Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1- 383 13 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

подсудимой Алиякберовой А.Ф.

защиты в лице адвоката Богопольской В.В. удостоверение 1615, ордер 44745,

при секретаре Борисовой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиякберовой А.Ф., **.**.** года рождения, уроженки г.Горького, гражданки России, образование среднее- специальное, не замужней, имеет на иждивении малолетнего сына **.**.** года рождения, находится в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 г. около 11.20 час. Алиякберова А.Ф., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства-героин без цели сбыта в особо крупном размере, на неустановленной следствием автомашине приехала ул. *** д. *** Канавинского района Г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности встретилась с неустановленным следствием лицом, которому с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства передала денежные средства в сумме 5500 рублей. На указанную сумму Алиякберова А.Ф. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № *** от 05.08.2010 г. З. *****, смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин массой вещества 2. 642 грамма, ацетилкодеин массой вещества 0.268 грамма. 6-моноацетилморфин массой вещества 0,330 грамма, общей массой вещества 3.818 грамма, содержавшееся в пяти свертках, выполненных из полимерного материала черного цвета, перевязанных сверху узлом, и в одном свертке, выполненном из фольгированной бумаги. В продолжение своих преступных действий, Алиякберова А.Ф. шесть свертков с наркотическим средством поместила в кошелек, который поместила в принадлежавшую ей женскую сумку бежевого цвета и наркотическое средство незаконно хранила при себе. В указанный день на неустановленной следствием автомашине Алиякберова А.Ф. незаконно перевезла наркотическое средство от ул. *** д. *** Канавинского района Г.Н.Новгорода до подъезда ул. *** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где была задержана сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра Алиякберовой А.Ф.. в присутствии понятых, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № *** от 05.08.2010 г. З. *****, смесью (препаратом). содержащей в своем составе диацетилморфин массой вещества 2, 642 грамма. ацетилкодеин массой вещества 0,268 грамма, 6-мопоацетилмор4)ин массой вещества 0,330 грамма, общей массой вещества 3,818 грамма, содержавшееся в пяти свертках. выполненных из полимерного материала черного цвета, перевязанных сверху узлом, и в одном свертке, выполненном из фольгированной бумаги, находящееся в кошельке, который находился в женской сумке, принадлежащей Алиякберовой А.Ф., было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес изъятого у Алиякберовой А.Ф. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алиякберовой А.Ф., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алиякберовой А.Ф., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алиякберову А.Ф., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Алиякберовну А.Ф. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шесть свертков с наркотическим средством – героин весом 3, 692 грамма, находящийся в СО по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ при УВД по г. Н. Новгороду - передать в Зональный Центр кинологической службы ГУВД по Нижегородской области;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова.