Приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-259\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 20 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.;
  • защитника, в лице адвоката Новичковой М.В., представившей ордер №44314 и удостоверение №1301;
  • подсудимой Лавричевой Н.Ф.;
  • потерпевшей Ш. *****,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лавричевой Н.Ф., **.**.** года рождения, уроженки г. Горький, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении мужа – инвалида 2 группы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавричева Н.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около 02 часов ул. *** д. *** Сормовского района г. Н. Новгорода между Лавричевой Н.Ф. и Ш. *****, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Лавричева Н.Ф., не предвидя возможности наступления смерти Ш. ***** в результате нанесения удара ножницами в ногу Ш. *****, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, взяла с журнального столика ножницы и нанесла ими один удар в область верхней трети правого бедра Ш. *****. В результате преступных действий Лавричевой Н.Ф., Ш. ***** были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети, с повреждением мышц бедра, бедренной артерии и бедренной вены, с массивными кровоизлияниями в мягких тканях по ходу раневого канала; направление раневого канала спереди назад, справа налево, горизонтально, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего, у Ш. ***** развилась массивная кровопотеря (признаки массивного наружного кровотечения, слабая интенсивность и ограниченный характер трупных пятен, выраженное малокровие внутренних органов); поверхностной резаной раны наружной поверхности правого бедра. От полученных телесных повреждений, Ш. ***** скончался на месте происшествия. Смерть Ш. ***** наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие имевшегося у него колото-резаного ранения правого бедра, с повреждением бедренной артерии и бедренной вены. Между колото-резаным ранением правого бедра и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Лавричевой Н.Ф. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданский иск, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей, а так же с согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимой Лавричевой Н.Ф. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Лавричева Н.Ф. виновна в совершении указанного преступного деяния, и, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Лавричевой Н.Ф., поэтому она подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает то, что Лавричева Н.Ф. не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, без отягчающих обстоятельств, полностью признаёт свою вину, раскаивается в содеянном, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, не имеет жалоб и заявлений от соседей по месту жительства, полностью признаёт гражданский иск, положительно характеризуется с места жительства и с места работы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие явки с повинной, наличие на иждивении мужа – инвалида 2 группы, наличие серьёзных заболеваний.

Однако, учитывая то обстоятельство, что общественно опасное действие Лавричевой Н.Ф. привело к наступлению общественно опасного последствия в виде наступления смерти человека, в целях соблюдения принципа справедливости наказания, и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу возможно только посредством назначения Лавричевой Н.Ф. реального наказания в виде лишения свободы, по правилам предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, и, иные виды наказаний применены быть не могут.

При этом суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании.

Гражданский иск потерпевшей Ш. ***** о возмещении материального ущерба от преступления в размере 54 155 рублей следует удовлетворить полностью в связи с его полным признанием гражданским ответчиком Лавричевой Н.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавричеву Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, обязать Лавричеву Н.Ф. самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания, назначенного Лавричевой Н.Ф. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с засчитыванием в срок наказания время её следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части отбывания Лавричевой Н.Ф. наказания в виде лишения свободы возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Нижегородской области.

Разъяснить Лавричевой Н.Ф. положения ст.75.1 УИК РФ о порядке направления её в колонию-поселение для отбывания наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Лавричевой Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кроссовки, куртку и джинсы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - ул. *** д. *** Сормовского района г. Н. Новгорода 04.10.2009 г.;

ножницы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия - ул. *** д. *** Сормовского района г. Н. Новгорода 05.10.2009 г.;

одежду (футболку, трусы, носки и джемпер), а также образцы крови, волос и срезы ногтевых пластин с трупа Ш. *****, изъятые 28.10.2009 г. в ходе выемки в помещении морга НОБСМЭ –

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – уничтожить.


Гражданский иск по уголовному делу, заявленный Ш. ***** о возмещении материального ущерба от преступления, удовлетворить полностью.

Взыскать с Лавричевой Н.Ф. в пользу Ш. ***** 54 155 \пятьдесят четыре тысячи сто пятьдесят пять\ рублей, в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков