Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2, ст.159 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 161 ч.2, ст.161 ч.2 УК РФ



1- 365 10 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.

подсудимых: Цепова А.А., Маркелова С.В.

защитников в лице адвокатов: Шалунова В.А. ордер 44713, удостоверение 1809, Блинова Д.Л. ордер 44657, удостоверение 1404,

потерпевшей Г*****,

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркелова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего в СП» ********», ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161,

а. «а,г» ч. 2 ст.161, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ,

Цепова А.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее судимого:

1). 13.04.2001 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 131 ч.1, 132 ч.2 п. «а», 162 ч.2 п. «б, г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 17.10.2000 г. окончательно к 7 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 13.04.2004 г. действия Цепова А.А переквалифицированы со ст.132 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.69 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, уголовное преследование по приговору от 17.10.2000 г. прекращено ввиду декриминализации преступного деяния, освободившегося 29.06.2004г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 23 дня;

2). 18.02.2005 г. Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.07.2007 г. по отбытии наказания;

3). 16 января 2008 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4). 4 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Нижегородского района г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы; освобожденного по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 13 октября 2009 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 9 дней;

место регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 159; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркелов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду от 25 января 2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 15 марта 2010 года; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду от 25 мая 2010 года; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 30 июня 2010 года ; подсудимый Цепов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду от 30 января 2010 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 8 мая 2010 года; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 30 мая 2010 года; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду от 12 июня 2010 года; кроме того, подсудимые Маркелов С.В. и Цепов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по эпизоду от 13 февраля 2010 года; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по эпизоду от 28 мая 2010 года; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по эпизоду от 7 июня 2010 года при следующих обстоятельствах.

25.01.2010 года около 10 часов 00 минут Маркелов С.В. находился в магазине «***********», расположенном по адресу : г.Н.Новгород Сормовский район ул.*** д.*** где на столе увидел сотовый телефон, принадлежащий ранее ему незнакомой продавцу отдела Е***** Маркелов С.В. действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества и незаконно обогащения подошел к столу, с которого открыто похитил сотовый телефон «*********** 7210 Supernova » серийный номер № ******* стоимостью 4770 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «****** на лицевом счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащий Е***** Открыто похитив имущество Е*****, Маркелов С.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маркелов С.В. распорядился по своему усмотрению.

13.02.2010 года около 01 часа 00 минут Маркелов С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Цеповым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Маркелов С.В. и Цепов А.А. пришли к магазину «***********», расположенному по адресу: г.Н.Новгород Сормовский район ул.*** д.*** в котором находилось имущество принадлежащее ИП «******», где, действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой роли, и договорились, что Маркелов С.В. разобьет стекло окна магазина, а Цепов А.А. проникнет внутрь магазина, откуда похитит ценные вещи. После чего Маркелов С.В. выполняя свою роль общего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества ИП «******», фрагментом кирпича, найденным около магазина, разбил стекло окна магазина. Затем Цепов А.А. действуя умышленно и согласованно, через образовавшееся отверстие рукой незаконно проник в помещение магазина, откуда с вешалок тайно похитил женскую кофту синего цвета 48 размера, стоимостью 650 рублей, женскую кофту белого цвета 46 размера стоимостью 650 рублей; женскую кофту черного цвета 46 размера, стоимостью 400 рублей, женскую кофту светло-зеленого цвета 46 размера, стоимостью 350 рублей, джинсовые женские брюки 48 размера, стоимостью 800 рублей, джинсовые женские брюки 44 размера, стоимостью 750 рублей. Маркелов С.В. в это время находился рядом с Цеповым А.А., на случай предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. После чего тайно похитив имущество, принадлежащее ИП «****** группой лиц по предварительному сговору, Маркелов С.В. и Цепов А.А. одновременно с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ИП «******» материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маркелов С.В. и Цепов А.А. распорядились по своему усмотрению.

15.03.2010 года около 14 часов 00 минут Маркелов С.В. находился в отделе «***** расположенном по адресу : г.Н.Новгород ул.*** д.***, где на тумбе, находящейся в помещении отдела увидел женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой К***** Маркелов С.В. действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сумке, из которой тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 9000 рублей, принадлежащие К***** Тайно похитив имущество К*****, Маркелов С.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив К***** значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маркелов С.В. распорядился по своему усмотрению.

25.05.2010 года около 22 часов 00 минут Маркелов С.В. находился у ул.*** д.*** района г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомого М*****,, у которого в правой руке находилась принадлежащая последнему сумка-барсетка. Маркелов С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения подбежал к М*****, у которого из руки открыто похитил сумку- барсетку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5500 рублей, предлежащие М***** Открыто похитив имущество М*****, Маркелов С.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив М***** материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маркелов С.В. распорядился по своему усмотрению.

28.05.2010 года около 18 часов 20 минут Маркелов С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Цеповым А.А., направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. С этой целью Маркелов С.В. и Цепов А.А. пришли в принадлежащий ИП «*****» магазин «*****», расположенный по адресу : г.Н.Новгород ул.*** д.***, в котором находилась ранее им незнакомая продавец – С***** Маркелов С.В. и Цепов А.А. предварительно распределили между собой роли, и договорились, что Цепов А.А. будет похищать ценные вещи, а Маркелов С.В. в это время будет находиться рядом, с целью предупреждения Цепова А.А. о появлении в магазине посторонних и оказания последнему необходимой помощи, на случай оказания С***** сопротивления. Находясь в помещении магазина Цепов А.А. осуществляя свою роль общего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел вплотную к С*****, у которой в руке находились ключи от ящика стола, в котором хранились деньги, принадлежащие ИП «*****» и потребовал, чтобы С***** передала ключи. Маркелов С.В., в свою очередь осуществляя свою роль общего преступного умысла, находился у входной двери магазина, на случай предупреждения Цепова А.А. о появлении посторонних лиц. Цепов А.А. получив от С***** отказ, продолжая преступные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, схватил С**** рукой за шею, причинив при этом последней физическую боль, а второй рукой попытался выхватить из руки С***** ключи, таким образом применяя насилие не опасное для ее жизни и здоровья. С***** стала оказывать сопротивление Цепову А.А., при этом удерживая ключи в руке. После чего Маркелов С.В. осуществляя свою роль общего преступного умысла, подошел к С*****, которую схватил за руку, и также попытался выхватить ключи из руки последней, однако С***** продолжала удерживать ключи в руке. Цепов А.А. в свою очередь с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил С***** на пол, и стал ее удерживать, таким образом не давая ей возможности подняться. С***** была вынуждена не оказывать сопротивление, и разжать кисть руки, в результате чего ключи упали на пол. После чего Цепов А.А. продолжая совместные преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, поднял с пола ключи, которыми открыл ящик стола, из которого открыто похитил кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащий С***** и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие К***** Маркелов С.В. в это время находился рядом с Цеповым А.А., на случай оказания последнему необходимой помощи. Открыто похитив имущество С***** и денежные средства, принадлежащие К*****, Маркелов С.В. и Цепов А.А. одновременно с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив С***** материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей и материальный ущерб К***** на сумму 2000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маркелов С.В. и Цепов А.А. распорядились по своему усмотрению.

07.06.2010 года около 20 часов 00 минут Маркелов С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Цеповым А.А., направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. С этой целью Маркелов С.В. и Цепов А.А. пришли в торговую точку ИП «*****», расположенную по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в помещении которой находилась ранее незнакомая им продавец – Б***** Маркелов С.В. и Цепов А.А. предварительно распределили между собой роли, и договорились, что Цепов А.А. будет похищать ценные вещи, а Маркелов С.В. в это время будет находиться рядом, с целью предупреждения Цепова А.А. о появлении в торговой точке посторонних и оказания последнему необходимой помощи, на случай оказания Б***** сопротивления. Находясь в помещении торговой точки, Маркелов С.В. осуществляя свою роль общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, попросил Б***** открыть витрину, и показать один из сотовых телефонов. Когда Б***** выполнила просьбу Маркелова С.В., то Цепов А.А. осуществляя свою роль общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел вплотную к потерпевшей, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья Б*****, нанес ей один удар рукой в плечо, причинив потерпевшей физическую боль. Маркелов С.В. в свою очередь, выполняя свою роль общего преступного умысла находился рядом с Цеповым А.А., на случай предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. Цепов А.А. продолжая свои преступные действия открыто похитил с полки витрины сотовый телефон «*********** E 71» серийный номер № ******* стоимостью 6500 рублей; сотовый телефон *********** 7900» серийный номер № *******, стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «*********** 6700 С» серийный номер № *******, стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ***** Б***** с целью сохранения имущества, принадлежащего *****, схватила руками за кофту, находящуюся на Цепове А.А., и стала удерживать его, таким образом не давая возможности покинуть помещение торговой точки. Маркелов С.В. в свою очередь, продолжая совместные преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с силой нанес Б***** один удар рукой по спине, причинив при этом последней физическую боль, отчего Б***** была вынуждена отпустить Цепова А.А. Открыто похитив имущество *****, Маркелов С.В. и Цепов А.А., с места совершения преступления одновременно скрылись, тем самым причинив ***** материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей и физический вред Б*****

Впоследствии похищенным имуществом Маркелов С.В. и Цепов А.А. распорядились по своему усмотрению.

30.06.2010 года около 19 часов 00 минут Маркелов С.В. находился ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую П*****, у которой в правой руке находился принадлежащий последней кошелек. Маркелов С.В. действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества и незаконно обогащения подбежал к П***** вплотную, и открыто похитил из руки П***** кошелек, стоимость 500 рублей, в котором находились принадлежащие ей деньги в сумме 18600 рублей, цепь из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей и с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен прохожими, которые пресекая преступные действия Маркелова С.В., задержали последнего.

30.01.2010 года около 19 часов 00 минут Цепов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел в кафе-бар «******», расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, там, воспользовавшись тем, что бармен кафе отсутствует, и не наблюдает за его действиями, Цепов А.А. перегнулся через прилавок, с полки которого тайно похитил денежные средства на сумму 5300 рублей, принадлежащие ООО «********»». Тайно похитив денежные средства ООО «********»» Цепов А.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ООО «********»» материальный ущерб на сумму 5300 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Цепов А.А. распорядился по своему усмотрению.

08.05.2010 года около 12 часов 00 минут Цепов А.А. совместно с ранее знакомой Г***** находились в помещении кафе « *****» расположенного по адресу : г.Н.Новгород ул.*** д.***. С целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Цепов А.А. войдя в доверие к Г***** действуя умышлено из корыстных побуждений, попросил у последней сотовый телефон под вымышленным предлогом позвонить. Г***** не подозревая о преступных намерениях Цепова А.А. передала последнему имеющийся при себе сотовый телефон «*********** 6100», стоимостью 6000 рублей, с картой памяти, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «****** на лицевом счете которой находились деньги в сумме 60 рублей, к которым после хищения Цепов А.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшей. Цепов А.А. воспользовавшись тем, что Г***** отвлеклась и не наблюдает за его действиями, похитил путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон «*********** 6100», стоимостью 6000 рублей, с картой памяти, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «****** на лицевом счете которой находились деньги в сумме 60 рублей, принадлежащий Г*****, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7060 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Цепов А.А. распорядился по своему усмотрению.

30.05.2010 года около 18 часов 40 минут Цепов А.А. находился ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомого Г*****, у которого в правом кармане брюк, находился сотовый телефон. Цепов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подбежал к Г***** вплотную, и из кармана брюк, находящихся на потерпевшем, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон « *********** Ericsson Z 550 I» серийный номер № *******, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «****** не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен прохожими, которые пресекая преступные действия Цепова А.А., задержали последнего.

12.06.2010 года около 15 часов 30 минут Цепов А.А. с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел в аптеку № ******* ООО «******», расположенную по адресу : г.Н.Новгород ул.*** д.***. Где Цепов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с витрины освежающий тоник «*********** total effects» емкостью 200 мл, стоимостью 165 рублей 88 копеек; очищающий крем-гель для умывания «*********** total effects» емкостью 150 мл, стоимостью 234 рубля 73 копейки; нежное очищающее молочко «*********** total effects 7 х» емкостью 200 мл, стоимостью 221 рубль 17 копеек; нежное очищающее молочко «*********** total effects 7 х» емкостью 200 мл, стоимостью 221 рубль 17 копеек; успокаивающий гель для умывания «*********** skin comfort» емкостью 150 мл, стоимостью 202 рубля 34 копейки, очищающий крем гель для умывания «*********** total effects 7 х», стоимостью 234 рубля 73 копейки, принадлежащие ООО «******». Открыто похитив имущество принадлежащее ООО «******» Цепов А.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ООО «******» материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей 02 копейки.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представители потерпевших и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цепов А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Цепова А.А. по эпизоду от 30 января 2010 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Цепову А.А.., суд признает следующее обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цепову А.А., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной по эпизоду от 30 января 2010 года ( т.1л.д. 194), явился с повинной по эпизоду 13 февраля 2010 года ( т.1л.д. 231), явился с повинной по эпизоду от 8 мая 2010 года ( т.2л.д. 54), явился с повинной по эпизоду от 28 мая 2010 года ( т.2л.д. 150), явился с повинной по эпизоду от 30 мая 2010 года ( т.2л.д. 234), явился с повинной по эпизоду от 7 июня 2010 года ( т.3л.д. 39), явился с повинной по эпизоду от 12 июня 2010 года ( т.3л.д. 89), активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цепову А.А., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, но признает явку с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд назначает Цепову А.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Цепова А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Цепова А.А. возможно только в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

4 апреля 2008 года Цепов А.А. осужден мировым судьей судебного участка № 5 Нижегородского района г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, частично присоединяет не отбытое наказание, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Нижегородского района г. Н. Новгорода от 4 апреля 2010 года.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Маркелова С.В. по эпизоду от 25 января 2010 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от 30 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Маркелову С.В., не имеется.

Согласно п. « г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маркелову С.В., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной по эпизоду от 25 января 2010 года ( т.1л.д. 156), явился с повинной по эпизоду 13 февраля 2010 года ( т.1л.д. 231), явился с повинной по эпизоду от 15 марта 2010 года ( т.2л.д. 25), явился с повинной по эпизоду от 25 мая 2010 года ( т.2л.д. 104), явился с повинной по эпизоду от 28 мая 2010 года ( т.2л.д. 160), явился с повинной по эпизоду от 7 июня 2010 года ( т.3л.д. 46), активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркелову С.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ – 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Маркелову С.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поэтому руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Маркелова С.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Е***** о взыскании с подсудимого Маркелова С.В. материального ущерба в сумме 4870 рублей.

Подлежит удовлетворению иск представителя потерпевшего ООО «**********» М***** о взыскании с подсудимого Цепова А.А. материального ущерба в сумме 5300 рублей.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей К***** о взыскании с подсудимого Маркелова С.В. материального ущерба в сумме 9200 рублей.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Г***** о взыскании с подсудимого Цепова А.А. материального ущерба в сумме 7060 рублей.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего М***** о взыскании с подсудимого Маркелова С.В. материального ущерба в сумме 5500 рублей.

Подлежит удовлетворению иск представителя потерпевшего ООО «******» Г***** о взыскании с подсудимого Цепова А.А. материального ущерба в сумме 234 рубля 34 копейки.

Иски подтверждены материалами уголовного дела и не отрицаются подсудимыми.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых и их личность.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цепова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 159; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :

по эпизоду от 30 января 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы;

по эпизоду от 8 мая 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы; без ограничения свободы;

по эпизоду от 30 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – одного года шести лишения свободы;

по эпизоду от 12 июня 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы;

по эпизоду от 13 февраля 2010 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 28 мая 2010 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду от 7 июня 2010 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Цепову А.А. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Нижегородского района г. Н. Новгорода от 4 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить, не отбытое наказание, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Нижегородского района г. Н. Новгорода от 4 апреля 2010 года и окончательно к отбытию Цепову А.А. назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Цепову А.А. исчислять с 12 июня 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения, Цепову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Маркелова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, а. «а,г» ч. 2 ст.161, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 25 января 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК – два года лишения свободы;

по эпизоду от 13 февраля 2010 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 15 марта 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФдва года лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 25 мая 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

по эпизоду от 28 мая 2010 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду от 7 июня 2010 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду от 30 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Маркелову С.В. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Обязать Маркелова С.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Маркелову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Цепова А.А. в пользу ООО «**********» материальный ущерб в сумме 5300 рублей.

Взыскать с Цепова А.А. в пользу Г***** материальный ущерб в сумме 7060 рублей.

Взыскать с Цепова А.А. в пользу ООО « ******» материальный ущерб в сумме 234 рубля 34 копейки.

Взыскать с подсудимого Маркелова С.В. в пользу потерпевшей Е***** материального ущерба в сумме 4870 рублей.

Взыскать с подсудимого Маркелова С.В. в пользу потерпевшей К***** материального ущерба в сумме 9200 рублей.

Взыскать с подсудимого Маркелова С.В. в пользу потерпевшего М***** материального ущерба в сумме 5500 рублей.

Вещественные доказательства:

копию кассового чека на покупку сотового телефона «*********** 7210 Supernova » серийный номер № *******, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле;

фрагмент кирпича, находящийся на хранении в ОМ № 8 УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить;

сумку из кожи черного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей К*****, передать потерпевшей К*****

барсетку из кожи черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя М*****, трудовая книжка на имя М*****, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования на имя М*****, находящиеся на хранении у потерпевшего М*****, передать потерпевшему М*****

мужские брюки, сотовый телефон «*********** 550 I», находящиеся у потерпевшего Г*****, передать потерпевшему Г*****

копии договоров купли-продажи на сотовый телефон : *********** E 71 серийный номер № *******, стоимостью 6500 рублей, на сотовый телефон *********** 7900 серийный номер № *******, стоимостью 3500 рублей, на сотовый телефон *********** 6700 С серийный номер № ******* стоимостью 7500 рублей, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

освежающий тоник «*********** total effects» емкостью 200 мл, очищающий крем-гель для умывания «*********** total effects» емкостью 150 мл, нежное очищающее молочко «*********** total effects 7 х» емкостью 200 мл, нежное очищающее молочко «*********** total effects 7 х» емкостью 200 мл, успокаивающий гель для умывания «*********** skin comfort» емкостью 150 мл., находящиеся у потерпевшей Г*****, передать потерпевшей Г*****

кошелек, золотая цепь, деньги в сумме 18600 рублей, находящиеся у потерпевшей П*****, передать потерпевшей П*****

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья: И.И. Окулова

Секретарь суда: М.В. Кичаева