на полу, без штанов и трусов, без каких-либо признаков жизни. Он(подсудимый) не думал, что от его ударов Л***** может умереть, убивать его не хотел. Раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Локтева В.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Л***** показал, что его отец проживал на ул. *** д. ***, помогал Д***** строить дом. Сам он (потерпевший) проживал поблизости. О смерти отца узнал от Д***** вечером 08.01.2010 года. Приехав в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, он (потерпевший) увидел своего отца, лежащего на полу, практически голым. На лице он увидел у него телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Кто мог причинить его отцу телесные повреждения, он не знает. Д*****, когда он (Л*****) спросил его, что случилось с его отцом, сказал ему, что его избили, но кто его избил, он (Д*****) не пояснял. Через некоторое время он (Л*****), когда пришел в дом Д*****, узнал, что Локтев побил его отца накануне его смерти. Об этом ему (Л*****) сказал С***** и проживающая в этом доме девушка по имени О***** Именно О***** сказала, что за день до смерти отца Локтев в ходе конфликта нанес ему три удара в область головы. Гражданский иск не заявляет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель С***** показал, что ул. *** д. *** он проживает с 25 декабря 2009 года. На тот момент в доме проживали Локтев, его мать, О***** а также «Ленин» Л***** (потерпевший), он проживал в другой комнате, как его зовут, он не помнит. В начале января, точного числа он не помнит, они с Л*****, Т*****, Локтевым и О***** находились дома, распивали спиртное. В какой-то момент у Локтева с его матерью возник конфликт на почве того, что он ругал её за то, что та продала квартиру, которую ему завещал отец, пока он находился в местах лишения свободы, пропила все деньги. В результате между ними произошла ссора. Л***** стал заступаться за Т*****. После чего Локтев вытолкал Л***** из комнаты, ударил его правой рукой в область головы, по лбу, в височную область. Локтев сильно избил Л*****. После этого Л***** уполз к себе в комнату. При этом кроме него (С*****) присутствовали О***** и Т***** Локтев нанес Л***** 3 или 4 удара. Всё произошедшее видели кроме него (свидетеля) еще О***** Т*****. С Л***** он (С*****) после этого не разговаривал и не виделся с ним вообще. До конфликта между Локтевым и Л*****, у Л***** на лице телесных повреждений не было. Локтев когда выпьет, становится агрессивным. Он (свидетель) не уверен точно, что конфликт между Л***** и Локтевым происходил именно в зале дома, предполагает, что конфликт мог происходить и в комнате Л*****. Вход в комнату Л***** расположен напротив входа в кухню. Он также не уверен по поводу того, что Л***** уполз к себе в комнату, может он в ней и остался. Д***** тоже присутствовал в ходе конфликта. Утром следующего дня он поехал в ул. *** д. *** для того, чтобы встретиться там со своими друзьями, в комнату к Л***** не заходил. Как он считает, Л***** из комнаты так и не выходил, поскольку удары Локтева были настолько сильными, что Л*****, как ему кажется, свободно передвигаться просто не мог. Вечером 08.01.2010г. примерно в 19 часов, он возвратился в ул. *** д. ***, где увидел сотрудников милиции, узнал что Л***** умер. Он предполагает, что смерть Л***** могла наступить вследствие нанесения ему Локтевым телесных повреждений.

Свидетель Л***** мать подсудимого Локтева В.А. показала, что 7.01.2010 года утром, точное время не помнит они все вместе находились в комнате Л*****, вход в которую расположен напротив кухни, распивали спиртное, праздновали Рождество. У неё с сыном началась ссора по поводу проданной квартиры и сын стал оскорблять её, говорил, что она «пропила» квартиру, что из-за неё они остались фактически бомжами. В ходе конфликта сын ударил её кулаком в лицо. Л*****, также находившийся в комнате, начал за неё заступаться, просил сына прекратить её бить, начал оттаскивать сына от неё. После этого её сын нанес несколько ударов руками Л***** в область головы. Удары были очень сильными. В результате ударов Л***** упал на пол, а она (свидетель) выбежала из дома и убежала к своей знакомой, проживающей неподалеку. Что происходило в доме после её ухода, она не знает, она туда не возвращалась в этот день. В доме на тот момент находился её сын, Л*****, Д*****, С***** и О*****. С***** и О***** также проживали в данном доме. На следующий день 8.01.2010 года она получила пенсию, купила продуктов и в вечернее время пошла обратно в дом к Д*****. Дома находился Д*****, её сын, сыновья Л***** и сотрудники милиции. Д***** ей пояснил, что Л***** умер. Думает, что именно в той конфликтной ситуации дома Л***** получил телесные повреждения, в результате которых скончался, поскольку ни у кого в последующем никаких конфликтов ни с кем не было. Мог ли выходить на улицу после этого конфликта Л*****, она не знает, поскольку она находилась у подруги. Сына характеризует положительно. Оснований для оговора сына у неё не имеется.

Свидетель Б***** показала, что в г.Н.Новгород по ул. *** д. *** она проживает с середины декабря 2009 года. На тот момент она проживала со своим сожителем Локтевым и его матерью. Там же проживали С***** и Л***** по кличке «Ленин». Дом, в котором они проживали, принадлежит Д*****, они снимали у него комнату. Точное число она не помнит, но это было в начале января 2010 года, они распивали спиртное, возможно в комнате, в которой проживал Л*****. В данной комнате Локтев устроил скандал с матерью, ударил её по лицу, а Л***** вступился за Локтеву и между Локтевым и Л*****, по её мнению, произошла драка. Локтев схватил Л***** левой рукой за грудь, а правой рукой сильно ударил несколько раз по голове и лицу. При этом в комнате находились С*****, она (свидетель) и Д*****. Локтева после ссоры с сыном из дома ушла. После нанесенных ударов Локтев ушел к себе в комнату, а Л***** упал на кресло в этой же комнате. После этого конфликта она пошла на улицу, чтобы успокоиться, а потом она вернулась домой, прошла в свою комнату, а именно в зал, где легла спать. С ней в комнате какое-то время спал Локтев. Она точно не помнит, когда она узнала о том, что Л***** умер, может быть на следующий день, может быть через день. Кроме того, до приезда милиции, после смерти Л*****, они все решили говорить сотрудникам милиции о том, что Л***** якобы куда-то выходил на улицу, откуда пришел избитый. На самом деле они (свидетели) знали, что Л***** избил Локтев, и после этих ударов, как она думает, Л***** даже с кресла встать не мог. Считает, что оснований для оговора Локтева у неё не имеется.

Свидетель Б***** показала, что в середине декабря 2009 года она со своей дочерью О***** обратилась к Д***** для разрешения жить её дочери в его строящемся доме, поскольку дом, в котором они ранее проживали – ул. *** д. *** – снесли и они остались без жилья зимой. Дом Д***** расположен по адресу: Н.Новгород, ул. *** д. *** Д***** разрешил жить. Также в этом доме проживал Локтев, С*****, Л*****, Т***** – мать Локтева. Она (Б*****) в этом доме не жила. Она жила по другому адресу со своим сожителем И*****, дом которого расположен по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В дом к Д***** она заходила не часто, чтобы проведать свою дочь. Когда она приходила в этот дом, то конфликтов между Локтевым и Л***** не видела. В начале января, точного числа не помнит, она пришла в дом Д*****. Был вечер, около 17 часов. Когда зашла туда, то в доме находился Локтев, О***** и Д*****. Когда она пришла, Локтев сказал ей, что Л***** умер. Она заглянула в комнату Л***** и увидела его лежащим на полу на спине, в области лица была кровь, был на нем пиджак и рубашка, другой одежды не было. Увидев кровь на лице у него, она сразу закрыла дверь. Ей известно, что Локтев избивал свою мать. Часто поводом было то, что мать продала их квартиру, пока он был в местах лишения свободы.

Свидетель Д***** показал, что 07.01.2010 года он, Локтев со своей матерью, С*****, О***** находились в его доме по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Данные лица проживают в его доме, который он (свидетель) строит для своей дочери. Они помогают ему строить дом. Они все употребляли спиртное. В его (свидетеля) присутствии произошел скандал между Локтевым и его матерью, они толкали друг друга. Л***** вступился за мать Локтева. Тогда подсудимый ударил Л***** три раза кулаком в область лица. Удары были средней силы. Л***** упал на кресло. Больше ударов Локтев при нем (свидетеле) не наносил. На лице Л***** была кровь. После этого он ушел к себе домой. На следующий день 08.01.2010 года утром он (свидетель) вернулся. Л***** был жив, находился в кресле. Он был одет. Затем он (свидетель) ушел и пришел снова в этот же день после обеда. Л***** уже был мертвый. В доме находились Локтев, Б*****. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Больше телесных повреждений на Л***** он (свидетель) не видел. Ранее Л***** он видел, но лично с ним не был знаком. О случившемся он (свидетель) сообщил сыну Л*****, позвонил в скорую помощь и милицию. С***** подъехал позднее. До приезда скорой помощи Локтев с сотрудниками милиции не говорил. Л***** физически был слабее Локтева.

Также вина подсудимого Локтева подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколами осмотра места происшествия от 08.01.2010 года и 14.04.2010 года (

Заключением эксперта № 37 от 08.02.2010 года л.д.34-38), согласно которому смерть Л***** наступила от тупой травмы головы, что подтверждается наличием следующих телесных повреждений: ссадина, кровоподтеки (4) лица с кровоизлияниями в слизистые оболочки щечных областей, в соединительнотканные оболочки правого глаза, полный поперечный перелом нижней челюсти справа, интенсивные кровоизлияния в мягкие ткани височной слева и лобно-теменно-височной областей справа, субдуральная гематома (кровь под твердой мозговой оболочкой) задней черепной ямки, объёмом 25 см3, крупнопятнистое, субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкими мозговыми оболочками) левой затылочной области, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек-набухание головного мозга, отёк очаговоэмфизематозных (вздутых) легких (секционно); острые циркуляторные расстройства и отек мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы со слабой инфильтативно-пролиферативной клеточной реакцией, очаговые, бурые кровоизлияния с выраженной пролиферативной и воспалительной реакцией мягких тканей области перелома нижней челюсти, субдуральная гематома со слабой инфильтративной и пролиферативной клеточной реакцией, отек твердой мозговой оболочки, очаговые интрапиальные кровоизлияния и отек полнокровных мягких мозговых оболочек (гистологически). Указанный комплекс повреждений имеет характер тупой травмы, образовался за небольшой промежуток времени (от одних-двух до нескольких суток) до наступления смерти, вызвал причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между указанной травмой головы и наступлением смерти имеется причинная связь. Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, полагает, что смерть наступила за одни сутки до момента секции трупа в морге 09.01.2010 года;

Заключением эксперта №13/37 от 05.04.2010 года л.д.76-78), согласно которому смерть Л***** наступила от тупой травмы головы, что подтверждается наличием следующих телесных повреждений: ссадина, кровоподтеки (4) лица с кровоизлияниями в слизистые оболочки щечных областей, в соединительнотканные оболочки правого глаза, полный поперечный перелом нижней челюсти справа, интенсивные кровоизлияния в мягкие ткани височной слева и лобно-теменно-височной областей справа, субдуральная гематома (кровь под твердой мозговой оболочкой) задней черепной ямки, объёмом 25 см3, крупнопятнистое, субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкими мозговыми оболочками) левой затылочной области, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек-набухание головного мозга, отёк очаговоэмфизематозных (вздутых) легких (секционно); острые циркуляторные расстройства и отек мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы со слабой инфильтативно-пролиферативной клеточной реакцией, очаговые, бурые кровоизлияния с выраженной пролиферативной и воспалительной реакцией мягких тканей области перелома нижней челюсти, субдуральная гематома со слабой инфильтративной и пролиферативной клеточной реакцией, отек твердой мозговой оболочки, очаговые интрапиальные кровоизлияния и отек полнокровных мягких мозговых оболочек (гистологически). Указанный комплекс повреждений имеет характер тупой травмы, образовался за небольшой промежуток времени (от одних-двух до нескольких суток) до наступления смерти, вызвал причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между указанной травмой головы и наступлением смерти имеется причинная связь.

Заключением эксперта №209 от 17.03.2010 года л.д.87-88), согласно которому Локтев В.А. **.**.** г.р. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Локтев В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключением эксперта №25/37 от 30.04.2010 года (дополнительное) л.д.92-93), согласно которому повреждения, входящие в комплекс тупой травмы головы, обнаруженной при экспертизе трупа Л***** могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний обвиняемого Локтева В.А. на месте.

Протоколом явки с повинной Локтева В.А. от 19.02.2010 года л.д.123), согласно которому он заявил, что 07.01.2010 года на ул. *** д. *** у него произошел конфликт с Л*****. Он (Локтев) ударил его (Л*****) по голове и лицу несколько раз, при этом он упал. Остальное не помнит.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Локтева В.А. на месте от 27.04.2010 года, л.д.157-165), согласно которому Локтев рассказал и показал механизм нанесения ударов Л***** 07.01.2010 года.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности по делу, с учетом их достоверности, допустимости и относимости суд находит вину Локтева В.А. установленной, квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда нет оснований не доверять показаниям Локтева, данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего Л*****, свидетелей.

Показания потерпевшего, свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам уголовного дела и оцениваются судом как объективные.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие его данные, что вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит явку с повинной.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется в связи с чем суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Локтеву В.А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Локтеву В.А. исчислять с 19.02.2010 года.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным в тот - же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарьсуда М.В.Кичаева