Приговор по ст. 18 ч. 3 п. а, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-4/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Синева Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Маковецкой М.Г.,

подсудимой Колмыковой В.Г.,

защитника Степановой С.Ф., представившей удостоверение № 1083 и ордер № 546,

подсудимого Калмыкова Я.Б.,

защитника Постникова В.Г., представившего удостоверение № 1053 и ордер № 3316,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колмыковой В.Г., родившейся **.**.** в г. Кирове,

гражданки РФ, не имеющей образования, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. ***, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, д. *** ул. ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,

Калмыкова Я.Б., родившегося **.**.** в д. *** ул. *** Горьковской области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, имеющего несовершеннолетних детей в возрасте 14 и 17 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, д. *** ул. ***, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, д. *** ул. *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. , ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. , ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. , ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. , ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 228.1. , ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1., ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,

судебным следствием суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, незаконно сбыли наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: в мае 2007 года Колмыкова В.Г., действуя согласно своей роли, в г. Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта порошкообразное вещество, среди которого находилось порошкообразное вещество массой 0,54 грамма, которое согласно заключению специалиста №№ 102/103 от 28 мая 2007 года содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № **** от 23 сентября 2008 года, данное порошкообразное вещество массой 0,43 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от 15 июня 2006 года, масса данного наркотика соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Колмыкова В.Г. перевезла к себе домой по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где расфасовала наркотик по дозам в полимерные свертки, приготовив тем самым к сбыту. **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. договорились о встрече, которая должна была состояться около 14 часов в подъезде д. *** ул. ***, где Колмыкова В.Г. должна была передать Калмыкову Я.Б. героин для последующего сбыта. При этом Колмыкова В.Г. назвала Калмыкову Я.Б. цену за необходимое количество наркотика из расчета 700 рублей за грамм. Калмыков Я.Б., действуя согласно распределению ролей, **.**.** около 13 часов у остановки общественного транспорта «Московский вокзал» со стороны ул. д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, встретился с потребителями наркотиков, среди которых находился «Стечкин», которым Калмыков Я.Б. согласился продать наркотик. После встречи Калмыков Я.Б. с неустановленным лицом и «Стечкиным», на общественном транспорте проехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 13 часов 50 минут Калмыков Я.Б., неустановленное лицо и «Стечкин» подошли к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где «Стечкин» и второе лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги на приобретении наркотика. «Стечкин» передал Калмыкову Я.Б. деньги в сумме 1100 рублей на приобретение полутора грамм героина. После чего Калмыков Я.Б. направился в первый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода на встречу с Колмыковой В.Г. При встрече Колмыкова В.Г., действуя согласно распределению ролей, передала Калмыкову Я.Б., с целью последующего сбыта порошкообразное вещество, среди которого находился сверток с порошкообразным веществом массой 0,54 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Калмыков Я.Б. вынес на улицу и у д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где, действуя совместно и согласовано с Колмыковой В.Г. по единому умыслу, незаконно сбыл «Стечкину» сверток с порошкообразным веществом массой 0,54 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Неустановленному лицу Калмыков Я.Б. так же передал сверток с наркотиком. Часть наркотика Калмыков Я.Б. отсыпал в качестве вознаграждения и они втроем впоследствии его употребили. Приобретенное наркотическое средство «Стечкин» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме этого, **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, незаконно сбыли наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: в июне 2007 года Колмыкова В.Г., действуя согласно своей роли, в г. Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта порошкообразное вещество, среди которого находилось порошкообразное вещество массой 0,625 грамма, которое согласно заключению специалиста № **** от **.**.** содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № **** от **.**.**, данное порошкообразное вещество массой 0,52 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.** № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от **.**.**, масса данного наркотика соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Колмыкова В.Г. перевезла к себе домой по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где расфасовала наркотик по дозам в полимерные свертки, приготовив тем самым к сбыту. **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. договорились о встрече, которая должна была состояться около 10 часов 30 минут в д. *** ул. *** Сормовского района, где Колмыкова В.Г. должна была передать Калмыкову Я.Б. героин для последующего сбыта. При этом Колмыкова В.Г. назвала Калмыкову Я.Б. цену за необходимое количество наркотика из расчета 500 рублей за грамм. Калмыков Я.Б., действуя согласно распределению ролей, **.**.** около 09 часов у остановки общественного транспорта «Московский вокзал» со стороны д. *** ул. *** Канавинского района г.Н.Новгорода, встретился с потребителями наркотиков, среди которых находился «Стечкин», которым Калмыков Я.Б. согласился продать наркотик. После встречи Калмыков Я.Б. с неустановленным лицом и «Стечкиным», на общественном транспорте проехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 10 часов 30 минут Калмыков Я.Б., неустановленное лицо и «Стечкин» подошли к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где «Стечкин» и второе лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги на приобретение наркотика. «Стечкин» передал Калмыкову Я.Б. деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. После чего Калмыков Я.Б. направился в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода на встречу с Колмыковой В.Г. При встрече Колмыкова В.Г., действуя согласно распределению ролей, передала Калмыкову Я.Б., с целью последующего сбыта порошкообразное вещество, среди которого находился сверток с порошкообразным веществом массой 0,625 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Калмыков Я.Б. вынес на улицу и у д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где, действуя совместно и согласовано с Колмыковой В.Г. по единому умыслу, незаконно сбыл «Стечкину» сверток с порошкообразным веществом массой 0,625 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Неустановленному лицу Калмыков Я.Б. так же передал сверток с наркотиком. Часть наркотика Калмыков Я.Б. отсыпал в качестве вознаграждения и они втроем впоследствии его употребили. Приобретенное наркотическое средство «Стечкин» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме этого, **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, незаконно сбыли наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: в июне 2007 года Колмыкова В.Г., действуя согласно своей роли, в г. Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта порошкообразное вещество, среди которого находилось порошкообразное вещество массой 0,809 грамма, которое согласно заключению специалиста №№ 115/116 от **.**.** содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № **** от **.**.**, данное порошкообразное вещество массой 0,728 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.** № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от **.**.**, масса данного наркотика соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Колмыкова В.Г. перевезла к себе домой по адресу: г.Н.Новгород Сормовский район д. *** ул. ***, где расфасовала наркотик по дозам в полимерные свертки, приготовив тем самым к сбыту. **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. договорились о встрече, которая должна была состояться около 10 часов в подъезде д. *** ул. ***, где Колмыкова В.Г. должна была передать Калмыкову Я.Б. героин для последующего сбыта. При этом Колмыкова В.Г. назвала Калмыкову Я.Б. цену за необходимое количество наркотика из расчета 500 рублей за грамм. Калмыков Я.Б., действуя согласно распределению ролей, **.**.** около 08 часов в г. Бор Нижегородской области, встретился со «Стечкиным», которому Калмыков Я.Б. согласился продать наркотик. После встречи Калмыков Я.Б. и «Стечкин», на общественном транспорте проехали к остановке общественного транспорта «Московский вокзал» со стороны д. *** ул. *** Канавинского района г.Н.Новгорода. Там Калмыков Я.Б. встретился еще с одним потребителем наркотика, после чего Калмыков Я.Б., «Стечкин» и неустановленное лицо на общественном транспорте проехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 10 часов Калмыков Я.Б., неустановленное лицо и «Стечкин» подошли к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где «Стечкин» и второе лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги на приобретение наркотика. «Стечкин» передал Калмыкову Я.Б. деньги в сумме 800 рублей. После чего Калмыков Я.Б. направился в четвертый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода на встречу с Колмыковой В.Г. При встрече Колмыкова В.Г., действуя согласно распределению ролей, передала Калмыкову Я.Б., с целью последующего сбыта порошкообразное вещество, среди которого находился сверток с порошкообразным веществом массой 0,809 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Калмыков Я.Б. вынес на улицу и у д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где, действуя совместно и согласовано с Колмыковой В.Г. по единому умыслу, незаконно сбыл «Стечкину» сверток с порошкообразным веществом массой 0,809 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Неустановленному лицу Калмыков Я.Б. так же передал сверток с наркотиком. Часть наркотика Калмыков Я.Б. отсыпал в качестве вознаграждения и они втроем впоследствии его употребили. Приобретенное наркотическое средство «Стечкин» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме этого, **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, незаконно сбыли наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: в июле 2007 года Колмыкова В.Г., действуя согласно своей роли, в г. Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта порошкообразное вещество, среди которого находилось порошкообразное вещество массой 0,717 грамма, которое согласно заключению специалиста №№ 117/118 от **.**.** содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № **** от **.**.**, данное порошкообразное вещество массой 0,674 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.** № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от **.**.**, масса данного наркотика соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Колмыкова В.Г. перевезла к себе домой по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где расфасовала наркотик по дозам в полимерные свертки, приготовив тем самым к сбыту. **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. договорились о встрече, которая должна была состояться днем около дома у Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где Колмыкова В.Г. должна была передать Калмыкову Я.Б. героин для последующего сбыта. При этом Колмыкова В.Г. назвала Калмыкову Я.Б. цену за необходимое количество наркотика из расчета 600 рублей за грамм. Калмыков Я.Б., действуя согласно распределению ролей, **.**.** в дневное время на общественном транспорте приехал из д. *** ул. *** домой к Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где встретился с Колмыковой В.Г., у которой взял на реализацию свертки с наркотическим средством, среди которого находился сверток с порошкообразным веществом массой 0,717 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Калмыков Я.Б. незаконно перевез на общественном транспорте от д. *** ул. *** г.Н.Новгород к себе домой по адресу д. *** ул. ***, где продолжил хранить в целях сбыта. **.**.** Калмыков Я.Б. договорился встретиться у себя дома со «Стечкиным», которому согласился продать наркотик. **.**.** около 10 часов «Стечкин» пришел домой к Калмыкову Я.Б. по адресу д. *** ул. ***. При встрече «Стечкин» передал Калмыкову Я.Б. деньги в сумме 600 рублей на грамм героина. Взамен денег, Калмыков Я.Б., действуя совместно и согласовано с Колмыковой В.Г. по единому умыслу, незаконно сбыл «Стечкину» сверток с порошкообразным веществом массой 0,717 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство «Стечкин» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по д. *** ул. *** и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме этого, **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, незаконно сбыли наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: в июле 2007 года Колмыкова В.Г., действуя согласно своей роли, в г. Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта порошкообразное вещество, среди которого находилось порошкообразное вещество общей массой 2,157 грамма, которое согласно заключению специалиста №№ 123/124 от **.**.** и первоначальному заключению эксперта № **** от **.**.** содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № **** от **.**.**, данное порошкообразное вещество общей массой 1,943 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.** № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от **.**.**, масса данного наркотика соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Колмыкова В.Г. перевезла к себе домой по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где расфасовала наркотик по дозам в полимерные свертки, приготовив тем самым к сбыту. **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. договорились о встрече, которая должна была состояться около 10 часов в квартире Колмыковой В.Г. по адресу г.Н.Новгород д. *** ул. ***, где Колмыкова В.Г. должна была передать Калмыкову Я.Б. героин для последующего сбыта. При этом Колмыкова В.Г. назвала Калмыкову Я.Б. цену за необходимое количество наркотика из расчета 700 рублей за грамм. Калмыков Я.Б., действуя согласно распределению ролей, **.**.** около 08 часов в г. Бор Нижегородской области, встретился со «Стечкиным», которому Калмыков Я.Б. согласился продать наркотик. После встречи Калмыков Я.Б. и «Стечкин», на общественном транспорте проехали к остановке общественного транспорта «Московский вокзал» со стороны д. *** ул. *** Канавинского района г.Н.Новгорода. Там Калмыков Я.Б. встретился со «Стечкиным» и еще с одним потребителем наркотика, после чего Калмыков Я.Б., «Стечкин» и неустановленное лицо на общественном транспорте проехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 10 часов Калмыков Я.Б., неустановленное лицо и «Стечкин» подошли к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где «Стечкин» и второе лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги на приобретение наркотика. «Стечкин» передал Калмыкову Я.Б. деньги в сумме 1600 рублей. После чего Калмыков Я.Б. направился домой к Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***. При встрече Колмыкова В.Г., действуя согласно распределению ролей, передала Калмыкову Я.Б., с целью последующего сбыта порошкообразное вещество, среди которого находились четыре свертка с порошкообразным веществом массой 2,157 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Калмыков Я.Б. вынес на улицу и у д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где, действуя совместно и согласовано с Колмыковой В.Г. по единому умыслу, незаконно сбыл «Стечкину» сверток с порошкообразным веществом массой 0,618 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Неустановленному лицу Калмыков Я.Б. так же передал сверток с наркотиком. Часть наркотика Калмыков Я.Б. отсыпал в качестве вознаграждения и они втроем впоследствии его употребили. Приобретенное наркотическое средство «Стечкин» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме этого, **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: **.**.** на д. *** ул. *** Сормовского района г.Н.Новгорода Калмыков Я.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Около 20 часов 40 минут в помещении Борского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенного по адресу д. *** ул. *** Калмыков Я.Б. был досмотрен. В ходе его досмотра у него были обнаружены и изъяты оставшиеся три свертка с порошкообразным веществом массой 1,539 грамма, которое согласно первоначальному заключению эксперта № **** от **.**.** содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключению эксперта № **** от **.**.**, данное порошкообразное вещество массой 1,396 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от **.**.**, масса данного наркотика соответствует крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Калмыков Я.Б., действуя совместно и согласовано по единому преступному умыслу с Колмыковой В.Г., приготовил и хранил при себе с целью последующего сбыта. Однако, довести преступление до конца Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. не смогли по не зависящим от них причинам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме этого, **.**.** Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах: **.**.**, после совершения преступления Колмыкова В.Г. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Около 13 часов 45 минут в ходе проведения обыска в квартире Колмыковой В.Г., расположенной по адресу г.Н.Новгород д. *** ул. *** были обнаружены и изъяты 14 свертков с порошкообразным веществом массой 8,51 грамма, которое согласно первоначальному заключению эксперта № **** от **.**.** содержало наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключению эксперта № **** от **.**.**, данное порошкообразное вещество массой 7,967 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.** № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № **** от **.**.**, масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Колмыкова В.Г., действуя совместно и согласовано по единому преступному умыслу с Калмыковым Я.Б., приготовила и хранила в своей квартире с целью последующего сбыта. Однако довести преступление до конца Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. не смогли по не зависящим от них причинам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Преступления совершенные Колмыковой В.Г. и Калмыковым Я.Б. **.**.**, **.**.**., **.**.**. г., **.**.**, **.**.**

Подсудимый Калмыков Я.Б. суду показал, что Колмыкова В.Г. его двоюродная сестра, отношения с ней хорошие, но в гости по месту ее жительства – Сормовский район д. *** ул. ***, точного адреса не знает, приезжал редко. В день задержания он приехал к Колмыковой В.Г. узнать по поводу поминок.

В 2007 году он занимался частным извозом и **.**.** встретился со Стечкиным, это женщина и он ее знает с 2004 года, а также с ее мужем С. *****, у которого фамилия либо прозвище ***, с ними вместе он употреблял наркотики, возил их в аптеку, домой. **.**.** они все вместе поехали на автобусе из г.Бор в Нижний Новгород. В Канавино, у таксистов, приобрели наркотики, обычно это делал Стечкин, либо С. *****, так как у них были знакомые. Затем пришли на остановку д. *** ул. ***, где зашли в гаражи, и все трое укололись, после чего, разошлись и он уехал домой. На д. *** ул. *** он в этот день не ездил.

**.**.** он, Стечкин и С. ***** вновь приехали в Канавино в Нижний Новгород, где Стечкин подошел к таксистам и вернувшись сказал, что сегодня нет наркотика при этом спросив его, а может ли он достать, ответив положительно, они втроем приехали в 7 микрорайон Сормовского района г.Н.Новгорода, к универсаму, где он увидел лиц, употребляющих наркотические средства, подошел к ним и получив на свой вопрос о приобретении наркотических средств, положительный ответ, ему объяснили куда нужно пройти. Они подошли к школе, куда вскоре подошел мужчина, продал им наркотик, за который он заплатил за свою долю 500-600 рублей, а Стечкин и С. ***** заплатили за себя. Они зашли в гаражи, где все укололись, затем вернулись к универсаму и на автобусе поехали к Московскому вокзалу. В Канавино Стечкин и С. ***** остались, сказав, что хотят еще приобрести наркотика, а он уехал домой в г.Бор. В этот день к Колмыковой В.Г. он домой не заходил, несмотря на то, что она проживает недалеко от места, где они приобретали наркотики.

**.**.** Стечкин и С. ***** зашли к нему домой, предложили поехать в город Нижний Новгород, он согласился и они втроем приехали в Канавинский район в Гордеевку, где Стечкин уехала за наркотическим средством, а он с С. ***** пришли на д. *** ул. *** и там, когда приехала Стечкин употребили наркотики, затем поехали к универсаму в 7 микрорайон, чтобы купить еще наркотика. Он передал «Стечкин» 600 рублей. Около универсама он встретил того же парня, к которому обращался ранее за помощью в приобретении наркотика. Ему он передал деньги за свою долю, Стечкин и С. ***** за свою. Через некоторое время парень вернулся, принес им наркотик, они все укололись и поехали на Московский вокзал, где Стечкин и С. ***** остались, сославшись на дела, а он уехал домой в г. Бор. Для употребления наркотика на улице он имел все необходимое. В этот день он не заходил к Колмыковой В.Г., поскольку она его ругала за употребление наркотических средств, так как ее брат С. ***** умер из-за наркотиков.

5 или **.**.** он встретил Стечкина, в ходе разговора с которой сообщил о наличии у него 400 рублей, при этом Стечкин предложил поехать в Нижний Новгород и оплатитьза него проезд, так как денежных средств хватало только на приобретение наркотических средств. Он согласился, после этого он вместе со Стечкиным, С. ***** приехали на Московский вокзал Нижнего Новгорода, где Стечкин сказала, что возьмет наркотик в готовом виде, употребим, а потом купим в сухом виде. Он не согласился, так как денег было мало, но Стечкин его убедила и настояла на своем. Они приобрели наркотик, укололись и он уехал домой. После этого Стечкин приходила к нему домой и спрашивала, может ли он достать наркотик, он ответил, что нет и она ушла.

**.**.** он, когда шел в магазин, встретился со Стечкиным и С. ***** на пос. *** в г.Бор Нижегородской области. В ходе разговора они решили поехать за наркотиками. Он отнес домой продукты, вернулся к ним и они вместе на электричке приехали к Московскому вокзалу г.Н.Новгорода. Стечкин ушла, а он с Сергеем ее ждали около часа, при этом Стечкин говорила, что ей должны деньги. Когда вернулась Стечкин, они на маршрутном такси № **** поехали к универсаму в д. *** ул. ***, где около 40 минут ждали парня по имени Э. *****, к которому ранее обращались с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств. Когда нашли его, они отошли от универсама, в указанное им место, Э. ***** принес им наркотики, в этот день он приобрел для себя 1 гр., но употребил половину, а Стечкин покупала 1,5 гр.. Затем они вернулись к универсаму, где он был задержан и у него изъято три пакетика наркотика, при этом его был только один, откуда остальные, сказать не может. Стечкин и С. ***** также были задержаны. Ему на голову надели мешок и привезли к месту жительства Колмыковой В.Г., где сняли мешок и пересадили в другую машину. Стечкина и С. ***** он больше не видел. Находясь в машине, он видел, что в квартире Колмыковой В.Г. проходит обыск, так как решетки на окне не было, стекло выбито. Затем его привезли к дому, где ранее жила покойная сестра Колмыковой В.Г..- Р. *****, которая умерла в 2006 году. В ее квартире на тот момент проживали ее дети, адреса не помнит, и расположена эта квартира примерно на расстоянии 1 км. от квартиры Колмыковой В.Г. Затем около 16 часов его доставили в Борский отдел, где через некоторое время его завели в другой кабинет и сказали доставать все имеющиеся предметы. В этот момент у него находились: паспорт, права, медицинский полис, 240 рублей и 3-4 свертка наркотиков, из которых его был один. В кабинете присутствовал один понятой. Наркотики запечатали в конверт, который он подписал. В это день он принял дозу наркотика и выпил пива, а поэтому находился в состоянии опьянения. События помнит не очень хорошо. За наркотическими средствами он всегда ездил со Стечкиным и С. *****. Один раз он заходил в подъезд дома по д. *** ул. ***, точного адреса не помнит, отсыпал себе наркотическое средство от доли Стечкин и С. *****. Когда это было, не помнит. **.**.** до задержания, но после употребления наркотического средства, он один заходил к Калмыковой В.Г. и передал ей 300 рублей в качестве материальной помощи. Калмыковой В.Г. отругала его и сказала, чтоб в наркотическом опьянении к ней не заходил и он ушел. В двери квартиры Калмыковой В.Г. стоит обычный глазок, видеокамеры нет. Считает, что Стечкин, с которой он знаком с 2004 года, стала сотрудничать с милицией, в результате чего он и был задержан.

Вину в предъявленном обвинении признает частично, а именно по эпизодам от **.**.**, **.**.**, **.**.** как продолжаемое преступление в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду от **.**.** - в покушении на хранение наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от **.**.** вину в совершении преступления не признает.

Подсудимая Колмыкова В.Г. вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что с 2005 года в течение 5-6 лет она снимала д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где иногда проживали ее родственники. В этой квартире она сделала косметический ремонт, но видеокамеры не устанавливала. Работала на рынке продавцом. Ее брат С. *****, который в настоящее время умер, некоторое время проживал у нее, так как жена его ругала за употребление наркотиков. Сама она никогда наркотики не употребляла, и ругала своих родственников за это. Т. ***** знает, поскольку общалась с ее матерью. В ее собственности находился автомобиль марки Жигули. Машину марки Тойта Королла она только оформляла на себя по просьбе брата С. *****, который ее фактически купил после продажи квартиры и боялся, что может ее прогулять. После смерти брата, этой машиной она не пользовалась, поставила ее на стоянку, хотя и имеет водительские права.

**.**.** она в Нижнем Новгороде не находилась, так как **.**.** у ее сестры была година, в этот день она не смогла поехать на кладбище, а поэтому поехала в г.Бор **.**.**, вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду не признает.

**.**.** наркотические средства никому не сбывала, вину в предъявленном обвинении не признает.

В 2007 году она переехала в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, так как прежнюю квартиру ее попросили освободить. В д. *** ул. *** г.Н.Новгорода проживала ее покойная сестра, которую при жизни навещала. Так как у нее дома были 2 собаки, она три раза в день ходила гулять с ними. С Калмыковым Я.Б. они поддерживали родственные отношения, он иногда приходил к ней в гости, но очень редко. **.**.** он приходил к ней домой, узнать когда будут поминки у покойного брата Н. *****, но она его прогнала, так как он пришел в состоянии наркотического опьянения. При этом Калмыков Я.Б. оставил какую-то сумму денег на приобретение продуктов. Эти деньги она положила в сумку, в косметичку.

Изъятые в квартире наркотики ей не принадлежат, но накануне у нее жили племянники, которые употребляют наркотические средства. При проведении обыска в квартире понятых не было, наркотики достали из стенки. Денежные средства обнаружили на холодильнике, высота которого 2 метра, а ее рост составляет 154 см., поэтому необходимости класть на холодильник деньги не было. Вину в предъявленном обвинении не признает, так как наркотические средства не сбывала, в преступный сговор ни с кем не вступала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Стечкин» суду показал, что Калмыкова Я.Б. знает в течение длительного времени - 5 лет, он помогал приобретать наркотические средства, но где он их приобретал, не знает. Встречалась с Калмыковым Я.Б. на Гордеевском пятачке г.Н.Новгорода, затем на общественном транспорте они приезжали на д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где Калмыков Я.Б. собирал деньги и заходил в д. *** ул. ***, при этом отсутствовал около 10-15 мин. и возвращался с наркотиками. Из ее доли он брал часть наркотика себе, и употреблял сам. Несколько раз брал деньгами за эту услугу. Она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятиях пять раз, из которых четыре в Нижнем Новгороде, один в г.Бор. Точные даты не помнит, но это происходило с мая по июль 2007 года. Наркотические средства приобретала от 1 гр. до 2 гр. Денежные средства на приобретение наркотика ей давали сотрудники наркоконтроля. При передачи ей денежных средств присутствовали понятые, купюры копировались. Затем после закупки, в отделе, она добровольно выдавала, в присутствии понятых, приобретенные наркотики, которые запечатывались в конверт. Накануне приобретения наркотика по месту жительства Калмыкова, с последним встречалась и он сообщил, что поедет в Нижний Новгород и предложил прийти на следующий день к нему по месту жительства. На следующий день она пришла по месту жительства Калмыкова и приобрела у него 1 гр. героина за 600 рублей. Где Калмыков приобрел данный наркотик ей не известно. Была ли оснащена в этот день техническими средствами, не помнит, так как прошло много времени.

Когда Калмыков приносил наркотики, они разводили их и употребляли. Кто с ними употреблял наркотики, сказать не может, но другие лица были с ними. **.**.** она приобрела наркотик у Калмыкова и они расстались на д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Калмыков Я.Б., когда они встречались для приобретения наркотика, ни с кем не созванивался. Калмыков Я.Б. всегда говорил, что для приобретения наркотического средства нужно ехать в Сормовский район. Дважды она сотрудникам наркоконтроля возвращала денежные средства в размере 400 и 200 рублей, так как наркотики продавали дешевле.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Стечкин», данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д.46-48) следует, что за период 2005 -2007 года он изредка употреблял наркотическое средство - героин. В настоящее время он решил добровольно помогать сотрудникам 5-го отдела УФСКН в борьбе с лицами, занимающимися сбытом наркотических средств, и дать показания против Калмыкова , который совместно с лицами цыганской национальности сбывает наркотические средства в г. Нижнем Новгороде. Он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков, их родственников и знакомых за то, что оказывает содействие сотрудникам правоохранительных органов, поэтому в целях обеспечения его безопасности, просил не разглашать данных о его личности. При проведении следственных действий с его участием он просил именовать его под псевдонимом «Стечкин». О том, что Калмыков совместно с лицами цыганской национальности сбывает наркотики, он узнал в конце апреля 2007 года от наркоманов. В один из дней в конце апреля 2007 года он совместно с другими наркоманами встретил Калмыкова в районе «Гордеевского пятачка» в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода, и Калмыков предложил ему и наркоманам оказать помощь в приобретении наркотиков. Я. ***** пояснил, что может взять им героин по цене 700 рублей за 1 грамм. С того времени он неоднократно приобретал у Калмыкова героин. Калмыков встречал потребителей наркотических средств в районе «Гордеевского универмага», расположенного в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода, где предлагал им приобрести героин. После этого, подыскав покупателей, Калмыков вместе с потребителями наркотиков ехал в Сормовский район г. Нижнего Новгорода, на д. *** ул. ***, где у дома № *** собирал с потребителей деньги за наркотики, выяснял количество наркотика, необходимое каждому потребителю и уходил, как правило, в вышеуказанный дом. Спустя несколько минут Калмыков выходил из дома и раздавал потребителям героин. При этом Калмыков, сам употреблял героин. В качестве вознаграждения он брал себе для личного употребления часть сбытого им наркотического средства либо деньги в сумме 200 рублей за оказание помощи в приобретении наркотиков, объясняя это тем, что он оказывает услуги по приобретению наркотиков, вследствие чего потребители могут беспрепятственно, в любое время приобрести у него наркотическое средство без риска быть задержанными.

**.**.** он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотика в качестве покупателя. В тот день в 12 часов в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудником отдела З. ***** была произведена пометка денежных средств на сумму 1100 рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были занесены в протокол. Данные денежные купюры были выданы ему для закупки наркотических средств у Калмыкова . После этого, сотрудники отдела УФСКН доставили его на автомобиле к «Гордеевскому пятачку», откуда он пошел на встречу с Калмыковым. Через несколько минут он встретил Калмыкова , вместе с которым находился незнакомый ему молодой человек. Калмыков пояснил ему, что если у него есть деньги, он может ехать с ним и молодым человеком за наркотиками, поскольку он будет покупать для молодого человека полграмма героина. Он сказал Калмыкову, что у него есть 1.100 рублей и хочет купить у него 1,5 грамма героина. После этого, он совместно с Калмыковым и молодым человеком на автобусе поехали в Сормовский район г. Нижнего Новгорода, приехав к дому № **** по д. *** ул. *** около 14 часов. Более точно сказать не может, так как часов у него нет. Возле данного дома Калмыков взял у него и молодого человека деньги за наркотики и ушел в первый подъезд вышеназванного дома. Он отдал 1100 рублей. Через несколько минут Калмыков вернулся и принес два полимерных свертка, перевязанных нитью с порошкообразным веществом для него и еще сверток для другого молодого человека. Калмыков пояснил, что в свертках находится два грамма героина. Один из этих свертков Калмыков отдал ему, а героин из второго свертка он сказал, что берет в качестве вознаграждения и предложил им уколоться. Он согласился, так как если бы отказался, то у Калмыкова это вызвало бы подозрение и больше он ему никогда наркотики не продал бы. Они отошли от дома в сторону железной дороги, где Калмыков и второй мужчина сделали раствор наркотика и они все укололись. После этого они попрощались и он направился на встречу с ожидавшими его сотрудниками УФСКН РФ, которые находились в служебной машине, стоявшей рядом с д. *** ул. *** проехали в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, где он, где в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному З. ***** приобретенный у Калмыкова полимерный сверток с героином, перевязанный черной нитью. З. ***** в его присутствии составил протокол добровольной выдачи и упаковал выданный сверток с героином в бумажный конверт, опечатав его печатью своего отдела. Он был ознакомлен с составленным документом, поставил в нем и на упаковке, куда был помещен сверток с наркотическим средством, свою подпись. В связи с тем, что он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков за то, что дал против них показания, хочет, чтобы как можно дольше никто не узнал его настоящего имени, поэтому от проведения очной ставки с Калмыковым и его соучастниками отказывается. Готов подтвердить свои показания в судебном заседании.

**.**.** он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. В тот день 7 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудником отдела З. ***** была произведена пометка денежных средств на сумму 1400 рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были занесены в протокол. Данные денежные купюры были выданы ему для закупки наркотических средств у Калмыкова . После этого, сотрудники отдела УФСКН доставили его на автомобиле к «Гордеевскому пятачку», откуда он пошел на встречу с Калмыковым. Через несколько минут он встретил Калмыкова Он был вместе с незнакомым ему молодым человеком. Калмыков пояснил ему, что если у него есть деньги, он может ехать с ним и молодым человеком за наркотиками, поскольку он будет покупать для молодого человека полграмма героина. Он сказал Калмыкову, что у него есть 1400 рублей и хочет купить у него 2 грамма героина. Калмыков сказал, что качество наркотика не очень хорошее, поэтому наркотик будет стоить 500 рублей за грамм, на что он согласился. После этого, он совместно с Калмыковым и молодым человеком на автобусе поехали на д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где Калмыков направился к д. *** ул. *** прошли с ним. Было около 10 часов 30 минут. Более точно сказать не может, так как часов у него нет. Возле данного дома Калмыков взял у него и молодого человека деньги за наркотики и ушел в первый подъезд вышеназванного дома. Он отдал 1.000 рублей. Через несколько минут Калмыков вернулся и принес два полимерных свертка, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом для него и еще сверток для другого молодого человека. Калмыков пояснил, что в его (Стечкина) свертках находится 2 грамма героина. Один из этих свертков Калмыков отдал ему, а героин из второго свертка он сказал, что берет в качестве вознаграждения и предложил им уколоться, на что он согласился, так как если бы он отказался у Калмыкова это вызвало бы подозрение. Они немного отошли от дома, где Калмыков и второй мужчина сделали раствор наркотика и они все укололись, после чего, попрощались и он направился на встречу с ожидавшими его сотрудниками УФСКН РФ, находившимися в служебной машине, стоявшей рядом с д. *** ул. ***, на которой они проехали в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному З. ***** приобретенный у Калмыкова полимерный сверток с героином, перевязанный голубой нитью. З. ***** в его присутствии составил протокол добровольной выдачи и упаковал выданный им сверток с героином в бумажный конверт, опечатав его печатью своего отдела. Он был ознакомлен с составленным документом, поставил в нем и на упаковке, куда был помещен сверток с наркотическим средством, свою подпись. Так же он выдал не использованные при закупке 400 рублей. В связи с тем, что он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков за то, что дал против них показания, хочет, чтобы как можно дольше никто не узнал его настоящего имени, поэтому от проведения очной ставки с Калмыковым и его соучастниками отказывается. Готов подтвердить свои показания в судебном заседании.

**.**.** он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. В тот день в 7 часов в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудником отдела З. ***** была произведена пометка денежных средств на сумму 1000 рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были занесены в протокол. Данные денежные купюры были выданы ему для закупки наркотических средств у Калмыкова . После этого, сотрудники отдела УФСКН доставили его на автомобиле к «Гордеевскому пятачку», откуда он пошел на встречу с Калмыковым. Через несколько минут он встретил Калмыкова . Он был вместе с незнакомым ему молодым человеком. Калмыков пояснил ему, что если у него есть деньги, то может ехать с ним и молодым человеком за наркотиками, поскольку он будет покупать для молодого человека полграмма героина. Он сказал Калмыкову, что у него есть 1000 рублей. Калмыков сказал, что «качество наркотика не очень хорошее, поэтому наркотик будет стоить 500 рублей за грамм, на что он согласился. После этого, он совместно с Калмыковым и молодым человеком на автобусе поехали на д. *** ул. *** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где Калмыков направился к д. *** ул. *** прошли с ним. Было около 10 часов. Более точно сказать не может, так как часов у него нет. Возле данного дома Калмыков взял у него и молодого человека деньги за наркотики и ушел в четвертый подъезд вышеуказанного дома. Он отдал 1000 рублей. Через несколько минут Калмыков вернулся и принес два полимерных свертка, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом для него и еще сверток для другого молодого человека. Калмыков пояснил, что в свертках находится 1,5 грамма героина. Он сказал, что сегодня героин закончился, поэтому он отдал ему 200 рублей. Один из этих свертков Калмыков отдал ему, а героин из второго свертка он как обычно взял в качестве вознаграждения и предложил сразу же его употребить, на что он согласился, так как если бы он отказался, то у Калмыкова это вызвало бы подозрение. Они немного отошли от дома, где Калмыков и второй мужчина сделали раствор наркотика и они все укололись, после чего, попрощались и он направился на встречу с ожидавшими его сотрудниками УФСКН РФ, находившимися в служебной машине, стоявшей рядом с д. *** ул. ***, на которой они проехали в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному З. ***** приобретенный у Калмыкова полимерный сверток с героином, перевязанный черной нитью. З. ***** в его присутствии составил протокол добровольной выдачи и упаковал выданный им сверток с героином в бумажный конверт, опечатав его печатью своего отдела. Он был ознакомлен с составленным документом, поставил в нем и на упаковке, куда был помещен сверток с наркотическим средством, свою подпись. Так же выдал деньги в сумме 200 рублей. В связи с тем, что он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков за то, что дал против них показания, он хочет, чтобы как можно дольше никто не узнал его настоящего имени, поэтому от проведения очной ставки с Калмыковым и его соучастниками отказывается. Готов подтвердить свои показания в судебном заседании.

**.**.** он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. Накануне, **.**.** он встретился в д. *** ул. *** с Калмыковым Я.Б., у которого поинтересовался, сможет ли он завтра продать ему наркотик. Калмыков сказал, что сейчас едет в г.Н.Новгород за партией наркотиков на реализацию, а также сказал, чтобы он подходил к нему домой завтра, то есть **.**.** до обеда. При этом он сказал, что грамм наркотика будет стоить 600 рублей, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля. **.**.** около 9 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудником отдела З. ***** была произведена пометка денежных средств на сумму 600 рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были занесены в протокол. Данные денежные купюры были выданы ему для закупки наркотических средств у Калмыкова . После этого сотрудники отдела УФСКН доставили его на автомобиле в д. *** ул. ***, где он прошел к д. *** ул. ***. Дверь открыл ему Калмыков. Он прошел внутрь, где отдал Калмыкову 600 рублей. Калмыков прошел в зал и вернувшись, вынес в руках сверток из фольги, в котором находилось десять одинаковых свертков из полимерного материала, перевязанных нитками голубого цвета. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество. Калмыков предложил ему выбрать любой сверток. Он выбрал один из десяти свертков с наркотиком и они попрощались. Он вернулся к сотрудникам УФСКН, которые его ожидали не далеко и они проехали в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному З. ***** приобретенный у Калмыкова полимерный сверток с героином, перевязанный голубой нитью. З. ***** в его присутствии составил протокол добровольной выдачи и упаковал выданный им сверток с героином в бумажный конверт, опечатав его печатью своего отдела. Он был ознакомлен с составленным документом, поставил в нем и на упаковке, куда был помещен сверток с наркотическим средством, свою подпись. В связи с тем, что опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков за то, что дал против них показания, он хочет, чтобы как можно дольше никто не узнал его настоящего имени, поэтому от проведения очной ставки с Калмыковым и его соучастниками отказывается. Готов подтвердить свои показания в судебном заседании.

**.**.** он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. В тот день в 7 часов в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудником отдела З. ***** была произведена пометка денежных средств на сумму 1600 рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были занесены в протокол. Данные денежные купюры были выданы ему для закупки наркотических средств у Калмыкова . После этого сотрудники отдела УФСКН доставили его на автомобиле в д. *** ул. ***, где он встретился с Калмыковым Я.Б., который пояснил ему, что если у него есть деньги, то он может ехать с ним за наркотиком. Вместе с ним, на общественном транспорте они доехали до г. Н.Новгорода, где в районе Московского вокзала «Гордеевского пятачка» Калмыков встретился с незнакомым ему молодым человеком, которому так же требовался наркотик. Он сказал Калмыкову, что у него есть 1.600 рублей. После этого, он совместно с Калмыковым и молодым человеком на автобусе поехали на д. *** ул. *** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где они прошли к д. *** ул. *** около 10.00 часов. Более точно сказать не может, так как часов у него нет. Возле данного дома Калмыков взял у него и молодого человека деньги за наркотики и ушел в первый подъезд вышеназванного дома. Он отдал 1600 рублей. Через несколько минут Калмыков вернулся и принес два полимерных свертка, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом для него и еще сверток для другого молодого человека. Калмыков пояснил, что в свертках для него находится два грамма героина. Один из этих свертков Калмыков отдал ему, а героин из второго свертка он как обычно взял в качестве вознаграждения и предложил сразу же его употребить, на что он согласился, так как если бы он отказался, у Калмыкова это вызвало бы подозрение. Они немного отошли от дома, где Калмыков и второй мужчина сделали раствор наркотика и они все укололись, после чего попрощались и он направился на встречу с ожидавшими его сотрудниками УФСКН РФ, находившимися в служебной машине, стоявшей рядом с д. *** ул. ***, на которой он и З. ***** проехали в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному З. ***** приобретенный у Калмыкова полимерный сверток с героином, перевязанный нитью. З. ***** в его присутствии составил протокол добровольной выдачи и упаковал выданный им сверток с героином в бумажный конверт, опечатав его печатью своего отдела. Он был ознакомлен с составленным документом, поставил в нем и на упаковке, куда был помещен сверток с наркотическим средством, свою подпись. В связи с тем, что он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков за то, что дал против них показания, хочет, чтобы как можно дольше никто не узнал его настоящего имени, поэтому от проведения очной ставки с Калмыковым и его соучастниками отказывается. Готов подтвердить свои показания в судебном заседании. Все свертки с наркотиком всегда были упакованы одинаково в полимерные свертки и перевязывались либо черной, либо голубой нитью. Но, как правило, в свертках никогда не было грамма. Всегда наркотика было меньше. Никто никогда не развешивает наркотика больше, его, как правило, всегда меньше, чем заказываешь. Об этом знают все наркоманы, но сбытчики, как правило, отвечают: «Не хочешь, не бери». А у человека, который приобретает наркотики не остается выбора или болеть, или колоться. Поэтому, как правило, наркоманы покупают то количество наркотика, которое приносят, а платят, как за грамм или полграмма, в зависимости от того, кто сколько заказывает.

Данные показания свидетель под псевдонимом «Стечкин» поддержал в полном объеме, указывая, что они соответствуют действительности.

Суд принимает показания свидетеля под псевдонимом «Стечкин» как данные в ходе предварительного расследования, так и входе судебного разбирательства, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга. Допрошенный в судебном заседании свидетель В. ***** суду показал, что летом 2007 года были проведены пять проверочных закупок в отношении Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. Их даты назвать затрудняется, поскольку прошло много времени. Он совместно с сотрудниками З. ******, Ш. *****, А. *****, З. *****, за исключением проверочной закупки в г.Бор Нижегородской области, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Все закупки проводились по одной схеме - помечались денежные средства, передавались закупщику под псевдонимом «Стечкин», затем выезжали в Нижний Новгород, где осуществляли наблюдение за проведением закупки, после чего возвращались и оформляли документы по закупке. В ходе проведения ОРМ закупщик под псевдонимом «Стечкин» после получения денежных средств, встречалась с Калмыковым Я.Б. в районе Московского вокзала, передавала ему деньги, затем они ехали на д. *** ул. ***, где Калмыков Я.Б. приобретал наркотические средства у Колмыковой В.Г., впоследствии передавая их закупщику. Он принимал участие в проведении закупки и видел, как Колмыкова В.Г. выходила из одного дома и заходила в другой дом по д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Номера этих домов 15 и 22. Он видел, как Колмыков Я.Б. выходил из подъезда, после него Калмыковой В.Г.. После приобретения наркотика, было видно, что «Стечкин», Калмыков и еще другое лицо, принимали наркотики. Калмыков Я.Б. за оказание услуг брал долю наркотика либо денежные средства. Он принимал участие в задержании Колмыковой В.Г. и при проведении обыска, в ходе которого помнит, что изъяли деньги, наркотики, нитки, фрагменты пленки, ложки. В квартире Колмыковой В.Г. присутствовала молодая русская женщина, которая также была задержана и проведен досмотр. Всех обстоятельств из-за давности не помнит.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний В. *****, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д.73-75) следует, что в 2007 году в их отделе отрабатывалась информация в отношении мужчины по имени Я. ***** и женщины по имени В. *****, относящихся к этнической группе цыган, занимающихся сбытом героина. Было установлено, что ими являются Калмыков Я.Б. проживающий по адресу: д. *** ул. *** Колмыкова В.Г., проживающая по адресу: г.Н Новгород, д. *** ул. ***. В ходе проверки, информация подтвердилась и было установлено, что Калмыков, состоя в родственных отношениях с Калмыковой в своих корыстных целях создали преступную группу, с целью незаконного сбыта героина для незаконного обогащения. Колмыкова приобретала партии наркотиков, готовила их к реализации, развешивая по дозам. Опасаясь быть задержанной, Колмыкова впускала к себе в квартиру только определенный круг лиц, в число которых входил Калмыков, который, согласно распределенным в преступной группе ролям, подыскивал покупателей из числа потребителей наркотических средств в Канавинском районе г.Н.Новгорода. привозил их на д. *** ул. ***, где получал от них деньги на приобретение наркотиков. После чего направлялся на встречу с Колмыковой, у которой был наркотик на реализацию. Калмыков, являющийся потребителем наркотических средств, после передачи наркотического средства, в качестве вознаграждения, получал с потребителей либо часть сбытого им наркотического средства или деньги в сумме 200 руб., объясняя это тем, что он оказывает услуги по приобретению наркотиков, вследствие чего, потребители могут беспрепятственно в любое время приобрести у него наркотическое средство без риска быть задержанным. Для документирования их преступной деятельности было принято решение провести у них ряд проверочных закупок. В качестве покупателя согласился выступить человек, под псевдонимом «Стечкин».

**.**.** перед проведением проверочной закупки у Калмыкова и Колмыковой около 12 час. в отделе, в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1100 руб., номера которых занесли в акт пометки денежных купюр, они были выданы «Стечкину» для проверочной закупки 1,5 г героина, после чего сотрудники и Стечкин выехали на встречу с Калмыковым. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» Стечкин вышел из служебной машины и направился к Калмыкову, Ш. ***** со А. ***** проводили за ним наблюдение, а он с З. ***** и З. ****** на другой служебной машине сразу проехали к дому № **** по д. *** ул. *** г.Н.Новгорода для наблюдения за данным домом, так как, предполагалось, что Калмыков приедет за наркотиком к Колмыковой. К указанному дому они приехали около 13.30 час. остановились у д. *** ул. ***, откуда через бинокль хорошо просматривался д. *** ул. ***. В ходе наблюдения было установлено, что около 13.40 час. из первого подъезда д. *** ул. *** г.Н.Новгорода вышла Колмыкова и направилась к первому подъезду д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Около 13.50 час. к д. *** ул. *** со стороны остановки подошли Калмыков, Стечкин и незнакомый молодой человек, остановились на углу дома. Стечкин и не установленное лицо передали Калмыкову деньги, тот их пересчитал и зашел в первый подъезд д. *** ул. ***, туда же, что и Колмыкова. Стечкин с не установленным лицом остались у подъезда, к которым через 5-7 минут вышел Калмыков и они втроем отошли от дома к железной дороге, где сделали раствор и все сделали инъекции, после чего Калмыков что- то предал Стечкину. Потом направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Когда они делали себе инъекции, из первого подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова и прошла в первый подъезд д. *** ул. *** позвонил по сотовому телефону сообщил о приобретении у Калмыкова героина, часть которого взял себе в качестве вознаграждения. По приезду в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, Стечкин в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, который упаковали и опечатали, а в протоколе и на конверте все расписались.

**.**.** перед проведением второй проверочной закупки у Калмыкова и Колмыковой около 07.50 час. в отделе, в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1400 руб., номера которых занесли в акт пометки денежных купюр, которые были выданы «Стечкину» для проверочной закупки 2 г героина, после чего сотрудники и Стечкин выехали на встречу с Калмыковым. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» Стечкин вышел из служебной машины и направился к Калмыкову, Ш. ***** со А. ***** проводили за ним наблюдение, а он с З. ***** и З. ****** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода для наблюдения за данным домом, так как, опять предполагалось, что Калмыков приедет за наркотиком к Колмыковой. К указанному дому они приехали около 09.30 час. остановились у дома №***, откуда хорошо просматривался д. *** ул. ***. В ходе наблюдения было установлено, что около 10.00 час. из первого подъезда д. *** ул. *** г.Н.Новгорода вышла Колмыкова и направилась вдоль д. *** ул. ***. Он вышел из машины и направился за ней, она вела себя осторожно, осматривалась, подошла к д. *** ул. ***, о чем он сообщил З. ***** и З. ******, которые вскоре подъехали к д. *** ул. ***. Колмыкова вошла в 1 подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, а он сел в служебную машину. Около 10.30 час. к д. *** ул. *** подошли Калмыков, Стечкин и не установленный ими молодой человек и остановились на углу дома. Стечкин и не установленное лицо передали Калмыкову деньги, которые тот пересчитал и зашел в 1 подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, туда же куда и Колмыкова. Впоследствии ими было установлено, что в данном доме в кв*** проживает родственница К. ***** Через 10 минут вышел Калмыков и они втроем отошли от дома, удалившись от пешеходных дорожек и сделав раствор употребили его внутривенно, после чего Калмыков что- то предал Стечкину. Потом направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Стечкин позвонил по сотовому телефону сообщил о приобретении у Калмыкова героина, часть которого взял себе в качестве вознаграждения. По приезду в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, Стечкин в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный голубой нитью, который упаковали и опечатали, а также выдал начальнику отдела 400 руб., пояснив, что приобрел наркотик на 1000 руб., в ходе чего, был составлен протокол, в котором и на конверте все расписались.

**.**.** перед проведением третьей проверочной закупки у Калмыкова и Колмыковой около 07.00 час. в отделе, в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1000 руб., номера которых занесли в акт пометки денежных купюр, которые были выданы «Стечкину» для проверочной закупки 2 г героина, после чего сотрудники и Стечкин выехали на встречу с Калмыковым. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» Стечкин вышел из служебной машины и направился к Калмыкову, Ш. ***** со А. ***** проводили за ним наблюдение, а он с З. ***** и З. ****** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода для наблюдения за данным домом, так как, опять предполагалось, что Калмыков приедет за наркотиком к Колмыковой. К указанному дому они приехали около 09.30 час. остановились у дома №***, откуда через бинокль хорошо просматривался д. *** ул. ***. В ходе наблюдения было установлено, что около 09.40 час. из первого подъезда д. *** ул. *** г.Н.Новгорода вышла Колмыкова и направилась к 4 подъезду д. *** ул. ***, куда вошла. Около 10.00 час. к д. *** ул. *** подошли Калмыков, Стечкин и не установленный ими молодой человек и остановились на углу дома. Стечкин и не установленное лицо передали Калмыкову деньги, которые тот пересчитал и зашел в 4 подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Через непродолжительное время вышел Калмыков и они втроем отошли от дома к железной дороге, где сделав раствор употребили его внутривенно, после чего Калмыков что- то предал Стечкину. Потом направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Пока они делали себе инъекции, из 4-го подъезда д. *** ул. *** г.Н.Новгорода вышла Колмыкова и прошла в 1 подъезд д. *** ул. ***.

Стечкин позвонил по сотовому телефону и сообщил о приобретении у Калмыкова героина, часть которого взял себе в качестве вознаграждения. По приезду в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, Стечкин в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, который упаковали и опечатали, а также выдал 200 руб., пояснив, что приобрел наркотик на 800 руб., в ходе чего, был составлен протокол, в котором и на конверте все расписались.

**.**.** Стечкин сообщил о договоренности с Колмыковым о приобретении грамма героина. Стечкину стало известно, что Калмыков накануне **.**.** ездил к Колмыковой и взял у нее на реализацию партию героина. Перед проверочной закупкой у Калмыкова и Колмыковой около 09.30 час. в отделе, в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 600 руб., номера которых занесли в акт пометки денежных купюр, которые были выданы «Стечкину» для проверочной закупки 1 г героина. После этого, З. *****, З. ******, А. ***** и Стечкин на служебном автомобиле выехали на д. *** ул. ***. а он остался в отделе. Вернувшись около 10.30 час., Стечкин в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный голубой нитью, который упаковали и опечатали, а в протоколе и на конверте все присутствующие расписались.

**.**.** перед проведением проверочной закупки у Калмыкова и Колмыковой с последующим задержанием, около 07.00 час. в отделе, в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1600 руб., на которые было нанесено специальное красящее вещество и номера которых занесли в акт пометки денежных купюр, они были выданы «Стечкину» для проверочной закупки приобретении 2 г героина. После этого, на служебном автомобиле Стечкин был доставлен в д. *** ул. ***, где он вышел и направился на встречу к Калмыкову, а сотрудники их отдела Ш. ***** и А. ***** проводили на ним наблюдение. Стечкин с Калмыковым проехали из г. Бор в г.Н.Новгород на общественном транспорте, а он с З. ***** и З. ****** проехали к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где установили около 09.30 час. с помощью бинокля наблюдение за д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Ш. ***** и А. ***** наблюдали за Стечкиным и Калмыковым. Около 09.55 час. к д. *** ул. *** г.Н.Новгород подошел Калмыков и вошел в 1-ый подъезд. Через окно в подъезде было видно, что последний на 2-ой этаж и выше не поднимался, через непродолжительное время он вышел и направился за дом №***. Через некоторое время Стечкин позвонил по сотовому телефону и сообщил о приобретении у Калмыкова героина, часть которого Калмыков взял себе в качестве вознаграждения. По приезду в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, Стечкин в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный голубой нитью, который упаковали и опечатали.

Ш. ***** и А. ***** с сотрудниками физзащиты произвели задержание Калмыкова Я.Б., а он с З. ****** задержали Колмыкову В.Г. в ее квартире по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. ***. В присутствии понятых в 13.45 час. был произведен обыск. Перед началом которого, Колмыковой было предложено выдать запрещенные предметы, на что она заявила, что в доме ничего нет. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято:

в спальной комнате, смежной с залом, на гладильной доске - картонная коробка, в которой находились кофейная ложка и деревянная палочка; прозрачная слюда из-под сигарет; два прозрачных полимерных пакета, три фрагмента прозрачной полимерной пленки. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, каждый из которых был опечатан оттиском печати;

во второй спальной комнате, смежной с залом, изъята катушка с нитками голубого цвета, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

в зале в стенке, на второй полке был изъят прозрачный полимерный пакет, с 14 полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные голубой нитью, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

в зале на холодильнике были изъяты деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 100 руб., номера которых переписали в протокол, после чего, деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

там же на холодильнике была изъята столовая ложка со следами копоти снизу, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

на кухне из женской белой сумки, находящейся на батарее изъят кошелек с деньгами в сумме 340 руб. купюрами по 100 руб. и 10 руб., которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

в спальной комнате из металлического сейфа были изъяты 6850 руб. купюрами достоинством 500 руб., 100 руб., 50 руб. и деньги в сумме 1610 руб., свернутые трубочкой и перетянутые резинкой, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати.

В протоколе обыска, на упаковке с изъятыми предметами все расписались. После этого, были досмотрены Колмыкова и женщина, назвавшаяся В. ******, у которой запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. При осмотре ее рук в уф-лучах, какого-либо свечения не обнаружено.

В ходе досмотра Колмыковой было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане халата денежная купюра 100 руб., номер которой занесен в протокол и купюра была упакована и опечатана. В ходе осмотра рук Колмыковой с помощью уф-лучей, на ее ладонях и пальцах обнаружено и изъято люминесцентное свечение в виде желтых точек. С рук Колмыковой сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в конверт и опечатаны. По факту досмотра Колмыковой и В. ****** были составлены протоколы, в которых расписались понятые и следователь.

В ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. *** была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., в связи с чем, был составлен протокол, где все расписались. На упаковке с изъятой купюрой также все расписались.

В ходе досмотра К. ***** были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2070 руб., сотовый телефон. С ее рук были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в конверт и опечатаны.

В ходе досмотра Б. *****, находящейся в этой же квартире обнаружили и изъяли сотовый телефон.

В ходе досмотра Р. *****, находящейся в этой же квартире обнаружили и изъяли записную книжку.

Данные показания свидетель В. ***** поддержал полностью, указывая, что Калмыкова Я.Б. он не задерживал и его не видел во время проведения обыска в квартире Колмыковой В.Г..

Суд принимает показания свидетеля В. *****, как данные в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга.

Свидетель З. ****** суду показал, что в 2007 году 5 отделом УФСКН по Нижегородской области отрабатывалась оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Я. *****, и было установлено, что это Калмыков Я.Б., проживающий д. *** ул. ***. Затем установлена Колмыкова В.Г., проживающая в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода и она является родственницей Калмыкова Я.Б., который подыскивал лиц, приобретающих наркотические средства, так как у Колмыковой В.Г. был узкий круг людей, вхожих к ней и приобретающих наркотические средства. За оказания услуги Калмыков Я.Б. брал вознаграждение в размере 200 рублей либо часть наркотических средств. Имелась информация о сбыте наркотика стоимостью 600-700 рублей за 1 грамм. В мае 2007 года была проведена первая закупка, в роли закупщика выступило лицо под псевдонимом «Стечкин», которому в присутствии понятых были выданы помеченные денежные средства. После чего он, «Стечкин», В. *****, З. *****, А. *****, Ш. ***** поехали в Нижний Новгород, где закупщика под псевдонимом «Стечкин» высадили в районе Московского вокзала, и за ним вели наблюдение Ш. ***** и А. *****, а он, В. ***** и З. ***** проехали к дому 22, который расположен недалеко от д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. К ним периодически поступала информация о передвижении Калмыкова Я.Б. и «Стечкин». В ходе наблюдения они увидели, что из подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова В.Г., и прошла в последний подъезд. К дому 22 по д. *** ул. ***, молодой человек и Калмыков Я.Б., который взял деньги и ушел в подъезд, куда зашла Колмыкова В.Г. Через пять минут Калмыков Я.Б. вернулся, как он понял, они сделали раствор наркотического средства, употребили его и разошлись. Закупщик под псевдонимом «Стечкин» в отделе выдал в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство. Калмыков Я.Б. взял вознаграждение наркотическим средством. Следующая закупка состоялась в начале июня 2007 года, закупщику под псевдонимом «Стечкин» в присутствии понятых были переданы денежные средства, после чего две группы оперативных сотрудников выехали в Нижний Новгород, где А. ***** и Ш. ***** наблюдали за закупщиком под псевдонимом «Стечкин» и Калмыковым Я.Б., а он, З. ***** и В. ***** поехали к дому 22 по д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, куда по поступившей информации и поехали Стечкин, Калмыков и молодой человек. В ходе наблюдения увидели, что из д. *** ул. *** вышла Колмыкова В.Г. и направилась к дому 15 по д. *** ул. ***, за ней проследовал В. *****, туда же вскоре подошли Стечкин, Калмыков и молодой человек. Калмыков собрал деньги и зашел в подъезд, куда вошла Колмыкова В.Г., в д. *** ул. ***, откуда вышел через 5 минут и вместе со Стечкиным и молодым человеком отошли в сторону, где сделали раствор. Закупщик под псевдонимом «Стечкин» наркотическое средство не употреблял. В июне 2007 года была проведена третья проверочная закупка по аналогичной схеме с первой. Так как прошло много времени может перепутать третью и четвертую закупку. Одна проверочная закупка была проведена в г.Бор, по месту жительства Калмыкова Я.Б.. Последняя закупка проводилась в июле 2007 года. Были помечены денежные средства, переданы закупщику, который встретился с Калмыковым Я.Б. на Бору и вместе поехали в Нижний Новгород. Наблюдение проводилось около д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. В ходе наблюдения увидели, что Стечкин с молодым человеком остались в стороне, Калмыков Я.Б. зашел в первый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где живет Колмыкова В.Г. Через некоторое время Калмыков Я.Б. вышел и было произведено впоследствии задержание и обыск по месту жительства Колмыковой В.Г. - в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. В ходе обыска были изъяты деньги, нитки, фрагменты пленки, в серванте сверток, в котором находились маленькие свертки с порошкообразным веществом в примерном количестве около 20 штук. У Колмыковой В.Г. на руках имелось свечение зеленоватого цвета, при этом проверялись руки женщины, находившейся в этой же квартире, на ее руках свечения не было. Далее провели обыск в д. *** ул. ***, где находились лица цыганской внешности, они также были досмотрены и если не ошибается, изъяты денежные средства.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний З. ******, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д.76-78) следует, что **.**.** при проведении проверочной закупки они видели, как Калмыков с мужчиной сделали раствор и затем сделали инъекции, после чего Калмыков что-то передал «Стечкину» и все направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. **.**.**, также при проведении проверочной закупки он видел, как Калмыков с мужчиной, сделав раствор, сделали инъекции, после чего Калмыков что-то передал «Стечкину». **.**.** при проведении проверочной закупки Калмыков, выйдя из подъезда, подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего, они втроем удалились к железной дороге, где сделали раствор, сделали себе инъекции, после чего Калмыков что-то передал «Стечкину».

Свидетель З. ****** данные показания поддержал, при этом указывая, что он видел как Колмыкова В.Г. один раз заходила в дом № ***, два раза в дом № *** в одни и те же подъезды.

Суд принимает показания свидетеля З. ****** как данные в ходе судебного разбирательства так и в ходе предварительного следствия, так как они не противоречивы и дополняют друг друга.

Допрошенный в качестве свидетеля З. ***** суду показал, что в период с 2004 года по 2007 года он работал в должности оперуполномоченного 5 отдела УФСКН по Нижегородской области и в его обязанности входило изобличение преступной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. В мае 2007 года отдел располагал оперативной информацией, о том, что подсудимые, находящиеся в предварительном сговоре, занимаются незаконным сбытом наркотических средств –героина на территории Нижнего Новгорода. Было установлено, что наркотические средства поставляет Колмыкова В.Г., а Калмыков Я.Б., который является потребителем наркотических средств, подыскивает клиентов для приобретения наркотиков и за оказанную услугу берет себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства либо денежные средства. С целью пресечения преступной деятельности, им был приглашен закупщик, который добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности. Закупщик выступил под псевдонимом «Стечкин» и выступал в этой роли в трех-четырех закупках, одна из которых была проведена в г.Бор, по месту жительства Калмыкова Я.Б.. По данному следственному действию за день до проведения проверочной закупки, закупщик пояснил, что Калмыков Я.Б. поедет в Нижний Новгород за героином, и будет продавать в г.Бор. Калмыков Я.Б. попросил закупщика под псевдонимом «Стечкин» о подборе клиентов. На следующий день в отделе закупщику под псевдонимом «Стечкин», в присутствии понятых передали меченные денежные средства, оснастили техническими средствами для проведения скрытой аудиозаписи. Он с закупщиком подъехали в район пос. *** и закупщик направился по месту жительства Калмыкова Я.Б. : д. *** ул. ***, где и приобрел героин в виде порошка. Затем закупщик под псевдонимом «Стечкин» в отделе добровольно выдал приобретенный героин в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие протоколы. В ходе проведения данного мероприятия он вел наблюдение за закупщиком под псевдонимом «Стечкин» насколько это было возможно, так как это происходило в районе частного сектора. «Стечкин» зашел в калитку, что происходило далее, он не видел. «Стечкин» после возвращения, сообщил, что наркотическое средство приобрел у Калмыкова Я.Б. Закупщик ему не говорил у кого Калмыков Я.Б. приобретал наркотические средства. В связи с тем, что прошло много времени все обстоятельства помнит плохо. В очередной раз при проведении проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Стечкин» были выданы помеченные спецсредством, денежные купюры. Затем они проследовали в Нижний Новгород для встречи с Калмыковым Я.Б. в районе Московского вокзала. В тот момент Колмыкова В.Г. проживала на д. *** ул. *** г.Н.Новгорода в доме *** на первом этаже. Когда Калмыков Я.Б. приехал к дому Колмыковой В.Г., последняя увидев его в окне, открыла дверь. Что происходило в подъезде, он не видел. Через некоторое время Калмыков Я.Б. вышел, встретился с закупщиком по псевдонимом «Стечкин», передал героин, после чего последний сообщил, что сделка состоялась и в условленном месте он забрал закупщика. Задержание Колмыковой В.Г. было произведено после последней закупки. Несколько закупок было произведено с целью проведения закупки по месту жительства Колмыковой В.Г., но в задержании последней он участия не принимал.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний З. *****,, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д.79-81) следует, что в 2007 году в оперативный отдел УФСКН РФ по Нижегородской области в котором он ранее работал, поступила оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени Я. *****, установленный впоследствии как Калмыков, **.**.** года рождения, проживающий по адресу: д. *** ул. *** и цыганка по имени В.******, установленная как Колмыкова В.Г, проживающая по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, по цене в среднем 600-700 рублей за 1 грамм. В ходе проверки поступившая данная информация подтвердилась и было установлено, что Калмыков Я.Б., состоял в родственных отношениях с Колмыковой В.Г., в корыстных интересах, они создали преступную группу, целью которой было незаконный сбыт героина с целью незаконного обогащения. Колмыкова В.Г. приобретала партии наркотиков, готовила их к реализации, развешивая по дозам и опасаясь быть задержанной, впускала к себе в квартиру только определенный круг лиц, в число которых входил Калмыков Я.Б., который распределенным в преступной группе ролям, подыскивал покупателей из числа потребителей наркотиков в Канавинском районе г. Н. Новгорода, привозил их на д. *** ул. ***, где получал от потребителей деньги на приобретение наркотиков, после чего направляется на встречу с Колмыковой В.Г., у которой брал наркотик на реализацию. Калмыков Я.Б., являющийся потребителем наркотических средств после передачи наркотического средства, в качестве вознаграждения получал от потребителей либо часть сбытого им наркотического средства или деньги в размере 200 рублей, объясняя это тем, что он оказывает услуги по приобретению наркотиков, вследствие чего потребители могут беспрепятственно, в любое время приобретать у него наркотическое средство без риска быть задержанными.

В ходе разработки указанных лиц было подобрано лицо, которое согласилось выступить в роли покупателя наркотиков под псевдонимом «Стечкин».

**.**.** сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. С этой целью около 12 часов в присутствии понятых им была произведена пометка денежных купюр на сумму 1100 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол. Данные деньги были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин» для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 1,5 г героина. После этого сотрудники их отдела и «Стечкин», на служебных автомобилях выехали в г.Н.Новгород. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Сотрудники их отдела Ш. ***** и А. ***** проводили за ним наблюдение, а он с З. ****** и В. ***** на служебной машине направились к дому д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. К указанному дому приехали около 13 часов 30 минут и остановились у д. *** ул. ***, откуда хорошо просматривался д. *** ул. ***, чтобы не привлекать внимание. В ходе наблюдения было установлено, что около 13 часов 40 минут из первого подъезда д. *** ул. *** г.Н.Новгорода вышла цыганка, установленная, как Колмыкова В.Г., которая направилась к первому подъезду д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. При наблюдении они использовали оптический прибор – бинокль. Около 13 часов 50 минут к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода подошли Калмыков Я.Б., «Стечкин», а также незнакомый молодой человек. Они остановились на углу дома. «Стечкин» и неустановленное лицо передали Калмыкову деньги, которые тот пересчитал и зашел в первый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, туда же, куда и Колмыкова. «Стечкин» и молодой человек остались возле подъезда. Минут через 5-7 Калмыков Я.Б. вышел из подъезда и подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего втроем они отошли в сторону железной дороги, где приготовили раствор и сделали инъекции. После чего Колмыков что-то передал «Стечкину». Потом они направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Пока они делали себе инъекции, из 1 подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова и прошла в 1 подъезд д. *** ул. ***. «Стечкин» позвонил ему по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова Я.Б. героин, часть которого Калмыков Я.Б. взял в качестве вознаграждения. «Стечкин» сел к ним в машину и они вернулись в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

**.**.** сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. С этой целью около 7 часов 50 минут в присутствии понятых им была произведена пометка денежных средств на сумму 1400 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол. Данные деньги были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин», для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 2 граммов героина. После этого сотрудники отдела УФСКН РФ по Нижегородской области и «Стечкин» на служебных автомобилях выехали в г.Н.Новгород. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Сотрудники отдела УФСКН РФ по Нижегородской области Ш. ***** и А. ***** проводили за ним наблюдение, а он с З. ****** и В. ***** на другой служебной машине направились к дому № **** по д. *** ул. *** Новгорода для установления наблюдения за данным домом. К указанному дому они приехали около 09 часов 30 минут и остановились у д. *** ул. *** откуда хорошо было видно д. *** ул. ***, чтобы не привлекать внимание. В ходе наблюдения было установлено, что около 10 часов из первого подъезда д. *** ул. *** по Баренца вышла цыганка, установленная как Колмыкова В.Г. В. ***** вышел из машины и направился за ней, так как она вела себя осторожно и осматривалась. Вскоре он им позвонил и сообщил, что она направляется к д. *** ул. *** по Баренца. На машине они проехали к д. *** ул. ***. Колмыкова прошла к 1-му подъезду д. *** ул. *** и вошла в него. При наблюдении они использовали оптический прибор - бинокль. Около 10 часов 30 минут к д. *** ул. *** подошли Калмыков Я.Б., «Стечкин» и не установленный молодой человек, которые остановились на углу дома и Стечкин с не установленным лицом отдали Колмыкову деньги, которые тот пересчитал.

После этого Калмыков Я.Б. зашел в первый подъезд д. *** ул. *** г. Н.Новгорода, то есть туда же, куда и Колмыкова В.Г. Впоследствии было установлено, что в данном доме в кв. *** проживает родственница К. *****. «Стечкин» и молодой человек остались возле подъезда. Калмыков вышел из подъезда минут через 10 и подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего втроем они отошли от дома, удалившись от пешеходных дорожек. Он видел, что Калмыков что-то передал «Стечкину» и мужчине, какое-то время еще постояли и попрощались на остановке общественного транспорта. «Стечкин» позвонил ему по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова Я.Б. героин, часть которого Калмыков Я.Б. взял в качестве вознаграждения. «Стечкин» сел к ним в машину и они вернулись в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный голубой нитью, с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. Так же «Стечкин» выдал начальнику отдела 400 рублей, пояснив, что приобрел наркотик на 1.000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

**.**.** сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. С этой целью около 7 часов в присутствии понятых им была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол. Данные деньги были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин» для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 2 г героина. После этого сотрудники отдела и «Стечкин» на служебных автомобилях выехали в г.Н.Новгород. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Сотрудники их отдела Ш. ***** и А. ***** проводили за ним наблюдение, а он с З. ****** и В. ***** на другой служебной машине направились к д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. К указанному дому приехали около 9 часов 30 минут и остановились у д. *** ул. ***, откуда хорошо просматривался д. *** ул. ***, чтобы не привлекать внимание. При наблюдении ими использовался оптический прибор - бинокль. В ходе наблюдения было установлено, что около 9 часов 40 минут из первого подъезда д. *** ул. *** вышла цыганка, установленная как Колмыкова, которая направилась к четвертому подъезду д. *** ул. *** и вошла в него. Около 10 часов к д. *** ул. *** подошли Калмыков, «Стечкин» и незнакомый молодой человек, которые остановились на углу дома и «Стечкин» с неустановленным лицом передали Калмыкову деньги, которые тот пересчитал и зашел в четвертый подъезд д. *** ул. ***, «Стечкин» и молодой человек остались возле подъезда. Через непродолжительное время Калмыков Я.Б. вышел из подъезда и подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего втроем они отошли к железной дороге, где Калмыков Я.Б. что-то передал «Стечкину» и мужчине, какое-то время они еще стояли и направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Пока они разговаривали, из 4-го подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова и прошла в 1 подъезд д. *** ул. ***. «Стечкин» позвонил ему по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова героин, часть которого Калмыков взял в качестве вознаграждения. «Стечкин» сел к ним в машину и они вернулись в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» в присутствии понятых добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. Так же «Стечкин» выдал 200 рублей, пояснив, что приобрел наркотик на 800 рублей. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

**.**.** «Стечкин» сообщил им, что договорился с Калмыковым о приобретении грамма героина. «Стечкину» стало известно, что Калмыков накануне - **.**.**, ездил к Колмыковой В.Г. и взял у нее на реализацию партию героина. Сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. С этой целью около 9 часов 30 минут в присутствии понятых им была произведена пометка денежных купюр на сумму 600 руб. путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол. Данные деньги

были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин», для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 1 грамма героина. После этого, на служебном автомобиле «Стечкин» был доставлен на д. *** ул. ***, куда они подъехали около 10 часов. «Стечкин» вышел из машины и направился к дому Калмыкова - д. *** ул. ***, а сотрудники проводили за ним наблюдение. Дверь открыл Калмыков «Стечкин» прошел внутрь. Через пять минут «Стечкин» вышел и вернулся в служебную машину и сообщил, что закупка наркотика состоялась. В отделе УФСКН РФ по Нижегородской области «Стечкин» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный голубой нитью, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

**.**.** сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова и Колмыковой. С этой целью около 7 часов в присутствии понятых им была произведена пометка денежных купюр на сумму 1600 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол, а так же на деньги было нанесено специальное красящее средство. Данные деньги были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин», для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 2 граммов героина. После этого на служебном автомобиле «Стечкин» был доставлен к п. *** г.Бор. «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым, а сотрудники их отдела Ш. ***** и А. ***** проводили за ним наблюдение. «Стечкин» и Калмыков на общественном транспорте проехали из г. Бор в г.Н.Новгород, а он с З. ****** и В. ***** сразу проехали к д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. Они подъехали к д. *** ул. ***, который расположен напротив д. *** ул. ***, откуда установили наблюдение. К данному дому они подъехали около 09 часов 30 минут. При наблюдении использовался оптический прибор - бинокль. Ш. ***** и А. ***** проводили наблюдение за «Стечкиным» и Калмыковым, сообщили, что Калмыков направляется в их сторону. Около 9 часов 55 минут к д. *** ул. *** подошел Калмыков и вошел в первый подъезд. Через окно в подъезде было видно, что Калмыков на 2-й этаж и выше не поднимался. Через непродолжительное время Колмыков вышел из подъезда и прошел за д. *** ул. *** «Стечкин» позвонил ему по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова героин, часть которого Калмыков взял в качестве вознаграждения. В 5 отделе УФСКН РФ по Нижегородской области «Стечкин» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный нитью голубого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным, все присутствующие расписались. Сотрудниками их отдела было произведено задержание Калмыкова и Колмыковой. Он при задержании участия не принимал.

Свидетель З. ***** данные показания поддержал полностью, указывая, что они соответствуют действительности.

Суд принимает показания З. *****, как данные в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, поскольку они дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании Ш. ***** суду показал, что является оперативным сотрудником УФСКН по Нижегородской области и в 2007 году установлено, что Колмыкова В.Г. занимается незаконным оборотом наркотических средств и вовлекла в свою деятельность двоюродного брата – Калмыкова . Было принято решение о проведении проверочной закупки. Позднее были задержаны Калмыков Я.Б. и Колмыкова В.Г.. В ходе проведенных обысков по месту жительства задержанных, были изъяты деньги, полимерные свертки, нитки, свертки с порошкообразным веществом, ложка со следами копоти и другие предметы. При задержании, руки Колмыковой В.Г. обрабатывались специальным веществом, были сделаны смывы с рук, поскольку денежные средства, которые выдавались для проведения проверочной закупки были обработаны специальным химическим веществом, дающем особое свечение при ультрафиолетовом свечении. При задержании на ладонях и пальцах Колмыковой В.Г., свечения были обнаружены. Впоследствии задержанные были доставлены в следственную службу для проведения следственных действий. О проведении всех проверочных закупках, даты, кто принимал участие в наблюдении, задержании, сказать затрудняется, поскольку прошло много времени.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Ш. *****, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д. 67-72) следует, что в ходе разработки указанных лиц было подобрано лицо, которое согласилось выступить в роли покупателя наркотиков под псевдонимом «Стечкин».

**.**.** сотрудниками их отдела была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. С этой целью около 12 часов в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1100 рублей путем ксерокопирования. Номера данных купюр занесли в акт пометки денежных купюр. Эти деньги были выданы «Стечкину», для проведения проверочной закупки 1,5 граммов героина. После чего, сотрудники их отдела и «Стечкин», на служебных автомашинах выехали в г.Н.Новгород на встречу с Калмыковым Я.Б. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Было принято решение, что он и З. ***** будут проводить наблюдение за Калмыковым и «Стечкиным», а З. ******, З. ***** и В. ***** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. Предполагалась, что Калмыков Я.Б. приедет за наркотиком именно к Колмыковой В.Г. Он и А. ***** видели, что «Стечкин» встретился у «Гордеевского пятачка» с Калмыковым Я.Б. и другими лицами - потребителями наркотиков. После чего, Калмыков Я.Б. вместе со «Стечкиным» и еще одним молодым человеком направились к остановке, где сели в маршрутное такси. Они проехали от Московского вокзала к д. *** ул. ***, где вышли и направились к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Они проехали за ними. У д. *** ул. *** они увидели их машину, в которой находились З. *****, З. ****** и В. ***** Они сообщили, что Колмыкова В.Г. прошла в первый подъезд д. *** ул. ***. Они остановились недалеко от них. Было около 13 часов 50 минут. Калмыков Я.Б., «Стечкин» и неустановленный ими молодой человек остановились на углу д. *** ул. ***. «Стечкин» и неустановленное лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги, которые тот пересчитал. После этого Калмыков Я.Б. зашел в первый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, то есть туда же, что и Колмыкова В.Г. «Стечкин» и молодой человек остались около подъезда. Минут через 5-7 Калмыков Я.Б. вышел из подъезда и подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего втроем они отошли от дома в сторону железной дороги. Они видели, что Калмыков и мужчина стали делать раствор, затем все сделали инъекции. После чего, Калмыков Я.Б. что-то передал «Стечкину». После чего, они направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Пока они делали себе инъекции, из 1-го подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова и прошла в 1 подъезд д. *** ул. ***. «Стечкин» позвонил по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова Я.Б. героин, часть которого Калмыков Я.Б. взял в качестве вознаграждения. «Стечкин» вернулся в машину к З. ***** и они проехали в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области. Там «Стечкин» в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

**.**.** сотрудниками их отдела была запланирована вторая
проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г., необходимая для
документирования их преступной деятельности. Для этого около 7 часов 50 минут в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1400 рублей. Номера купюр записали в акт пометки денежных купюр. Деньги были выданы «Стечкину», для проведения проверочной закупки 2 граммов героина. После этого сотрудники их отдела и «Стечкин», на служебных автомашинах выехали в Г.Н.Новгород. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Было принято решение, что он и З. ***** будут проводить наблюдение за Калмыковым и «Стечкиным», а З. ******, З. ***** и В. ***** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. Предполагалась, что Калмыков Я.Б. приедет за наркотиком именно к Колмыковой В.Г. Он и З. ***** видели, что «Стечкин» встретился у «Гордеевского пятачка» с Калмыковым Я.Б. и другими лицами - потребителями наркотиков. После чего, Калмыков Я.Б. вместе со «Стечкиным» и еще одним молодым человеком направились к остановке, где сели в маршрутное такси. Они проехали от Московского вокзала к д. *** ул. ***, где вышли и направились к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Они проехали за ними. Около данного дома они увидели их машину, в которой находились З. *****, З. ****** и В. *****. Они сообщили, что Колмыкова В.Г. вошла в первый подъезд д. *** ул. *** около 10 часов 30 минут. Калмыков Я.Б., «Стечкин», а также неустановленный ими молодой человек остановились на углу дома. «Стечкин» и неустановленное лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги, которые он пересчитал. После этого, Калмыков Я.Б. зашел в первый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, то есть туда же, что и Колмыкова В.Г. Ими впоследствии было установлено, что в данном доме в кв. *** проживает родственница Колмыковой В.Г. - К. *****, которая так же состоит на оперативном учете как сбытчик наркотических средств. «Стечкин» и молодой человек остались возле подъезда. Калмыков Я.Б. вышел из подъезда минут через 10 и подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего втроем они на несколько метров отошли от дома, удалившись от пешеходных дорожек. Он видел, что Калмыков Я.Б. и мужчина стали делать раствор, затем они все сделали инъекции. После чего Калмыков Я.Б. что-то передал «Стечкину». Затем они направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. «Стечкин» позвонил по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова Я.Б. наркотическое средство, часть которого Калмыков Я.Б. взял себе в качестве вознаграждения. «Стечкин» вернулся в машину к З. ***** и они проехали в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный ниткой голубого цвета, с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати. По данному факту был составлен протокол. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались. Так же «Стечкин» выдал ему 400 рублей, пояснив, что приобрел наркотик на 1000 рублей.

**.**.** сотрудниками их отдела была запланирована третья
проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. с целью

документирования их преступной деятельности. Для этого около 7 часов в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1000 рублей. Номера данных купюр занесли в акт пометки денежных купюр. Эти деньги выдали «Стечкину», для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 2 граммов героина. После этого сотрудники их отдела и «Стечкин», на служебных автомашинах выехали в г.Н.Новгород. В районе Московского вокзала г.Н.Новгорода у «Гордеевского пятачка» «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Было принято решение, что он и З. ***** будут проводить наблюдение за Калмыковым и «Стечкиным», а З. ******, З. ***** и В. ***** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. Предполагалась, что Калмыков Я.Б. приедет за наркотиком именно к Колмыковой В.Г. Он и А. ***** видели, что «Стечкин» встретился у «Гордеевского пятачка» с Калмыковым Я.Б. и другими лицами - потребителями наркотиков. После чего, Калмыков Я.Б. вместе со «Стечкиным» и еще одним молодым человеком направились к остановке, где сели в маршрутное такси. Они проехали от Московского вокзала к д. *** ул. ***, где вышли и направились к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Они проехали за ними. Там уже находилась их машина с З. *****, З. ****** и В. *****. Они сообщили, что на этот раз Колмыкова В.Г. вошла в четвертый подъезд указанного дома. Было около 10 часов. Калмыков, «Стечкин», а также незнакомый им молодой человек остановились на углу д. *** ул. ***. «Стечкин» и неустановленное лицо передали Калмыкову деньги, которые он пересчитал. После этого, Калмыков Я.Б. зашел в четвертый подъезд д. *** ул. ***. «Стечкин» и молодой человек остались возле подъезда. Через непродолжительное время Калмыков Я.Б. вышел из подъезда и подошел к ожидавшим его «Стечкину» и молодому человеку, после чего втроем они удалились к железной дороге, где стали делать раствор, затем сделали инъекции. После чего, Калмыков что-то передал «Стечкину». Затем они направились на остановку общественного транспорта, где попрощались. Пока они делали себе инъекции, из 4-го подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова и прошла в 1 подъезд д. *** ул. ***. «Стечкин» позвонил по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова героин, часть которого Калмыков взял в качестве вознаграждения. «Стечкин» вернулся в машину к З. *****, после чего они проехали в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались. Так же «Стечкин» выдал 200 рублей, пояснив, что приобрел наркотик на 800 рублей.

**.**.** «Стечкин» сообщил им, что договорился с Калмыковым Я.Б. о приобретении грамма героина. «Стечкину» стало известно, что Калмыков Я.Б. накануне - **.**.**, ездил к Колмыковой В.Г. и взял у нее на реализацию партию героина. Сотрудниками их отдела была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. Для этого около 9 часов 30 минут в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 600 рублей. Номера купюр были переписаны в акте пометки денежных купюр. Эти деньги выдали «Стечкину», для проведения проверочной закупки 1 грамма героина. После этого на служебном автомобиле «Стечкин» и сотрудники их отдела выехали домой к Калмыкову Я.Б. Вернулись в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области они около 10 часов 25 минут. Были приглашены понятые, в присутствии которых «Стечкин» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный голубой нитью, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

**.**.** сотрудниками их отдела была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. с последующим задержанием указанных лиц. Для проведения закупки, около 7 часов в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1600 рублей. Номера данных купюр записали в акт пометки денежных купюр. Так же на деньги было нанесено специальное красящее средство. Эти деньги были выданы «Стечкину», для проведения проверочной закупки 2 граммов героина. После этого, на служебном автомобиле «Стечкин» был доставлен к д. *** ул. ***. «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Было принято решение, что он и З. ***** будут проводить наблюдение за Калмыковым и «Стечкиным», а З. ******, З. ***** и В. ***** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. *** г. Нижнего Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. Предполагалась, что Калмыков Я.Б. приедет за наркотиком именно к Колмыковой В.Г. Он и А. ***** видели, что «Стечкин» встретился в д. *** ул. *** с Калмыковым Я.Б. После чего Калмыков Я.Б. вместе со «Стечкиным» на общественном транспорте доехали до Московского вокзала, со стороны «Гордеевского пятачка», где к ним подошел еще один молодой человек. Втроем они сели в маршрутное такси. Они проехали от Московского вокзала к д. *** ул. ***, где вышли и направились к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Они проехали за ними. Они сообщили другим сотрудникам, что подъехали. В ответ на это они получили сообщение, что они стоят у д. *** и наблюдают за д. *** ул. *** и что из дома Колмыкова В.Г. не выходила. Было около 9 часов 50 минут. «Стечкин» и неустановленное лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги, которые он пересчитал. После этого Калмыков Я.Б. направился к д. д. *** ул. *** Об этом они сообщили сотрудникам их отдела, проводившим наблюдение за данным домом. Минут через 10 Калмыков Я.Б. вернулся к ожидавшим его «Стечкину» и неустановленному лицу, с которыми они прошли к железной дороге. Там они, как и в прошлый раз сделали инъекции, после чего разошлись. «Стечкин» вернулся в машину к З. *****, после чего З. ***** и «Стечкин» направились в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» произвел добровольную выдачу полимерного свертка с порошкообразным веществом, перевязанного голубой нитью, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати.

Он и А. ***** с сотрудниками физзашиты произвели задержание Калмыкова Я.Б.,

а В. ***** и З. ****** также с сотрудниками физзащиты произвели задержание Колмыковой В.Г.

В квартиру Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. *** были приглашены понятые в присутствии которых, в ее квартире был произведен обыск.

Перед началом обыска хозяйке квартиры, которая представилась Колмыковой Валентиной, было предложено выдать запрещенные предметы. Колмыкова заявила, что таких предметов в доме нет. После чего в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято:

- в спальной комнате, которая смежная с залом, на гладильной доске были изъяты картонная коробка, в которой находилась кофейная ложка и деревянная палочка; прозрачная слюда из-под сигарет; два прозрачных полимерных пакета и три фрагмента прозрачной полимерной пленки. Все изъятое упаковано в полимерные пакеты, каждый из которых был опечатан оттиском печати;

- во второй спальной комнате, смежной с залом, изъята катушка с нитками голубого цвета, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

- в зале в стенке, на второй полке был изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 14 полимерных свертков, перевязанных ниткой голубого цвета. В каждом из 14 свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Свертки упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

- так же в зале на холодильнике были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых переписали в протокол. Деньги упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

- там же на холодильнике изъята столовая ложка со следами копоти снизу. Ложка упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

на кухне из женской белой сумки, находящейся на батарее, изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 340 рублей купюрами по 100 рублей и 10 рублей. Кошелек и деньги упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

- в спальной комнате из металлического сейфа были изъяты 6850 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей и деньги в сумме 1610 рублей, свернутые трубочкой и перетянутые резинкой. Деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати.

По данному факту обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На упаковке с изъятыми предметами все расписались.

После этого были досмотрены Колмыкова В.Г. и женщина, назвавшаяся В. ******

Сначала досмотрели В. ******. Запрещенных предметов у нее обнаружено и изъято не было. Ее руки были осмотрены в ультрафиолетовых лучах. Какого - либо свечения так же не обнаружили.

В ходе досмотра Колмыковой было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане халата денежная купюра 100 рублей. Номер купюры занесли в протокол. Купюру упаковали в конверт и опечатали оттиском печати. Руки Колмыковой осмотрены с помощью ультрафиолетовых лучей. На ладонях и пальцах Колмыковой было обнаружено и изъято люминесцентное свечение в виде желтых точек. С рук Колмыковой сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в конверт и опечатаны.

По факту досмотра В. ****** и Колмыковой были составлены протоколы, в которых понятые и следователь расписались.

После чего, был произведен обыск по другому адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***. В ходе обыска было обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 50 рублей. По данному факту обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На упаковке с изъятой купюрой так же все расписались.

Затем К. ***** была досмотрена. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли: деньги в сумме 2.070 рублей, сотовый телефон. С рук К. ***** были сделаны смывы на ватные тампоны которые были помещены в конверт и опечатаны.

Затем была досмотрена Б. ***** A.M., находящаяся в этой же квартире. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли сотовый телефон.

Затем была досмотрена Р. *****, находящаяся в этой же квартире. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли записную книжку. В ходе проведения всех проверочных закупок производился аудиоконтроль.

Данные показания свидетель Ш. ***** поддержал полностью, указывая, что они соответствуют действительности.

Суд принимает показания свидетеля Ш. *****, как данные в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга.

Свидетель Т. ***** суду показала, что Колмыкову В.Г. она знает с 2006 года, поскольку ее мама и Колмыкова В.Г. занимаются торговлей. До задержания она употреблял наркотические средства совместно с братом Колмыковой В.Г. – С. *****, который умер 2-3 года назад. Колмыкова В.Г. проживала в квартире на д. *** ул. ***, наркотические средства она не продавала. С. ***** приходил к Колмыковой В.Г., но он не приобретал наркотики у Колмыковой В.Г., ей это известно со слов С. *****.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. ***** суду показал, что несколько лет назад в г.Бор Нижегородской области к нему подошли двое сотрудников наркоконтроля и попросили присутствовать при обыске, он согласился и вместе с Е. ***** прошли в отдел на д. *** ул. ***, где у мужчины изымали деньги. Из-за давности события помнит плохо. После представленного на обозрение протокола добровольной выдачи свидетель П. ***** указал, что действительно участвовал при данном следственном действии, сведения в него внесены верные, за что и расписался.

Свидетель Е. ***** суду показал, что в июле 2007 года он участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятого или свидетеля. В отделе, куда прошли вместе с П. *****, он видел какие свертки, конверт. Откуда они взялись ему не известно. В кабинете ему предложили расписаться, но в каком документе поставил свою подпись, не помнит. При нем никого не досматривали. Что было отображено в протоколе он не помнит, так как прошло после этих событий три года.

В ходе судебного разбирательства свидетель К. ******, суду показал, что в отделе наркоконтроля г.Бор он принимал участие в следственном действии досмотре мужчины - Калмыкова Я.Б., в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, количества которых не помнит, изъятое упаковали в конверт. По результатам следственного действия составили протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись, поскольку все указанное в нем соответствовало действительности.

Свидетель К. ****** суду показала, что у Колмыковой В.Г. проводился обыск, Калмыкова Я.Б. видела, но при каких обстоятельствах не помнит. Квартира Колмыковой В.Г. расположена на первом этаже в многоэтажном доме в г.Н.Новгороде, точного адреса сказать не может, так как приехала в гости к подруге и не знает это район. Обыск проводился в светлое время суток. По предложению сотрудников милиции она согласилась участвовать в качестве понятой при обыске. В квартире находились две женщины: одна подсудимая, другая помоложе, на них были надеты наручники. В квартире находился второй понятой неопрятного вида, на вид около 30 лет, а также следователь, эксперт, сотрудники милиции.

В ходе проведения обыска сотрудники милиции открывали шкафы, осматривали вещи. В зале в стенке нашли свертки перевязанные ниткой, синего или голубого цвета, в них находился порошок бежевого цвета. Кто-то из женщин сказал, что им эти свертки подкинули, но сотрудники милиции нашли катушку ниток такого же цвета. Количество свертков не помнит, но их было больше двух. Проводился ли досмотр подсудимой, она не помнит, но ее руки в ультрафиолетовых лучах светились. При изъятии свертки с порошком упаковали в конверт, запечатали, поставили печать и подписи. Если правильно помнит, то в квартире изъяли ложку, про деньги не помнит, так как прошло много времени. Составили протокол, в котором она также расписалась. В этот же день с сотрудниками милиции она ходила в другую квартиру, которая расположена на высоком этаже, так как поднимались на лифте.

Свидетель Г. ****** суду показал, что является сотрудником 5 отдела УФСКН г.Бор по Нижегородской области. В отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия. Он проводил личный досмотр Калмыкова Я.Б., если не ошибается то в 2007 году. Из-за давности все события помнит плохо. После предъявления протокола (том 1 л.д. 208) свидетель показал, что действительно протокол составлен им, в присутствии двух понятых, где имеется подпись Калмыкова Я.Б. и указаны изъятые вещи, предметы. Доводы подсудимого Калмыкова Я.Б. в той части, что он не проводил его личный досмотр, объяснить не смог, но при этом указывая, что З. *****, Ш. ***** и З. ****** также могли провести личный досмотр Калмыкова Я.Б., поскольку являются сотрудниками, и подменять фамилию лица, проводившего досмотр нет никакой необходимости.

Вина подсудимых Колмыковой В.Г. и Колмыкова Я.Б., несмотря на непризнание вины, в совершении данных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимом «Стечкин», В. *****, З. ******, З. *****, Ш. *****, К. ******, Е. *****, П. *****, Г. ******, а также материалами дела:

рапортом ст. оперуполномоченного 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.** (том 1 л.д.26), из которого следует, что **.**.** сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого в Сормовском районе г.Н.Новгорода около 14 час.00 мин. не установленное лицо сбыло Стечкину полиэтиленовый сверток перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета.

В ходе проведенной физико-химической экспертизы экспертом БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин, масса вещества 0,54 грамма;

рапортом ст. оперуполномоченного 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления от **.**.** (том 1 л.д.27), из которого следует, что **.**.** сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого в Сормовском районе г.Н.Новгорода около 10 час.30 мин. не установленное лицо сбыло Стечкину полиэтиленовый сверток перевязанный голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета.

В ходе проведенной физико-химической экспертизы экспертом БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин, масса вещества 0,625 грамма;

рапортом ст. оперуполномоченного 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.** (том 1 л.д.28), из которого следует, что **.**.** сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого в Сормовском районе г.Н.Новгорода около 11 час.00 мин. не установленное лицо сбыло Стечкину полиэтиленовый сверток из прозрачной полимерной пленки перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета.

В ходе проведенной физико-химической экспертизы экспертом БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин, масса вещества 0,809 грамма;

рапортом ст. оперуполномоченного 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.** (том 1 л.д.29), из которого следует, что **.**.** сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» на территории г.Бор.

В ходе проведенного мероприятия около 10 час.00 мин. не установленное лицо сбыло Стечкину полиэтиленовый сверток из белой полимерной пленки перевязанный голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета.

В ходе проведенной физико-химической экспертизы экспертом БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин, масса вещества 0,717 грамма;

рапортом ст. оперуполномоченного 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.** (том 1 л.д.30), из которого следует, что **.**.** сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого в Сормовском районе г.Н.Новгорода около 10 час.00 мин. не установленное лицо сбыло Стечкину полиэтиленовый сверток из белой полимерной пленки перевязанный голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета.

В ходе проведенной физико-химической экспертизы экспертом БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин, масса вещества 0,618 грамма;

рапортом ст.следователя по ОВД СС УФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления от **.**.** (том 1 л.д.31), из которого следует, что **.**.** оперативно-следственной группой УФСКН РФ по Нижегородской области по уголовному делу № ****, возбужденному **.**.** производился обыск по месту жительства Колмыковой В.Г., расположенному по адресу: г.Нижний Новгород, Сормовский район, д. *** ул. ***, в ходе которого, по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты 14 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № **** от **.**.**, является наркотическим средством- смесью массой сухого остатка 8,51 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетикодеин, что согласно Списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ № **** от **.**.**, составляет особо крупный размер;

рапортом ст.следователя по ОВД СС УФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления от **.**.** (том 1 л.д.32), из которого следует, что **.**.** сотрудниками 5-го отдела оперативной группы УФСКН РФ по Нижегородской области на д. *** ул. *** Сормовского района г.Нижнего Новгорода был задержан Калмыков Я.Б., **.**.** г.р., зарегистрированный по адресу: Нижегородская обл., д. *** ул. ***.

В ходе проведения личного досмотра у Калмыкова Я.Б. были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № **** от **.**.**, является наркотическим средством-смесью массой сухого остатка 1,539 грамма, содержащей своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ № **** от **.**.**, составляет крупный размер;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.** ( том 1 л.д. 134) согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Калмыкова Я.Б.;

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю, прокурору, в суд от **.**.** ( том 1 л.д.135)

Постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.** (том 1 л.д. 136), согласно которого **.**.** провести проверочную закупку в отношении Калмыкова Я.Б.;

актом пометки и вручения денежных купюр с фототаблицей от **.**.** (том 1 л.д.137-139), в ходе которого, в присутствии понятых произведена пометка денежных средств: 1 купюра достоинством 500 руб.: № ****; 2 купюры достоинством 100 руб.: № ****; № ****; 8 купюр достоинством 50 руб.: № ****; № ****; № ****, № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № **** на общую сумму 1100 руб., которые переданы Стечкину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства;

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (т.1 л.д.140), согласно которого, Стечкин, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», добровольно выдал сотрудникам 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, сверток из полимерной прозрачной пленки, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован и опечатан печатью «для пакетов» Борского МРО Управления Госнаркоконтроля РФ по Нижегородской области;

Заключением специалиста № **** от **.**.** (том 1 л.д.142), согласно которого:

  1. Представленные на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Стечкин» **.**.** содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).
  2. Масса вещества в свертке составила 0,54 грамма.
  3. Следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности свертка не обнаружено;

актом пометки и вручения денежных купюр с фототаблицей от **.**.** (том 1 л.д.151-153), в ходе которого, в присутствии понятых произведена пометка денежных средств 1 купюра достоинством 500 руб.: № ****; 9 купюр достоинством 100 руб.: № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № **** на общую сумму 1400 руб., которые переданы Стечкину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства;

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (т.1 л.д.154), согласно которого, Стечкин, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», добровольно выдал сотрудникам 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, сверток из полимерной прозрачной пленки, перевязанный голубой ниткой с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован и опечатан печатью «для пакетов» Борского МРО Управления Госнаркоконтроля РФ по Нижегородской области;

Заключением специалиста № **** от **.**.** (том 1 л.д.157), согласно которого:

1. Представленные на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Стечкин» **.**.** содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

  1. Масса вещества в свертке составила 0,625 грамма;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.** (том 1 л.д.163), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Калмыкова Я.Б. от **.**.**, поскольку данные результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, а также использоваться при доказывании по данному уголовному делу и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСКН России по Нижегородской области;

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.** (том 1 л.д.164), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о направлении в СС Управления ФСКН России по Нижегородской области оперативно-служебных документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № **** от **.**.**; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**;

Постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.** (том 1 л.д.165), согласно которого, 5 отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области с согласия начальника 5 отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение о проведении **.**.** проверочной закупки наркотического средства героин у вышеуказанного лица на территории г.Н.Новгорода;

Актом пометки и вручения денежных купюр с фототаблицей от **.**.** (том 1 л.д.166-169), в ходе которого, в присутствии понятых произведена пометка денежных средств 10 купюр достоинством 100 руб.: № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № **** на общую сумму 1000 руб., которые переданы Стечкину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства;

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (т.1 л.д.170), в ходе которого, Стечкин добровольно выдал сотрудникам 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, сверток из полимерной прозрачной пленки, перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, две денежные купюры каждая достоинством 100 руб., которые упакованы и опечатаны печатью «для пакетов» Борского МРО Управления Госнаркоконтроля РФ по Нижегородской области;

Заключением специалиста № **** от **.**.** (том 1 л.д.172), согласно которого:

1. Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Стечкин» **.**.** содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

2.Масса вещества в свертке составила 0,809 грамма;

  1. Следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности свертка не обнаружено;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.** (том 1 л.д.178), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Калмыкова Я.Б. от **.**.**, поскольку данные результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, а также использоваться при доказывании по данному уголовному делу и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСКН России по Нижегородской области;

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.** (том 1 л.д.179), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о направлении в СС Управления ФСКН России по Нижегородской области оперативно-служебных документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № **** от **.**.**; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**;

Постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.** (том 1 л.д.180), согласно которого, 5 отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области с согласия начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение о проведении **.**.** проверочной закупки наркотического средства героин у вышеуказанного лица на территории г.Бор;

актом пометки и вручения денежных купюр с фототаблицей от **.**.** (том 1 л.д.181-182), в ходе которого, в присутствии понятых произведена пометка денежных средств: 1 купюра достоинством 100 руб.: № ****; одна купюра достоинством 500 рублей № ****, на общую сумму 600 руб., которые переданы Стечкину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства;

протоколом добровольной выдачи от **.**.** (том 1 л.д.183), в ходе которого, «Стечкин» добровольно выдал сверток из полимерной белой пленки перевязанный голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета;

Заключением специалиста № **** от **.**.** (том 1 л.д.185), согласно которого:

1. Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Стечкин» **.**.** содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

  1. Масса вещества в свертке составила 0,717 грамма;
  2. Следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности свертка не обнаружено;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.** (том 1 л.д.191), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Калмыкова Я.Б. от **.**.**, поскольку данные результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, а также использоваться при доказывании по данному уголовному делу и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСКН России по Нижегородской области;

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.** (том 1 л.д.192), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о направлении в СС Управления ФСКН России по Нижегородской области оперативно-служебных документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № **** от **.**.**; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**;

Постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.** (том 1 л.д.193), согласно которого, 5 отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области с согласия начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение о проведении **.**.** проверочной закупки наркотического средства героин у вышеуказанного лица на территории г.Н.Новгород;

актом пометки и вручения денежных купюр с фототаблицей от **.**.** (том 1 л.д.194-197), в ходе которого, в присутствии понятых произведена пометка денежных средств путем обработки специальным красящим веществом «***» на общую сумму 1600 руб.: 16 купюр достоинством 100 руб.- № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****; № ****, которые переданы Стечкину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства;

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (т.1 л.д.198), согласно которого, Стечкин, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», добровольно выдал сотрудникам 5 отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, сверток из полимерной белой пленки, перевязанный голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован и опечатан печатью «для пакетов» Борского МРО Управления Госнаркоконтроля РФ по Нижегородской области;

Заключением специалиста № **** от **.**.** (том 1 л.д.200), согласно которого:

1. Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Стечкин» **.**.** содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

  1. Масса вещества в свертке составила 0,618 грамма;
  2. Следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности свертка не обнаружено;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.** (том 3 л.д.164), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении группы лиц, в состав которой входит Колмыкова В.Г. и другие лица, проведенные в период с **.**.** по июль 2007 года в СС УФСКН России по Нижегородской области, поскольку данные результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, а также использоваться при доказывании по данному уголовному делу и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСКН России по Нижегородской области;

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.** (том 3 л.д.165), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче в СС Управления ФСКН России по Нижегородской области материалов оперативно-розыскных мероприятий, «прослушивание телефонных переговоров» в отношении группы лиц, в состав которой входит Колмыкова В.Г. и другие лица, проведенные в период с **.**.** по июль 2007 года;

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.** (том 3 л.д.230), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о направлении в СС Управления ФСКН России по Нижегородской области оперативно-служебных документов, а также материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № **** от **.**.**;

аудиокассеты с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятий; распечатку разговоров, полученных при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка»;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.** (том 3 л.д.231), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г.;

Распечаткой разговоров от **.**.** (том 3 л.д.232-236), в которых принимают участие Калмыков Я.Б., Стечкин и не установленное лицо;

Заключением эксперта № **** от **.**.** (том 7 л.д.98-107), согласно которого:

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,43 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,52 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,728 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,674 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,547 г.

Представленное на исследование вещество в 3 свертках, изъятое при личном досмотре Калмыкова Я.Б. **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 1,396(0,643+0,433+0,320) г.

Представленное на исследование вещество в 14 свертках, изъятое при обыске **.**.** по адресу г.Н.Новгород, д. *** ул. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 7,967(0,320+0,578+0,439+0,581+0,709+0,716+0,493+0,731+0,652+0,506+0,561+0,411+0,541+0,619+0,430) г.

Сравниваемые вещества в двух свертках, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и **.**.** могли ранее составлять единую массу.

Сравниваемые вещества в двух свертках, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и **.**.**, вещество в трех свертках, изъятые при личном досмотре Калмыкова **.**.** и вещество в 14 свертках, изъятое при обыске **.**.** по адресу г.Н.Новгород, д. *** ул. *** могли ранее составлять единую массу.

Сравниваемые вещества в двух свертках, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и **.**.**, вещество в трех свертках, изъятые при личном досмотре Калмыкова **.**.** и вещество в 14 свертках, изъятое при обыске11.07.2007 г. по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. *** вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей от **.**.** (том 7 л.д.142-160), в ходе которого, объектом осмотра являлись:

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,54 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,625 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,809 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,717 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,618 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

полимерный пакет с находящимися внутри 14 свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 8,51 г, изъятые **.**.** в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу г.Н.Новгород, д. *** ул. ***;

полимерный пакет с находящимися внутри 3 свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 1,539 г, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Калмыковой Я.Б.;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 8460 руб., изъятых, в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород. д. *** ул. ***, номерация которых, не соответствует номерам купюр, использовавшихся при проведении проверочных закупках;

полимерный пакет с находящимся в нем кошельком с 340 руб., изъятых, в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород. д. *** ул. ***, номерация которых, не соответствует номерам купюр, использовавшихся при проведении проверочных закупках;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 руб., изъятых, в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород. д. *** ул. ***, среди которых обнаружены купюры: № ****, № ****, № ****, № ****, № ****, соответствующие номерам купюр, использовавшихся при проведении закупки наркотика **.**.**;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 100 руб., изъятых в ходе личного досмотра у Колмыковой В.Г. № ****, соответствующей номеру купюры, которая использовалась при проведении закупки наркотика **.**.**;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 250 руб., изъятых в ходе личного досмотра у Калмыкова Я.Б., среди которых обнаружена купюра № ****, соответствующей номеру купюры, которая использовалась при проведении закупки наркотика **.**.**;

конверт со смывами с рук Колмыковой В.Г., изъятые **.**.**, при вскрытии которого обнаружены 2 ватных тампона, при осмотре которых в затемненной комнате при помощи УФ-лучей, имеются незначительные наслоения красящего вещества, люминисцирующего желто-зеленого цвета;

конверт со смывами с рук Колмыкова Я.Б., изъятые **.**.**, при вскрытии которого обнаружены 2 ватных тампона, при осмотре которых в затемненной комнате при помощи УФ-лучей, имеются незначительные наслоения красящего вещества, люминисцирующего желто-зеленого цвета;

полимерный пакет с находящимися в нем картонной коробкой, кофейной ложечкой из белого металла и деревянной палочкой;

полимерный пакет с находящейся в нем столовой ложки со следами копоти на дне;

конверт с фрагментами пленок от порошкообразных веществ, добровольно выданного Стечкиным **.**.**; добровольно выданного Стечкиным **.**.**; изъятых в ходе личного досмотра Калмыкова Я.Б. **.**.**; изъятых в ходе обыска в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода **.**.**;

полимерный пакет, при вскрытии которого, обнаружено: два полимерных пакета, пять фрагментов полимерной пленки, пленка от пачки сигарет, изъятые в спальне в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода **.**.**;

конверт, при вскрытии которого, обнаружены:

фрагмент нитки голубого цвета, которым был перевязан сверток с порошкообразным веществом, выданный Стечкиным **.**.**;

три фрагмента ниток голубого цвета, которыми были перевязаны свертки с порошкообразным веществом, изъятые у Калмыкова;

четырнадцать фрагментов ниток голубого цвета, которыми были перевязаны свертки с порошкообразным веществом, изъятые в ходе обыска;

катушка ниток голубого цвета, изъятая в одной из спален в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода **.**.**;

фрагмент нитки голубого цвета, которым был перевязан сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Стечкиным **.**.**.

В судебном заседании стороной обвинения поддержана квалификация, данная органами предварительного расследования.

Суд не согласившись с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. по преступлениям, совершенным **.**.**, **.**.**, **.**.**, **.**.**, **.**.** (оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» свидетель под псевдонимом «Стечкин») по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Так Колмыкова В.Г. вину в совершении преступления не признала. Суд к показаниям подсудимой Колмыковой В.Г. в части не признания своей вины относится критически и расценивает как способ ее защиты, поскольку ее вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Калмыков Я.Б. вину в совершении преступлений от **.**.**, **.**.**, **.**.** признал как продолжаемое преступление на покушение в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению от **.**.** вину признал в покушении на хранение наркотических средств в особо крупном размере, в совершении преступления **.**.** вину не признал.

Суд к показаниям подсудимого Калмыкова Я.Б. в части не признания своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере относится критически, расценивает как способ его защиты и желание смягчить свою ответственность.ески и расценивает как способ ее защит

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Ш. *****, З. *****, З. ******, В. *****, свидетеля под псевдонимом «Стечкин», так как их показания логичны, последовательны, не содержат противоречий и согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей Ш. *****, З. *****, З. ******, В. *****, свидетеля под псевдонимом «Стечкин» оснований для оговора подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б.

Суд принимает показания свидетелей Е. ***** и П. *****, допрошенных в ходе судебного разбирательства как понятых участвующих при добровольной выдачи **.**.**, так как судом рассматривался вопрос о признании недопустимым доказательством протокола добровольной выдачи, согласно которого свидетель под псевдонимом «Стечкин» **.**.** добровольно выдал сверток из полимерной белой пленки, перевязанный голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета ( том 1 л.д. 183). Данное доказательство судом признано допустимым.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, а поэтому доводы защитников об оправдании подзащитных в совершении данного преступления суд находит необоснованными.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от **.**.** № **** – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» – при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Преступления, совершенные Колмыковой В.Г. и Калмыковым Я.Б. совершенные **.**.**, **.**.**, **.**.**, **.**.**, **.**.** суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку они совершены по единой схеме, единому умыслу, направленного к единой цели.

О том, что подсудимые Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. совершили единое продолжаемое преступление подтверждается и заключением эксперта № **** от **.**.** (том 7 л.д. 98- 107) согласно которого вещества выданные свидетелем по псевдонимом «Стечкин» **.**.**, **.**.**, **.**.** и изъятые у Калмыкова Я.Б. **.**.**, а также вещество в четырнадцати свертках, изъятых при обыске в д. *** ул. *** **.**.** могли ранее составлять единую массу.

Кроме этого, в ходе судебных прений, при предыдущем рассмотрении дела, государственным обвинителем, действия подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. по данным преступлениям были квалифицированы как единое продолжаемое преступление. Однако при рассмотрении дела в настоящее время государственный обвинитель согласился полностью с квалификацией действий подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б., данной органами предварительного расследования, то есть просил признать каждого в совершении пяти преступлений, чем ухудшил положение подсудимых, что не допустимо, поскольку по этим основаниям ранее вынесенный приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода в ходе кассационного рассмотрения не отменялся.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно п.13 Постановления Пленума № **** Верховного Суда РФ от **.**.** « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» – под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от **.**.** № 144-ФЗ ( в редакции от **.**.** № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Наркотическое средство после проведения каждой проверочной закупки в тот же день «Стечкиным» добровольно выдавалось сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом изымалось, поэтому противоправная деятельность Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. не образует оконченного преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** № **** масса наркотического средства, переданного Колмыковой В.Г. и Калмыковым Я.Б. «Стечкину» относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложения их сбывать от потребителей.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, поскольку они соответствуют действующему законодательству и представляют собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

В выводах заключения эксперта № **** от **.**.** (том 8 л.д. 217-221), на четвертом листе в третьем абзаце снизу, имеется текст, состоящий из цифр и арифметических символов, наличие которого суд признает технической ошибкой, допущенной при изготовлении заключения эксперта, поскольку заключение эксперта выполнено с помощью технических средств, компьютера и печатающего устройства, наличие указанного текста нарушает как по форме, так и логическую структуру данного абзаца и смысл, передаваемый содержанием данного абзаца.

Суд находит, что вмененный органами предварительного следствия и поддержанный государственным обвинителем квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой» не нашел своего подтверждения в ходе разбирательства дела по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст. 35 УК РФ – преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом понимается устойчивая группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Такая группа, как правило, тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащается технически. Под организованностью понимается подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц ( лидера), решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

В ходе судебного разбирательства дела обстоятельств, характеризующих понятие организованной группы, не добыто.

Так, согласно обвинительного заключения Колмыкова В.Г. совместно с иным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, создала организованную группу, налаживала связи с поставщиками наркотических средств, расфасовывала наркотические средства для сбыта, планировала каждое преступление, разрабатывала схему, часть денежной прибыли распределяла между участниками в зависимости от роли каждого, а затем вовлекла в свою преступную деятельность Калмыкова Я.Б..

Однако данные утверждения являются голословными и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку отсутствуют доказательства установления связей с поставщиками наркотических средств, так как уголовное дело по факту сбыта Колмыковой В.Г. наркотических средств выделено в отдельное производство и возбуждено по факту. Отсутствуют доказательства планирования и составления схемы преступлений, каким образом распределялась между участниками организованной группы прибыль. Данные обстоятельства не представилось возможным установить в ходе разбирательства дела.

Так, стороной обвинения суду не представлено доказательств, кто являлся лидером организованной группы, выполнял ли он в связи с этим определенные действия, а именно подчинялись ли ему другие участники, действовали ли они согласно его указаниям, наличие плана и активного его выполнения, жесткой дисциплины, осознанием своего места в группе, осознанной готовностью к совместной деятельности на основе решений лидера, приобретением и распределением между членами преступной организованной группы средств совершения преступлений, планирование преступной деятельности, развитие связей, обеспечивающих безопасность. Из представленных суду телефонных переговоров следует, что между Колмыковой В.Г. и иными лицами была постоянная связь с целью незаконного оборота наркотиков.

Суд не усматривает и такого обязательного признака организованной группы как ее устойчивость, суд считает, что совершения данных преступлений одними и теми же лицами обусловлено их родственными связями, а также тем, что Калмыков Я.Б. является лицом, употребляющим наркотические средства в течение длительного времени.

Таким образом, в ходе рассмотрения данного дела, судом установлены обстоятельства, не выходящие за понятие совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Так, Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. вступили в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом распределили роли с учетом возможности их выполнения каждым. Так, Колмыкова В.Г. приобретала наркотические средства, расфасовывали их по сверткам, а Калмыков Я.Б. подыскивал покупателей и сбывал наркотическое средство за вознаграждение в виде наркотического средства либо денежных средств, то есть они действовали умышленного, согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Доводы защитника Колмыковой В.Г. об ее оправдании за совершение этих преступлений за отсутствием ее вины, суд находит необоснованными по выше изложенным обстоятельствам.

Доводы подсудимого Калмыкова Я.Б. и его защитника о квалификации действий по преступлениям от **.**.**, **.**.**, **.**.** как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г., состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступления совершенные Колмыковой В.Г. и Калмыковым Я.Б. **.**.**

Подсудимый Калмыков Я.Б. суду показал, что **.**.** он, когда шел в магазин, встретился со Стечкиным и С. ***** у магазина на д. *** ул. ***. На их вопрос собирается ли он ехать в Нижний Новгород с целью приобретения наркотика, ответил положительно, после чего отнес продукты домой, вернулся к ним и они втроем на электричке приехали к Московскому вокзалу г. Н.Новгорода. Стечкин ушла, сказав, что ей должны деньги, а он с С. ***** остались ждать ее. Через час Стечкин вернулась, они сели в маршрутное такси № **** и приехали к универсаму в д. *** ул. ***, где около 40 мин. ждали парня по имени Э. *****, к которому всегда обращались с просьбой приобрести наркотики. Когда он принес им наркотик, он купил для себя 1 гр., а Стечкин 1,5 гр. Он употребил только часть наркотика, остальное хранил при себе в одном свертке. Сколько наркотика в тот день употребили Стечкин и С. *****, ему не известно. После этого они вернулись к универсаму, где он был задержан и у него изъято три пакетика наркотика, при этом его был только один, откуда остальные, сказать не может. Ему на голову надели мешок и привезли по месту жительства Колмыковой В.Г., сняли мешок и пересадили в другую машину. Стечкина и С. ***** тоже задержали, но он их больше не видел. Находясь в машине, он видел, что в квартире Колмыковой В.Г. проходит обыск, так как решетки на окне не было, стекло выбито. Затем его привезли к дому, где ранее жила покойная сестра Колмыковой В.Г. - Р. *****, которая умерла в 2006 году. Затем около 16 часов его доставили в Борский отдел, где через некоторое время его завели в другой кабинет и сказали вытаскивать все предметы. В этот момент при нем находились: паспорт, права, медицинский полис, 240 рублей и 3-4 свертка наркотиков, из которых его был один. В кабинете присутствовал один понятой. Наркотики запечатали в конверт, который он подписал. В это день он принял дозу наркотика и выпил пива, а поэтому находился в состоянии опьянения. События помнит не очень хорошо. За наркотическими средствами он всегда ездил со Стечкиным и С. *****. Один раз он заходил в подъезд дома по д. *** ул. ***, точного адреса не помнит, отсыпал себе наркотическое средство от доли Стечкин и С. *****. Когда это было, не помнит. **.**.** до задержания, но после употребления наркотического средства, он один заходил к Калмыковой В.Г. и передал ей 300 рублей в качестве материальной помощи. Калмыковой В.Г. отругала его и сказала, чтоб в наркотическом опьянении к ней не заходил и он ушел. В двери квартиры Калмыковой В.Г. стоит обычный глазок, видеокамеры нет. Считает, что Стечкин был задержан за наркотики, но стал сотрудничать с милицией и выбор пал на него, почему не знает. Семью Т. ***** не знает.

Подсудимая Колмыкова В.Г. вину в совершении данного преступления не признала, суду показала, что в 2007 году она переехала в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, так как прежнюю квартиру ее попросили освободить. В д. *** ул. *** г.Н.Новгорода проживала ее покойная сестра, которую при жизни навещала. Так как у нее дома были 2 собаки, она три раза в день ходила гулять с ними. С Калмыковым Я.Б. они поддерживали родственные отношения, он иногда приходил к ней в гости, но очень редко. **.**.** он приходил к ней домой, узнать, когда будут поминки у покойного брата Николая, но она его прогнала, так как он пришел в состоянии наркотического опьянения. При этом Калмыков Я.Б. оставил какую-то сумму денег на приобретение продуктов. Эти деньги она положила в сумку, в косметичку.

Изъятые в квартире наркотики ей не принадлежат, но накануне у нее жили племянники, которые употребляют наркотические средства. При проведении обыска в квартире понятых не было, наркотики достали из стенки. Денежные средства обнаружили на холодильнике, высота которого 2 метра, а ее рост составляет 154 см., поэтому необходимости класть на холодильник деньги не было. Вину в предъявленном обвинении не признает, так как наркотические средства не сбывала, в преступный сговор ни с кем не вступала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Стечкин» суду показал, что Калмыкова Я.Б. знает в течение длительного времени 5 лет, он помогал приобретать наркотические средства, но где он их приобретал не знает. Встречалась с Калмыковым Я.Б. на Гордеевском пятачке г.Н.Новгорода, затем на общественном транспорте приехали на д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где Калмыков Я.Б. собирал деньги и заходил в д. *** ул. ***, при этом отсутствовал около 10-15 мин. и возвращался с наркотиками. Из ее доли брал часть наркотика себе, и употреблял сам. Несколько раз брал деньгами за услуги. Она участвовала в проведении оперативно розыскных мероприятиях пять раз, из которых четыре в Нижнем Новгороде, один в г.Бор. Точные даты не помнит, но это происходило с мая по июль 2007 года. Наркотические средства приобретала от 1 гр. до 2 гр. Денежные средства на приобретение наркотика ей давали сотрудники наркоконтроля. При передачи ей денежных средств присутствовали понятые, купюры копировались. Затем после закупки, в отделе, она добровольно выдавала, в присутствии понятых, приобретенные наркотики, которые запечатывались в конверт. Накануне приобретения наркотика по месту жительства Калмыкова, с последним встретилась и он сообщил, что поедет в Нижний Новгород и предложил прийти на следующий день к нему по месту жительства. На следующий день она пришла по месту жительства Калмыкова и приобрела у него 1 гр. Героина за 600 рублей. Где Калмыков приобрел данный наркотик ей не известно. Была ли оснащена в этот день техническими средствами, не помнит, так прошло много времени.

Когда Калмыков приносил наркотики, они разводили их и употребляли. Кто с ними употреблял наркотики, сказать не может, но другие лица были с ними. **.**.** она приобрела наркотик у Калмыкова и они расстались на д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Калмыков Я.Б., когда она встречались для приобретения наркотика, ни с кем не созванивался. Калмыков Я.Б. всегда говорил, что для приобретения наркотического средства нужно ехать в Сормовский район. Дважды она сотрудникам наркоконтроля возвращала денежные средства в размере 400 и 200 рублей, так как наркотики продавали дешевле.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Стечкин», данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д.46-48) следует, что за период 2005 -2007 года он изредка употреблял наркотическое средство - героин. В настоящее время он решил добровольно помогать сотрудникам 5-го отдела УФСКН в борьбе с лицами, занимающимися сбытом наркотических средств, и дать показания против Калмыкова , который совместно с лицами цыганской национальности сбывает наркотические средства в г. Нижнем Новгороде. Он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков, их родственников и знакомых за то, что оказывает содействие сотрудникам правоохранительных органов, поэтому в целях обеспечения его безопасности, просил не разглашать данных о его личности. При проведении следственных действий с его участием он просил именовать его под псевдонимом «Стечкин». О том, что Калмыков совместно с лицами цыганской национальности сбывает наркотики, он узнал в конце апреля 2007 года от наркоманов. В один из дней в конце апреля 2007 года он совместно с другими наркоманами встретил Калмыкова в районе «Гордеевского пятачка» в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода, и Калмыков предложил ему и наркоманам оказать помощь в приобретении наркотиков. Калмыков пояснил, что может взять им героин по цене 700 рублей за 1 грамм. С того времени он неоднократно приобретал у Калмыкова героин. Калмыков встречает потребителей наркотических средств в районе «Гордеевского универмага», расположенного в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода, где предлагает им приобрести героин. После этого, подыскав покупателей, Калмыков вместе с потребителями наркотиков едет в Сормовский район г. Нижнего Новгорода, на д. *** ул. *** собирает с потребителей деньги за наркотики, выясняет количество наркотика, необходимое каждому потребителю и уходит, как правило, в вышеуказанный дом. Спустя несколько минут Калмыков выходит из дома и раздает потребителям героин. При этом Калмыков, сам употребляет героин. В качестве вознаграждения он берет себе для личного употребления часть сбытого им наркотического средства, либо деньги в сумме 200 рублей за оказание помощи в приобретении наркотиков, объясняя это тем, что он оказывает услуги по приобретению наркотиков, вследствие чего потребители могут беспрепятственно, в любое время приобрести у него наркотическое средство без риска быть задержанными.

**.**.** он дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. В тот день в 7 часов в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудником отдела З. ***** была произведена пометка денежных средств на сумму 1600 рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были занесены в протокол. Данные денежные купюры были выданы ему для закупки наркотических средств у Калмыкова . После этого сотрудники отдела УФСКН доставили его на автомобиле в д. *** ул. ***, где он встретился с Калмыковым Я.Б., который пояснил ему, что если у него есть деньги, то он может ехать с ним за наркотиком. Вместе с ним, на общественном транспорте они доехали до г. Н.Новгорода, где в районе Московского вокзала «Гордеевского пятачка» Калмыков встретился с незнакомым ему молодым человеком, которому так же требовался наркотик. Он сказал Калмыкову, что у него есть 1600 рублей. После этого, он совместно с Калмыковым и молодым человеком на автобусе поехали д. *** ул. *** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где они прошли к д. *** ул. *** около 10.00 часов. Более точно сказать не может, так как часов у него нет. Возле данного дома Калмыков взял у него и молодого человека деньги за наркотики и ушел в первый подъезд вышеназванного дома. Он отдал 1600 рублей. Через несколько минут Калмыков вернулся и принес два полимерных свертка, перевязанных голубой нитью, с порошкообразным веществом для него и еще сверток для другого молодого человека. Калмыков пояснил, что в свертках для него находится два грамма героина. Один из этих свертков Калмыков отдал ему, а героин из второго свертка он как обычно взял в качестве вознаграждения и предложил сразу же его употребить, на что он согласился, так как если бы он отказался, у Калмыкова это вызвало бы подозрения. Они немного отошли от дома, где Калмыков и второй мужчина сделали раствор наркотика и они все укололись, после чего попрощались и он направился на встречу с ожидавшими его сотрудниками УФСКН РФ, находившимися в служебной машине, стоявшей рядом с д. *** ул. ***, на которой он и З. ***** проехали в 5-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному З. ***** приобретенный у Калмыкова полимерный сверток с героином. З. ***** в его присутствии составил протокол добровольной выдачи и упаковал выданный им сверток с героином в бумажный конверт, опечатав его печатью своего отдела. Он был ознакомлен с составленным документом, поставил в нем и на упаковке, куда был помещен сверток с наркотическим средством, свою подпись. В связи с тем, что он опасается мести со стороны сбытчиков наркотиков за то, что дал против них показания, хочет, чтобы как можно дольше никто не узнал его настоящего имени, поэтому от проведения очной ставки с Калмыковым и его соучастниками отказывается. Готов подтвердить свои показания в судебном заседании. Все свертки с наркотиком всегда были упакованы одинаково в полимерные свертки и перевязывались либо черной, либо голубой нитью. Но, как правило, в свертках никогда не было грамма. Всегда наркотика было меньше. Никто никогда не развешивает наркотика больше, его, как правило, всегда меньше, чем заказываешь. Об этом знают все наркоманы, но сбытчики, как правило, отвечают: «Не хочешь, не бери». А у человека, который приобретает наркотики не остается выбора или болеть, или колоться. Поэтому, как правило, наркоманы покупают то количество наркотика, которое приносят, а платят, как за грамм или полграмма, в зависимости от того, кто сколько заказывает.

Данные показания свидетель под псевдонимом «Стечкин» в судебном заседании поддержал в полном объеме, указывая, что они соответствуют действительности.

Суд принимает показания свидетеля под псевдонимом «Стечкин» как данные в ходе предварительного расследования, так и входе судебного разбирательства, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. ***** суду показал, что летом 2007 года были проведены пять проверочных закупок в отношении Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. Их даты назвать затрудняется, поскольку прошло много времени. Он совместно с сотрудниками З. ******, Ш. *****, А. *****, З. *****, за исключением проверочной закупки в г.Бор Нижегородской области, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в Нижнем Новгороде. Все закупки проводились по одной схеме - помечались денежные средства, передавались закупщику под псевдонимом «Стечкин», затем выезжали в Нижний Новгород, где осуществляли наблюдение за проведением закупки, после чего возвращались и оформляли документы по закупке. В ходе проведения ОРМ закупщик под псевдонимом «Стечкин» после получения денежных средств, встречалась с Калмыковым Я.Б. в районе Московского вокзала, передавала ему деньги, затем они ехали на д. *** ул. ***, где Калмыков Я.Б. приобретал наркотические средства у Колмыковой В.Г., впоследствии передавая их закупщику. Он принимал участие в проведении закупки и видел, как Колмыкова В.Г. выходила из одного дома и заходила в другой дом по д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Номера этих домов 15 и 22. Он видел, как Калмыков Я.Б. выходил из подъезда, затем Колмыкова В.Г.. После приобретения наркотика, было видно, что «Стечкин», Калмыков и еще другое лицо, принимали наркотики. Калмыков Я.Б. за оказание услуг брал долю наркотика либо денежные средства. Он принимал участие в задержании Колмыковой В.Г. и при проведении обыска в квартире, в ходе которого помнит, что изъяли деньги, наркотики, нитки, фрагменты пленки, ложки. В квартире Колмыковой В.Г. присутствовала молодая русская женщина, которая также была задержана и проведен ее досмотр. Всех обстоятельств из-за давности не помнит.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний В. *****, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д.73-75) следует, что в 2007 году в их отделе отрабатывалась информация в отношении мужчины по имени Я. ***** и женщины по имени В. *****, относящихся к этнической группе цыган, занимающихся сбытом героина. Было установлено, что ими являются Калмыков Я.Б. проживающий по адресу: д. *** ул. *** Колмыкова В.Г., проживающая по адресу: г.Н Новгород, д. *** ул. ***. В ходе проверки информация подтвердилась и было установлено, что Калмыков, состоя в родственных отношениях с Калмыковой в своих корыстных целях, создали преступную группу с целью незаконного сбыта героина для незаконного обогащения. Колмыкова приобретала партии наркотиков, готовила их к реализации, развешивая по дозам. Опасаясь быть задержанной, Колмыкова впускала к себе в квартиру только определенный круг лиц, в число которых входил Калмыков, который, согласно распределенным в преступной группе ролям, подыскивал покупателей из числа потребителей наркотических средств в Канавинском районе г.Н.Новгорода, привозил их на д. *** ул. ***, где получал от них деньги на приобретение наркотиков. После чего направлялся на встречу с Колмыковой, у которой был наркотик на реализацию. Калмыков, являющийся потребителем наркотических средств, после передачи наркотического средства, в качестве вознаграждения, получал с потребителей либо часть сбытого им наркотического средства или деньги в сумме 200 руб., объясняя это тем, что он оказывает услуги по приобретению наркотиков, вследствие чего, потребители могут беспрепятственно в любое время приобрести у него наркотическое средство без риска быть задержанным. Для документирования их преступной деятельности было принято решение провести у них ряд проверочных закупок. В качестве покупателя согласился выступить человек под псевдонимом «Стечкин».

**.**.** перед проведением проверочной закупки у Калмыкова и Колмыковой с последующим их задержанием, около 07.00 час. в отделе, в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1600 руб., на них было нанесено специальное красящее вещество и номера которых занесли в акт пометки денежных купюр, которые были выданы «Стечкину» для проверочной закупки - 2 г героина. После этого, на служебном автомобиле Стечкин был доставлен в п. *** г.Бор, где последний вышел и направился на встречу к Калмыкову, а сотрудники их отдела, Ш. ***** и А. ***** проводили на ним наблюдение. Стечкин с Калмыковым проехали из г. Бор в г.Н.Новгород на общественном транспорте, а он с З. ***** и З. ****** проехали к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где установили около 09.30 час. из бинокля наблюдение за д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Ш. ***** и А. ***** наблюдали за Стечкиным и Калмыковым. Около 09.55 час. к д. *** ул. *** г.Н.Новгород подошел Калмыков и вошел в 1-ый подъезд. Через окно в подъезде было видно, что последний на 2-ой этаж и выше не поднимался, через непродолжительное время он вышел и направился за д. *** ул. ***. Через некоторое время Стечкин позвонил по сотовому телефону и сообщил о приобретении у Калмыкова героина, часть которого Калмыков взял себе в качестве вознаграждения. По приезду в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, Стечкин в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный голубой нитью, который упаковали и опечатали.

Ш. ***** и А. ***** с сотрудниками физзащиты произвели задержание Калмыкова Я.Б., а он с З. ****** задержали Колмыкову В.Г. в ее квартире по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. ***. В присутствии понятых в 13.45 час. был произведен обыск. Перед началом которого, Колмыковой было предложено выдать запрещенные предметы, на что она заявила, что в доме ничего нет. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято:

в спальной комнате, смежной с залом, на гладильной доске были изъяты картонная коробка, в которой находились кофейная ложка и деревянная палочка; прозрачная слюда из-под сигарет; два прозрачных полимерных пакета три фрагмента прозрачной полимерной пленки. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, каждый из которых был опечатан оттиском печати;

во второй спальной комнате, смежной с залом, изъята катушка с нитками голубого цвета, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

в зале в стенке, на второй полке был изъят прозрачный полимерный пакет, с 14 полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные голубой нитью, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

в зале на холодильнике были изъяты деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 100 руб., номера которых переписали в протокол, после чего, деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

там же на холодильнике была изъята столовая ложка со следами копоти снизу, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

на кухне из женской белой сумки, находящейся на батарее изъят кошелек с деньгами в сумме 340 руб. купюрами по 100 руб. и 10 руб., которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

в спальной комнате из металлического сейфа были изъяты 6850 руб. купюрами достоинством 500 руб., 100 руб., 50 руб. и деньги в сумме 1610 руб., свернутые трубочкой и перетянутые резинкой, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати.

В протоколе обыска, на упаковке с изъятыми предметами все расписались. После этого, были досмотрены Колмыкова и женщина, назвавшаяся В. ******, у которой запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. При осмотре ее рук в уф-лучах, какого-либо свечения не обнаружено.

В ходе досмотра у Колмыковой было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане халата денежная купюра 100 руб., номер которой занесен в протокол и купюра была упакована и опечатана. В ходе осмотра рук Колмыковой с помощью уф-лучей, на ее ладонях и пальцах обнаружено и изъято люминесцентное свечение в виде желтых точек. С рук Колмыковой сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в конверт и опечатаны. По факту досмотра Колмыковой и В. ****** были составлены протоколы, в которых расписались понятые и следователь.

В ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. *** была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., в связи с чем, был составлен протокол, где все расписались. На упаковке с изъятой купюрой также все расписались.

Данные показания свидетель В. ***** поддержал полностью, указывая, что Калмыкова Я.Б. он не задерживал и его не видел во время проведения обыска в квартире Колмыковой В.Г..

Суд принимает показания свидетеля В. *****, как данные в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, поскольку они дополняют друг друга.

Свидетель З. ****** суду показал, что в 2007 году 5 отделом УФСКН по Нижегородской области отрабатывалась оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Я. ***** и было установлено, что это Калмыков Я.Б., проживающий д. *** ул. ***. Затем установлена Колмыкова В.Г., проживающая в д. *** ул. *** г. Н.Новгорода и она является родственницей Калмыкова Я.Б., который подыскивал лиц, приобретающих наркотические средства, так как у Колмыковой В.Г. был узкий круг людей, вхожих к ней и приобретающих наркотические средства. За оказания услуги Калмыков Я.Б. брал вознаграждение в размере 200 рублей либо часть наркотических средств. Имелась информация о сбыте наркотика по цене 600-700 рублей за 1 гр.. В мае 2007 года была проведена первая закупка, в роли закупщика выступило лицо под псевдонимом «Стечкин», которому в присутствии понятых были выданы помеченные денежные средства. После чего он, «Стечкин», В. *****, З. *****, А. *****, Ш. ***** поехали в Нижний Новгород, где закупщика под псевдонимом «Стечкин» высадили в районе Московского вокзала, и за ним вели наблюдение Ш. ***** и А. *****, а он, В. ***** и З. ***** проехали к дому 22, который расположен недалеко от д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. К ним периодически поступала информация о передвижении Калмыкова Я.Б. и «Стечкин». В ходе наблюдения они увидели, что из подъезда д. *** ул. *** вышла Колмыкова В.Г., и прошла в последний подъезд. К д. *** ул. *** подъехали Стечкин, молодой человек и Калмыков Я.Б., который взял деньги и ушел в подъезд, куда зашла Колмыкова В.Г. Через пять минут Калмыков Я.Б. вернулся, как он понял, они сделали раствор наркотического средства, употребили и разошлись. Закупщик под псевдонимом «Стечкин» в отделе выдал в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство, которое не употребил. Калмыков Я.Б. взял вознаграждение наркотическим средством. Следующая закупка состоялась в начале июня 2007 года, закупщику под псевдонимом «Стечкин» в присутствии понятых были переданы денежные средства, после чего две группы оперативных сотрудников выехали в Нижний Новгород, где А. ***** и Ш. ***** наблюдали за закупщиком под псевдонимом «Стечкин» и Калмыковым Я.Б., а он, З. ***** и В. ***** поехали к дому 22 по д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, куда по поступившей информации и поехали Стечкин, Калмыков и молодой человек. В ходе наблюдения увидели, что из д. *** ул. *** вышла Колмыкова В.Г. и направилась к дому 15 по д. *** ул. ***, за ней проследовал В. *****, туда же вскоре подошли Стечкин, Калмыков и молодой человек. Калмыков собрал деньги и зашел в подъезд, куда вошла Колмыкова В.Г., в д. *** ул. ***, откуда вышел через 5 минут и вместе со Стечкиным и молодым человеком отошли в сторону, где сделали раствор. Закупщик под псевдонимом «Стечкин» наркотическое средство не употреблял. В июне 2007 года была проведена третья проверочная закупка по аналогичной схеме с первой. Так как прошло много времени может перепутать третью и четвертую закупку. Одна проверочная закупка была проведена в г.Бор, по месту жительства Калмыкова Я.Б.. Последняя закупка проводилась в июле 2007 года. Были помечены денежные средства, переданы закупщику, который встретился с Калмыковым Я.Б. в г. Бор и вместе поехали в Нижний Новгород. Наблюдение проводилось около д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. В ходе наблюдения увидели, что Стечкин с молодым человеком остались в стороне, а Калмыков Я.Б. зашел в первый подъезд д. *** ул. *** г.Н.Новгорода, где живет Колмыкова В.Г. Через некоторое время Калмыков Я.Б. вышел и было произведено впоследствии задержание и обыск по месту жительства Колмыковой В.Г. - в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. В ходе обыска были изъяты деньги, нитки, фрагменты пленки, в серванте сверток, в котором находились маленькие свертки с порошкообразным веществом в примерном количестве около 20 штук. У Колмыковой В.Г. на руках имелось свечение зеленоватого цвета, при этом проверялись руки женщины, находившейся в этой же квартире, на ее руках свечения не было. Далее провели обыск в д. *** ул. ***, где находились лица цыганской внешности, они также были досмотрены и если не ошибается, изъяты денежные средства.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний З. ******, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д.76-78) следует, что **.**.** сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова и Колмыковой. С этой целью, около 7 часов, в присутствии понятых З. ***** была произведена пометка денежных купюр на сумму 1600 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол, а так же на деньги было нанесено специальное красящее средство. Данные деньги были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин», для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 2 граммов героина. После этого на служебном автомобиле «Стечкин» был доставлен к д. *** ул. ***. «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым, а сотрудники их отдела Ш. ***** и А. ***** проводили за ним наблюдение. «Стечкин» и Калмыков на общественном транспорте проехали из г. Бор в г.Н.Новгород, а он с З. ***** и В. ***** сразу проехали к д. *** ул. ***, где должны были установить наблюдение за данным домом. Они подъехали к д. *** ул. ***, который расположен напротив д. *** ул. ***, откуда установили наблюдение. К данному дому они подъехали около 09 часов 30 минут. При наблюдении использовался оптический прибор - бинокль. От других сотрудников их отдела поступило сообщение, что Калмыков направляется к д. *** ул. *** часов 55 минут к д. *** ул. *** подошел Калмыков и вошел в первый подъезд. Через окно в подъезде было видно, что Калмыков на 2-й этаж и выше не поднимался. Через короткий промежуток времени Калмыков вышел из подъезда и прошел за д. *** ул. *** некоторое время «Стечкин» позвонил им по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова героин, часть которого Калмыков взял в качестве вознаграждения. «Стечкин» вернулся к ним в машину. В 5 отделе УФСКН РФ по Нижегородской области «Стечкин» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный нитью голубого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались. Сотрудниками их отдела было произведено задержание Калмыкова и Колмыковой.

Свидетель З. ****** данные показания поддержал, при этом указывая, что он видел, как Колмыкова В.Г. один раз заходила в д. *** ул. ***, два раза в д. *** ул. *** одни и те же подъезды.

Суд принимает показания свидетеля З. ****** как данные в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, так как они не противоречивы и дополняют друг друга.

Допрошенный в качестве свидетеля З. ***** суду показал, что в период с 2004 года по 2007 года он работал в должности оперуполномоченного 5 отдела УФСКН по Нижегородской области и в его обязанности входило изобличение преступной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. В мае 2007 года отдел располагал оперативной информацией о том, что подсудимые, находящиеся в предварительном сговоре, занимаются незаконным сбытом наркотических средств –героин на территории Нижнего Новгорода. Было установлено, что наркотические средства поставляет Колмыкова В.Г., а Калмыков Я.Б., который является потребителем наркотических средств, подыскивает клиентов для приобретения наркотиков и за оказанную услугу берет себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства либо денежные средства. С целью пресечения преступной деятельности, им был приглашен закупщик, который добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности. Закупщик выступил под псевдонимом «Стечкин» и выступал в этой роли в трех-четырех закупках, одна из которых была проведена в г.Бор, по месту жительства Калмыкова Я.Б.. По данному следственному действию за день до проведения проверочной закупки, закупщик пояснил, что Калмыков Я.Б. поедет в Нижний Новгород за героином, и будет продавать в г.Бор. Калмыков Я.Б. попросил закупщика под псевдонимом «Стечкин» о подборе клиентов. На следующий день в отделе закупщику под псевдонимом «Стечкин», в присутствии понятых передали меченные денежные средства, оснастили техническими средствами для проведения скрытой аудиозаписи. Он с закупщиком подъехали в район д. *** ул. *** и закупщик направился по месту жительства Калмыкова Я.Б. : д. *** ул. ***, где и приобрел героин в виде порошка. Затем закупщик под псевдонимом «Стечкин» в отделе добровольно выдал приобретенный героин в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие протоколы. В ходе проведения данного мероприятия он вел наблюдение за закупщиком под псевдонимом «Стечкин» насколько это было возможно, так как это происходило в районе частного сектора. Стечкин вошел в калитку дома, где живет Калмыков, но что происходило далее, ему не известно. «Стечкин» после возвращения, сообщил, что наркотическое средство приобрел у Калмыкова Я.Б. Закупщик ему не говорил, у кого Калмыков Я.Б. приобретал наркотические средства. В связи с тем, что прошло много времени, все обстоятельства помнит плохо. В очередной раз при проведении проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Стечкин» были выданы помеченные спецсредством денежные купюры. После этого они проследовали в Нижний Новгород для встречи с Калмыковым Я.Б. в районе Московского вокзала. В тот момент Колмыкова В.Г. проживала на д. *** ул. *** Сормовского района г.Н.Новгорода в доме *** на первом этаже. Когда Калмыков Я.Б. приехал к дому Колмыковой В.Г., последняя увидев его в окне, открыла дверь. Что происходило в подъезде, он не видел. Через некоторое время Калмыков Я.Б. вышел, встретился с закупщиком под псевдонимом «Стечкин», передал героин, после чего последний сообщил, что сделка состоялась и в условленном месте он забрал закупщика. Задержание Колмыковой В.Г. было произведено после последней закупки. Несколько закупок было произведено с целью проведения закупки по месту жительства Колмыковой В.Г., в задержании последней он участия не принимал.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний З. *****, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля **.**.** (том 7 л.д.79-81) следует, что в 2007 году в оперативный отдел УФСКН РФ по Нижегородской области в котором он ранее работал, поступила оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени Я. *****, установленный впоследствии как Калмыков **.**.** года рождения, проживающий по адресу: д. *** ул. *** цыганка по имени В. *****, установленная как Колмыкова В.Г, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. ***, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, по цене в среднем 600-700 рублей за 1 грамм. В ходе проверки поступившая данная информация подтвердилась и было установлено, что Калмыков Я.Б., состоя в родственных отношениях с Колмыковой В.Г., в корыстных интересах, создали преступную группу, целью которой был незаконный сбыт героина с целью незаконного обогащения. Колмыкова В.Г. приобретала партии наркотиков, готовила их к реализации, развешивая по дозам и опасаясь быть задержанной, впускала к себе в квартиру только определенный круг лиц, в число которых входил Калмыков Я.Б., который распределенным в преступной группе ролям, подыскивал покупателей из числа потребителей наркотиков в Канавинском районе г. Н. Новгорода, привозил их на д. *** ул. ***, где получал от потребителей деньги на приобретение наркотиков, после чего направляется на встречу с Колмыковой В.Г., у которой брал наркотик на реализацию. Калмыков Я.Б., являющийся потребителем наркотических средств после передачи наркотического средства, в качестве вознаграждения получал от потребителей либо часть сбытого им наркотического средства или деньги в размере 200 рублей, объясняя это тем, что он оказывает услуги по приобретению наркотиков, вследствие чего потребители могут беспрепятственно, в любое время приобретать у него наркотическое средство без риска быть задержанными.

В ходе разработки указанных лиц было подобрано лицо, которое согласилось выступить в роли покупателя наркотиков под псевдонимом «Стечкин».

**.**.** сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области была запланирована проверочная закупка у Калмыкова и Колмыковой. С этой целью около 7 часов в присутствии понятых им была произведена пометка денежных купюр на сумму 1600 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в протокол, а так же на деньги было нанесено специальное красящее средство. Данные деньги были выданы лицу, имеющему псевдоним «Стечкин», для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 2 граммов героина. После этого на служебном автомобиле «Стечкин» был доставлен к п. *** г.Бор. «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым, а сотрудники их отдела Ш. ***** и А. ***** проводили за ним наблюдение. «Стечкин» и Калмыков на общественном транспорте проехали из г. Бор в г.Н.Новгород, а он с З. ****** и В. ***** сразу проехали к дому № **** по д. *** ул. *** Новгорода, где должны были установить наблюдение за данным домом. Они подъехали к д. *** ул. ***, который расположен напротив д. *** ул. ***, откуда установили наблюдение. К данному дому они подъехали около 09 часов 30 минут. При наблюдении использовался оптический прибор - бинокль. Ш. ***** и А. ***** проводили наблюдение за «Стечкиным» и Калмыковым, им сообщили, что Калмыков направляется в их сторону. Около 9 часов 55 минут к д. *** ул. *** подошел Калмыков и вошел в первый подъезд. Через окно в подъезде было видно, что Калмыков на 2-й этаж и выше не поднимался. Через непродолжительное время Колмыков вышел из подъезда и прошел за д. *** ул. *** «Стечкин» позвонил ему по сотовому телефону и сообщил, что приобрел у Калмыкова героин, часть которого Калмыков взял в качестве вознаграждения. В 5 отделе УФСКН РФ по Нижегородской области «Стечкин» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный нитью голубого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. В протоколе и на конверте с упакованным все присутствующие расписались.

Сотрудниками их отдела было произведено задержание Калмыкова и Колмыковой. Он при задержании участия не принимал.

Данные показания свидетель З. ***** в судебном заседании поддержал полностью.

Суд принимает показания свидетеля З. ***** как данные в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, поскольку они дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании Ш. ***** суду показал, что является оперативным сотрудником УФСКН по Нижегородской области и в 2007 году было установлено, что Колмыкова В.Г. занимается незаконным оборотом наркотических средств и вовлекла в свою деятельность двоюродного брата – Калмыкова . Было принято решение о проведении проверочной закупки. Позднее были задержаны Калмыков Я.Б. и Колмыкова В.Г.. В ходе проведенных обысков по месту жительства задержанных, были изъяты деньги, полимерные свертки, нитки, свертки с порошкообразным веществом, ложка со следами копоти и другие предметы. При задержании руки Колмыковой В.Г. обрабатывались специальным веществом, были сделаны смывы с рук, поскольку денежные средства, которые выдавались для проведения проверочной закупки, были обработаны специальным химическим веществом, дающем особое свечение при ультрафиолетовом свечении. При задержании, на ладонях и пальцах Колмыковой В.Г., свечения были обнаружены. Впоследствии задержанные были доставлены в следственную службу для проведения следственных действий. О проведении всех проверочных закупках, их даты, кто принимал участие в наблюдении, задержании, сказать затрудняется, поскольку прошло много времени.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. *****, данных в ходе предварительного расследования **.**.** (том 7 л.д. 67-72) следует, что **.**.** сотрудниками их отдела была запланирована проверочная закупка у Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г. с последующим задержанием указанных лиц. Для проведения закупки, около 7 часов в присутствии понятых З. ***** было произведено ксерокопирование денежных купюр на сумму 1600 рублей. Номера данных купюр записали в акт пометки денежных купюр. Так же на деньги было нанесено специальное красящее средство. Эти деньги были выданы «Стечкину», для проведения проверочной закупки - 2 граммов героина. После этого, на служебном автомобиле «Стечкин» был доставлен к п. *** г. Бор. «Стечкин» вышел из служебной машины и направился на встречу с Калмыковым. Было принято решение, что он и З. ***** будут проводить наблюдение за Калмыковым и «Стечкиным», а З. ******, З. ***** и В. ***** на другой служебной машине сразу проехали к д. *** ул. ***, где должны были установить наблюдение за данным домом. Предполагалась, что Калмыков Я.Б. приедет за наркотиком именно к Колмыковой В.Г.. Он и А. ***** видели, что «Стечкин» встретился в д. *** ул. *** с Калмыковым Я.Б. После чего Калмыков Я.Б. вместе со «Стечкиным» на общественном транспорте доехали до Московского вокзала, со стороны «Гордеевского пятачка», где к ним подошел еще один молодой человек. Втроем они сели в маршрутное такси. Они проехали от Московского вокзала к д. *** ул. ***, где вышли и направились к д. *** ул. *** г.Н.Новгорода. Они проехали за ними. Они сообщили другим сотрудникам, что подъехали. В ответ на это они получили сообщение, что они стоят у д. *** ул. *** наблюдают за д. *** ул. *** и что из дома Колмыкова В.Г. не выходила. Было около 9 часов 50 минут. «Стечкин» и неустановленное лицо передали Калмыкову Я.Б. деньги, которые он пересчитал. После этого Калмыков Я.Б. направился к д. *** ул. *** этом они сообщили сотрудникам их отдела, проводившим наблюдение за данным домом. Минут через 10, Калмыков Я.Б. вернулся к ожидавшим его «Стечкину» и неустановленному лицу, с которыми они прошли к железной дороге. Там они, как и в прошлый раз сделали инъекции, после чего разошлись. «Стечкин» вернулся в машину к З. *****, после чего З. ***** и «Стечкин» направились в 5 отдел УФСКН РФ по Нижегородской области, где «Стечкин» произвел добровольную выдачу полимерного свертка с порошкообразным веществом, перевязанного голубой нитью, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати.

Он и А. ***** с сотрудниками физзашиты произвели задержание Калмыкова Я.Б.,

а В. ***** и З. ****** также с сотрудниками физзащиты произвели задержание Колмыковой В.Г.

В квартиру Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. *** были приглашены понятые в присутствии которых, был произведен обыск.

Перед началом обыска хозяйке квартиры, которая представилась Колмыковой Валентиной, было предложено выдать запрещенные предметы. Колмыкова заявила, что таких предметов в доме нет. После чего в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято:

- в спальной комнате, которая смежная с залом, на гладильной доске были изъяты картонная коробка, в которой находилась кофейная ложка и деревянная палочка; прозрачная слюда из-под сигарет; два прозрачных полимерных пакета и три фрагмента прозрачной полимерной пленки. Все изъятое упаковано в полимерные пакеты, каждый из которых был опечатан оттиском печати;

- во второй спальной комнате, смежной с залом, изъята катушка с нитками голубого цвета, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

- в зале в стенке, на второй полке был изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 14 полимерных свертков, перевязанных ниткой голубого цвета. В каждом из 14 свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Свертки упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

- так же в зале на холодильнике были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых переписали в протокол. Деньги упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

- там же на холодильнике изъята столовая ложка со следами копоти снизу. Ложка упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати;

на кухне из женской белой сумки, находящейся на батарее, изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 340 рублей купюрами по 100 рублей и 10 рублей. Кошелек и деньги упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати;

- в спальной комнате из металлического сейфа были изъяты 6850 рублей, купюрами достоинством 500 рублей 100 рублей и 50 рублей и деньги в сумме 1610 рублей, свернутые трубочкой и перетянутые резинкой. Деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати.

По данному факту обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На упаковке с изъятыми предметами все расписались.

После этого были досмотрены Колмыкова В.Г. и женщина, назвавшаяся В. ******

Сначала досмотрели В. ******. Запрещенных предметов у нее обнаружено и изъято не было. Ее руки были осмотрены в ультрафиолетовых лучах. Какого - либо свечения так же не обнаружили и не изъяли.

В ходе досмотра Колмыковой было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане халата обнаружена и изъята денежная купюра 100 рублей. Номер купюры занесли в протокол. Купюру упаковали в конверт и опечатали оттиском печати. Руки Колмыковой осмотрены с помощью ультрафиолетовых лучей. На ладонях и пальцах Колмыковой было обнаружено и изъято люминесцентное свечение в виде желтых точек. С рук Колмыковой сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в конверт и опечатаны.

По факту досмотра В. ****** и Колмыковой были составлены протоколы, в которых понятые и следователь расписались.

После чего, был произведен обыск по другому адресу: Г.Н.Новгород д. *** ул. ***. В ходе обыска было обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 50 рублей. По данному факту обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На упаковке с изъятой купюрой так же все расписались.

Затем К. ***** была досмотрена. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли: деньги в сумме 2.070 рублей, сотовый телефон. С рук К. ***** были сделаны смывы на ватные тампоны которые были помещены в конверт и опечатаны.

Затем была досмотрена Б. ***** A.M., находящаяся в этой же квартире. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли сотовый телефон.

Затем была досмотрена Р. *****, находящаяся в этой же квартире. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли записную книжку. В ходе проведения всех проверочных закупок производился аудиоконтроль.

Данные показания свидетель Ш. ***** в судебном заседании поддержал, указывая, что они соответствуют действительности.

Суд принимает показания свидетеля Ш. *****, как данные в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга.

В ходе судебного разбирательства свидетель К. ******, суду показал, что в отделе наркоконтроля г.Бор он принимал участие в следственном действии досмотре мужчины - Калмыкова Я.Б., в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, количества которых не помнит, изъятое упаковали в конверт. По результатам следственного действия составили протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись, поскольку все указанное в нем соответствовало действительности.

Свидетель К. ****** суду показала, что у Колмыковой В.Г. проводился обыск, Калмыкова Я.Б. видела, но при каких обстоятельствах не помнит. Квартира Колмыковой В.Г. расположена на первом этаже в многоэтажном доме в г.Н.Новгороде, точного адреса сказать не может, так как приехала в гости к подруге и не знает это район. Обыск проводился в светлое время суток. По предложению сотрудников милиции она согласилась участвовать в качестве понятой при обыске. В квартире находились две женщины: одна подсудимая, другая помоложе, на них были надеты наручники. В квартире находился второй понятой неопрятного вида, на вид около 30 лет, а также следователь, эксперт, сотрудники милиции.

В ходе проведения обыска сотрудники милиции открывали шкафы, осматривали вещи. В зале в стенке нашли свертки перевязанные ниткой, синего или голубого цвета, в них находился порошок бежевого цвета. Кто-то из женщин сказал, что им эти свертки подкинули, но сотрудники милиции нашли катушку ниток такого же цвета. Количество свертков не помнит, но их было больше двух. Проводился ли досмотр подсудимой, она не помнит, но ее руки в ультрафиолетовых лучах светились. При изъятии свертки с порошком упаковали в конверт, запечатали, поставили печать и подписи. Если правильно помнит, то в квартире изъяли ложку, про деньги не помнит, так как прошло много времени. Составили протокол, в котором она также расписалась. В этот же день с сотрудниками милиции она ходила в другую квартиру, которая расположена на высоком этаже, так как поднимались на лифте.

Свидетель Г. ****** суду показал, что является сотрудником 5 отдела УФСКН г.Бор по Нижегородской области. В отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия. Он проводил личный досмотр Калмыкова Я.Б., если не ошибается то в 2007 году. Из-за давности все события помнит плохо. После предъявления протокола (том 1 л.д. 208) свидетель показал, что действительно протокол составлен им, в присутствии двух понятых, где имеется подпись Калмыкова Я.Б. и указаны изъятые вещи, предметы. Доводы подсудимого Калмыкова Я.Б. в той части, что он не проводил его личный досмотр, объяснить не смог, но при этом указывая, что З. *****, Ш. ***** и З. ****** также могли провести личный досмотр Калмыкова Я.Б., поскольку являются сотрудниками, и подменять фамилию лица, проводившего досмотр нет никакой необходимости.

Вина подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б., несмотря на непризнание вины, в совершении данных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимом «Стечкин», З. *****, З. ******, В. *****, Ш. *****, К. ******, К. ******, Г. ******, а также материалами дела:

Протоколом досмотра гражданина от **.**.** (том 1 л.д.206-207), в ходе которого, у Колмыковой В.Г. обнаружена и изъята в правом наружном кармане халата денежная купюра достоинством 100 руб. № ****, на которой имеется ультрафиолетовое свечение;

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от **.**.** (том 1 л.д.208), в ходе которого, у Калмыкова Я.Б. обнаружено и изъято 3 свертка из белого полиэтилена, перевязанных голубой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, 2 денежные купюры достоинством 100 руб. № ****, № ****. на которой обнаружено ультрафиолетовой свечение; 1 купюру достоинством 50 руб. № **** на общую сумму 250 руб.;

Протоколом обыска с фототаблицей от **.**.** (том 1 л.д.211-217), в ходе которого, у Колмыковой В.Г. в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода обнаружены и изъяты: кофейная ложка, деревянная палочка, прозрачная слюда из-под пачки сигарет, катушка голубых ниток, прозрачный полимерный пакет с 14 полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные голубой нитью, десять денежных купюр достоинством 100 руб., среди которых находились помеченные специальным веществом и были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков;

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.** (том 3 л.д.230), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о направлении в СС Управления ФСКН России по Нижегородской области оперативно-служебных документов, а также материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № **** от **.**.**;

аудиокассеты с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятий; распечатку разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.** (том 3 л.д.231), согласно которого, начальником Управления ФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Калмыкова Я.Б. и Колмыковой В.Г.;

Распечаткой разговоров от **.**.** (том 3 л.д.232-236), в которых принимают участие Калмыков Я.Б., Стечкин и не установленное лицо;

Заключением эксперта № **** от **.**.** (том 7 л.д.98-107), согласно которого:

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,43 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,52 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,728 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,674 г.

Представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,547 г.

Представленное на исследование вещество в 3 свертках, изъятое при личном досмотре Калмыкова Я.Б. **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 1,396(0,643+0,433+0,320) г.

Представленное на исследование вещество в 14 свертках, изъятое при обыске **.**.** по адресу г.Н.Новгород, д. *** ул. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 7,967(0,320+0,578+0,439+0,581+0,709+0,716+0,493+0,731+0,652+0,506+0,561+0,411+0,541+0,619+0,430) г.

Сравниваемые вещества в двух свертках, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и **.**.** могли ранее составлять единую массу.

Сравниваемые вещества в двух свертках, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и **.**.**, вещество в трех свертках, изъятые при личном досмотре Калмыкова **.**.** и вещество в 14 свертках, изъятое при обыске11.07.2007 г. по адресу г.Н.Новгород, д. *** ул. *** могли ранее составлять единую массу.

Сравниваемые вещества в двух свертках, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и **.**.**, вещество в трех свертках, изъятые при личном досмотре Калмыкова **.**.** и вещество в 14 свертках, изъятое при обыске11.07.2007 г. по адресу г.Н.Новгород, д. *** ул. *** вещество в свертке. Добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей от **.**.** (том 7 л.д.142-160), в ходе которого, объектом осмотра являлись:

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,54 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,625 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,809 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,717 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,618 г, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**;

полимерный пакет с находящимися внутри 14 свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 8,51 г, изъятые **.**.** **.**.** в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород, д. *** ул. ***;

полимерный пакет с находящимися внутри 3 свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 1,539 г, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Калмыковой Я.Б.;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 8.460 руб., изъятых, в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород. д. *** ул. ***, номерация которых, не соответствует номерам купюр, использовавшихся при проведении проверочных закупках;

полимерный пакет с находящимся в нем кошельком с 340 руб., изъятых, в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород. д. *** ул. ***, номерация которых, не соответствует номерам купюр, использовавшихся при проведении проверочных закупках;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 руб., изъятых, в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород. д. *** ул. ***, среди которых обнаружены купюры: № ****, № ****, № ****, № ****, № ****, соответствующие номерам купюр, использовавшихся при проведении закупки наркотика **.**.**;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 100 руб., изъятых в ходе личного досмотра у Колмыковой В.Г. ПВ 9596961, соответствующей номеру купюры, которая использовалась при проведении закупки наркотика **.**.**;

полимерный пакет с находящимися в нем деньгами в сумме 250 руб., изъятых в ходе личного досмотра у Калмыкова Я.Б., среди которых обнаружена купюра Ст 7821735, соответствующей номеру купюры, которая использовалась при проведении закупки наркотика **.**.**;

конверт со смывами с рук Колмыковой В.Г., изъятые **.**.**, при вскрытии которого обнаружены 2 ватных тампона, при осмотре которых в затемненной комнате при помощи УФ-лучей, имеются незначительные наслоения красящего вещества, люминисцирующего желто-зеленого цвета;

конверт со смывами с рук Колмыкова Я.Б., изъятые **.**.**, при вскрытии которого обнаружены 2 ватных тампона, при осмотре которых в затемненной комнате при помощи УФ-лучей, имеются незначительные наслоения красящего вещества, люминисцирующего желто-зеленого цвета;

полимерный пакет с находящимися в нем картонной коробкой, кофейной ложечкой из белого металла и деревянной палочкой;

полимерный пакет с находящейся в нем столовой ложки со следами копоти на дне;

конверт с фрагментами пленок от порошкообразных веществ, добровольно выданного Стечкиным **.**.**; добровольно выданного Стечкиным **.**.**; изъятых в ходе личного досмотра Калмыкова Я.Б. **.**.**; изъятых в ходе обыска в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода **.**.**;

полимерный пакет, при вскрытии которого, обнаружено: два полимерных пакета, пять фрагментов полимерной пленки, пленка от пачки сигарет, изъятые в спальне в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода **.**.**;

конверт, при вскрытии которого, обнаружены:

фрагмент нитки голубого цвета, которым был перевязан сверток с порошкообразным веществом, выданный Стечкиным **.**.**;

три фрагмента ниток голубого цвета, которыми были перевязаны свертки с порошкообразным веществом, изъятые у Калмыкова;

четырнадцать фрагментов ниток голубого цвета, которыми были перевязаны свертки с порошкообразным веществом, изъятые в ходе обыска;

катушка ниток голубого цвета, изъятые в одной из спален в д. *** ул. *** г.Н.Новгорода **.**.**;

фрагмент нитки голубого цвета, которым был перевязан сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Стечкиным **.**.**;

заключением эксперта № **** от **.**.** ( том 8 л.д. 217-221) согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 0,27 грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,024 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,002 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,001 грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиньм» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 0,37 грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,030 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,004 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,001 грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиньм» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 0,558 грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,071 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,002 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,003 грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в 0,055 (0,001+0,001+0,003+ 0,003+0,002+0,003+0,002+0,001+0,003+0,002+0,003+0,004+0,004+0,002+0,004+0,003+0,002+0,003+0,002+0,002+0,002+0,002)в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 0,504 грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,060 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,001 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,003 грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное «Стечкиным» **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 0,377 грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,038 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,001 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,002 грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое при личном досмотре Колмыкова Я.Б. **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 0,946 (0,493+0,283+ 0,170) грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,114 (0,060+0,034+0,020) грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0025 (0,001+0,0009+0,0006) грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,006 (0,003+0,002+0,001) грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество в четырнадцати свертках, изъятое **.**.** при обыске по адресу г. Н.Новгород д. *** ул. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса представленного на исследование вещества составила 6,147 (0,448+0,309+ 0,451+0,579+0,586+0,363+0,601+0,522+0,376+0,431+0,281+0,411+0,489+0,300) грамма.

Содержание героина (диацетилморфина), в представленном на исследование веществе составило 0,753 (0,055+0,038+0,055+0,071+0,072+0,044+0,074+0,064+0,046+ 0,053+0,034+0,050+0,060+0,037) грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,017 (0,001+0,001+0,001+0,002+0,002+0,001+0,002+0,001+0,001+0,001+0,001+0,001+ 0,001+0,001) грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,038(0,003+0,002+0,003+ 0,004+0,004+0,002+0,004+0,003+0,002+0,003+0,002+0,002+0,002+0,002) грамма.

В судебном заседании государственным обвинителем в полном объеме поддержана квалификация преступлений, данная органами предварительного следствия.

Суд, не согласившись с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. - от **.**.** по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Колмыкова В.Г. вину в совершении данного преступления не признала, Калмыков Я.Б. вину по данному преступлению признал в покушении на хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд к показаниям подсудимых в части непризнания своей вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, относится критически, и расценивает как способ их защиты.

Так, показания Колмыковой В.Г. в той части, что перед ее задержанием в ее квартире проживали родственники, которым и могли принадлежать наркотические средства, изъятые в ходе обыска, суд находит надуманными, как ненашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку тот объем и расфасовка наркотического средства, который обнаружен при обыске в стенке по месту жительства Колмыковой В.Г. ( 14 полимерных свертков, каждый массой от 0,3 до 0,7 гр) свидетельствует о приготовлении к сбыту наркотических средств. Также при обыске были обнаружены и полимерная пленка с катушкой ниток голубого цвета, которыми были перевязаны свертки с порошкообразным веществом. О том, что Колмыкова В.Г. совместно с Калмыковым Я.Б. сбывали наркотические средства, свидетельствует и тот факт, что согласно заключения эксперта № **** от **.**.**, изъятые в ходе обыска у Колмыковой В.Г. наркотические средства могли составлять единую массу с наркотическим средствами, добровольно выданные «Стечкиным» **.**.** и изъятыми в ходе досмотра Калмыкова Я.Б., а также они могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, добровольно выданным «Стечкиным» **.**.**.

Доводы Колмыковой В.Г. в той части, что в день задержания по месту ее жительства приходил Калмыков Я.Б. и оставил 300 рублей в качестве материальной помощи на поминки, также опровергаются исследованными материалами дела, поскольку в ходе обыска в квартире по месту ее жительства обнаружены денежные купюры, которые использовались в ходе проведения ОРМ проверочная закупка на большую сумму.

Кроме этого, указания Колмыковой В.Г. в той части, что при проведении обыска в квартире отсутствовали понятые, опровергаются показаниями К. ******, участвующей в качестве понятой при проведении обыска в квартире, которая в ходе дачи показаний в судебном заседании сообщила такие сведения, которые не могли быть известны лицу, не присутствующему при обыске, а поэтому у суда нет оснований не доверять ее показаниям.

Доводы Калмыкова Я.Б. о признании вины в покушении на хранение наркотических средств в особо крупном размере, также опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Из показаний свидетелей под псевдонимом «Стечкин», Ш. *****, З. *****, З. ******, В. *****, следует, что Калмыков Я.Б. сбывал наркотические средства за вознаграждение в виде наркотического средства либо денежных средств. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Показания свидетелей К. ****** и Г. ****** также последовательны, не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей Ш. *****, З. *****, З. ******, В. *****, под псевдонимом «Стечкин», Г. ******, К. ******, К. ****** оснований для оговора подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б.

Преступления, совершенные Колмыковой В.Г. и Калмыковым Я.Б. **.**.** (изъятые в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. наркотические средства и изъятые при личном досмотре Калмыкова Я.Б.) суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку они совершены по единой схеме, единому умыслу, направленного к единой цели.

О том, что подсудимые Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. совершили единое продолжаемое преступление подтверждается и заключением эксперта № **** от **.**.** (том 7 л.д. 98-107) согласно которого вещества выданные свидетелем по псевдонимом «Стечкин» **.**.**, **.**.**, **.**.** и изъятые у Калмыкова Я.Б. **.**.**, а также вещество в четырнадцати свертках, изъятых при обыске в д. *** ул. *** **.**.** могли ранее составлять единую массу.

У суда нет оснований не доверять заключениям эксперта, поскольку они соответствуют действующему законодательству и представляют собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

В выводах заключения эксперта № **** от **.**.**, на четвертом листе в третьем абзаце снизу, имеется текст, состоящий из цифр и арифметических символов, наличие которого суд признает технической ошибкой, допущенной при изготовлении заключения эксперта, поскольку заключение эксперта выполнено с помощью технических средств, компьютера и печатающего устройства, наличие указанного текста нарушает как по форме, так и логическую структуру данного абзаца и смысл, передаваемый содержанием данного абзаца.

Кроме этого, в ходе судебных прений, при предыдущем рассмотрении дела, государственным обвинителем, действия подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. по данным преступлениям были квалифицированы как единое продолжаемое преступление. Однако при рассмотрении дела в настоящее время, государственный обвинитель согласился полностью с квалификацией действий подсудимых Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б., данной органами предварительного расследования, то есть просил признать каждого виновным в совершении двух преступлений, чем ухудшил положение подсудимых, что не допустимо, поскольку по этим основаниям ранее вынесенный приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода в ходе кассационного рассмотрения не отменялся.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно п.15 Постановления Пленума № **** Верховного Суда РФ от **.**.** « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» – если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам – содеянное подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Следовательно подсудимые Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поэтому противоправная деятельность Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. не образует оконченного преступления.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Все результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от **.**.** № **** – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» – при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Соответствующие постановления вынесены, оглашены и исследованы в судебном заседании.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от приготовления к сбыту наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них канала поступления наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

Вместе с этим, суд находит, что вмененный органами предварительного следствия и поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой» не нашел своего подтверждения в ходе разбирательства дела по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст. 35 УК РФ – преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В ходе судебного разбирательства обстоятельств, характеризующих понятие организованной группы, не добыто.

Так, стороной обвинения суду не представлено доказательств, кто являлся лидером организованной группы, в связи с чем выполнял определенные действия, а именно подчинение и действие согласно его указаниям, наличие планов и активного его выполнения, наличие жесткой дисциплины, осознанием своего места в группе, осознанной готовностью к совместной деятельности на основе решений лидера, приобретением и распределением между членами преступной организованной группы средств совершения преступлений, планирование преступной деятельности, развитие связей, обеспечивающих безопасность.

Суд не усматривает и такого обязательного признака организованной группы как ее устойчивость, с теми признаками, которые требует этого закон, поскольку суд считает, что совершение данных преступлений обусловлено наличием родственных связей между Колмыковой В.Г. и Калмыковым Я.Б., а также употреблением последним наркотических средств в течение длительного времени.

В ходе рассмотрения данного дела, судом установлены обстоятельства, не выходящие за понятие совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Так, Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. вступили в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом распределили роли с учетом возможности их выполнения каждым. Так, Колмыкова В.Г. приобретала наркотические средства, расфасовывала их по сверткам, а Калмыков Я. Б. подыскивал покупателей и сбывал наркотические средства за вознаграждение в виде наркотического средства либо денежных средств. Действия Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б. были последовательны, согласованы, дополняли друг друга во исполнение общий цели – незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного, Колмыкова В.Г. и Калмыков Я.Б. вступили в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, и действовали умышленного, согласованно, во исполнении единого преступного умысла, однако довести свой преступный умысел довести до конца не смогли, так как приготовленные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.

Доводы защитника Колмыковой В.Г. об оправдании ее за совершение данного преступления, суд находит необоснованными по вышеизложенным обстоятельствам.

Доводы Калмыкова Я.Б. и его защитника о квалификации действий Калмыкова Я.Б. по данному преступлению как покушение на хранение наркотических средств в особо крупном размере суд находит необоснованными, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств, оценка которым дана выше.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.** уголовное преследование в отношении Колмыковой В.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п. «а» ч. 3 ст. 228.1., п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Колмыкова В.Г. судимости не имеет, на учетах не состоит, по месту содержания характеризуется положительно, имеет ряд тяжелых заболеваний, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Калмыков Я.Б. ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства и содержания характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет несовершеннолетних детей, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60, 66 УК РФ, суд назначает Колмыковой В.Г. и Калмыкову Я.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказание не сможет обеспечить целей наказания.

Суд, с учетом материального положения Колмыковой В.Г. и Калмыкова Я.Б., не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкову В.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1., ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колмыковой В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Колмыковой В.Г. исчислять с **.**.**, со дня фактического задержания.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу Колмыковой В.Г. оставить без изменения.

Калмыкова Я.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1., ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калмыкову Я.Б. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Калмыкову Я.Б. исчислять с **.**.**, со дня фактического задержания.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу Калмыкову Я.Б., оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

сверток с наркотическим средством героин массой 0,54 грамма, добровольно выданный «Стечкиным» **.**.**;

сверток с наркотическим средством героин массой 0,625 грамма, добровольно выданный «Стечкиным» **.**.**;

сверток с наркотическим средством героин массой 0,809 грамма, добровольно выданный «Стечкиным» **.**.**;

сверток с наркотическим средством героин массой 0,717 грамма, добровольно выданный «Стечкиным» **.**.**;

сверток с наркотическим средством героин массой 0,618 грамма, добровольно выданный «Стечкиным» **.**.**;

14 свертков с наркотическим средством героин массой 8,51 грамма, изъятые **.**.** в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***;

3 свертка с наркотическим средством героин массой 1,539 грамма, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Калмыкова Я.Б. – находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Денежные купюры достоинством 100 рублей номерации № ****, № ****, № ****, № ****, № ****, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотика **.**.**, изъятые **.**.** в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***; а также денежную купюру достоинством 100 рублей № ****, которая была использована при проведении проверочной закупки наркотика **.**.**, изъятую в ходе досмотра Колмыковой В.Г. **.**.** – находящиеся в камере хранения Следственной Службы УФСКН РФ по Нижегородской области, передать Следственной Службе УФСКН РФ по Нижегородской области.

Смывы с рук Колмыковой В.Г.; смывы с рук К. *****; фрагменты полимерной пленки, в которые были упакованы наркотические средства и пленка, изъятая **.**.** в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***; фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотиками и катушку с нитками, изъятые **.**.** в ходе обыска в квартире Колмыковой В.Г. по адресу: г.Н.Новгород д. *** ул. ***; видеокассету с опросом Д. ***** от 3 и **.**.**; аудиокассеты №№ 114, 157,159,162 с материалами ОРМ от 2005-2006 гг. в отношении Колмыковой В.Г. (прослушивание телефонных переговоров Колмыковой В.Г., С. *****, Д. *****); аудиокассету № **** Н с материалами ОРД от **.**.**; аудиокассету № **** Н с материалами ОРД от **.**.**; аудиокассету № **** Н с материалами ОРД от **.**.**; аудиокассету № **** Н с материалами ОРД от **.**.**; аудиокассету № **** Н с материалами ОРД от **.**.** находящиеся в камере хранения Следственной Службы УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Распечатку НАЗ по проверочной закупке наркотика от **.**.**; распечатку НАЗ по проверочной закупке наркотика от **.**.**; распечатку НАЗ по проверочной закупке наркотика от **.**.**; распечатку НАЗ по проверочной закупке наркотика от **.**.**; распечатку НАЗ по проверочной закупке наркотика от **.**.**, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Синева Т.В.