Приговор по ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-374/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 23 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Потаповой Е.А.

подсудимого Гапонцева М.В.

адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 50763

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Гапонцева М.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 12.01.2005 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 07.12.2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом с присоединением приговора от 12.01.2005 года к отбытию 4 года лишения свободы со штрафом.

- 03.08.2009 года по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 21.07.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

29 апреля 2010 года в период до 16 часов Гапонцев М.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и уголовную наказуемость своих преступных действий, по мотивам корыстной и иной личной заинтересованности, в неустановленное время при неизвестных обстоятельствах, у неустановленного лица, у которого пользовался доверием, в г.Нижнем Новгороде, с целью последующего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин) массой 0,0061гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0013гр., ацетилкодеин массой 0,0004гр., общая масса наркотического средства составила 6,10гр., масса сухого остатка наркотического средства составила 0,14 гр., которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: г. Нижний Новгород ул.*** д.***.

29 апреля 2010 года около 16 часов 25 минут по месту регистрации и проживания Гапонцева по адресу: г. Нижний Новгород ул.*** д.*** лицо, участвующее в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «С. *****», с целью приобретения наркотического средства встретилась с Гапонцевым. При встречи «С. *****» в качестве оплаты за покупку наркотического средства передала Гапоцеву денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, полученные ею от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области. Гапонцев взял у «С. *****» деньги реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, передал, то есть незаконно сбыл «С. *****» жидкость, упакованную в шприц однократного применения, которая согласно заключения эксперта № 956 от 31 мая 2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин) массой 0,0061гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0013гр., ацетилкодеин массой 0,0004гр. Согласно справке об исследовании № 891/892 от 30 апреля 2010г. общая масса наркотического средства составила 6,10гр., масса сухого остатка наркотического средства составила 0,14 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства не относится к крупному и особо крупному размеру.

Однако, Гапонцев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Смирнова» в тот же день добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконно оборота.

Кроме того, 17 мая 2010 года около 14 часов 30 минут в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода Гапонцев, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица жидкость, упакованную в презерватив, которая согласно заключения эксперта № 1028 от 31 мая 2010 года является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,008гр., 6-моноацетилморфин массой 0,004гр., ацетилкодеин 0,001гр. Согласно справке об исследовании № 960 от 17 мая 2010 года общая масса жидкости наркотического средства составила 153,1 грамма, общая масса сухого остатка наркотического средства составила 5.687 грамма. Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 " и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

17 мая 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Гапонцев незаконно, без цели сбыта для лично употребления хранил при себе, в кармане одежды, ранее приобретенное им наркотическое средство.

17 мая 2010 года около 14 часов 50 минут в подъезде ул.*** д.*** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, Гапонцев, незаконно храня при себе без цели сбыта, ранее приобретенное им наркотическое средство, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

17 мая 2010 года в 15 часов сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан Гапонцев был досмотрен в помещении магазина «**************», расположенном по адресу: г. Нижний Новгород ул.*** д.***». В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Кроме того, Гапонцев в период с 22 апреля по 10 мая 2010 года в квартире по месту своего проживания и регистрации по адресу: г. Нижний Новгород Сормовский район ул.*** д.*** действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона Гапонцев приспособил помещения квартиры (ванна, туалет, прихожая) по месту проживания для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, для чего им были созданы необходимые условия В указанный период времени Гапонцев своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещений квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производил уборку помещений и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, шприцы. Кроме того, при каждом посещении притона Гапонцев обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь на запорное устройство, лично выпуская и лично впуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонним лицам.

Так, 22 апреля 2010 года около 17 часов Гапонцев разрешил войти в квартиру и предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства Б.******, которому так же предоставил вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, стулья для отдыха после инъекций. 22 апреля 2010 года около 18 часов сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан и направлен на медицинское освидетельствование Б.******, который согласно справке № 482/Л Областного Наркологического Диспансера от 22 апреля 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

27 апреля 2010 года около 14 часов Гапонцев разрешил войти в квартиру и предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства Х.******, которой так же предоставил вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, стулья для отдыха после инъекций. 27 апреля 2010 года около 16 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была задержана и направлена на медицинское освидетельствование Х.******, которая согласно справке № 895/Р Областного Наркологического Диспансера от 01 мая 2010 года находилась в состоянии наркотического опьянения.

10 мая 2010 года около 07 часов Гапонцев разрешил войти в квартиру и предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства З.****** которому так же предоставил вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, стулья для отдыха после инъекций. 10 мая 2010 года около 08 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан и направлен на медицинское освидетельствование З.******, который согласно справке № 1009/Р Областного Наркологического Диспансера от 13 мая 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Гапонцев согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гапонцевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Гапонцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы:

по 1 эпизоду: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 2 эпизоду: по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

по 3 эпизоду: по ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину признал, раскаялся в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств Гапонцеву судом не установлено.

На основании ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гапонцеву.

При этом учитывается, что Гапонцев совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 7 декабря 2006 года и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области подлежит отмене.

Суд учитывает также характеризующие данные о личности Гапонцева, а именно с места жительства и мест отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимости от опиоидов средней тяжести, наличие заболевания (гепатит «С»).

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначенное наказание Гапонцеву с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, с учетом назначенного наказания в виде реального лишения свободы суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапонцева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ст.232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложений наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Гапонцева М.В. по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 21.07. 2009 года по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 7 декабря 2006 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гапонцеву до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гапонцеву исчислять с 17 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) добровольно выданное «С. *****» 29 апреля 2010 года ( после проведения экспертизы израсходовано полностью); наркотическое средство изъятое у Гапонцева М.В. 17 мая 2010 года, компакт-диски с записью ОРМ от 29.04.2010 года, 10.05.2010 года, шприц однократного применения, в котором хранилось наркотическое средство, добровольно выданное «С. ***** » 29.04.2010 года - хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- 3 компакт-диска с данными телефонных соединений из ООО «**************»- ************** и «**************» абонентских номеров №**********; №**********; №**********, презерватив, в котором находилось наркотическое средство, изъятое у Гапонцева М.В. 17 мая 2010 года – хранящиеся в Сормовском суде г.Н.Новгорода – уничтожить.

- сотовый телефон «************** идентификационный номер – **************, с сим – картой – ************** сотовой компании **************, изъятый у Гапонцева М.В. 17 мая 2010 года – хранящийся в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода – передать Л.*****, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***

- распечатку телефонных соединений из ЗАО «**************» – хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

- объяснение Х.****** от 27 апреля 2010 года - хранящееся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева