Приговор по ст.162 ч. 2 УК РФ



Дело: №1-325\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 24 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А. и помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.;
  • защитников в лице адвокатов:

- Пирякова Н.В., Новичковой М.В., предоставившими соответственно ордера №№44597, 44656 и удостоверения №№1708, 1301, защищающих интересы подсудимого Деревянкина С.А.;

- Малышева А.А., предоставившего ордер №44596 и удостоверение №1466, защищающего интересы подсудимого Макарова В.В.;

  • подсудимых:

- Деревянкина С.А.;

- Макаров В.В.;

  • потерпевшего Г.*****,
  • представителя потерпевшего ООО "****** Б.*****,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

n Деревянкина С.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать – инвалида 2 группы, работающего водителем в ООО "******", военнообязанного, не судимого, имеющего паспорт: №******* выданный **.**.** УВД Сормовского района г. Н. Новгорода;

n Макаров В.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. *** проживающего по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, работающего водителем в МУП "******", военнообязанного, не судимого, имеющего паспорт №******* выданный №******* г. ОВД Московского района г. Н. Новгорода,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянкин С.А. и Макаров В.В. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года около 23:00 часов ранее знакомые между собой Деревянкин С.А. и Макаров В.В., из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).

В указанный день и в указанное время, Деревянкин С.А. и Макаров В.В., в целях осуществления общего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в отдельно стоящем помещении "шашлычной", расположенной на территории кафе "******", по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. *** где в этот момент находился работник указанного кафе – ранее им незнакомый Г.***** Выполняя отведенную роль в общем преступном умысле, Макаров В.В. в присутствии Деревянкина С.А., действуя совместно и согласованно с последним, подошел к Г.*****. вплотную и неожиданно для последнего, действуя открыто, забрал себе сотовый телефон "******" в корпусе темно-синего цвета принадлежащий Г.*****., который Макаров В.В. до этого выхватил из руки Г.*****. в целях осуществления звонка. Затем, Деревянкин С.А., выполняя общую роль в преступном умысле, используя своё численное превосходство, взял, лежащий на столе, предназначенный для разделки мяса, нож, принадлежащий ООО "******", и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая потерпевшему насилием, опасным для его жизни и здоровья, направил клинок указанного ножа в сторону Г.*****., таким образом напав на Г.*****.. После чего, Деревянкин С.А. грубым тоном потребовал от Г.*****., чтобы тот взял из, стоящего в углу холодильника, поднос с, принадлежащим ООО ******" мясом, и отнёс поднос к, стоящему около входа в кафе, принадлежащему Деревянкину С.А., автомобилю "ГАЗ 3110" государственный номер №******* серого цвета. Воспринимая действия Деревянкина С.А. и Макарова В.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Г.*****. взял из холодильника поднос с мясом, и вместе с Деревянкиным С.А. и Макаровым В.В. вышел из помещения "шашлычной" на улицу, проследовал к принадлежащему Деревянкину С.А. автомобилю "ГАЗ 3110" государственный номер №******* серого цвета. Деревянкин С.А. и Макаров В.В. в продолжение осуществления совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью подавления воли Г.*****. к возможному сопротивлению, стали сопровождать Г.*****. к указанному выше автомобилю. Перед этим Деревянкин извлёк из замочной скважины входной двери помещения "шашлычной" ключи. При этом, Макаров В.В., идя с левой стороны от Г.*****., удерживал последнего за локоть левой руки, а Деревянкин С.А., идя сзади, держащего в руках поднос с мясом Г.*****., приставил к спине Г.*****. клинок ножа, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в виде реального использования ножа в случае, если Г.*****. не будет выполнять их требования. Указанная угроза воспринималась Г.*****. как реально выполнимая. Подойдя к указанному выше автомобилю, Г.*****. поставил поднос с мясом на капот автомобиля. Почувствовав, что Макаров В.В. отпустил его руку, а Деревянкин убрал нож от спины, Г.*****., оттолкнув Деревянкина, убежал в помещение кафе "******". После этого Деревянкин С.А. и Макаров В.В., на принадлежащем Деревянкину С.А. автомобиле "ГАЗ 3110" государственный номер №******* серого цвета, с места преступления скрылись, похитив, таким образом, путем разбойного нападения, принадлежащий Г.*****. сотовый телефон "******" в корпусе темно-синего цвета ИМЕЙ ****** стоимостью 1090 рублей, и принадлежащее ООО "******" имущество: связку из трёх ключей, не представляющую материальной ценности, поднос, не представляющий материальной ценности, нож для разделки мяса стоимостью 1200 рублей и сырую мясную продукцию - мясо свинины общим весом 14,8 килограмма стоимостью 750 рублей за килограмм общей стоимостью 11 100 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб Г.*****. на сумму 1090 рублей и ООО "******" на общую сумму 12 300 рублей. Впоследствии Деревянкин С.А. и Макаров В.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Деревянкин С.А. и Макаров В.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, соглашаясь с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении, а так же с мотивами и целью своих действий, не оспаривая квалификации, объема и стоимости похищенного имущества.

Подсудимый Макаров В.В. в судебном заседании, показал, что **.**.** около 22:00 часов он находился на даче. Он пошёл к Деревянкину и сказал, что до того не может дозвониться О.*****. Деревянкин с его сотового телефона позвонил О.*****. В ходе его разговора с Деревянкиным, тот ему рассказал, что О.***** работодатель предлагает ******. Деревянкин был очень злой, так как очень ревнивый. Деревянкин предложил ему разыскать мужчину, который предлагал О.***** ******. Он согласился. Деревянкин сел за руль машины «Волга» г\н №*******, он сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали к О.*****. Когда из дома вышла О.*****, она так же села к ним в машину и сказала, что мужчина, который предлагал ******, может находиться в кафе "******" по адресу ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Они все вместе поехали по указанному адресу. Приехав в кафе «******», он с Деревянкиным зашли в кафе, подошли к барной стойке и стали спрашивать у бармена - девушки, где найти Б.*****. Рядом с барной стойкой стоял рабочий кафе, как он впоследствии узнал Г.*****. Он предложил Г.***** выйти на улицу. Они все втроём вышли на улицу. Он стал спрашивать Г.***** как позвонить владельцу кафе. Г.***** ответил, что при них звонить не будет и ушёл звонить. Он видел, что Г.***** ушёл в отдельно стоящее здание, где изготавливались шашлыки. Примерно через три минуты он с Деревянкиным пошли за Г.*****. Они зашли в помещение шашлычной. Он увидел, что Г.***** звонит по сотовому телефону. Г.***** сказал, что дозвониться до Б.***** не может. Затем у Деревянкина произошла словесная перепалка с Г.*****, в ходе которой Деревянкин взял со стола лежащий нож, и, схватив Г.***** одной рукой сзади за волосы, второй рукой приставил держащий в руке нож к шее Г.***** в области подбородка. Г.***** стал оказывать сопротивление Деревянкину, а именно двумя руками пытался оттолкнуть от шеи руку Деревянкина, в которой находился нож. Через некоторое время Г.***** рукой отвел руку Деревянкина с находящимся в руке ножом от шеи Г.*****, при этом нож задел ухо Г.*****, немного порезав ухо, потекла кровь. Всё это время он стоял рядом и никаких активных действий не принимал. Затем он, увидев кровь на ухе Г.*****, стал успокаивать словесно Деревянкина, который стоял напротив Г.*****. Потом Г.***** сказал, что знает, где может находиться в настоящий момент тот, кто им нужен и может показать адрес. Деревянкин открыл стеклянную дверцу холодильника, стоящего в левом ближнем углу, достал оттуда поднос с мясной заготовкой для шашлыка. Поднос с мясом Деревянкин отдал Г.***** и сказал, чтобы тот отнёс поднос с мясом к машине. Г.***** взял поднос и понес к машине. При этом Деревянкин шёл сзади Г.*****, а он шёл сзади Г.***** и Деревянкина. В руках Деревянкина он ножа не видел. Когда Г.***** подошел к автомашине «Волга» г\н ******, то положил поднос с мясом на крышку багажника машины. Г.*****, оттолкнув руками Деревянкина, побежал в помещение кафе «******». Деревянкин побежал за Г.*****, но упал на землю, поднялся и вернулся к машине. Все это время О.***** находилась в машине. Они уехали из кафе. Мясо они взяли для личных нужд. Деревянкин не отговаривал его вернуть мясо. 02.05.2010 г. его вместе с Деревянкиным С.А. задержали сотрудники милиции. В настоящее время ущерб ООО "******" возмещён в полном объёме. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Деревянкин в судебном заседании показал, что 01.05.2010 г. около 22:00 часов он находился на даче. К нему пришел его знакомый Макаров В.В.. Макаров ему рассказал, что до него не может дозвониться О.*****. Он с сотового телефона Макарова позвонил О.*****, которая попросила его приехать. Он рассказал Макарову о том, что ему рассказала О.*****. Он решил ехать к О.*****, он сел за руль машины «Волга» №*******, Макаров решил ехать с ним и сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали к О.*****. Когда они приехали к О.*****, то та сообщила, что работодатель по фамилии Б.***** настаивал на интимных отношениях. Он очень ревнивый человек, поэтому очень разозлился. Они решили ехать искать Б.*****. О.***** так же поехала с ними. Сев на пассажирское сиденье, О.***** сказала, что Б.***** может находится в кафе «******» по адресу: ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Они все вместе поехали по указанному адресу. Приехав в кафе «******», он и Макаров зашли в помещение кафе, и подошли к барной стойке. Рядом с барной стойкой стоял рабочий кафе, как он впоследствии узнал Г.*****. Макаров предложил Г.***** выйти на улицу. Они все втроём вышли на улицу. Макаров стал спрашивать Г.***** как позвонить владельцу кафе. Г.***** ответил, что при них звонить не будет и ушёл звонить. Куда ушёл Г.***** он не видел. Примерно через три минуты Макаров пошёл за Г.*****, а он пошёл за Макаровым. Когда они шли, то по пути Макаров сказал ему, чтобы он никуда не вмешивался, так как сам всё узнает у Г.*****. Они зашли в помещение шашлычной. Он увидел, что Г.***** звонит по сотовому телефону. К Г.***** подошёл Макаров. Г.***** сказал, что дозвониться до Б.***** не может. Затем у него произошла словесная перепалка, в ходе которой он схватил Г.***** руками за кофту и потряс того. При этом Макаров сказал ему, чтобы он оставил Г.***** в покое и отошёл. Он отпустил Г.***** и отошёл в сторону. Он слышал, как Г.***** сказал, что знает, где живёт Б.***** и может показать. Затем они втроём пошли на улицу. Перед этим он сказал Г.*****, чтобы тот взял из холодильника мясо и отнёс его к машине. Г.***** с Макаровым ушли, а он закрывал входную дверь шашлычной на замок. После того как он закрыл входную дверь шашлычной, то пошёл следом за Макаровым и Г.*****. Он видел, что Макаров и Г.***** стояли около машины, мясо лежало на машине. Он видел, как Г.***** толкнул Макарова и побежал в помещение кафе. Макаров крикнул ему, чтобы он ловил Г.*****. Он побежал за Г.*****, но на ступеньках Г.***** его толкнул, он упал. После чего он встал и они уехали из кафе. По дороге он видел, как Макаров разбирал сотовый телефон, которого он ранее не видел. Откуда сотовый телефон у Макарова он не спрашивал. Макаров не отговаривал его вернуть мясо. После этого они поехали на дачу. 02.05.2010 г. в машине он нашел сотовый телефон «******», но как сотовый телефон там оказался, он не знает. 02.05.2010 г. его с Макаровым задержали сотрудники милиции. В настоящее время ущерб ООО "******" возмещён в полном объёме. В содеянном раскаивается. Про обстоятельства, связанные с ножом он показал, что всё было так, как сообщил Макаров, а он про это просто плохо помнит, так как находился в состоянии опьянения.

Полностью признательные показания подсудимых, а так же их вина в содеянном, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего Г.***** который в судебном заседании показал, что в кафе "******" он работает с 2007 года. В его обязанности входит приготовление шашлыка. **.**.** около 23:00 часов он находился около барной стойки, расположенной в помещении кафе. Он видел, что в помещение кафе вошли двое мужчин, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что их зовут: Деревянкин С.А. и Макаров В.В.. Мужчины подошли к барной стойке и стали спрашивать Б.*****. Он ответил, что Б.***** не знает, а владельца кафе зовут Б.*****, что в данный момент владельца в кафе нет, где он может находиться, он не знает. Деревянкин и Макаров стали требовать дать им номер телефона Б.*****. Он сказал, что дать номер телефона не может, но может позвонить Б.*****, только ему необходимо узнать, кто спрашивает Б.*****. Деревянкин ему ответил, что владельца кафе спрашивает *********** Владимирович. Он ответил, что тот на *********** не похож. Тогда, Деревянкин ему сказал, что спрашивает П.*****. Он спросил кто это такой. Деревянкин ему ответил, что начальник Сормовской милиции. Он пояснил мужчинам, что его сотовый телефон «******», находится в помещении здания шашлычной. Он, чтобы позвонить Б.*****, пошел в помещение шашлычной за сотовым телефоном. Он не видел, что за ним кто-нибудь шел. Когда он зашел в помещение шашлычной и позвонил Б.*****, телефон которого не отвечал, то увидел, что примерно через 2 минуты в помещение шашлычной зашли Деревянкин и Макаров. Он при них стал набирать на сотовом телефоне номер Б.*****, но дозвониться не мог, так как телефон никто не брал. При этом Макаров подгонял его, чтобы он быстрее дозвонился до Б.*****. После чего он стал объяснять Деревянкину и Макарову, что он не может дозвониться до Б.*****. Макаров и Деревянкин не поверили ему, сказав, что он предупредил Б.*****. Кто-то закрыл входную дверь в шашлычную на ключ, а ключи забрал себе, но кто именно, он не помнит. Макаров выхватил у него сотовый телефон «******» из рук и стал пытаться набрать номер телефона Б.*****. Но номер не отвечал. Деревянкин сказал Макарову, чтобы тот не отдавал ему сотовый телефон обратно, так как он может позвать на помощь. Он был сильно напуган, поэтому не требовал вернуть его телефон обратно. Деревянкин взял со стола лежащий нож, которым он разделывает мясо, и, схватив его одной рукой сзади за волосы, второй рукой приставил держащий в руке нож к его шее в области подбородка. Он стал оказывать сопротивление Деревянкину, а именно двумя руками он пытался оттолкнуть от шеи руку Деревянкина, в которой находился нож. Через некоторое время он рукой отвел руку Деревянкина с находящимся ножом от его шеи, при этом нож задел ухо, потекла кровь. Всё это время Макаров стоял рядом, никаких активных действий не принимал. Затем Макаров увидев кровь на его ухе, стал успокаивать словесно Деревянкина, который стоял напротив него. Что говорил Макаров, он не помнит. Потом он, желая успокоить мужчин, сказал, что он не нужен, а если нужен Б.*****, то он знает, где тот может находиться в настоящий момент и может показать адрес. Макаров и Деревянкин успокоились и отошли от него. Деревянкин открыл стеклянную дверцу холодильника, стоящего в левом ближнем углу, достал от туда поднос с мясной заготовкой для шашлыка, то есть сырые куски мяса маринованные, а Макаров в это время открыл дверь. При этом Деревянкин и Макаров ничего не говорили. Поднос с мясом Деревянкин отдал ему и сказал, чтобы он отнёс поднос с мясом к машине. Так как он сильно боялся, что ему могут что то сделать, то, не спрашивая зачем нужно мясо, взял поднос и понес к машине. При этом Деревянкин шёл сзади его, приставив ему к спине нож, а Макаров шёл рядом с ним с левой стороны, держа его за локоть руки. Когда они шли с мясом к машине, то Деревянкин сказал, ему, что если только он начнёт поднимать шум, то Деревянкин воткнёт ему нож в спину. Макаров при этом, ничего не говоря, шёл рядом. Когда он подошел к автомашине «Волга» г\н ******, то положил поднос с мясом на крышку багажника машины, он попросил открыть ему дверь машины, чтобы поставить поднос в салон машины. В этот момент он почувствовал, что Деревянкин убрал нож от его спины. Поэтому он, оттолкнув руками Деревянкина, побежал в помещение кафе «******». Он забежал в помещение кафе и стал удерживать входную дверь, так как Деревянкин и Макаров побежали за ним. Он держал за ручку входную дверь, а Макаров пытался открыть дверь с обратной стороны. Он почувствовал, что Макаров может открыть входную дверь, так как он устал. Поэтому он отпустил ручку входной двери, входная дверь открылась, Макаров упал. Он побежал в помещение кухни, чтобы взять для защиты какой-нибудь предмет. Он забежал в кухню, схватил первое что попалось под руку, это оказалась скалка. Затем он со скалкой вышел в помещение кафе, но Макарова и Деревянкина там не было. От сотрудника охраны он узнал, что Деревянкин и Макаров уехали на автомашине «Волга» г\н №*******. Через какое-то время приехали сотрудники милиции. О случившемся он написал заявление в милицию, и сообщил о хищении руководству. Сотовый телефон Деревянкин и Макаров ему так и не вернули, уехав с его сотовым телефоном, таким образом, похитив сотовый телефон. Сотовый телефон "******" куплен в 2010 г. за 1090 рублей, в сотовом телефоне находилась СИМ-карта оператора сотовой связи ******" абонентский №*******. Сотовый телефон ему возвращён сотрудниками милиции. В настоящее время ущерб перед ним возмещен полностью, поэтому он не намерен обращаться с гражданским иском и просит суд не назначать подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы;

из протокола очной ставки между потерпевшим Г.*****. и обвиняемым Деревянкиным С.А., следует, что Г.***** полностью подтвердил свои показания, и указал, что именно Деревянкин С.А. совместно с Макаровым В.В. под угрозой ножа похитили имущество из кафе "******". (л.д.140-141);

из показаний представителя потерпевшего Б.*****, следует, что с июля 2006 г. она работает в ООО "****** в должности директора. В её должностные обязанности входит общее руководство работой кафе "******". 01.05.2010 г. около 23:20 часов ей на сотовый телефон позвонил владелец кафе Б.*****, и сообщил, что неизвестные мужчины, приехав на автомашине "Волга" государственный номер №******* угрожая работнику кафе "******" Г.*****, похитили мясную заготовку для изготовления шашлыка. После звонка она сразу же приехала в ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду на ул. *** д. ***, где написала заявление о случившемся. Затем она проехала в кафе, где от работника кафе Г.*****. она узнала, что 01.05.2010 г. около 23:00 часов неизвестные мужчины, угрожая Г.***** ножом, похитили мясную заготовку для изготовления шашлыка, нож и ключи от замка двери в помещение отдельно стоящего здания, где происходит приготовление шашлыка. В ходе проведённой ревизии было установлено, что была похищена сырая мясная продукция массой 14,8 кг из мяса свинины стоимостью 750 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 11 100 рублей, также был похищен нож для разделки мяса стоимостью 1200 рублей. Кроме того были повреждены входные двери, а также был заменён замок на входной двери помещения отдельно стоящего здания, где происходит приготовление шашлыка. Общий материальный ущерб, составил 12300 рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещён организации в полном объёме, поэтому гражданский иск она заявлять отказывается и просит суд не назначать подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы;

показаниями свидетеля А.*****, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду. 02.05.2010 г. в связи со сложной оперативной обстановкой вызвали на работу. Он занимался материалом проверки по факту хищения в кафе "******" на ул. *** д. *** в ходе работы по данному материалу у одного из подозреваемых, а именно у Деревянкина С.А. был изъят сотовый телефон "******" в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ №*******, S\N №*******, в телефоне находилась SIM-карта оператора сотовой связи "******" абонентский №*******. (л.д.99-100);

показаниями свидетеля Е.***** оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых с мая 2009 г. она работает в должности бармена в ООО ******" кафе "******", расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** Б. **.**.** она находилась на рабочем месте. Около 23:00 часов в помещение кафе она находилась за барной стойки, в этот момент вошли двое мужчин. Как она впоследствии узнала от сотрудников милиции, их фамилии были Деревянкин и Макаров. Деревянкин и Макаров подошли к барной стойке и спросили о том, где находится Б.*****. Она ответила, что владельца кафе Б.***** нет в помещении кафе. Тогда мужчины стали спрашивать, стоящего около барной стойки разнорабочего Г.*****, о чём она не знает, так как не слышала в связи с тем, что у неё была работа. Она только слышала, как Г.***** предложили выйти на улицу из помещения кафе и поговорить. Все трое - двое мужчин и Г.***** вышли из кафе. Примерно через 15-20 минут она поднялась на второй этаж, чтобы выключить свет и закрыть зал. Из окна лестничного пролёта между первым и вторым этажом она увидела, что от шашлычной идёт Г.*****, в руках Г.***** нёс поднос с мясом, рядом с Г.***** идут Деревянкин и Макаров, причём Деревянкин шёл сзади, а Макаров рядом с Г.*****, держа Г.***** под руку. При этом она видела, что Деревянкин чем то подталкивал Г.***** в спину, чем на тот момент она не видела. Она, поняв, что Г.***** насильно ведут, спустилась на первый этаж и вышла на улицу. Все это заняло несколько секунд. Выйдя на улицу, она спустились по лестнице крыльца к стоянке автомашин. Когда она спустилась на три ступеньки, то увидела, что Г.***** толкает Деревянкина и бежит в сторону кафе. Деревянкин бежит за Г.*****, при этом она увидела в руках Деревянкина нож. Она испугалась и побежала в помещение кафе. Она забежала в помещение кафе, следом за ней забежал Г.*****. Деревянкин и Макаров бежали следом. Г.*****, забежав в помещение кафе, стал удерживать входную дверь в кафе, чтобы дверь не открыли. Деревянкин и Макаров пытались открыть дверь, при этом пиная по двери. Затем Г.***** отпустил входную дверь и побежал на кухню. В кафе были посетители, поэтому она думает, что Деревянкин и Макаров в помещение кафе не зашли, а, сев в автомобиль "Волга" государственный номер она не помнит, уехали. (л.д. 109-110);

показаниями свидетеля Б.*****., который в судебном заседании показал, что он является учредителем ООО "******", которое занимается общественным питанием, а именно имеется кафе расположенное по адресу : г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Руководством кафе занимается директор Б.*****, поэтому интересы ООО "******" будет представлять Б.***** по доверенности. Ему известно со слов Г.*****, что **.**.** в кафе приходили двое мужчин и под угрозой ножа похитили имущество ООО "******". Как ему потом стало известно от сотрудников милиции это были Макаров и Деревянкин. В настоящее время материальный ущерб возмещен в полном объёме.(л.д. 111-112);

показаниями свидетеля С.*****С.***** оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых, ранее он работал в ЧОП ******" в должности охранника. Его объектом охраны являлось кафе "******", расположенное на ул. *** д. ***. В его обязанности входило поддержание общественного порядка в помещении кафе на прилегающей территории. 01.05.2010 г. около 20:00 часов он заступил на дежурство в указанное выше кафе. Около 23:00 часов он вышел из помещения кафе на улицу и увидел, что на улице двое мужчин разговаривают с работником кафе - шашлычником Г.*****.. Первый мужчина на вид 45-50 лет, на лице усы, одет в камуфляжную армейскую форму, как он в последствии узнал, это был Деревянкин С.А.. Второй мужчина на вид 50 лет плотного телосложения, одет в клетчатую рубашку с синими и белыми клетками, как он впоследствии узнал - Макаров В.В.. Он слышал, что эти мужчины просили у Г.***** дать номер телефона владельца кафе Б.*****. Г.***** сказал, что номер сотового телефона не даст, а будет звонить владельцу кафе сам и спросил, как представить мужчин. Макаров сказал, чтобы Г.***** представил как *********. При этом мужчины засмеялись. Деревянкин при этом сказал Г.*****, чтобы тот передал Б.*****, что беспокоит ******. После этого Г.***** ушёл в отдельно стоящее здание "шашлычной". Он слышал, как мужчины между собой говорили о том, что в кафе имеется охрана. Он зашёл в помещение кафе, где через заднюю дверь в зале кафе посмотрел на здание "шашлычной", как раз в этот момент, он увидел, что в помещение заходил Г.*****. Он опять вышел на крыльцо, но Макарова и Деревянкина около крыльца не было. Он подумал, что Макаров и Деревянкин сели в беседку на улице около здания кафе, поэтому он пошёл к зданию шашлычной. В беседке никого не было. Он подошёл к зданию "шашлычной" и заглянул в окно. Он увидел, что Г.***** стоял в углу с поднятыми руками, Макаров и Деревянкин стояли вплотную к Г.*****. В руке Деревянкина был нож, который тот клинком приставил к уху Г.*****, а Макаров стоял рядом. Деревянкин и Макаров что-то кричали, что кричали, он не слушал. Он нажал кнопку дистанционного пульта для вызова сотрудников милиции. После чего подошёл к входной двери "шашлычной", открыл дверь и крикнул, что вызвал сотрудников милиции. Деревянкин и Макаров посмотрели на него и отошли от Г.*****. Он хлопнул дверью и побежал в сторону крыльца кафе встречать сотрудников милиции. По пути он обернулся и увидел, что из "шашлычной" идёт Г.*****, держа в руках поднос с мясом. Деревянкин шёл сзади Г.*****, чем-то подталкивая в спину Г.*****, а Макаров шёл с левой стороны, держа Г.***** за локоть левой руки. Он крикнул Деревянкину и Макарову, чтобы те остановились, на что ему ответили, чтобы он не вмешивался. Он вмешиваться не стал. Г.*****, Деревянкин и Макаров подошли к автомобилю "ГАЗ-3110" государственный номер №*******. В этот момент Г.*****, поставив поднос с мясом на капот автомобиля и побежал от Деревянкина и Макарова в помещение кафе. Он видел, как за Г.***** побежали Деревянкин и Макаров, при этом Деревянкин держал в руках нож. Он побежал за Макаровым и Деревянкиным, но увидел, что Г.***** забежал в помещение кафе, а Макаров и Деревянкин, добежав до крыльца, развернулись, подошли к автомобилю, сели в него и уехали в сторону г.Н.Новгорода. За рулём был Деревянкин. Г.***** рассказал ему, что Деревянкин и Макаров похитили мясо. Примерно через три минуты приехали сотрудники милиции. (л.д.119-120);

показаниями свидетеля О.*****, которая в судебном заседании показала, что 01.05.2010 г. около 22:00 часов она позвонила на сотовый телефон Макарову В.А., и попросила сходить к Деревянкину для того, чтобы тот ей позвонил. Сама она дозвониться до Деревянкина не могла, так как сотовый телефон был не доступен. Примерно через 30 минут Деревянкин вместе с Макаровым приехали. Она попросила Деревянкина, чтобы тот поговорил с её работодателем. Кто-то либо Деревянкин, либо Макаров спросили её, где можно найти её работодателя. Она ответила, что в кафе "******". Они втроём поехали в указанное кафе. Приехав к кафе, она осталась автомашине, а Макаров и Деревянкин пошли в кафе. Примерно через три минуты из кафе вышли работник кафе, Деревянкин и Макаров и все трое прошли в отдельно стоящее здание около кафе. Примерно через 10 минут из здания вышел работник кафе - шашлычник, сзади него шёл Макаров. Они вдвоём подошли к машине. В руках у шашлычника находился поднос с мясом. Сразу же подошёл Деревянкин. Работник кафе поставил поднос с мясом на капот машины. Всё это время она сидела в машине. В этот момент шашлычник толкнул Макарова и побежал в сторону кафе. Макаров крикнул Деревянкину, чтобы тот задержал шашлычника. Деревянкин побежал за шашлычником, но догнал ли Деревянкин шашлычника, не видела. Деревянкин вернулся к машине, они втроём уехали от кафе. Она спрашивала, что это за мясо, ей ответили, что мясо куплено. Далее, когда они ехали, то она видела, как Макаров разбирал в машине какой-то сотовый телефон,

а так же материалами дела:

заявлением от заместителя директора ООО "******" Б.*****, которая, просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей двоих мужчин, которые 01.05.2010 г. около 23:00 часов, под угрозой ножа похитили 15 килограмм мяса свинины, нож.(л.д.14);

заявлением от Г.*****О., который, просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему двоих мужчин, которые 01.05.2010 г. около 23:00 часов, под угрозой ножа похитили 15 килограмм мяса свинины, нож и принадлежащий ему сотовый телефон.(л.д.15);

заявлением, написанное Макаровым В.В. добровольно, собственноручно, без какого-либо психического и физического давления, в котором он сообщает, что в 01.05.2010 г. он совместно с Деревянкиным С.А. похитил из кафе "******" мясо свинины.(л.д.16);

протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2010 года, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является территория кафе "******", расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***.(л.д.18-20);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.(л.д. 21-22);

протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль "ГАЗ 3110" государственный номер №******* серого цвета, из которого была изъята связка из трёх ключей от входной двери помещения шашлычной кафе "******", расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. (л.д.33-34);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.(л.д.35-37);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена связки из трёх ключей, изъятых 03.05.2010 г. в результате осмотра места происшествия из бардачка автомашины "ГАЗ- 31105" государственный номер №*******л.д. 87);

связкой из трёх ключей(л.д.86);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы: заверенная копия приказа № 1 от 16.11.2009 г. "О назначении директора ООО "******", заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 52 № №******* от 01.12.2005 г., заверенная копия свидетельства о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе серия 52 № №******* от 01.12.2009 г., заверенная копия устава общества с ограниченной ответственностью "******", уведомительное письмо, акт № 10/1 от 02.05.2010 г. о результатах, проведённой ревизии шашлычной кафе ******".(л.д.89);

заверенной копией приказа № 1 от 16.11.2009 г. "О назначении директора ООО ******" на одном листе, согласно которого Б.***** приступает к исполнению обязанностей директора ООО "******" с 16 ноября 2009 г. (л.д.40);

заверенной копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 52 № №******* от 01.12.2005 г. на одном листе, согласно которого общество с ограниченной ответственностью ******" зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером №******* в ИФНС России по Сормовскому району г.Н.Новгорода.(л.д.41);

заверенной копией свидетельства о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе серия 52 № №******* от 01.12.2009 г. на одном листе, согласно которого общество с ограниченной ответственностью "******" поставлено на учёт по месту нахождения в ИФМС России по Сормовскому району г.Н.Новгорода.(л.д. 42);

заверенной копией устава общества с ограниченной ответственностью "******" на 25 листах, согласно которого руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором, подотчётным общему собранию Участников Общества. (л.д. 43-67);

уведомительным письмом на одном листе, согласно которого общая сумма причинённого ущерба составляет 14 200 рублей.(л.д. 68);

Актом № 10/1 от 02.05.2010 г. о результатах, проведённой ревизии шашлычной кафе "******" на одном листе, согласно которого выявлена недостача товара, а именно мяса свинины весом 14,8 килограмм по цене 750 рублей на один килограмм на общую сумму 11 100 рублей. (л.д. 69);

Актом осмотра и изъятия от 02.05.2010 г., в коде которого оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду А.***** у Деревянкина С.А. был изъят сотовый телефон "******" в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ №******* S\N №*******, в телефоне находилась SIM-карта оператора сотовой связи "****** абонентский №*******. (л.д.17);

протоколом выемки от 03.06.2010 г., в ходе которой у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду А.***** был изъят сотовый телефон "****** в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ №*******, S\N №*******, в телефоне находилась SIM-карта оператора сотовой связи "******" абонентский №*******.(л.д.102-103);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон "****** в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ ******, S\N ******, на штатном месте в аккумуляторном отсеке находилась SIM-карта оператора сотовой связи "******", на лицевой стороне SIM-карты имеется логотип оператора сотовой связи "******", на оборотной стороне имеется №*******.(л.д. 104);

сотовым телефоном "******" в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ ******, S\N ******, в телефоне находилась SIM-карта оператора сотовой связи "******" абонентский №*******.(л.д.106-107);

распиской Г.***** согласно которой Г.*****. получил на ответственное хранение принадлежащий ему сотовый телефон "******" в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ ******.(л.д.108);

протоколом выемки от **.**.**, в ходе которой у свидетеля Б.*****. была изъята личинка замка входной двери помещения шашлычной кафе "******", расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. (л.д. 114-115);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена личинка замка входной двери помещения шашлычной кафе ******", расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, также было установлено, что на связке из трёх ключей, изъятых 03.05.2010 г. в результате осмотра места происшествия из бардачка автомашины "ГАЗ- 31105" государственный номер №******* находится ключ длиной 60 мм, длиной стержня 40 мм, шириной стержня 7 мм; с надписью "******", являющийся ключом от данной личинки замка.(л.д.116);

личинкой замка, изъятая 07.06.2010 г. у свидетеля Б.*****. (л.д.118).

На основании таких данных, проверив материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Деревянкина С.А. и Макарова В.В. в совершении указанного преступного деяния полностью доказана, а действия каждого из них правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела следует, что действия Деревянкина С.А. и Макарова В.В., связанные с нападением в целях хищения, были для потерпевшего внезапными и согласованными. В ходе нападения, в отношении Г.***** была применена угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в виде слов о реальном использовании ножа в случае, если тот не выполнит их требование не сопротивляться. Указанная угроза была воспринята Г.***** как реально выполнимая, поскольку в качестве подтверждения своих угроз и в целях облегчения процесса незаконного изъятия имущества путем подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Деревянкин, выполняя свою роль в общем преступном умысле, по согласованию с Макаровым и в его присутствии применил, похищенный в кафе «******» нож, который тот использовал в качестве оружия. Похитив имущество, Деревянкин и Макаров совместно скрылись с места совершения преступления.

У суда не возникло сомнения во вменяемости подсудимых, поэтому они подлежат уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд исходит из следующих обстоятельств:

Деревянкин и Макаров совершили умышленное, тяжкое преступление.

Однако, преступление совершено обоими впервые, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих, к которым суд относит: в отношении каждого – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение перед потерпевшими вреда от преступления, наличие положительных характеристик, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, которые просят суд о снисхождении; в отношении Деревянкина – наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери – инвалида и неработающей супруги; в отношении Макарова – наличие явки с повинной, наличие на иждивении супруги в состоянии беременности.

Кроме того, подсудимые женаты, работают, не состоят не учетах.

При указанных обстоятельствах, учитывая так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, их имущественное положение, суд приходит к выводу, что исправление Деревянкина и Макарова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей.

Принимая во внимание данные о личностях осужденных, а так же то обстоятельство, что назначая им наказание с применением ст.73 УК РФ на них возлагаются определенные обязанности, суд не назначает Макарову и Деревянкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянкина С.А. и Макаров В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, за совершение которого назначить каждому из них наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Деревянкину С.А. и Макарову В.В. основные наказания в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, возложив на каждого из них исполнение следующих обязанностей:

· встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке систематически являться туда на регистрацию;

· не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношении Деревянкина С.А. и Макаров В.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

Связку из трёх ключей(л.д. 86), заверенную копию приказа № 1 от 16.11.2009 г. "О назначении директора ООО "******" на одном листе, согласно которого Б.***** приступает к исполнению обязанностей директора ООО "******" с 16 ноября 2009 г. (л.д.40), заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 52 № №******* от 01.12.2005 г. на одном листе, согласно которого общество с ограниченной ответственностью "******" зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером №******* в ИФНС России по Сормовскому району г.Н.Новгорода.(л.д.41), заверенную копию свидетельства о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе серия 52 № №******* от 01.12.2009 г. на одном листе, согласно которого общество с ограниченной ответственностью "******" поставлено на учёт по месту нахождения в ИФМС России по Сормовскому району г.Н.Новгорода.(л.д.42), заверенную копию устава общества с ограниченной ответственностью "******" на 25 листах, согласно которого руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором, подотчётным общему собранию Участников Общества.(л.д. 43-67), уведомительное письмо на одном листе, согласно которого сумма причинённого ущерба составляет 14 200 рублей.(л.д.68), Акт № 10/1 от 02.05.2010 г. о результатах, проведённой ревизии шашлычной кафе "******" на одном листе, согласно которого выявлена недостача товара, а именно мяса свинины весом 14,8 килограмм по цене 750 рублей на один килограмм на общую сумму 11 100 рублей. (л.д. 69), личинку замка, изъятая 07.06.2010 г. у свидетеля Б.*****О.(л.д.118), хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить там же;

Сотовый телефон "******" в корпусе темно-синего цвета, ИМЕЙ №*******,(л.д.108), находящийся у потерпевшего Г.*****. – передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков