Приговор по ст.204 ч. 4 п. а УК РФ



Дело № 1-124/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 23 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Гагариной О.А.

подсудимого Филюкова С.В.

адвоката Салтановой М.В., представившей удостоверение № 1066 и ордер № 18964

представителя потерпевшего П.*****

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Филюкова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работавшего с 2008 года начальником отдела безопасности Движения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», в настоящее время не работающего по состоянию здоровья, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого: **.**.** Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.79 УК РФ на срок 9 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.4 п. «в», 201 ч.1, 204 ч.4 п. «б», 204 ч.4 п. «б», 201 ч.1, 204 ч.4 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филюков С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

С 16.04.2008г. Филюков С.В. на основании Приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» №***** от 16.04.2008г. был назначен на должность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 22.03.2007г., «Положением об отделе безопасности движения», утвержденным директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 10.11.2008г., начальник ОБД относится к категории руководителей, осуществляет руководство деятельностью ОБД, проводит организацию безопасного движения автотранспорта филиала, обеспечивает соблюдение водителями правил дорожного движения, осуществляет мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий /далее - ДТП/ и укрепление дорожно-транспортной дисциплины водителей. В число должностных обязанностей Филюкова С.В. как начальника ОБД входило: организация контроля за выполнением работниками правил дорожного движения, обеспечение систематического разбора происшествий и допущенных водителями нарушений правил дорожного движения, анализ причин, вызывающих ДТП/и нарушений водителями правил дорожного движения, разработка и представление руководству конкретных предложений по их устранению, участие в работе дисциплинарных комиссий ГИБДД при рассмотрении материалов о нарушениях, допущенных водителями филиала, организация учета и подготовка установленной отчетности по безопасности движения, контроль за стажировкой водителей автомобилей и работой их наставников, организация проведения служебного расследования ДТП, в которых участвовал подвижной состав филиала, с выездом на место возникновения и анализа ДТП с составлением информации о них, представление совместно с отделом кадров директору филиала предложения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении работников, нарушающих требования безопасности движения, отстранение от работы водителей, не прошедших в установленном порядке проверку знаний правил дорожного движения. В соответствии с должностной инструкцией Филюков С.В. как начальник ОБД вправе вносить на рассмотрение директора филиала представление о перемещении и увольнении работников, о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину.

В период своей работы в должности начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков С.В. руководствовался «Уставом ГП НО «*************», утвержденным Министерством имущественных отношений 04.06.2003г., «Положением о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», утвержденным генеральным директором ГП НО «*************» 17.06.2003г., «Положением об отделе безопасности движения», утвержденном директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 10.11.2008г., должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 22.03.2007г., а так же Федеральным Законом «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. с изменениями от 02.03.1999г., 25.04.2002г., 10.01.2003г., 22.08.2004г., 18.12.2006г., 08.11.2007г. и 01.12.2007г., «Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденным Приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995г., «Положением о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий», утвержденным Приказом Минтранса РСФСР № 49 от 26.04.1990г., «Правилами учета дорожно-транспортных происшествий», утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.06.1995г. № 647 с изменениями от 01.12.1997г., 31.07.1998г., 02.02.2000г., 01.02.2005г.

17.12.2008 года в 20 часов 15 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода водителем регулярного городского пассажирского маршрута категории Д НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.***** на автобусе ЛИАЗ 525626 гос. номер №***** регион было совершено ДТП, при котором один из пассажиров автобуса получил телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Водитель К.***** скрылся с места ДТП и уведомил о произошедшем ДТП сотрудников ГИБДД и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 17.12.2008 года по прошествии некоторого времени, нарушив тем самым установленный порядок извещения сотрудников ГИБДД и руководство НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» о совершенном ДТП. 18.12.2008г. в дневное время Филюков С.В., зная о том, водителем К.***** было совершено ДТП, пригласил К.***** в свой служебный кабинет - класс безопасности движения, расположенный в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где в ходе выполнения управленческих функций в коммерческой организации – НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег от К.***** за совершение бездействия в интересах К.***** в связи с занимаемым им служебным положением, высказал в адрес К.***** угрозу о том, что за совершенное им ДТП и за нарушение порядка уведомления о совершенном ДТП сотрудников ГИБДД и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.***** будет уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», после чего незаконно потребовал с К.***** передать ему денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей за то, чтобы К.***** не был уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Угрожая К.***** возможным увольнением с места работы, то есть совершением действий, которые могут причинить ущерб законным интересам К.*****, Филюков, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, умышленно создал для К.***** условия, при которых К.*****, восприняв угрозу увольнения с работы, высказанную Филюковым как реально опасную для себя, осознавая, что Филюков вправе ходатайствовать перед начальником НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» об увольнении К.***** с работы, был вынужден исполнить требования Филюкова. Через несколько дней после 18.12.2008г., то есть с момента, когда Филюков незаконно потребовал у К.***** передать ему деньги в сумме 10.000 рублей, в дневное время /более точной даты не установлено/ на улице около административного здания НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, К.***** передал Филюкову, а Филюков незаконно получил от него деньги в сумме 10.000 рублей, которые впоследствии Филюков использовал на свои личные нужды. Незаконно получив от К.***** деньги в сумме 10.000 рублей, Филюков в связи с занимаемым им служебным положением, нарушив требования нормативных документов - «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ №***** от 09.03.1995г., «Положения об отделе безопасности движения, утвержденного директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 10.11.2008г., должностной инструкции начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» **.**.**, совершил в интересах К.***** общественно-опасное бездействие, а именно - не предпринял в отношении К.*****, ставшего виновником ДТП, мер профилактического характера, направленных на предупреждение совершения ДТП и укрепление дорожно-транспортной дисциплины водителя К.*****, то есть не организовал заседание комиссии общественного контроля с целью обсуждения причин и условий, способствовавших совершению К.***** ДТП, не отстранил водителя К.***** от работы, связанной с вождением автотранспорта и не направил К.***** на прохождение стажировки после ДТП, на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, на сдачу зачета на знание правил дорожного движения. Нарушив требования «Правил учета дорожно-транспортных происшествий», утвержденных постановлением Правительства РФ от **.**.** №***** с изменениями от 01.12.1997г., 31.07.1998г., 02.02.2000г., 01.02.2005г., Филюков не зарегистрировал ДТП, совершенное К.*****, в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и в «Журнале учета ДТП с материальным ущербом» и не передал для осуществления централизованного учета информацию о ДТП, совершенном К.*****, в ГП НО «*************». Кроме того, Филюков, зная о том, что 20.05.2009г. по факту совершенного ДТП сотрудниками ГИБДД ОВД Московского района г. Н.Новгорода К.***** был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, не направил на рассмотрение директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» представление о применении к К.***** дисциплинарного взыскания, об увольнении К.***** с места работы или о перемещении К.***** на другую работу, не связанную с автовождением. Таким образом, Филюков после совершенного К.***** ДТП не предпринял необходимые меры по обеспечению профессиональной надежности водителя К.***** и обеспечению безопасных условий перевозки пассажиров, нарушив тем самым основной принцип обеспечения безопасности дорожного движения – соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, установленный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г., чем причинил существенный вред интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, так как безопасность движения и эксплуатации автотранспорта обеспечивает защищенность процесса дорожного движения, при котором недопустим риск возникновения ДТП и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, вреда имуществу физических или юридических лиц. Преступные действия Филюкова вызвали нарушение законных интересов организации – ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», поскольку согласно п. 2.2. «Устава ГП НО «*************» и п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих безопасное использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования, относиться к основному виду деятельности организации, и в соответствии с п. 1.2 «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ №***** от 09.03.1995г., требования по обеспечению безопасности дорожного движения обязательны для всех организаций на территории Российской Федерации, осуществляющих перевозки пассажиров. Кроме того, в ходе выполнения своих служебных обязанностей при совершении действий по факту ДТП, виновником которого являлся К.*****, Филюков, выполняя управленческие функции в коммерческой организации – НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», нарушил основной принцип программно-целевого подхода к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, регламентированный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. как один из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения, действовал из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла на незаконное получение денег от К.***** за совершение бездействия его интересах в связи с занимаемым им служебным положением, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, что так же повлекло нарушение установленного порядка трудовой деятельности коммерческой организации и вызвало причинение существенного вреда законным интересам общества и государства.

Кроме того, **.**.** в 11 часов 30 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода водителем регулярного городского пассажирского маршрута категории Д НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** на автобусе МАЗ 103075 гос. номер №***** регион было совершено ДТП, при котором один из пассажиров автобуса получил телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Водитель В.***** скрылся с места ДТП и не уведомил о произошедшем ДТП сотрудников ГИБДД и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», нарушив тем самым установленный порядок уведомления сотрудников ГИБДД и руководство НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». Через несколько дней после **.**.** в дневное время /более точной даты не установлено/, Филюков, узнав от сотрудников ГИБДД УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода о том, что водитель В.***** **.**.** стал виновником ДТП, пригласил В.***** в свой служебный кабинет - класс безопасности движения, расположенный в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где в ходе выполнения управленческий функций в коммерческой организации – НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег от В.***** за совершение бездействия в интересах В.***** в связи с занимаемым им служебным положений, высказал в адрес В.***** угрозу о том, что за совершенное им ДТП и за нарушение порядка уведомления о совершенном ДТП сотрудников ГИБДД и руководства НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** будет лишен водительского удостоверения и уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», после чего незаконно потребовал с В.***** передать ему денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей за то, чтобы В.***** не был уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Угрожая В.***** возможным увольнением с места работы, то есть совершением действий, которые могут причинить ущерб законным интересам В.*****, Филюков, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, умышленно создал для В.***** условия, при которых В.*****, восприняв угрозу увольнения с работы, высказанную Филюковым, как реально опасную для себя, осознавая, что Филюков вправе ходатайствовать перед начальником НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» об увольнении В.***** с работы, был вынужден исполнить требования Филюкова. Через некоторое время в этот же день В.***** пришел в класс безопасности дорожного движения, расположенный в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где находились Филюков и инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.*****. В.***** сообщил Филюкову, что принес требуемые Филюковым деньги в сумме 10.000 рублей, после чего по указанию Филюкова в его присутствии передал деньги в сумме 10.000 рублей Н.*****. Н.*****, не зная о преступных намерениях Филюкова и не состоя в преступном сговоре с Филюковым, получил от В.***** деньги в сумме 10.000 рублей, которые в этот же день передал Филюкову. Полученные от В.***** деньги в сумме 10.000 рублей Филюков впоследствии использовал на свои личные нужды. Незаконно получив от В.***** деньги в сумме 10.000 рублей, Филюков в связи с занимаемым им служебным положением нарушил требования нормативных документов – «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995г., «Положения о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий», утвержденного Приказом Минтранса РСФСР № 49 от 26.04.1990г., «Положения об отделе безопасности движения, утвержденного директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 10.11.2008г., должностной инструкции начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» **.**.**, и совершил в интересах В.***** общественно-опасное бездействие, а именно – не организовал проведение служебного расследования по факту ДТП, совершенного В.*****, и не предпринял в отношении В.***** мер профилактического характера, направленных на предупреждение совершения ДТП и укрепление дорожно-транспортной дисциплины водителя В.*****, то есть не организовал заседание комиссии общественного контроля с целью обсуждения причин и условий, способствовавших совершению В.***** ДТП, не отстранил водителя В.***** от работы, связанной с вождением автотранспорта и не направил В.***** на прохождение стажировки после ДТП, на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, на сдачу зачета на знание правил дорожного движения. Нарушив требования «Правил учета дорожно-транспортных происшествий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.1995г. № 647 с изменениями от 01.12.1997г., 31.07.1998г., 02.02.2000г., 01.02.2005г., Филюков не зарегистрировал ДТП, совершенное В.*****, в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и в «Журнале учета ДТП с материальным ущербом» и не передал для осуществления централизованного учета информацию о ДТП, совершенном В.*****, в ГП НО «*************». Кроме того, Филюков, зная о том, что 18.05.2009г. В.***** по факту совершенного ДТП сотрудниками ГИБДД УВД Сормовского района г. Н.Новгорода был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, не направил на рассмотрение директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» представление о применении к В.***** дисциплинарного взыскания, об увольнении В.***** с места работы или о перемещении В.***** на другую работу, не связанную с автовождением. Таким образом, Филюков после совершенного В.***** ДТП не предпринял необходимые меры по обеспечению профессиональной надежности водителя В.***** и обеспечению безопасных условий перевозки пассажиров, нарушив тем самым основной принцип обеспечения безопасности дорожного движения – соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, установленный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г., чем причинил существенный вред интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, так как безопасность движения и эксплуатации автотранспорта обеспечивает защищенность процесса дорожного движения, при котором недопустим риск возникновения ДТП и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, вреда имуществу физических или юридических лиц. Преступные действия Филюкова вызвали нарушение законных интересов организации – ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», поскольку согласно п. 2.2. «Устава ГП НО «*************» и п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих безопасное использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования, относиться к основному виду деятельности организации, и в соответствии с п. 1.2 «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995г., требования по обеспечению безопасности дорожного движения обязательны для всех организаций на территории Российской Федерации, осуществляющих перевозки пассажиров. Кроме того, в ходе выполнения своих служебных обязанностей при совершении действий по факту ДТП, виновником которого являлся В.*****, Филюков, выполняя управленческие функции в коммерческой организации – НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», нарушил основной принцип программно-целевого подхода к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, регламентированный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. как один из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения, действовал из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла на незаконное получение денег от В.***** за совершение бездействия его интересах в связи с занимаемым им служебным положением, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, что так же повлекло нарушение установленного порядка трудовой деятельности коммерческой организации и вызвало причинение существенного вреда законным интересам общества и государства.

Кроме того, в апреле 2009 года в дневное время, в тот же день, когда В.***** передал инженеру ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** деньги в сумме 10.00 рублей, предназначенные для Филюкова, и после того как Филюков получил от Н.***** указанную денежную сумму, у Филюкова вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от В.***** за совершение в интересах В.***** бездействия в связи с занимаемым им служебным положением. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег от В.***** за совершение бездействия в интересах В.***** в связи с занимаемым им служебным положением, Филюков в ходе выполнения управленческих функций в коммерческой организации - НПАП №*****–филиале ГП НО «*************», позвонил на сотовый телефон В.***** и в ходе разговора с В.*****, угрожая ему возможным увольнением с места работы после совершенного В.***** ДТП, незаконно потребовал у В.***** передать ему деньги в сумме 10.000 рублей за то, чтобы В.***** не был уволен с места работы в НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». Угрожая В.***** возможным увольнением с места работы, то есть совершением действий, которые могут причинить ущерб законным интересам В.*****, Филюков, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, умышленно создал для В.***** условия, при которых В.*****, восприняв угрозу увольнения с работы, высказанную Филюковым, как реально опасную для себя, осознавая, что Филюков вправе ходатайствовать перед начальником НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» об увольнении В.***** с работы, был вынужден исполнить требования Филюкова. Через несколько дней после того, как Филюков вновь потребовал у В.***** передать ему деньги в сумме 10.000 рублей, так же в апреле 2009г. в дневное время /более точной даты не установлено/ В.***** встретился с Филюковым С.В. у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, где находился так же инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.*****. По указанию Филюкова в его присутствии В.***** передал Н.***** деньги в сумме 10.000 рублей. Н.*****, не зная о преступных намерениях Филюкова и не состоя в преступном сговоре с Филюковым, получил от В.***** деньги в сумме 10.000 рублей, которые в этот же день передал Филюкову. Полученные от В.***** деньги в сумме 10.000 рублей Филюков впоследствии использовал на свои личные нужды. Незаконно получив от В.***** деньги в сумме 10.000 рублей, Филюков в связи с занимаемым им служебным положением нарушил требования нормативных документов - «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995г., «Положения о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий», утвержденного Приказом Минтранса РСФСР № 49 от 26.04.1990г., «Положения об отделе безопасности движения, утвержденного директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 10.11.2008г., должностной инструкции начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 22.03.2007г., и совершил в интересах В.***** общественно-опасное бездействие, а именно – не организовал проведение служебного расследования по факту ДТП, совершенного В.*****, и не предпринял в отношении В.***** мер профилактического характера, направленных на предупреждение совершения ДТП и укрепление дорожно-транспортной дисциплины водителя В.*****, то есть не организовал заседание комиссии общественного контроля с целью обсуждения причин и условий, способствовавших совершению В.***** ДТП, не отстранил В.***** от работы, связанной с вождением автотранспорта и не направил его на прохождение стажировки после ДТП, на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, на сдачу зачета на знание правил дорожного движения. Нарушив требования «Правил учета дорожно-транспортных происшествий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.1995г. № 647 с изменениями от 01.12.1997г., 31.07.1998г., 02.02.2000г., 01.02.2005г., Филюков С.В. не зарегистрировал ДТП, совершенное В.*****, в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и в «Журнале учета ДТП с материальным ущербом» и не передал для осуществления централизованного учета информацию о ДТП, совершенном В.*****, в ГП НО «*************». Кроме того, Филюков, зная о том, что **.**.** В.***** по факту совершенного ДТП сотрудниками ГИБДД УВД Сормовского района г. Н.Новгорода был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, не направил на рассмотрение директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» представление о применении к В.***** дисциплинарного взыскания, об увольнении В.***** с места работы или о перемещении В.***** на другую работу, не связанную с автовождением. Таким образом, Филюков после совершенного В.***** ДТП не предпринял необходимые меры по обеспечению профессиональной надежности водителя В.***** и обеспечению безопасных условий перевозки пассажиров, нарушив тем самым основной принцип обеспечения безопасности дорожного движения – соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, установленный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г., чем причинил существенный вред интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, так как безопасность движения и эксплуатации автотранспорта обеспечивает защищенность процесса дорожного движения, при котором недопустим риск возникновения ДТП и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, вреда имуществу физических или юридических лиц. Преступные действия Филюкова вызвали нарушение законных интересов организации – ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», поскольку согласно п. 2.2. «Устава ГП НО «*************» и п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих безопасное использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования, относиться к основному виду деятельности организации, и в соответствии с п. 1.2 «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995г., требования по обеспечению безопасности дорожного движения обязательны для всех организаций на территории Российской Федерации, осуществляющих перевозки пассажиров. Кроме того, в ходе выполнения своих служебных обязанностей при совершении действий по факту ДТП, виновником которого являлся В.*****, Филюков, выполняя управленческие функции в коммерческой организации – НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», нарушил основной принцип программно-целевого подхода к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, регламентированный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. как один из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения, действовал из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла на незаконное получение денег от В.***** за совершение бездействия его интересах в связи с занимаемым им служебным положением, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, что так же повлекло нарушение установленного порядка трудовой деятельности коммерческой организации и вызвало причинение существенного вреда законным интересам общества и государства.

Кроме того, 17.07.2009 года в 06 часов 20 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода водитель регулярного городского пассажирского маршрута категории Д НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.***** на автобусе ЛИАЗ 5256 гос. номер №***** регион совершил ДТП, при котором один из пассажиров автобуса получил телесные повреждения. Филюков прибыл на место совершения ДТП, где в ходе выполнения управленческих функций в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения денег от К.***** за совершение действий в интересах К.***** в связи с занимаемым им служебным положением, высказал в адрес К.***** угрозу о том, что за совершенное ДТП он будет лишен водительского удостоверения и уволен с места работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», после чего, незаконно потребовал у водителя К.***** передать ему деньги в сумме 17.000 рублей. Угрожая К.***** возможным увольнением с места работы, то есть совершением действий, которые могут причинить ущерб законным интересам К.*****, Филюков, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, умышленно создал для К.***** условия, при которых К.*****, восприняв угрозу увольнения с работы, высказанную Филюковым, как реально опасную для себя, осознавая, что Филюков вправе ходатайствовать перед начальником НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» об увольнении К.***** с работы, 17.07.2009г. пообещал Филюкову передать ему деньги в сумме 17.000 рублей. 17.07.2009г. Филюков направил К.***** на прохождение стажировки после совершенного ДТП, оформив на имя водителя К.***** листок прохождения стажировки. Впоследствии, действуя в рамках возникшего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег от К.***** за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым им служебным положением, Филюков в период с 17.07.2009г. по 22.07.2009г. при личных встречах с К.***** и в ходе разговора с ним по сотовому телефону неоднократно высказывал в адрес К.***** угрозу, что не подпишет оформленный на имя К.***** листок прохождения стажировки после ДТП, что К.***** будет уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», и незаконно требовал у К.***** передать ему деньги в сумме 17.000 рублей за то, чтобы он /Филюков/ подписал ему листок прохождения стажировки и за то, чтобы К.***** не был уволен с места работы. 22.07.2009г. утром К.***** позвонил по сотовому телефону Филюкову и сообщил ему, что подготовил для него деньги в сумме 17.000 рублей, после чего получил от Филюкова указание передать требуемые Филюковым деньги в сумме 17.000 рублей инженеру ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.*****, поскольку сам Филюков на рабочем месте отсутствовал. 22.07.2009г. после телефонного разговора с К.*****, Филюков, действуя в рамках преступного умысла, направленного на незаконное получение денег от К.***** за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым им служебным положением, созвонился с Н.***** и попросил его получить от К.***** деньги в сумме 17.000 рублей, после чего подписать листок прохождения стажировки после ДТП, оформленный на имя К.*****, и затем полученные от К.***** деньги передать ему /Филюкову/. 22.07.2009г. около 11.20 часов К.*****, закончив курс прохождения стажировки после ДТП, действуя по указанию Филюкова, пришел в класс безопасности движения, расположенный в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где передал Н.***** деньги в сумме 17.000 рублей. Н.*****, не зная о преступных намерениях Филюкова и не состоя в преступном сговоре с Филюковым, действуя по просьбе Филюкова, получил от К.***** деньги в сумме 17.000 рублей, предназначенные для Филюкова, и подписал листок прохождения стажировки после ДТП, оформленный на имя К.*****, что позволило К.***** приступить к дальнейшей работе в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», связанной с вождением автобуса регулярного городского пассажирского маршрута категории Д. 22.07.2009г. после того, как К.***** передал Н.***** деньги в сумме 17.000 рублей, предназначенные для Филюкова, Филюков был задержан сотрудниками милиции. В ходе выполнения своих служебных обязанностей при совершении действий по факту ДТП, виновником которого являлся К.*****, Филюков, выполняя управленческие функции в коммерческой организации – НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», нарушил основной принцип программно-целевого подхода к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, регламентированный ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. как один из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения, действовал из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла на незаконное получение денег от К.***** за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым им служебным положением, сопрягая свои преступные действия с вымогательством, что повлекло нарушение установленного порядка трудовой деятельности коммерческой организации – НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», и вызвало причинение существенного вреда законным интересам общества и государства.

Эпизод № 1 по факту совершения коммерческого подкупа - незаконного получения денег от К.***** в декабре 2008г.

Подсудимый Филюков С.В. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что с ноября 2007г. он работал в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» в должности инженера отдела безопасности движения /ОБД/, затем с **.**.** он был назначен на должности начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», при назначении на должность был под роспись ознакомлен с должностной инструкцией начальника ОБД, утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». В соответствии с должностной инструкцией начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» относится к категории руководителей, осуществляет руководство деятельностью ОБД, проводит организацию безопасного движения автотранспорта филиала и обеспечивает соблюдение водителями правил дорожного движения. В число должностных обязанностей как начальника ОБД входило: организация контроля за выполнением работниками правил дорожного движения, обеспечение систематического разбора происшествий и допущенных водителями нарушений правил дорожного движения, анализ причин, вызывающих дорожно-транспортные происшествия /ДТП/ и нарушений водителями правил дорожного движения, разработка и представление руководству конкретных предложений по их устранению, участие в работе дисциплинарных комиссий ГИБДД при рассмотрении материалов о нарушениях, допущенных водителями филиала, а так же аттестационной и квалификационной комиссий, организация учета и подготовка установленной отчетности по безопасности движения, контроль за стажировкой водителей автомобилей и работой их наставников, организация проведения служебного расследования ДТП, в которых участвовал подвижной состав филиала, с выездом на место возникновения и анализа ДТП с составлением информации о них, представление совместно с отделом кадров директору филиала предложения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении работников, нарушающих требования безопасности движения, отстранение от работы водителей, не прошедших в установленном порядке проверку знаний правил дорожного движения. В соответствии с должностной инструкцией он как начальник ОБД вправе вносить на рассмотрение директора филиала представление о перемещении и увольнении работников, о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину. В ходе выполнения своих полномочий как начальник ОБД он руководствовался «Уставом ГП НО «*************», утвержденным Министерством имущественных отношений 04.06.2003г., «Положением о НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденным генеральным директором ГП НО «*************» 17.06.2003г., «Положением об отделе безопасности движения», утвержденном директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» 10.11.2008г., должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденной директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» **.**.** и Федеральными нормативными актами.

В декабре 2008г., указать точную дату он не может, так как не помнит, ему стало известно о том, что водитель НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.***** во время рейса на автобусе ЛИАЗ на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода совершил ДТП, при котором один из пассажиров автобуса получил телесные повреждения. На место ДТП он сам (Филюков) не выезжал, так как К.***** скрылся с места ДТП и уведомил о совершенном ДТП сотрудников милиции и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» или по прошествии некоторого времени в день совершения ДТП или на следующий день после совершенного ДТП, когда именно – он не помнит. В декабре 2008г. в дневное время, после того, как ему стало известно о ДТП, совершенном К.*****, он (Филюков) вызвал К.***** к себе в служебный кабинет – класс безопасности движения, где сообщил К.*****, что он может быть уволен с работы, так как он скрылся с места ДТП и не уведомил вовремя о совершенном ДТП сотрудников милиции и диспетчера НПАП №*****- филиала ГП НО «*************». К.***** спросил у него (Филюкова) о том, какие действия ему необходимо предпринять в сложившейся ситуации, при этом сам К.***** не предлагал ему денежного вознаграждения за совершение действий или бездействий в его интересах. На вопрос К.***** он (Филюков) ответил, что сможет помочь и уладить его проблему, если К.***** принесет ему деньги в сумме 10.000 рублей. Он понимал, что его слова об увольнении с работы К.***** воспринимает как угрозу, так как он стал виновником ДТП, скрылся с места ДТП, что при проведении проверки по факту ДТП он как водитель находиться в зависимом от него (Филюкова) положении. К.***** согласился передать ему деньги в сумме 10.000 рублей. Через несколько дней после произошедшего разговора между ним и К.*****, так же в декабре 2008г., в период рабочего дня, то есть в дневное время, он и К.***** встретились на улице около административного здания НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где К.***** передал ему деньги в сумме 10.000 рублей, которые впоследствии он (Филюков С.В.) израсходовал на свои личные нужды. В отношении К.***** он не предпринял мер профилактического характера, которые должен был предпринять в связи с тем, что К.***** стал участником ДТП, а именно – он не организовал заседание комиссии общественного контроля с целью обсуждения причин и условий, способствовавших совершению К.***** ДТП, не отстранил К.***** от работы, связанной с вождением автотранспорта и не направил его на прохождение стажировки после ДТП, на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, на сдачу зачета на знание правил дорожного движения. Кроме того, ДТП, совершенное К.*****, он не зарегистрировал в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и в «Журнале учета ДТП с материальным ущербом», не передал для осуществления централизованного учета информацию о ДТП, совершенном К.*****, в ГП НО «*************». Впоследствии он получил от сотрудников ГИБДД ОВД Московского района г. Н.Новгорода копии административного материала по факту совершения ДТП водителем К.*****, из которых следовало, что К.***** был привлечен к административной ответственности по факту ДТП, совершенного им в декабре 2008г., после чего он не направил на рассмотрение директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» представление о применении к К.***** дисциплинарного взыскания, об увольнении К.***** с места работы или о перемещении его на другую работу, не связанную с автовождением.

Кроме того, вина подсудимого Филюкова С.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего П.***** показал, что работает в должности старшего юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», на основании доверенности, выданной на его имя генеральным директором ГП НО «*************», он уполномочен представлять интересы ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» в правоохранительных органах, в том числе в ходе предварительного следствия и в суде. В должности начальника отдела безопасности движения /ОБД/ НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» работал Филюков С.В. На работу в НПАП №***** – филиал ГП НО «*************» Филюков был принят в ноябре 2007г. первоначально на должность инженера ОБД, с ним был заключен трудовой договор №***** от **.**.** На основании приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** №***** от **.**.** Филюков был переведен на должность начальника ОБД, с ним было заключено соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора №***** от **.**.**, в котором указано, что Филюков как начальник ОБД выполняет свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией начальника ОБД, утвержденной директором НПАП №***** В.***** 22.03.2007г., с которой Филюков был ознакомлен под роспись. Кроме должностной инструкции начальник ОБД руководствуется в своей деятельности «Положением об ОБД», утвержденным директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** **.**.**, и действующими законодательными актами по безопасности дорожного движения. Руководство ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» было уведомлено органами предварительного следствия о том, что в отношении Филюкова было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения денег от водителя К.***** в декабре 2008г. за совершение бездействия в интересах К.***** в связи с занимаемым им служебным положением. В ходе предварительного следствия ему стали известны все обстоятельства совершенного Филюковым преступления, в том числе то, что Филюков после того, как незаконно получил от К.***** в декабре 2008г. деньги в сумме 10.000 рублей, нарушил требования нормативных и ведомственных документов, регламентирующих служебные обязанности начальника ОБД, и установленный порядок деятельности ОБД, и не применил в отношении К.*****, ставшего участником ДТП, необходимые меры профилактического характера с целью обеспечения профессиональной надежности водителя К.*****, такие как направление водителя на стажировку, включающую в себя вождение автобуса под руководством мастера производственного обучения, или на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, обсуждение водителя и совершенного ДТП на комиссии общественного контроля ОБД, принятие зачета на знание правил дорожного движения. Он (потерпевший) считает, что указанные неправомерные действия Филюкова повлекли нарушение законных интересов ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», поскольку в п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования. Вышеуказанное положение зафиксировано так же в п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» в качестве одного из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». От директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** к нему (потерпевшему) на исполнение поступил запрос следователя о предоставлении для приобщения к материалам уголовного дела всех экзаменационных листов по проверке знаний правил дорожного движения у водителя К.***** за период с декабря 2008г. по октябрь 2009г.. На архивном хранении в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» им за указанный в запросе период был обнаружен только один экзаменационный лист, оформленный на имя водителя К.*****, датированный 20.02.2009г., копия которого 21.09.2009г. была изъята у него следователем на основании постановления производстве выемки. Иных экзаменационных листов, оформленных на имя водителя К.*****, на архивном хранении в ОБД и отделе кадров НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» им обнаружено не было.

Показаниями свидетеля К.*****., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.97-101) из которых следует, что с 2007г. он работает водителем городского регулярного пассажирского маршрута категории Д в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». В конце декабря 2008г. на ул. *** д. *** Московского района г. Н.Новгорода им (свидетелем) на автобусе ЛИАЗ, принадлежащем НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», было совершено ДТП, при котором один из пассажиров автобуса – незнакомая ему женщина, получила телесные повреждения. Он уехал с места ДТП, отвез пострадавшую женщину в больницу, затем продолжил работу на автобусе по маршруту. О совершенном ДТП он уведомил ГИБДД Московского района г. Н.Новгорода и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» в этот же день вечером. На следующий день в дневное время он (свидетель) пришел в класс безопасности движения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков С.В. сообщил ему, что за совершенное ДТП и за то, что он (свидетель) скрылся с места ДТП и не уведомил вовремя сотрудников ГИБДД и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» о совершенном ДТП, он (К.*****) может быть уволен с работы в НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», после чего он спросил Филюкова о том, какие действия ему (К.*****) необходимо предпринять в сложившейся ситуации, при этом он не предлагал Филюкову денежного вознаграждения и не подразумевал, что Филюков может потребовать от него денежного вознаграждения. На его вопрос Филюков ответил, что для устранения проблем, возникших из-за совершения ДТП, ему необходимо передать ему (Филюкову) деньги в сумме 10.000 рублей. Он (свидетель) пообещал Филюкову, что подумает над его предложением. Он осознавал, что находиться в зависимом положении от Филюкова, опасался того, что Филюков как начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» может способствовать тому, что его уволят с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», знал, что Филюков проводит проверки по факту совершения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» ДТП на автотранспорте, принадлежащем НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», может сам лично организовать для водителя зачет на знание правил дорожного движения, поэтому был вынужден передать Филюкову деньги в сумме 10.000 рублей. Деньги он передал Филюкову через несколько дней после разговора, произошедшего между ними в классе безопасности движения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», в дневное время, более точно указать дату он не может, так как не помнит, при личной встрече с Филюковым около административного здания НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». После совершенного ДТП Филюков не отстранил его (свидетеля) от работы, связанной с вождением автотранспорта, не направил его на прохождение стажировки, он не сдавал зачет на знание правил дорожного движения, а беспрепятственно продолжил работу по вождению автобуса городского пассажирского регулярного маршрута в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». 29.09.2009г. следователь предъявил ему копию экзаменационного билета, оформленного на его имя и датированного 20.02.2009г., на котором находится подпись от его имени, выполненная им самим. Он действительно сдавал зачет на знание правил дорожного движения 20.02.2009г., при этом зачет был организован ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» не лично для него, а для всех водителей НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» в ходе ежегодного обучение по безопасности дорожного движения. 27.07.2009г. он добровольно пришел в УВД Сормовского района г. Н.Новгорода, где написал заявление, в котором сообщил о вышеуказанных преступных действиях Филюкова.

Также вина Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2009г. (т.1 л.д.63-64), из которого следует, что оперуполномоченными ОБЭП УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода А.***** и К.***** 22.07.2009г. с участием двух понятых и инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** был произведен осмотр места происшествия – класса безопасности движения, находящегося в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, в ходе которого были изъяты «Журнал учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом».

- заявлением К.***** от 27.07.2009г. (т.1 л.д. 77), в котором К.***** указал, что в декабре 2008г. после того, как он совершил ДТП, управляя автобусом ЛИАЗ, принадлежащим НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков С.В. под угрозой увольнения с работы за совершенное ДТП потребовал у него передать ему /Филюкову С.В./ деньги в сумме 10.000 рублей, после чего он был вынужден исполнить требования Филюкова С.В. и передал ему указанную денежную сумму в декабре 2008г. около административного здания НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- протоколом выемки от 03.08.2009г. (т.1 л.д. 168-169), из которого следует, что в присутствии двух понятых у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД ул. *** д. *** г. Н.Новгорода К.***** была произведена выемка «Журнала учета ДТП с пострадавшими» и «Журнала учета ДТП с материальным ущербом», изъятых 22.07.2009г. при проведении осмотра места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** –филиала ГП НО «*************».

- заверенными копиями материала проверки об административном правонарушении на 21 листе по факту ДТП, совершенного К.***** 17.12.2008г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, (т.1 л.д.203-223), из которых следует, что К.*****, управляя автобусом ЛИАЗ 525626 гос.номер №***** регион, 17.12.2008г. около 20.15 час. возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода применил резкое торможение, в результате которого К.***** - пассажир автобуса под управлением К.*****, получила телесные повреждения, повлекшие согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 3548-ПЛ от 17.03.2009г., причинение вреда здоровью К.***** средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. *************. К.***** по факту совершенного 17.12.2008г. ДТП был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

- заверенной копией Устава ГП НО «*************» (т.1 л.д.226-245), из содержания которой следует, что ГП НО «*************» было создано на основании распоряжения губернатора Нижегородской области № 747-р от 20.05.1998г., предприятие является коммерческой организацией, целью которой является оказание услуг по перевозке пассажиров и получение прибыли, в своем составе предприятие имеет НПАП №***** – филиал ГП НО «*************». В п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией «Положения о НПАП №***** - филиале ГП НО «*************» (т.2 л.д. 1-10) утвержденного генеральным директором ГП НО «*************» Г.***** от 17.06.2003г., из которого следует, что НПАП №*****-филиал ГП НО «*************» является обособленным структурным подразделением ГП НО «*************». В п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» указано, что одним из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией «Положения об отделе безопасности движения», утвержденного директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** 10.11.2008г. (т.2 л.д. 13-18), в котором обозначены функции, права и ответственность сотрудников отдела безопасности движения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией трудового договора № 820 от 19.11.2007г., заключенного между ГП НО «*************» и Филюковым С.В. (т.2 л.д.19-20), на основании которого Филюков С.В. с 19.11.2007г. был трудоустроен в НПАП №***** – филиал ГП НО «*************» на должность инженера ОБД.

- заверенной копией приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** № 38 от 16.04.2008г. (т.2 л.д.21), на основании которого Филюков С.В. – инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» с 16.04.2008г. был переведен на должность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией соглашения от 16.04.2009г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора №***** от 19.11.2007г. (т.2 л.д.22), в котором определены новые обязанности, возложенные на Филюкова С.В. как начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденная директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** **.**.** (т.2 л.д. 23-26), в которой определены функции, должностные обязанности, права, ответственность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** №***** от 19.03.2007г. (т.2 л.д. 29), на основании которого с 20.03.2007г. К.***** был принят на работу в НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» водителем автобуса регулярного городского пассажирского маршрута категории «Д».

- сообщением ст. юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» П.***** №***** от 17.08.2009г. (т.2. л.д.66), из которого следует, что листы прохождения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» стажировки после ДТП находятся на хранении в личном деле водителей. Листок прохождения стажировки, оформленный на имя водителя К.***** после ДТП, совершенного К.***** 17.12.2008г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, в личном деле водителя К.***** отсутствует, в иной документации указанный листок прохождения стажировки не обнаружен.

- сообщением и.о. директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Е.***** №***** от 26.08.2009г. (т.2 л.д.69), из которого следует, что путевые листы на учебный автобус с указанием данных водителя К.*****, проходящего стажировку после ДТП, совершенного 17.12.2008г., на архивном хранении в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» не обнаружены.

- сообщением генерального директора ГП НО «*************» С.***** №***** от 07.10.2009г. *************(т.2 л.д.71), из которого следует, что в обучение водителей по двадцатичасовой программе в НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» проводилось за 2008г. в период с 11.11.2008г. по 23.03.2009г., за 2009г. будет организовано с ноября 2009г., что ДТП, совершенное водителем НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.***** 17.12.2008г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, по отчетным данным, переданным в ГП НО «*************» из НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», не зарегистрировано.

- сообщением ст. юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» П.***** №***** от 05.10.2009г. (т.2 л.д.73), из которого следует, что комиссии общественного контроля по факту ДТП, совершенного К.***** **.**.** на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» не проводилась.

- сообщением директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** №***** от 05.10.2009г. (т.2 л.д. 74), из которого следует, что водитель К.***** прошел обучение по двадцатичасовой программе в период с 20.02.2009г. по 22.02.2009г., на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе после совершения ДТП 17.12.2008г. не направлялся.

- протоколом осмотра предметов и документов от 04.08.2009г. (т.2 л.д.87-91), из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр «Журнала учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом», изъятых 22.07.2009г. при проведении осмотра места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** –филиала ГП НО «*************». В ходе осмотра документов установлено, что записи о ДТП, совершенном К.***** **.**.** на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и «Журнале учета ДТП с материальным ущербом» отсутствуют. В ходе осмотра было произведено копирование страниц с 11 по 26, итого – 16 страниц, «Журнала учета ДТП с пострадавшими», и копирование страниц с 26 по 45, итого – 20 страниц, «Журнала учета ДТП с материальным ущербом».

Эпизод № 2 по факту совершения коммерческого подкупа - незаконного получения денег от В.***** в апреле 2009г. в классе безопасности движения, расположенном в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***

Подсудимый Филюков С.В. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что 3 апреля 2010 года в диспетчерскую службу НПАП №***** поступило сообщение о том, что произошло ДТП с автобусом на котором работал водителем В.*****, который с места происшествия скрылся. Он (подсудимый) впоследствии выяснил, что В.***** доставлял в лечебное учреждение потерпевшую. Инспекторы ГИБДД пояснили, что у потерпевшей травмы незначительны, и возможно было решить вопрос миром, о чем он сообщил В.*****. В.***** передал ему в один из дней апреля 10. 000 рублей с целью передачи потерпевшей, но потерпевшая пояснила, что данной суммы ей недостаточно, и на следующий день В.***** привез еще 10. 000 рублей, из которых он (подсудимый) передал потерпевшей, после чего потерпевшая заявила, что претензий к В.***** не имеет. В тот же день он и В.***** приехади в ГАИ с документами потерпевшей. В.***** был привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере 1000 рублей. Получив от В.***** деньги, он не организовал проведение служебного расследования по факту ДТП, совершенного В.*****, и не предпринял в отношении В.***** мер профилактического характера, которые должен был предпринять в связи с тем, что В.***** стал участником ДТП, а именно – он не организовал заседание комиссии общественного контроля с целью обсуждения причин и условий, способствовавших совершению В.***** ДТП, не отстранил В.***** от работы, связанной с вождением автотранспорта и не направил его на прохождение стажировки после ДТП, на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, на сдачу зачета на знание правил дорожного движения. Кроме того, ДТП, совершенное В.*****, он не зарегистрировал в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и в «Журнале учета ДТП с материальным ущербом», не передал для осуществления централизованного учета информацию о ДТП, совершенном В.*****, в ГП НО «*************». Впоследствии он получил от сотрудников ГИБДД УВД Сормовского района г. Н.Новгорода копии административного материала по факту совершения ДТП водителем В.*****, из которых следовало, что В.***** был привлечен к административной ответственности по факту ДТП, совершенного им в апреле 2009г., после чего он не направил на рассмотрение директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» представление о применении к В.***** дисциплинарного взыскания, об увольнении В.***** с места работы или о перемещении его на другую работу, не связанную с автовождением.

Кроме того, вина подсудимого Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего П.***** показал, что руководство ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» было уведомлено органами предварительного следствия о том, что в отношении Филюкова было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения денег от водителя В.***** в апреле 2009 года за совершение бездействия в интересах В.***** в связи с занимаемым им служебным положением. В ходе предварительного следствия ему стали известны все обстоятельства совершенного Филюковым преступления, в том числе то, что Филюков после того, как незаконно получил от В.***** в апреле 2009г. деньги в сумме 10.000 рублей, нарушил требования нормативных и ведомственных документов, регламентирующих служебные обязанности начальника ОБД, и установленный порядок деятельности ОБД, и не применил в отношении В.*****, ставшего участником ДТП, необходимые меры профилактического характера с целью обеспечения профессиональной надежности водителя В.*****, такие как направление водителя на стажировку, включающую в себя вождение автобуса под руководством мастера производственного обучения, или на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, обсуждение водителя и совершенного ДТП на комиссии общественного контроля ОБД, принятие зачета на знание правил дорожного движения. Он считает, что указанные неправомерные действия Филюкова повлекли нарушение законных интересов ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», поскольку в п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования. Вышеуказанное положение зафиксировано так же в п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» в качестве одного из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». От директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** к нему на исполнение поступил запрос следователя о предоставлении для приобщения к материалам уголовного дела всех экзаменационных листов по проверке знаний правил дорожного движения у водителя В.***** за период с апреля 2009г. по октябрь 2009г.. На архивном хранении в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» им за указанный в запросе период был обнаружен только один экзаменационный лист, оформленный на имя водителя К.*****, датированный 10.02.2009г., копия которого 21.09.2009г. была изъята у него следователем на основании постановления производстве выемки. Иных экзаменационных листов, оформленных на имя водителя В.*****, на архивном хранении в ОБД и отделе кадров НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» им обнаружено не было.

Показаниями свидетеля В.***** оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.103-111) из которых следует, что с декабря 2008г. он работает водителем городского регулярного пассажирского маршрута категории Д в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». **.**.** на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода им на автобусе МАЗ, принадлежащем НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», было совершено ДТП, при котором один из пассажиров автобуса – незнакомая ему женщина, получила телесные повреждения. Он уехал с места ДТП, так как женщина, которая получила телесные повреждения, отказалась от медицинской помощи и ушла. Сотрудников ГИБДД УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «************* о совершенном им ДТП он не уведомил. Через два или три дня после совершенного ДТП, то есть так же в апреле 2009г., в дневное время, более точно дату указать он не может, так как не помнит, начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков вызвал его к себе в служебный кабинет. Он пришел в класс безопасности движения, расположенный в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где Филюков стал угрожать ему, что за совершенное ДТП и за то, что он скрылся с места ДТП, он будет лишен водительских прав и уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Затем Филюков сказал, что для того, чтобы он был не уволен с работы, необходимо передать ему (Филюкову) деньги в сумме 10.000 рублей, что за деньги он уладит его проблемы из-за совершенного ДТП, при этом угрожал, что если он не выполнит его требования, то будет уволен с места работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Он пообещал Филюкову, что передаст ему требуемую денежную сумму. Угрозу Филюкова о том, что его уволят с работы, он воспринял как реально опасную для себя, понимал, что находится в зависимом положении от Филюкова, опасался того, что он как начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» может способствовать тому, что его уволят с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», знал, что Филюков С.В. проводит проверку по факту совершения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» ДТП на автотранспорте, принадлежащем НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», может сам лично устроить водителю зачет на знание правил дорожного движения. После разговора с Филюковым он позвонил своему сыну – В.*****, попросил у сына дать ему взаймы деньги в сумме 10.000 рублей, объяснив, что деньги необходимо отдать одному начальников, чтобы его (Б.*****) не уволили с работы за совершенное в апреле 2009г. ДТП. Сын по его просьбе в этот же день через некоторое время приехал в гараж НПАП №***** – филиал ГП НО «*************», где отдал ему деньги в сумме 10.000 рублей. Получив у сына деньги, он пришел в класс безопасности движения, расположенный в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где находились Филюков, который разговаривал с кем-то из водителей НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» /с кем именно – он не помнит/, инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.*****. Он (Б.*****) сообщил Филюкову, что принес то, о чем они договаривались, на что Филюков ответил ему, чтобы он передал то, что принес, Н.*****. По указанию Филюкова в его присутствии, он передал Н.***** деньги в сумме 10.000 рублей, после чего сразу же из класса безопасности движения вышел. После совершенного ДТП Филюков не отстранил его от работы, связанной с вождением автотранспорта, не направлял его на прохождение стажировки, он не сдавал зачеты на знание правил дорожного движения, а беспрепятственно продолжил работу по вождению автобуса городского пассажирского регулярного маршрута категории Д в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». 30.07.2009г. он добровольно пришел в УВД Сормовского района г. Н.Новгорода, где написал заявление, в котором сообщил о вышеуказанных преступных действиях Филюкова.

Показаниями свидетеля Н.***** оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.135-138), которых следует, что с **.**.** он работал в должности инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», в его функциональные обязанности входит обеспечение безопасности движения и обеспечение соблюдения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» правил дорожного движения, участие в проведении служебного расследования и разбора ДТП, совершенных водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», и в составлении информации об указанных ДТП руководству предприятия, как инженер ОБД он подчиняется начальнику ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюкову С.В.. О том, что в апреле 2009г. водителем НПАП №***** – филиала ГПНО «*************» В.***** было совершено ДТП на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, ему не было известно. В апреле 2009г. он только начинал работать в ОБД НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», поэтому все ДТП, совершенные водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», под его контролем не находились. В апреле 2009г. в дневное время, точную дату он не помнит, в класс безопасности движения, расположенный в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» пришел водитель В.*****. В тот момент, когда В.***** зашел в класс безопасности движения, Филюков разговаривал с одним из водителей НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», с кем именно – он не помнит. В.***** подошел к Филюкову, прервал его разговор с другим водителем и что-то сказал Филюкову, о чем - он не услышал, расслышал только, что Филюков ответил Бачину: «Отдай Н.*****». После этого В.***** подошел к нему и отдал деньги, а именно - несколько денежных купюр без упаковки, после чего из класса безопасности движения вышел. Какая денежная сумма была передана ему В.***** он не знает точно, так как деньги не пересчитывал. Когда из класса безопасности движения ушел водитель, с которым Филюков разговаривал до прихода В.*****, он отдал все деньги, полученные от В.***** Филюкову. Филюков не объяснял ему в связи с чем В.***** передал для него деньги, он сам у Филюкова об этом ничего не спрашивал. О преступных действиях Филюкова ему стало известно только на предварительном следствии по уголовному делу при проведении очной ставки с В.***** **.**.** с его участием оперуполномоченными ОБЭП КМ УВД Сормовского района г. Н.Новгорода был проведен осмотр места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, в ходе которого у него были изъяты находящиеся в ведении ОБД «Журнал учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом».

Показаниями свидетеля Б.***** оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.148-149), которых следует, что в апреле 2009г., точное число он указать не может, так как не помнит, ему на сотовый телефон в дневное время позвонил его отец – В.*****, который обратился к нему с просьбой дать взаймы деньги в сумме 10.000 рублей, пояснил, что он совершил ДТП на автобусе НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», за совершенное ДТП его могут уволить с работы, чтобы избежать увольнения с работы ему необходимо одному из начальников отдать деньги в сумме 10.000 рублей. Фамилии начальника отец ему не называл. Он согласился дать отцу деньги взаймы, в этот же день через некоторое время приехал к отцу на работу в гараж НПАП №***** – филиал ГП НО «*************», где отдал ему деньги в сумме 10.000 рублей, после чего сразу же уехал из гаража. Когда отец передал полученные у него деньги своему начальнику, при каких обстоятельствах – ему неизвестно. При личной встрече с отцом, когда он отдал ему деньги, он обратил внимание, что отец был сильно взволнован, переживал за то, что его уволят с работы, несколько раз говорил ему, что решение вопрос об его увольнении с работы полностью зависит от того начальника, который потребовал у него деньги в сумме 10.000 рублей.

Также вина Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2009г. (т.1 л.д.63-64), из которого следует, что оперуполномоченными ОБЭП УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода А.***** и К.***** 22.07.2009г. с участием двух понятых и инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** был произведен осмотр места происшествия – класса безопасности движения, находящегося в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, в ходе которого были изъяты «Журнал учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом»

- сообщением ст. юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» П.***** №***** от 17.08.2009г. (т.1 л.д.67), из которого следует, что листы прохождения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» стажировки после ДТП находятся на хранении в личном деле водителей. Листок прохождения стажировки, оформленный на имя водителя В.***** после ДТП, совершенного В.***** 03.04.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, в личном деле водителя В.***** отсутствует, в иной документации указанный листок прохождения стажировки не обнаружен.

- заявлением В.***** от 30.07.2009г. (т.1 л.д. 82), в котором В.***** указал, что в апреле 2009г. после того, как он совершил ДТП, управляя автобусом МАЗ, принадлежащим НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков под угрозой увольнения с работы за совершенное ДТП потребовал у него передать ему (Филюкову) деньги в сумме 10.000 рублей, после чего он был вынужден исполнить требования Филюкова и передал ему указанную денежную сумму в апреле 2009г.

- протоколом выемки от 03.08.2009г. (т.1 л.д. 168-169), из которого следует, что в присутствии двух понятых у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД Сормовского района г. Н.Новгорода К.***** была произведена выемка «Журнала учета ДТП с пострадавшими» и «Журнала учета ДТП с материальным ущербом», изъятых 22.07.2009г. при проведении осмотра места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** –филиала ГП НО «*************».

- заверенными копиями материала проверки об административном правонарушении на 10 листах по факту ДТП, совершенного В.***** 03.04.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, (т.1 л.д. 179-188), из которого следует, что В.*****, управляя автобусом МАЗ 103075 гос.номер ************* регион, 03.04.2009г. около 11.30 час. возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода применил резкое торможение, в результате которого А.***** - пассажир автобуса под управлением В.*****, получила телесные повреждения, повлекшие согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 1923-Д от 12.05.2009г., причинение вреда здоровью А.***** средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. 18.05.2009г. В.***** по факту совершенного 03.04.2009г. ДТП был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

- заверенной копией Устава ГП НО «*************» (т.1 л.д.226-245), из содержания которой следует, что ГП НО «*************» было создано на основании распоряжения губернатора Нижегородской области № 747-р от 20.05.1998г., предприятие является коммерческой организацией, целью которой является оказание услуг по перевозке пассажиров и получение прибыли, в своем составе предприятие имеет НПАП №***** – филиал ГП НО *************». В п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией «Положения о НПАП №***** - филиале ГП НО «*************» (т.2 л.д. 1-10) утвержденного генеральным директором ГП НО «*************» Г.***** от 17.06.2003г., из которого следует, что НПАП №*****-филиал ГП НО «*************» является обособленным структурным подразделением ГП НО «*************». В п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» указано, что одним из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенными копиями приказа и.о. генерального директора ГП НО «*************» Л.***** «Об организационных мероприятиях по укрупнению филиалов» № 180 от 31.10.2005г, распоряжения главы администрации Сормовского района г.Н.Новгорода К.***** №*****-р от 17.11.2003г. (т.2 л.д. 11-12), из содержания которых следует, что фактический адрес местонахождения НПАП №*****-филиала ГП НО «*************» г.Н.Новгород ул. *** д. ***.

- заверенной копией трудового договора №***** от 19.11.2007г., заключенного между ГП НО «*************» и Филюковым С.В. (т.2 л.д.19-20), на основании которого Филюков С.В. с 19.11.2007г. был трудоустроен в НПАП №***** – филиал ГП НО «*************» на должность инженера ОБД.

- заверенной копией приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** №***** от 16.04.2008г. *************т.2 л.д.21), на основании которого Филюков С.В. – инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» с 16.04.2008г. был переведен на должность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией соглашения от 16.04.2009г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора №***** от **.**.** (т.2 л.д.22), в котором определены новые обязанности, возложенные на Филюкова С.В. как начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденная директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** 22.03.2007г. *************(т.2 л.д. 23-26), в которой определены функции, должностные обязанности, права, ответственность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- сообщением ст. юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» П.***** №***** от 27.08.2009г. (т.2 л.д. 54), из которого следует, что в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» материалы служебного расследования по факту ДТП, совершенного В.***** **.**.** на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода отсутствуют.

Эпизод № 3 по факту совершения коммерческого подкупа - незаконного получения денег от В.***** в апреле 2009г. возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода.

Подсудимый Филюков С.В., вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что после того как ему стало известно о том, что потерпевшая не хочет отказаться от претензий к В.***** за 10000 рублей, он передал данное требование В.***** и сказал, что необходимо доплатить 10000 рублей. Данный разговор состоялся в машине возле здания ГАИ Сормовского района г.Н.Новгорода. В.***** передал деньги 10000 рублей Н.*****, а Н.***** передал ему. Получив от В.***** деньги, он не организовал проведение служебного расследования по факту ДТП, совершенного В.*****, и не предпринял в отношении В.***** мер профилактического характера, которые должен был предпринять в связи с тем, что В.***** стал участником ДТП, а именно – он не организовал заседание комиссии общественного контроля с целью обсуждения причин и условий, способствовавших совершению В.***** ДТП, не отстранил В.***** от работы, связанной с вождением автотранспорта и не направил его на прохождение стажировки после ДТП, на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, на сдачу зачета на знание правил дорожного движения. Кроме того, ДТП, совершенное В.*****, он не зарегистрировал в «Журнале учета ДТП с пострадавшими» и в «Журнале учета ДТП с материальным ущербом», не передал для осуществления централизованного учета информацию о ДТП, совершенном В.*****, в ГП НО «*************». Впоследствии он получил от сотрудников ГИБДД УВД Сормовского района г. Н.Новгорода копии административного материала по факту совершения ДТП водителем В.*****, из которых следовало, что В.***** был привлечен к административной ответственности по факту ДТП, совершенного им в апреле 2009г., после чего он не направил на рассмотрение директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» представление о применении к В.***** дисциплинарного взыскания, об увольнении В.***** с места работы или о перемещении его на другую работу, не связанную с автовождением.

Кроме того, вина подсудимого Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего П.***** показал, что руководство ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» было уведомлено органами предварительного следствия о том, что в отношении Филюкова было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения денег от водителя В.***** в апреле 2009г. за совершение бездействия в интересах В.***** в связи с занимаемым им служебным положением. В ходе предварительного следствия ему стали известны все обстоятельства совершенного Филюковым преступления, в том числе то, что Филюков после того, как незаконно получил от В.***** в апреле 2009г. деньги в сумме 10.000 рублей, нарушил требования нормативных и ведомственных документов, регламентирующих служебные обязанности начальника ОБД, и установленный порядок деятельности ОБД, и не применил в отношении В.*****, ставшего участником ДТП, необходимые меры профилактического характера с целью обеспечения профессиональной надежности водителя В.*****, такие как направление водителя на стажировку, включающую в себя вождение автобуса под руководством мастера производственного обучения, или на дополнительное обучение по двадцатичасовой программе, обсуждение водителя и совершенного ДТП на комиссии общественного контроля ОБД, принятие зачета на знание правил дорожного движения. Он считает, что указанные неправомерные действия Филюкова повлекли нарушение законных интересов ГП НО «*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», поскольку в п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования. Вышеуказанное положение зафиксировано так же в п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» в качестве одного из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». От директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** к нему на исполнение поступил запрос следователя о предоставлении для приобщения к материалам уголовного дела всех экзаменационных листов по проверке знаний правил дорожного движения у водителя В.***** за период с апреля 2009г. по октябрь 2009г.. На архивном хранении в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» им за указанный в запросе период был обнаружен только один экзаменационный лист, оформленный на имя водителя К.*****, датированный 10.02.2009г., копия которого 21.09.2009г. была изъята у него следователем на основании постановления производстве выемки. Иных экзаменационных листов, оформленных на имя водителя В.*****, на архивном хранении в ОБД и отделе кадров НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» им обнаружено не было.

Показаниями свидетеля В.*****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.103-111) из которых следует, что с декабря 2008г. он работает водителем городского регулярного пассажирского маршрута категории Д в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». 03.04.2009г. на ул. *** д. *** Сормовского района ул. *** д. ***г. Н.Новгорода им на автобусе МАЗ, принадлежащем НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», было совершено ДТП, при котором один из пассажиров автобуса – незнакомая ему женщина, получила телесные повреждения. Он уехал с места ДТП, так как женщина, которая получила телесные повреждения, отказалась от медицинской помощи и ушла. Сотрудников ГИБДД УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода и диспетчера НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» о совершенном им ДТП он не уведомил. Через два или три дня после совершенного ДТП, то есть так же в апреле 2009г., в дневное время, более точно дату указать он не может, так как не помнит, начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков вызвал его к себе в служебный кабинет. Он пришел в класс безопасности движения, расположенный в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где Филюков стал угрожать ему, что за совершенное ДТП и за то, что он скрылся с места ДТП, он будет лишен водительских прав и уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Затем Филюков сказал, что для того, чтобы он был не уволен с работы, необходимо передать ему (Филюкову) деньги в сумме 10.000 рублей, что за деньги он уладит его проблемы из-за совершенного ДТП, при этом угрожал, что если он не выполнит его требования, то будет уволен с места работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Он пообещал Филюкову, что передаст ему требуемую денежную сумму. В апреле 2009г. в дневное время он пришел в класс безопасности движения, расположенный в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где в присутствии Филюкова по его указанию передал деньги в сумме 10.000 рублей инженеру ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************». В этот же день через некоторое время Филюков позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что необходимо еще принести для него деньги в сумме 10.000 рублей, что если он не принесет требуемую денежную сумму, то он (Филюков) вернет ему деньги, преданные ему до этого, и он будет уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Угрозу Филюкова о том, что его уволят с работы, он воспринял как реально опасную для себя, понимал, что находиться в зависимом положении от Филюкова, опасался того, что он как начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» может способствовать тому, что его уволят с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», знал, что Филюков проводит проверку по факту совершения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» ДТП на автотранспорте, принадлежащем НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», может сам лично устроить водителю зачет на знание правил дорожного движения. После разговора с Филюковым он позвонил своему сыну – Б.*****, попросил у сына еще раз дать ему взаймы деньги в сумме 10.000 рублей, пояснил сыну, что деньги нужны для того же начальника, которому он передавал деньги в первый раз. Через несколько дней после указанного разговора с сыном, так же в апреле 2009г. в дневное время он договорился с Филюковым встретиться возле здания ГИБДД УВД Сормовского района г. Н.Новгорода, расположенного на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, на том же месте он договорился о встрече с сыном. При личной встрече в указанном месте сын передал ему деньги в сумме 10.000 рублей, после чего уехал, при передаче денег Филюкову не присутствовал. Филюков подъехал на место встречи на служебной автомашине ГАЗ-3110 белого цвета, в которой так же находился инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** Он сел в машину к Филюкову, который сказал, чтобы он передал деньги Н.*****. Был ли Филюков занят в тот момент занят разговором по сотовому телефону – он указать не может, так как не помнит. Находясь в машине, он отдал деньги в сумме 10.000 рублей Н.*****, после чего из машины вышел. После совершенного ДТП Филюков не отстранил его от работы, связанной с вождением автотранспорта, не направлял его на прохождение стажировки, он не сдавал зачеты на знание правил дорожного движения, а беспрепятственно продолжил работу по вождению автобуса городского пассажирского регулярного маршрута категории Д в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». 30.07.2009г. он добровольно пришел в УВД Сормовского района г. Н.Новгорода, где написал заявление, в котором сообщил о вышеуказанных преступных действиях Филюкова. В отношении Филюкова он просит компетентные органы принять меры, соответствующие законодательству РФ.

Показаниями свидетеля Н.*****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.135-138) из которых следует, что с **.**.** он работает в должности инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», в его функциональные обязанности входит обеспечение безопасности движения и обеспечение соблюдения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» правил дорожного движения, участие в проведении служебного расследования и разбора ДТП, совершенных водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», и в составлении информации об указанных ДТП руководству предприятия, как инженер ОБД он подчиняется начальнику ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюкову. О том, что в апреле 2009г. водителем НПАП №***** – филиала ГПНО «*************» В.***** было совершено ДТП на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, ему не было известно. В апреле 2009г. он только начинал работать в ОБД НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», поэтому все ДТП, совершенные водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», под его контролем не находились. В апреле 2009г. в дневное время он и Филюков на служебной автомашине ГАЗ-3110 подъехали к зданию ГИБДД УВД ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, где к ним в машину сел В.*****. В тот момент Филюков был занят разговором по сотовому телефону, поэтому сказал Бачину: «Отдай Н.*****». В.***** передал Н.***** деньги, а именно - несколько денежных купюр без упаковки, после чего из машины вышел. Какая денежная сумма была передана ему В.***** он не знает точно, так как деньги не пересчитывал. Когда Филюков закончил разговор по сотовому телефону, он отдал все деньги, полученные от В.*****, Филюкову. Филюков не объяснял ему в связи с чем В.***** передал для него деньги, он сам у Филюкова об этом ничего не спрашивал. О преступных действиях Филюкова ему стало известно только на предварительном следствии по уголовному делу при проведении очной ставки с В.***** **.**.** с его участием оперуполномоченными ОБЭП КМ УВД ул. *** д. *** г. Н.Новгорода был проведен осмотр места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, в ходе которого у него были изъяты находящиеся в ведении ОБД «Журнал учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом».

Показаниями свидетеля Б.*****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.148-149) из которых следует, что в апреле 2009г. в дневное время, через примерно 7 дней после того, как он в первый раз дал отцу взаймы деньги в сумме 10.000 рублей точное число он указать не может, так как не помнит, ему на сотовый телефон в дневное время позвонил его отец – В.*****, который обратился к нему с просьбой дать взаймы деньги в сумме 10.000 рублей, пояснил, что тот же самый начальник, которому он уже отдавал деньги в сумме 10.000 рублей, полученные до этого так же в займы у него (Б.*****) вновь потребовал у него деньги в сумме 10.000 рублей за то, чтобы его не уволили с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Фамилии начальника отец не называл. Он согласился дать отцу деньги взаймы. Через несколько дней после этого, так же в апреле 2009г., в дневное время, он встретился с отцом возле здания ГИБДД УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода, расположенном на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, где отдал ему деньги в сумме 10.000 рублей, затем сразу же уехал. Перед отъездом он заметил, что отец сел в атомашину ГАЗ – 3110 белого цвета, кто еще находился в указанной автомашине, кроме отца, он не видел. Когда отец передал полученные у него деньги своему начальнику, при каких обстоятельствах – ему неизвестно.

Также вина Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2009г. (т.1 л.д.63-64), из которого следует, что оперуполномоченными ОБЭП УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода А.***** и К.***** 22.07.2009г. с участием двух понятых и инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** был произведен осмотр места происшествия – класса безопасности движения, находящегося в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, в ходе которого были изъяты «Журнал учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом»

- сообщением ст. юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» П.***** №***** от 17.08.2009г. (т.1 л.д.67), из которого следует, что листы прохождения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» стажировки после ДТП находятся на хранении в личном деле водителей. Листок прохождения стажировки, оформленный на имя водителя В.***** после ДТП, совершенного В.***** 03.04.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, в личном деле водителя В.***** отсутствует, в иной документации указанный листок прохождения стажировки не обнаружен.

- заявлением В.***** от 30.07.2009г. (т.1 л.д. 82), в котором В.***** указал, что в апреле 2009г. после того, как он совершил ДТП, управляя автобусом МАЗ, принадлежащим НПАП №***** – филиалу ГП НО «*************», начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков под угрозой увольнения с работы за совершенное ДТП потребовал у него передать ему (Филюкову) деньги в сумме 10.000 рублей, после чего он был вынужден исполнить требования Филюкова и передал ему указанную денежную сумму в апреле 2009г.

- протоколом проверки показаний на месте от 27.08.2009г. с участием свидетеля В.***** (т.1 л.д 112-114), из которого следует, что 27.08.2009г. в присутствии двух понятых была проведена проверка показаний свидетеля В.***** с выходом на место совершения преступления, в ходе которой В.***** добровольно указал на участок местности, расположенный около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, пояснил, что на указанном им участке местности в апреле 2009г. он встретился с Филюковым и Н.*****, которые подъехали на указанное место на служебной автомашине Филюкова. Находясь в салоне служебной автомашины Филюкова он передал по указанию Филюкова в его присутствии инженеру ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** деньги в сумме 10.000 рублей, которые Филюков требовал у него под угрозой, что он будет лишен водительских прав и уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» после того, как 03.04.2009г. им было совершено ДТП на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода.

- протоколом выемки от 03.08.2009г. (т.1 л.д. 168-169), из которого следует, что в присутствии двух понятых у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД Сормовского района г. Н.Новгорода К.***** была произведена выемка «Журнала учета ДТП с пострадавшими» и «Журнала учета ДТП с материальным ущербом», изъятых 22.07.2009г. при проведении осмотра места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** –филиала ГП НО «*************».

- заверенными копиями материала проверки об административном правонарушении на 10 листах по факту ДТП, совершенного В.***** 03.04.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, (т.1 л.д. 179-188), из которого следует, что В.*****, управляя автобусом МАЗ 103075 гос.номер АР 396 52 регион, **.**.** около 11.30 час. возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода применил резкое торможение, в результате которого А.***** - пассажир автобуса под управлением В.*****, получила телесные повреждения, повлекшие согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №*****-Д от 12.05.2009г., причинение вреда здоровью А.***** средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. 18.05.2009г. В.***** по факту совершенного **.**.** ДТП был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

- заверенной копией Устава ГП НО «*************» (т.1 л.д.226-245), из содержания которой следует, что ГП НО «*************» было создано на основании распоряжения губернатора Нижегородской области № 747-р от 20.05.1998г., предприятие является коммерческой организацией, целью которой является оказание услуг по перевозке пассажиров и получение прибыли, в своем составе предприятие имеет НПАП №***** – филиал ГП НО «*************». В п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ГП НО «*************» серии 52 номер 001001617 от 17.06.2003г. (т. 1 л.д. 246).

- заверенной копией «Положения о НПАП №***** - филиале ГП НО «*************» (т.2 л.д. 1-10) утвержденного генеральным директором ГП НО «*************» Г.***** от 17.06.2003г., из которого следует, что НПАП №*****-филиал ГП НО «*************» является обособленным структурным подразделением ГП НО «*************». В п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» указано, что одним из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией «Положения об отделе безопасности движения», утвержденного директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** **.**.** (т.2 л.д. 13-18), в котором обозначены функции, права и ответственность сотрудников отдела безопасности движения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией трудового договора № 820 от *************19.11.2007г., заключенного между ГП НО «*************» и Филюковым С.В. (т.2 л.д.19-20), на основании которого Филюков С.В. с 19.11.2007г. был трудоустроен в НПАП №***** – филиал ГП НО «*************» на должность инженера ОБД.

- заверенной копией приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** № 38 от 16.04.2008г. *************(т.2 л.д.21), на основании которого Филюков С.В. – инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» с 16.04.2008г. был переведен на должность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией соглашения от 16.04.2009г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора №***** от 19.11.2007г. (т.2 л.д.22), в котором определены новые обязанности, возложенные на Филюкова С.В. как начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденная директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** 22.03.2007г. (т.2 л.д. 23-26), в которой определены функции, должностные обязанности, права, ответственность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО *************».

- заверенной копией приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** №***** от 19.03.2007г. (т.2 л.д. 29), на основании которого с 20.03.2007г. К.***** был принят на работу в НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» водителем автобуса регулярного городского пассажирского маршрута категории «Д».

- сообщением ст. юрисконсульта НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» П.***** №***** от 27.08.2009г. (т.2 л.д. 54), из которого следует, что в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» материалы служебного расследования по факту ДТП, совершенного В.***** 03.04.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода отсутствуют.

- сообщением и.о. директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Е.***** №***** от 26.08.2009г. (т.2 л.д. 69), из которого следует, что путевые листы на учебный автобус с указанием данных водителя В.*****, проходящего стажировку после ДТП, совершенного 03.04.2009г., на архивном хранении в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************» не обнаружены.

Эпизод № 4 по факту совершения коммерческого подкупа - незаконного получения денег от К.***** 22.07.2009г.

Подсудимый Филюков С.В., вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что 17.07.2009 года около 6 часов утра ему диспетчером НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» поступило сообщение о ДТП водителем К.***** на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, куда он и выехал, где выяснил, что один из пассажиров автобуса под управлением К.***** незнакомая ему женщина, получила телесные повреждения. Находясь на месте совершения ДТП, он стал угрожать К.***** тем, что за совершенное ДТП он будет лишен водительского удостоверения и уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************», после чего потребовал у К.***** передать ему (Филюкову) деньги в сумме 17.000 рублей, при этом обманул К.*****, сообщив, что из полученных от него денег он отдаст 7.000 рублей женщине, которая получила телесные повреждения в результате ДТП, в счет возмещения причиненного ей вреда, а 10.000 рублей отдаст сотрудникам ГИБДД, которые будут принимать решение по факту совершенного К.***** ДТП. Находясь на месте совершения ДТП, он уведомил К.*****, что отстраняет его от дальнейшей работы, связанной с вождением автобуса, и направляет его на прохождение стажировки после совершенного ДТП. 17.07.2009г. вечером К.***** пришел к нему в служебный кабинет – класс безопасности движения, расположенный в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где он отдал К.***** листок прохождения стажировки после ДТП, оформленный им на имя К.*****, в котором им (Филюковым) был установлен срок проведения стажировки – два дня. Отдав К.***** листок прохождения стажировки после ДТП, он вновь потребовал у него деньги в сумме 17.000 рублей, при этом угрожал, что, если К.***** не принесет деньги, то он не подпишет ему листок прохождения стажировки, и К.***** будет уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Про то, что деньги, которые он требовал у К.*****, он отдаст сотрудникам ГИБДД и пострадавшей в результате ДТП женщине, а так же о том, что К.***** из-за совершенного ДТП будет лишен водительского удостоверения, он К.***** больше не говорил, так как думал, что К.***** понял, что он (Филюков его обманывает. 17.07.2009г. в ходе разговора в классе безопасности движения К.***** пообещал ему, что принесет деньги. Ему было известно, что впоследствии К.***** приступил к прохождению стажировки. В течение последующих дней, то есть в период с 17.07.2009г. по 22.07.2009г., он неоднократно требовал у К.***** передать ему деньги: один раз он звонил К.***** на сотовый телефон, требовал у него принести деньги, вновь угрожал ему, что не подпишет листок прохождения стажировки, оформленный на имя К.*****, и К.***** будет уволен с работы. Еще один раз он требовал деньги у К.***** при личной встрече с ним около здания ГИБДД УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Они встретились с К.***** в указанном месте после того, как К.***** общался с сотрудниками ГИБДД УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. При встрече К.***** сообщил ему, что за совершенное ДТП он был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей, после чего он (Филюков) вновь стал требовать у К.***** передать ему деньги в сумме 17.000 рублей за то, чтобы он подписал для К.***** листок прохождения стажировки после ДТП, при этом угрожал, что если К.***** не принесет для него деньги, то он не подпишет листок прохождения стажировки после ДТП, оформленный на имя К.*****, и он будет уволен с работы. Он действительно мог не подписывать К.***** листок прохождения стажировки после ДТП и сделать в листке прохождения стажировку отметку о том, что К.***** не сдал ему зачет на знание правил дорожного движения, после чего не допустить К.***** до работы, связанной с вождением автобуса, внести на имя директора НПАП №***** – филиала ГП НО «************* представление об увольнении К.***** с работы или о перемещении на другую работу. 22.07.2009г. утром К.***** позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он готов в этот день передать ему деньги. Поскольку 22.07.2009г. утром его не было на рабочем месте, так как он по служебным вопросам уехал в г. Кстово, он сказал К.*****, чтобы он передал деньги инженеру ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.*****. После телефонного разговора с К.***** он позвонил на сотовый телефон Н.***** и попросил у него взять у К.***** деньги, которые тот должен передать для него (Филюкова), договорился с Н.*****, что заберет у него деньги, когда вернется на работу. В ходе разговора с Н.***** он дал ему указание, чтобы он подписал листок прохождения стажировки после ДТП, оформленный на имя К.*****, и допустил его к дальнейшей работе, связанной с вождением автотранспорта, только после того, как К.***** передаст ему деньги. Все полученные от К.***** деньги он планировал израсходовать на свои личные нужды. 22.07.2009г., когда он вернулся из г.Кстово на работу, он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном чистотсердечно раскаивается, о происшедшем написал явку с повинной, деньги полученные с водителей К.***** и В.***** вернул им в полном объеме. Просит не лишать его свободы, учесть состояние его здоровья и семейное положение.

Кроме того, вина подсудимого Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего П.***** показал, что руководство ГП НО «************* и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» было уведомлено органами предварительного следствия о том, что в отношении Филюкова было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения денег от водителя К.***** 22.07.2009 года за совершение действий в интересах К.***** в связи с занимаемым им служебным положением. После получения указанного сообщения, Филюков с работы был уволен. Претензий материального плана к Филюкову не имеет.

Показаниями свидетеля К.*****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.117-121) из которых следует, что он работает водителем регулярного пассажирского маршрута категории «Д» в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». **.**.** около 06.20 часов он как водитель автобуса ЛИАЗ 5256 гос. номер №***** регион, принадлежащего НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», стал виновником ДТП, произошедшего возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. При выезде с прилегающей территории он, управляя автобусом НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», не пропустил двигающийся по главной дороге автобус ПАЗ, в результате чего произошло столкновение. В результате данного ДТП незнакомая ему женщина – пассажир автобуса под его управлением, получила телесные повреждения. На место ДТП кроме сотрудников милиции прибыли начальник ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюков С.В. и начальник автоколонны №***** НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.*****. Находясь на месте ДТП, Филюков стал угрожать ему тем, что за совершенное ДТП он будет лишен водительского удостоверения и будет уволен с работы, после чего потребовал передать ему деньги в сумме 17.000 рублей. Филюков сообщил, что он отдаст 7.000 рублей женщине, пострадавшей в ДТП, а 10.000 рублей отдаст сотрудникам ГИБДД, которые будут заниматься рассмотрением материала по совершенному им ДТП. Он понял, что Филюков обманывает его, что деньги он требует для себя лично, что за допущенное им (К.*****) нарушение правил дорожного движения КоАП РФ не предусмотрено лишение водительского удостоверения, предусмотрено только наложение штрафа на виновное лицо. Находясь на месте ДТП, Филюков сообщил ему, что отстраняет его от работы по вождению автобуса и направляет на прохождение стажировки. С места ДТП он (К.*****) уехал на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После которого 17.07.2009г. около 16.00 часов пришел в класс безопасности движения, расположенный в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», где находился один Филюков. Филюков оформил на его имя и отдал ему листок прохождения стажировки после ДТП, в котором было указано, что К.***** должен пройти стажировку в срок двух рабочих дней. В ходе разговора в классе безопасности движения Филюков вновь стал требовать передать ему (Филюкову) деньги в сумме 17.000 рублей, при этом угрожал тем, что не подпишет ему листок прохождения стажировки после завершения стажировки, что он будет уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». Ему было известно, что по окончанию стажировки Филюков или инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** должны подписать лист прохождения стажировки, что если листок прохождения стажировки не будет подписан сотрудниками ОБД, его не допустят к дальнейшей работе по вождению автобуса, что Филюков проводит служебное расследование по фактам совершенных водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» ДТП, может ходатайствовать перед директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» об его увольнении с работы. Восприняв угрозы Филюкова об увольнении с работы как реально опасные для себя, понимая, что он находится в зависимом от Филюкова положении, он согласился выполнить требования Филюкова, и 17.07.2009г. в ходе разговора в классе безопасности движения пообещал Филюкову, что исполнит его требование и передаст ему деньги. После 17.07.2009г. он приступил к прохождению стажировки. 20.07.2009г., когда он осуществлял рейс на учебном автобусе под руководством мастера производственного обучения Н.*****, ему на сотовый телефон позвонил Филюков, потребовал прекратить стажировку и придти к нему в класс безопасности движения. Он исполнил требование Филюкова, прекратил стажировку и 20.07.2009г. пришел в класс безопасности движения, где находился один Филюков, который вновь стал требовать у него деньги в сумме 17.000 рублей, угрожал, что, если он не исполнит его требование и не передаст ему деньги, то он не подпишет ему листок прохождения стажировки, и он будет уволен с работы в НПАП №***** – филиале ГП НО «*************». 21.07.2009г. он получил результат медицинского освидетельствования, позвонил Филюкову, сказал, что он собирается идти к сотрудникам ГИБДД. Филюков назначил ему встречу около здания ГИБДД УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода. 21.07.2009г. сотрудники ГИБДД оформили на его имя протокол об административном правонарушении, на основании которого на него был наложен штраф в сумме 100 рублей. После этого он встретился с Филюковым около здания ГИБДД УВД Сормовского района г. Н.Новгорода, при встрече Филюков вновь стал угрожать, что если он (К.***** не принесет ему деньги в сумме 17.000 рублей, то он не подпишет листок прохождения стажировки после ДТП, оформленный на его имя, что он будет уволен с работы. Про то, что он будет лишен водительского удостоверения, и про то, что деньги он (Филюков) отдаст сотрудникам ГИБДД и пострадавшей при ДТП женщине, Филюков после 17.07.2009г. ему не говорил, требовал деньги лично для себя. 21.07.2009г. он вновь пообещал Филюкову, что исполнит его требования. В период с 17.07.2009г. по 22.07.2009г. он прошел стажировку после ДТП в полном объеме, в листке прохождения стажировки мастер производственного обучения сделал запись о том, что он (К.*****) готов к самостоятельной работе по вождению автобуса. 22.07.2009г. утром он обратился в УВД Сормовского района г. Н.Новгорода с заявлением о привлечении Филюкова к уголовной ответственности за совершение указанных противоправных действий. Сотрудники ОБЭП КМ УВД Сормовского района г. Н.Новгорода в присутствии двух понятых передали ему деньги в сумме 17.000 рублей – денежные билеты номиналом 1.000 рублей в общем количестве 17 штук, он согласился под контролем сотрудников милиции передать полученные им деньги Филюкову. В присутствии сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон Филюкову, сообщил, что готов передать ему требуемые деньги. Филюков сообщил, что его нет на рабочем месте. так как он по служебным вопросам уехал в г. Кстово, дал ему указание передать деньги инженеру ОБД Н.*****. В этот же день, 22.07.2009г. около 11.20 часов он вместе с сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода приехал в административное здание НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», один зашел в класс безопасности движения, где находился только Н.*****, который сообщил, что Филюков отсутствует. Он (К.*****) позвонил на сотовый телефон Филюкову, сказал ему, что деньги отдаст только ему лично, после чего Филюков начал кричать на него, приказал, чтобы он отдал деньги Н.*****. После телефонного разговора с Филюковым он сказал Н.*****, что принес деньги для Филюкова, и отдал Н.***** деньги, переданные ему сотрудниками милиции. Н.***** положил деньги, полученные от К.*****, в конверт, который убрал в ящик своего рабочего стола. Он передал Н.***** листок прохождения стажировки после ДТП, Н.***** поставил свою подпись в листке прохождения стажировки, вернул ему листок прохождения стажировки, после чего он из класса безопасности движения ушел. С 23.07.2009г. он был допущен к работе по вождению автобуса. По факту совершения вышеуказанных преступных действий он просит привлечь Филюкова к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля Н.*****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.126-130) из которых следует, что с 31.03.2009г. он работает в должности инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», в его функциональные обязанности входит обеспечение безопасности движения и обеспечение соблюдения водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» правил дорожного движения, участие в проведении служебного расследования и разбора ДТП, совершенных водителями НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», и в составлении информации об указанных ДТП руководству предприятия. Как инженер ОБД он подчиняется начальнику ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюкову С.В., наделен полномочиями отстранить водителя, совершившего ДТП от дальнейшей работы по вождению автобуса, направить его на прохождение стажировки после совершенного ДТП, по окончанию стажировки – подписать листок прохождения стажировки и допустить водителя до дальнейшей работы, связанной с вождением автобуса. 17.07.2009г. он узнал от Филюкова, что утром 17.07.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода произошло ДТП, виновником которого являлся водитель НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.*****, который, управляя автобусом НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», выезжая с прилегающей территории, не пропустил транспортное средство, двигающееся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение, что один из пассажиров автобуса под управлением К.***** получил телесные повреждения. Филюков сообщил ему так же, что он отстранил К.***** от дальнейшей работы по вождению автобуса и направил его на прохождение стажировки. 22.02.2009г. в первой половине дня, когда Н.***** один находился в классе безопасности движения, расположенном в здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ему на сотовый телефон позвонил Филюков, который с утра 22.07.2009г. уехал по служебным вопросам в г. Кстово, в связи с чем на рабочем месте отсутствовал. Филюков сказал ему, что в класс безопасности движения должен придти водитель К.*****, попросил получить у К.***** деньги, которые затем передать ему (Филюкову ), так же дал указание подписать К.***** листок прохождения стажировки после ДТП и допустить его до дальнейшей работы по вождению автобуса после того, как он отдаст ему (Н.*****) деньги. Он согласился исполнить просьбу Филюкова. В связи с чем К.***** должен был передать Филюкову деньги Филюков ему не объяснял. Через примерно 20-30 минут после звонка Филюкова в класс безопасности движения пришел К.*****, спросил о том, где находится Филюков. Он ответил К.*****, что Филюков находится в г. Кстово, что он (Н.*****) может забрать у К.***** деньги и передать их затем Филюкову. К.***** позвонил на сотовый телефон Филюкову, сказал ему, что деньги он передаст только лично Филюкову, что отвечал К.***** по телефону Филюков - он не слышал. После разговора по сотовому телефону К.***** из кабинета вышел, затем через некоторое время вернулся в кабинет и отдал ему денежные купюры, которые он (Н.*****), не пересчитывая, заложил в конверт. Конверт с деньгами он положил в верхний ящик своего рабочего стола, после чего поставил свою подпись в графе «стажировка проведена с соблюдением требований нормативных документов» листка прохождения стажировки после ДТП, переданного ему К.*****, в котором содержалось заключение мастера производственного обучения о том, что К.***** прошел стажировку в полном объеме и готов к дальнейшей работе по вождению автобуса. Подписанный им листок прохождения стажировки после ДТП он вернул К.*****. Когда К.***** вышел из кабинета, он позвонил начальнику автоколонны №***** НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.*****, сообщил ей, что водитель К.***** прошел стажировку успешно и допускается к дальнейшей работе по вождению автобуса. Деньги, полученные им от К.*****, впоследствии он собирался отдать Филюкову. После того, как К.***** ушел, в класс безопасности движения зашли сотрудники милиции, в присутствии двух понятых они произвели осмотр места происшествия, в ходе которого он добровольно выдал деньги, полученные им от К.*****, а именно – сообщил, что деньги, полученные им от К.***** находятся в верхнем ящике его рабочего стола, что деньги от К.***** он получил по просьбе Филюкова и затем собирался отдать их Филюкову. Сотрудники милиции извлекли из верхнего ящика его рабочего стола конверт из бумаги, в котором находились деньги, полученные им от К.*****. В его присутствии и в присутствии двух понятых из указанного конверта сотрудники милиции извлекли денежные билеты Банка России номиналом 1.000 рублей в общем количестве 17 штук. Все денежные купюры были осмотрены под светом люминисцентной лампы. На трех денежных билетах под светом люминисцентной лампы была обнаружена надпись «*****». Все денежные билеты Банка России, полученные им от К.*****, были изъяты сотрудниками милиции. Произведенный осмотр места происшествия был заснят сотрудниками милиции на видеокамеру, из которой в его присутствии и в присутствии двух понятых была извлечена видеокассета и упакована в конверт. Составленный сотрудниками милиции протокол осмотра места происшествия был подписан лично им и двумя понятыми, присутствующими при осмотре.

Также вина Филюкова С.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К.***** от 22.07.2009г. (т.1 л.д.48), в котором К.***** просит привлечь к уголовной ответственности Филюкова за то, что Филюков под угрозой увольнения с работы требует у К.***** передать ему деньги в сумме 17.000 рублей.

- актом осмотра и пометки денег от 22.07.2009г., составленный оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД Сормовского района г. Н.Новгорода К.*****, (т.1 л.д.54-55) из которого следует, что в присутствии двух понятых на денежные билеты Банка России номиналом 1.000 рублей в общем количестве 17 штук, а именно – на денежный билет серии №*****, денежный билет серии №***** денежный билет серии №*****, денежный билет №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, люминисцентным карандашом была нанесена надпись «*****», после чего все указанные денежные билеты Банка России были переданы К.*****, который пояснил, что он готов передать данные денежные билеты Банка России под контролем сотрудников ОБЭП УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода начальнику ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюкову, который требовал с него денежную сумму в размере 17.000 рублей в качестве взятки за прохождение К.***** стажировки после совершения ДТП.

- заверенными копиями денежных билетов Банка России номиналом 1.000 рублей в общем количестве 17 штук, (т.1 л.д.56-59), а именно - денежного билета серии №***** денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №***** денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №*****, денежного билета серии №***** прилагаемые к акту осмотра и пометки денег от 22.07.2009г., составленному оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода.

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2009г.( т.1 л.д. 63-64), из которого следует, что оперуполномоченными ОБЭП УВД по ул. *** д. *** г. Н.Новгорода А.***** и К.***** с участием двух понятых и инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** был произведен осмотр места происшествия – класса безопасности движения, находящегося в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. В ходе осмотра Н.***** было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные им перед проведением осмотра от К.*****. Н.***** пояснил, что деньги, полученные от К.***** находятся в верхнем ящике его рабочего стола, после чего из указанного Н.***** ящика были извлечен конверт из бумаги, в котором обнаружены денежные билеты Банка России номиналом в 1.000 рублей в общем количестве 17 штук. На трех денежных билетах Банка России, а именно – на денежном билете серии №*****, на денежном билете серии №*****, на денежном билете серии №***** добровольно выданных Н.*****, при свете люминисцентной лампы была обнаружена надпись «*****». Указанные денежные билеты были упакованы в конверт из бумаги – конверт №*****, и изъяты. На других денежных билетах Банка России, добровольно выданных Н.*****, а именно – на денежном билете серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, при свете люминисцентной лампы надпись «Взятка» обнаружена не была. Указанные денежные билеты были упакованы в конверт из бумаги – конверт №*****, и изъяты. Участвующий в осмотре Н.***** пояснил, что деньги в сумме 17.000 рублей он получил от водителя К.***** по просьбе Филюкова, чтобы затем передать их Филюкову. Проведенный осмотр места происшествия был заснят на видеокассету «*************» с использованием видеокамеры «*************», в ходе осмотра кассета «*************» была извлечена из видеокамеры, упакована в конверт из бумаги и изъята.

- явкой с повинной (т.1 л.д. 71), согласно которой Филюков признает вину в совершении преступления.

- протоколом выемки от 03.08.2009г. (т.1 л.д. 168-169), из которого следует, что в присутствии двух понятых у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД ул. *** д. *** г. Н.Новгорода К.***** была проведена выемка конверта №***** и конверта №*****, в которых содержатся денежные билеты Банка России, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.07.2009г. – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», и конверта, в котором содержится видеокассета «************* 60» с записью указанного осмотра места происшествия.

- заверенными копиями материала проверки об административном правонарушении на 12 листах по факту ДТП, совершенного К.***** 17.07.2009г. на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, (т.1 л.д. 189-200) из которого следует, что К.*****, управляя автобусом ЛИАЗ 5256 гос.номер №***** регион, 17.07.2009г. около 06.20 час. возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода при выезде с прилегающей территории не пропустил автомашину, двигающуюся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение. При ДТП пассажир автобуса под управлением К.***** – В.***** получила телесные повреждения в виде ушиба головы. 21.07.2009г. К.***** по факту совершенного 17.07.2009г. ДТП был привлечен к административной ответственности по ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 100 рублей.

- заверенной копией Устава ГП НО *************» (т.1 л.д.226-245), из содержания которой следует, что ГП НО «*************» было создано на основании распоряжения губернатора Нижегородской области № 747-р от 20.05.1998г., предприятие является коммерческой организацией, целью которой является оказание услуг по перевозке пассажиров и получение прибыли, в своем составе предприятие имеет НПАП №***** – филиал ГП НО «*************». В п.2.2 Устава ГП НО «*************» обозначено, что одним из направлений деятельности ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией «Положения о НПАП №***** - филиале ГП НО «*************» (т.2 л.д. 1-10) утвержденного генеральным директором ГП НО «*************» Г.***** от 17.06.2003г., из которого следует, что НПАП №*****-филиал ГП НО «*************» является обособленным структурным подразделением ГП НО «*************». В п.3.2.7 «Положения о НПАП №***** – филиале ГП НО «************* указано, что одним из видов деятельности НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» является контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров, а так же других правил и положений, регламентирующих использование подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования.

- заверенной копией «Положения об отделе безопасности движения», утвержденного директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** 10.11.2008г. (т.2 л.д. 13-18), в котором обозначены функции, права и ответственность сотрудников отдела безопасности движения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- заверенной копией трудового договора №***** от 19.11.2007г., заключенного между ГП НО «*************» и Филюковым С.В. (т.2 л.д.19-20), на основании которого Филюков С.В. с 19.11.2007г. был трудоустроен в НПАП №***** – филиал ГП НО «*************» на должность инженера ОБД.

- заверенной копией приказа директора НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** №***** от 16.04.2008г. (т.2 л.д.21), на основании которого Филюков С.В. – инженер ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО *************» с 16.04.2008г. был переведен на должность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО *************».

- заверенной копией соглашения от 16.04.2009г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора №***** от 19.11.2007г. (т.2 л.д.22), в котором определены новые обязанности, возложенные на Филюкова С.В. как начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО *************».

- должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», утвержденная директором НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» В.***** 22.03.2007г. (т.2 л.д. 23-26), в которой определены функции, должностные обязанности, права, ответственность начальника ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО *************».

- заверенной копией листка прохождения стажировки после ДТП от 17.07.2009г., оформленного на имя водителя НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» К.***** (т.2 л.д.65) из которого следует, что водитель К.***** 17.07.2009г. начальником ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Филюковым С.В. был направлен на прохождение стажировки сроком на два дня. В листке прохождения стажировки имеется запись, выполненная мастером производственного обучения НПАП №***** – филиала ГП НО «*************» Н.***** о том, что водитель К.***** прошел стажировку на учебном автобусе и готов к самостоятельной работе. В графе «стажировка проведена с соблюдением требований нормативных документов» листка прохождения стажировки имеется подпись от имени инженера ОБД НПАП №***** – филиала ГП НО «*************».

- «Журналом учета ДТП с пострадавшими» и «Журнал учета ДТП с материальным ущербом» (т.2 л.д.137), изъятые сотрудниками ОБЭП КМ УВД Сормовского района г. Н.Новгорода 22.07.2009г. при проведении осмотра места происшествия – класса безопасности движения, расположенного в административном здании НПАП № 1 – филиала ГП НО «*************», переданные 04.08.2009г. для хранения в камеру хранения УВД Сормовского района г. Н.Новгорода.

По обвинению Филюкова С.В. по ст. ст.201 ч.1, 201 ч.1 УК РФ уголовное дело прекращено постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23 сентября 2010 года на основании п.5 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27, ст.246 ч.7 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия Филюкова по каждому из четырех эпизодов по п. «б» ч.4 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280 ФЗ).

Представитель потерпевшего, подсудимый, защитник согласились с квалификацией действий Филюкова, предложенной государственным обвинителем.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий Филюкова.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их объективности, относимости и допустимости, суд находит вину Филюкова установленной, квалифицирует его действия по эпизоду от 17.12.2008 года по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

По эпизодам 03 апреля 2009 года и по эпизоду в первой декаде апреля 2009 года, а также по эпизоду 22 июля 2009 года суд квалифицирует действия Филюкова по ст. 204 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280 ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний подсудимого, данные показания не противоречивы, соответствуют показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные. Оснований для оговора указанными свидетелями Филюкова не установлено.

Определяя вид и размер наказания Филюкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующие его данные, что вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, что Филюковым денежные средства, полученные им от К.***** и В.***** возвращены.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Филюкова рецидива преступлений.

При наличии таких обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание Филюкова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филюкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280 ФЗ) и назначить наказание:

- По эпизоду от 17.12.2008 года по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года.

- По эпизодам от 03.04.2009 года, в первой декаде апреля 2009 года, 22.07 2009 года по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280 ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года – за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Филюкова в период испытательного срока ежемесячной явкой на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место своего проживания.

Меру пресечения Филюкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- видеокассета «************* 60» с записью осмотра места происшествия от 22.07.2009г. - класса безопасности движения НПАП№1 - филиала ГП НО *************» хранящаяся в камере хранения УВД по Сормовскому району г.Н.Новгорода – уничтожить.

- денежные билеты банка России номиналом в 1.000 рублей в общем количестве 17 штук, а именно: денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****. денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №*****, денежный билет серии №***** - хранящиеся в камере хранения УВД по Сормовскому району г.Н.Новгорода – передать в ФЭУ ГУВД по г.Н.Новгороду.

- «Журнал учета ДТП с пострадавшими», «Журнал учета ДТП с материальным ущербом», заверенные копии вышеуказанных денежных билетов Банка России, заверенные копии страниц с 11 по 26, итого - 16 страниц «Журнала учета ДТП с пострадавшими», и заверенные копии страниц с 26 по 45, итого - 20 страниц «Журнала учета ДТП с материальным ущербом» -хранящиеся в камере хранения УВД по Сормовскому району г.Н.Новгорода – передать в НПАП-1- филиал ГП НО «*************».

- документы,предоставленныеГПНО«*************» и НПАП №***** – филиала ГП НО «*************», а именно - заверенные копии «Устава ГП НО «*************», свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ГП НО «*************» серии 52 №***** от 17.06.2003г., «Положения о НПАП №***** - филиала ГП НО «*************», утвержденного 17.06.2003г. генеральным директором ГП НО «*************» Г.***** Г. М., распоряжения главы администрации Сормовского района г. Н.Новгорода К.***** № 2203-р от 17.11.2003г., приказа и.о. генерального директора ГП НО «*************» Л.***** № 180 от 31.10.2005г., «Положения об отделе безопасности движения», утвержденного 10.11.2008г.директором НПАП№1 - филиала ГП НО «*************» В.*****, трудового договора № 820 от 19.11.2007г., заключенного между ГП НО «*************» и Филюковым С.В., приказа директора НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» В.***** № 38 от 16.04.2008г. о переводе Филюкова С.В. на другую работу, соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора № 820 от 19.11.2007г., должностной инструкцией начальника ОБД НПАП №***** - филиала ГП НО № «*************», утвержденной 22.03.2007г. директором НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» В.*****, приказа директора НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» В.***** № 452 от 21.11.2006г. о приеме на работу К.*****, приказа директора НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» В.***** № 662 от 03.12.2008г. о приеме на работу В.*****, приказа директора НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» В.***** № 147 от 19.03.2007г. о приеме на работу К.*****, листка прохождения стажировки после ДТП от 17.07.2009г., оформленного на имя водителя НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» К.*****, оригиналы документов - сообщение ст. юрисконсульта НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» П.***** № 113 от 17.08.2009г., № 253 от 27.08.2009г., № 317 от 05.10.2009г., сообщение и.о. директора НПАП №***** - филиала ГП НО «*************» Е.***** № 04-08/187 от 26.08.2009г., сообщение генерального директора ГП НО *************» С.***** № 18-13/1250 от 07.10.2009г., сообщение директора НПАП №***** - филиала ГП НО *************» В.***** № 07-22/256 от 05.10.2009г. хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Сормовского районного суда

г.Н.Новгорода М.В.Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева