Приговор по ст.158 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1 – 256/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 15 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя Маковецкой М.Г.,

подсудимого Цивцина А.А.,

защитника – адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21875,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цивцина А.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, работающего грузчиком у ИП ****** судимого:

- 30.01.2003 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 24.07.2006 года освобожденного 03.08.2006 года условно-досрочно на срок 3 месяца;

- 18.03.2008 года Канавинским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21.01.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цивцин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года около 07 часов Цивцин А.А. находясь в маршрутном такси №***, следовавшем от остановки общественного транспорта «Сормовский универсам» до остановки общественного транспорта «******», в Сормовском районе г.Н. Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно изъял из правого кармана куртки, находившейся на К.*****, принадлежащий К.***** кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему К.***** материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, находившейся на потерпевшем, Цивцин А.А., завладев данным имуществом, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как выйдя из маршрутного такси №*** на остановке общественного транспорта «******» в Сормовском районе г.Н. Новгорода, он был задержан работниками милиции, имущество потерпевшего у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Цивцин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший К.***** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшим, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цивцин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Цивцин А.А. имеет заболевание, положительно характеризуется по месту работы, его бабушка Т.***** является инвалидом. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Цивцин А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, имея судимости за совершение аналогичных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевшего о виде наказания, суд назначает Цивцину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Цивцину А.А. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цивцина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Цивцину А.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цивцину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртка матерчатая темно-зеленного цвета, кошелек черного цвета кожаный, две купюры по 100 рублей – №*** и №***, одна купюра 50 рублей – №***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.***** – считать переданными К.***** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.