Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Уголовное дело №1-267\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 23 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.;
  • защитника, в лице адвоката Богопольской В.В., представившей ордер №44362 и удостоверение №1615;
  • подсудимого Сорокина Д.В.;
  • потерпевшей С. *****,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Д.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, зарегистрированного по месту регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

n 22.10.2003 года Балахнинским г/с Нижегородской области по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 30.09.2004 года – считать осужденным ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 30.12.2005 года Семеновским р/с Нижегородской области на основании постановления от 22.12.2005 года на 2 года 1 месяц 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года около 15:00 часов, Сорокин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где увидел открытую форточку окна квартиры №****** дома №****** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода. С целью незаконного обогащения, путем тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, Сорокин Д.В. подошел к окну квартиры №****** дома №****** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, просунул руку в открытую форточку, после чего открыл створки окна. Действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сорокин Д.В. через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем С. ***** и О. *****, где Сорокин Д.В. прошел в комнату, тайно похитил из тумбочки, принадлежащее С. ***** имущество, а именно: сотовый телефон марки «****** С 110», ИМЕЙ номер ******, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «****** my Е77», ИМЕЙ номер ******, стоимостью 500 рублей, переходный провод марки «****** S-video of scart», стоимостью 400 рублей, фотоаппарат марки ******» стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 2400 рублей. Похищен имущество Сорокин Д.В. сложил в сумку, принадлежащую С. *****, которую он нашел в комнате, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел Сорокин Д.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время квартиру неожиданно вошел О. *****, который задержал Сорокина Д.В. и передал его сотрудникам милиции.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Сорокина Д.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей, а так же с согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Сорокину Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Сорокин Д.В. виновен в совершении указанного преступного деяния, а действия Сорокина Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от виновного лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Сорокина Д.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает то, что Сорокин Д.В. на учете в центре занятости не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 1997 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней степени (наркомания 2 стадии), по месту жительства характеризуется положительно, полностью признаёт свою вину, совершил преступление неоконченного характера, не причинив реального материального ущерба.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие явки с повинной, наличие ряда серьёзных заболеваний, наличие на иждивении деда, нуждающегося в постороннем уходе – инвалида 2 группы.

Однако, исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленного, тяжкого, однородного преступления для Сорокина Д.В. оказалось недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива преступлений, что признаётся отягчающим обстоятельством, и принимается судом за основу вывода о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и, что иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку все обстоятельства учтены судом при назначении Сорокину Д.В. небольшого размера наказания.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, принимая во внимание тяжелое имущественное положение осуждённого и его семьи, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Сорокина Д.В., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для изменения в отношении Сорокина Д.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, поскольку имеются достаточные основания полагать, что он может продолжить преступную деятельность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Д.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Зачесть в наказание время содержания Сорокина Д.В. под стражей в период с 29.03.2010 года по 31.03.2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Сорокина Д.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «****** С 100», ИМЕЙ-номер ******, сотовый телефон марки «****** my E77», ИМЕЙ-номер ******, переходный провод марки «****** S-video of scart», фотоаппарат марки «******» - хранящиеся у потерпевшей С. ***** – передать ей же;

- ботинки, хранящиеся у подсудимого Сорокина Д.В. – передать ему же;

- документы на 2 сотовых телефона, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осуждённым Сорокиным Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород В.П. Жуков