Приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело: № 1- 211/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 08 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

Подсудимых Аверина А. О., Швыганова А. И.

Защитников - адвокатов: Татаршаова М.Ч. представившего ордер № 21562, удостоверение № 1274, Большаковой Г.И. представившей ордер № 21698 и удостоверение № 82

Потерпевших и гражданских истцов: А. *****; С. *****

Искаковны,

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аверина А.О., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, безработного, проживавшего по адресу: г. Нижний Новгород, ул. ***** д. *****, ранее судимого: 22.06.1999 года Приокским районным судом г. Нижний Новгород по ст. 162 ч.2 п.п. “а, б, в, г”, ст.163 ч.3 п.“б”, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 04.09.2008 года по отбытию наказания.

Швыганова А.И., **.**.** года рождения, уроженца села ул. ***** д. ***** Горьковской области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работавшего водителем в ООО «*****», военнообязанного, проживавшего по адресу: г. Нижний Новгород, ул. ***** д. *****, ранее судимого: 27.01.2003 года Дальне-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 20.01.2008 года на срок 1 год 11 месяцев 5 дней.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.: «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.О. и Швыганов А.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

21 июля 2009 года около 12 часов 30 минут Аверин, Швыганов и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение умышленного открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью осуществления своих общих преступных намерений Швыганов, на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 31029, государственный номер № ********, совместно с Авериным и не установленным лицом, подъехали к ул. ***** д. ***** Сормовского района г. Нижний Новгород, где проживает, ранее знакомая Швыганова - А. ***** и ее малолетняя дочь - К. ***** **.**.** г.р., о нахождении которых в квартире Швыганов, Аверин и не установленное лицо заранее знали. В указанной квартире в этот момент так же находилась, пришедшая в гости к А. *****, С. *****.

Выполняя свою роль в общем преступном умысле, направленную на оказание непосредственного содействия исполнителям преступления, Швыганов остался в машине, припарковав ее к дому №*** по ул. *** Сормовского района г. Нижний Новгород, подстраховывая Аверина и неустановленное лицо с целью предупреждения от тех о появлении посторонних лиц в подъезде где располагается квартира А. ***** После чего, Аверин и не установленное лицо, выполняя свои роли в общем преступном умысле, взяв из багажника указанной автомашины, специально подготовленные жилеты оранжевого цвета, чтобы облегчить себе доступ в квартиру, прошли в подъезд №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района города Нижний Новгород.

Находясь в подъезде, Аверин и не установленное лицо одели на себя жилеты в целях облегчения себе доступа в квартиру. Выполняя отведенную роль в общем преступном умысле, не установленное следствием лицо, постучало во входную дверь квартиры № ******** и, дождавшись, когда к двери подошла А. *****, представившись сотрудником пожарной части, потребовало открыть дверь. Не подозревая об истинных преступных намерениях Аверина и не установленного лица, доверяя последним, А. ***** открыла входную дверь квартиры. После чего, не установленное лицо, незаконно проникло внутрь квартиры, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой с силой толкнуло А. ***** в сторону, чем причинило последней физическую боль, не причинив вреда здоровью, а другой рукой закрыло рот А. *****, не давая ей возможности позвать на помощь, и, освобождая таким образом себе и Аверину незаконный доступ в квартиру. В результате преступных действий не установленного лица А. ***** упала на спину на пол. После чего, выполняя отведенную роль в общем преступном умысле, Аверин, проник в квартиру и закрыл входную дверь изнутри на замок, после чего, встал около двери с целью пресечения попытки А. ***** выбежать из квартиры и позвать на помощь. Аверин в этот момент потребовал у А. ***** передать ему, имеющиеся в квартире деньги. Не установленное следствием лицо в этот момент, имеющимся при нём, и специально принесённым с собой скотчем, стал обматывать шею и рот А. *****, пресекая попытки последней позвать на помощь. В это время, из зала в прихожую вышли С. ***** и малолетняя дочь А. ***** – К. *****, увидев которых, не установленное лицо, подбежало к С. *****, и с целью подавления её воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло несколько ударов по телу и лицу С. *****, причинив последней физическую боль, не причинив вреда здоровью. После чего, не установленное лицо толкнуло С. *****, отчего та потеряла равновесие и упала на стул. Находясь в зале указанной квартиры, в продолжение преступных действий, не установленное лицо с целью незаконного обогащения, из кармана С. ***** открыто похитило, принадлежащий ей сотовый телефон марки “***” стоимостью 1000 рублей и imei-№ ********, с сим-картой оператора сотовой связи “***” стоимостью 75 рублей, на балансе лицевого счёта которой находились деньги в сумме 50 рублей, к которым после хищения, Швыганов, Аверин и не установленное лицо получили свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счёт потерпевшей.

В этот момент Аверин подбежал к А. ***** и, пресекая попытки последней позвать на помощь, и её волю к возможному сопротивлению, стал своей рукой закрывать рот А. *****, а так же, пресекать попытки последней сорвать липкую ленту, обмотанную вокруг её головы и шеи. Испугавшись применения дальнейшего физического насилия со стороны Аверина и не установленного лица, а так же опасаясь за жизнь своей малолетней дочери, А. ***** после неоднократных требований к ней передать деньги хранящиеся в квартире, указала Аверину место их нахождения, а именно: под нижним ящиком комода в спальне указанной квартиры. По указанию А. *****, которая взяла на руки свою малолетнюю дочь, Аверин, прошёл в указанную А. ***** комнату, и, из-под указанного ящика открыто похитил, принадлежащие последней деньги в сумме 50 000 рублей, а так же 106 долларов США, что по курсу доллара на **.**.** года \1доллар США - 31 рубль 37 копеек\ соответствует 3 325 рублям 22 копейкам. Не установленное лицо в этот момент оставалось в прихожей, не давая возможности С. ***** и А. ***** позвать на помощь. В продолжение общего преступного умысла, направленного на личное обогащение, Аверин потребовал у А. ***** передать ему ещё, имеющиеся у неё деньги и другое ценное имущество. А. ***** отказала ему передавать деньги, сославшись на то, что денег больше нет. Реально опасаясь за свою жизнь и за жизнь своей малолетней дочери, А. ***** сама сняла из левого уха золотую серьгу с бриллиантом стоимостью 3 500 рублей и передала её Аверину, который открыто похитил её ( серьгу) а также принадлежащий ей сотовый телефон марки “***”, imei-№ ********, стоимостью 14 000 рублей с картой памяти 1Гб стоимостью 100 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи “***” стоимостью 100 рублей, на балансе лицевого счёта которой находились деньги в сумме 234 рубля, к которым после хищения, Швыганов, Аверин и не установленное лицо получили свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счёт потерпевшей. Открыто похитив имущество, Аверин и не установленное лицо, ушли из квартиры, после чего сели в автомашину, в которой их ждал Швыганов, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями: А. ***** материальный ущерб на общую сумму 71 259 рублей 22 копейки, С. ***** материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей. Впоследствии, Швыганов, Аверин и не установленное лицо, похищенное поделили поровну и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Швыганов А.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что с А. ***** знаком – она является подругой его дочерей. Отношения между ним и А. ***** нормальные.

**.**.** года вечером он встретился со своим знакомым С. *****, данных которого он не знает, за исключением того, что вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, что проживает в одном из районов Нижегородской области, который остался у него дома ночевать. **.**.** года он на своей автомашине вместе с С. ***** поехали на радио-рынок, где он хотел занять денег для С. ***** у своего знакомого, которого он не нашел. На рынке он увидел А. *****, мужа потерпевшей, который работает на данном рынке, с которым он поздоровался за руку. После радио-рынка он и С. ***** поехали к Аверину, чтобы занять у него денег на бензин и на дорогу С. *****, так как тот хотел уезжать. При встрече, Аверин сказал, что у него денег нет. После этого, Аверин предложил всем зайти в кафе, в это время Аверин находился в Ленинском районе - выпить по 100 гр., на что он отказался, так как был за рулём. Аверин и С. ***** зашли в кафе, а он остался на улице и не слышал о чём те разговаривали между собой. Примерно через 10 минут Аверин и С. ***** вышли из кафе. С. ***** спросил его, не знает ли он адрес А. ***** К., на что он ответил, что знает визуально и может показать. Он привез Аверина и С. ***** к дому А. ***** К. и назвал им номер его квартиры – 27. Ему было известно, что весной 2009 года С. ***** покупал у А. ***** сотовый телефон, считал, что они знакомы. Сергей спросил его, имеется ли у него в машине спецовка, которую тот видел у него в багажнике ранее, на что он ответил, что есть – в багажнике. С. ***** и Аверин вышли из машины, С. ***** взял из багажника машины жилеты, положил в пакет и пошел вместе с пакетом и с Авериным в подъезд дома, в котором проживает К. ***** К., не объясняя при этом ему – зачем и куда они пошли. До этого, С. ***** попросил его подождать их на улице в машине. Он остался на улице и не знает чем занимались в подъезде Аверин и С. *****. Примерно через 10-12 минут Аверин и С. ***** вышли из подъезда, сели к нему в машину, на которой он отвез их до ул. ***** д. *****, на стоянку такси, где они вышли из машины и ушли, а он поехал работать. Когда он находился на стоянке, ему на сотовый позвонил К. ***** К., на вопрос которого он ответил, что находится на работе. Приехав домой, он стал забирать из бардачка машины документы, где увидел деньги – примерно 15000 рублей, которые ему не принадлежат. Он сразу же позвонил С. ***** и спросил того про деньги, на что тот ответил, чтобы он тратил эти деньги по своему усмотрению, и, что он после всё объяснит. Он деньги израсходовал на ремонт своей машины.

Ему известно, что до случившегося А. ***** купили автомобиль, поэтому он знал, что у А. ***** денег нет, поэтому он не мог предложить Аверину и Сергею ограбить указанную квартиру.

Через 2 дня – **.**.** года, вечером, его задержали сотрудники милиции и примерно в 23:00 часов отвезли его в ИВС. На следующий день, утром, его вместе с Авериным этапировали в Сормовское РУВД. Он обратил внимание на то, что Аверин очень плохо себя чувствует – плохо ходит. На его вопрос, тот ответил, что всё расскажет ему потом. В РУВД в камеру к нему пришел сотрудник милиции К. *****, который сказал ему: «видел Аверина? Сейчас будешь таким же.» Его вывели из камеры и подняли в один из кабинетов РУВД, где его избили, кинули ему лист бумаги и сказали: «пиши». Они показали ему явку с повинной Аверина. Под диктовку оперативников, боясь дальнейшего избиения, он был вынужден переписать явку с повинной Аверина. Избивали его К. *****, С. ***** и ещё кто-то. К. ***** заставил его подписать явку другим числом, так как это нужно было им для отчетов перед руководством. **.**.** года его и Аверина повезли в суд «на арест». После этого следователь Б. ***** решила взять от него показания., на что он предложил следователю подождать адвоката Карпову. Следователь Б. ***** переписала его явку с повинной в протокол допроса, который он был вынужден подписать лично, так как боялся угроз К. ***** и С. ***** «красной камерой». Поэтому он не подтверждает свои показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (том1:л.д.: 118-119, 143-146, 248-250), а так же просит исключить из числа доказательств его явку с повинной (том1л.д.116), как полученную под давлением сотрудников милиции.

От избиения у него были синяки на боку. С жалобами не обращался, считая это бесполезным. Врач в ИВС и в СИЗО был, но он лишь проводил внешний осмотр, без раздевания, поэтому телесных повреждений от избиения врач не видел, а он об этом врачу не сообщал и за мед.помощью не обращался, считая это бесполезным. Полагает, что Аверин на следствии его оговорил, под воздействием насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Его вина в совершении преступления ни чем не подтверждена, считает, что он был втянут в совершение преступления, просит не лишать его свободы.

Подсудимый Аверин А.О. вину признал частично и показал, что **.**.** года он встретился в Ленинском районе г.Н.Новгорода со Швыгановым и с С. *****, ранее ему не знакомым. О встрече со Швыгановым договорились в ходе телефонного переговора. Он и С. ***** зашли в кафе, а Швыганов остался на улице. Находясь в кафе, он с С. ***** попили чай. С. ***** ему сказал, что нужны деньги. У него были только «копейки». Они вышли на улицу, С. ***** задал вопрос Швыганову про место жительства А. *****, на что Швыганов согласился показать его. Сам он (Аверин) ничего не понимая, сел в машину Швыганова для того, чтобы подъехать поближе к своему дому и не толкаться в общественном транспорте. Во время движения ни о каком совершении преступления речи не велось. Подъехав к дому А. *****, Швыганов и С. ***** вышли из машины на улицу, подошли зачем-то к багажнику. Потом они вызвали из машины его. С. ***** позвал его с собой. Он пошел следом за С. ***** в подъезд, не догадываясь зачем. О затее С. ***** он узнал только в подъезде дома, когда тот достал из пакета жилеты и предложил их одеть на себя. Дальше всё происходило так как это описали потерпевшие в своих показаниях. Он так же допускает и то, что к А. ***** был применен скотч, но рот ей он точно не закрывал. Из квартиры он забрал только мешочек с деньгами. Что забрал С. ***** он не видел и не знает. Когда сели в машину Швыганова, С. ***** отдал ему часть денег. Деньги они не делили, и в этой части он написал показания под диктовку следователя.

При проверке своих показаний на месте в ходе предварительного следствия он давал показания добровольно.

Так как в машине, как до, так и после совершения преступления, они между собой об этом не разговаривали, то Швыганов ничего не знал об этом, поэтому он к совершению данного преступления непричастен. О роли Швыганова в совершении преступления им были даны показания в ходе предварительного следствия, в том числе явка с повинной в этой части были написаны под диктовку оперативных сотрудников, в том числе К. ***** с применением физического и психического насилия.

Гражданский иск потерпевших признает полностью, раскаивается в содеянном. Просит при назначении наказания учесть его состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшим, условия сложившиеся в его семье, в том числе здоровье его тети. Просит учесть как смягчающее ответственность обстоятельство, что он в то время не работал и у него было тяжелое материальное положение.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая А. ***** в судебном заседании, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (том1л.д.88,89, 193-194, том 2л.д.135-136), согласно которым она проживает по адресу: ул. ***** д. ***** с мужем -А. ***** и дочерью А. ***** в возрасте **.**.**. Квартира двухкомнатная, расположена на 2 этаже пятиэтажного дома. На входной двери подъезда имеется домофон. **.**.** года в гостях была свекровь - С. *****, которая осталась ночевать. **.**.** года она вместе с С. ***** и дочкой находились дома. Супруг - А. ***** около 08-00 часов ушел на работу. В 12 ч.30 минут во входную дверь квартиры постучали. Она подошла к двери и посмотрела в глазок, увидела двух молодых людей, на которых были одеты жилеты оранжевого цвета и спросила: Кто? На что ей ответили: пожарные, открывайте. Не подозревая ни о чем, она открыла дверь квартиры. Увидела в дверях неизвестных парней, одного из которых узнала позже звать Аверин. Первый парень, как звать не знает, ладонью за лицо оттолкнул ее от двери, а второй рукой схватил за шею, но боли она не чувствовала, дыхание не перехватывало, он стал двигать ее далее в прихожую, при этом парень закрывал ей рукой рот, чтобы она не кричала. Не отпуская ее из рук, парень повалил ее на пол. Она упала на спину, и парень достал, находящийся при нем скотч, и стал ей заклеивать рот, обвязывая скотчем шею. От применения скотча, дыхание затруднено не было. Она сопротивлялась, кричать не могла и на шум борьбы из комнаты выглянула С. *****, которая находилась в зале с ее ребенком. Не ожидая, что в комнате кто-то есть, кроме нее, неизвестный парень отскочил от нее в другую комнату, а к ней подбежал Аверин и стал закрывать рот, придерживая скотч рукой, чтобы она его(скотч) не сорвала. Она в один из моментов, сорвала скотч и, испугавшись за жизнь дочери, которая выбежала из комнаты, потребовала, чтобы не трогали ребенка, который, увидев неизвестных лиц в квартире, заплакал. После этого Аверин стал подталкивать ее в зал, где была свекровь и малолетняя дочь. Аверин посадил ее в кресло, при этом говорил, чтобы она не кричала. На что она ответила, что кричать не будет, и попросила взять на руки дочь. Дочка, увидев незнакомое лицо, начала плакать и спряталась под стул. Аверин сказал, чтобы она успокаивала дочь. В присутствии нее парень, который забежал в комнату, стал наносить удары кулаками по лицу, голове С. *****, которая сначала сидела на стуле, а потом упала на пол, требовал, чтобы та не кричала. Находясь в квартире, Аверин потребовал: деньги. Она попросила не бить свекровь и сказала, что все отдаст сама и покажет место, где лежат деньги. После этого она сказала, что деньги в комоде в другой комнате. Аверин сказал: «Показывай». Она показала рукой на нижний ящик комода и сказала, что деньги здесь. Аверин стал выкидывать ящики из комода, говоря: «Где?». Аверин, выдвинув нижний ящик, нашел мешочек черного цвета из-под сотового телефона, где лежали деньги. Денег было 50 000 рублей (купюрами по 1000 рублей, и 5000 рублей), также были 106 долларов США, купюрами достоинством 100, 5 и 1 доллар. Взяв деньги, Аверин сказал: «Где еще?». На что она ответила, что это все деньги. Испугавшись за жизнь дочери и близких, она сказала, что у нее есть серьги с бриллиантом. Аверин сказал: «Снимай». Одну серьгу из левого уха она сняла сама, а второй серьги на ухе не было, она слетела в тот момент, когда ее неизвестный парень обвязывал скотчем. Серьгу она обнаружила позже на полу в прихожей. Аверин забрал серьгу и стал толкать её в зал. Она с дочкой на руках, села в кресло. Она боялась дальнейших действий и применения насилия, поэтому сказала, чтобы они забирали сотовый телефон, который лежал на детском комоде в зале. Кто-то из них взял сотовый телефон, кто, она не видела. После этого Аверин сказал: «Сидите тихо в течение 5 минут и никуда не звоните, пообещав вернуться». Аверин и другой парень сняли жилеты, скрутили их, держа в руках, вышли из квартиры. После их ухода она побежала к двери, закрыв ее изнутри, и вызвала милицию. Милиция приехала через 20 минут. До приезда сотрудников милиции, она хотела взять сотовый телефон у свекрови, который та всегда носит при себе в кармане одежды, но телефона у неё не оказалось, как сообщила С. *****, телефон у нее похитили. На лице у С. ***** были ссадины и кровоподтеки, губы были распухшие, в крови. По поводу похищенного и принадлежащего ей имущества, сообщила: сотовый телефон марки “***” слайдер, в корпусе черного цвета, был приобретен в конце мая 2009 года, по цене 14000 рублей, оценила в настоящее время также. Серийный № ********. В телефоне была симкарта *** стоимостью 100 рублей, на симкарте было 234 рубля. Симкарту она восстановила, также была флешкарта, карта памяти 1 гб, стоимостью 100 рублей, серьга золотая с бриллиантом оценила 3500 рублей( серьги приобретены по цене 7000 рублей и подарены мужем **.**.** года), 106 долларов США, по курсу доллара на **.**.** года 31 руб. 37 копеек, всего на сумму 3 325 рублей 22 коп., в частности одна из купюр достоинством 5 долларов, была ею подарена мужу-А. ***** на его день рождения 17.06. 2009 года и открытка, в которой она отразила номер подаренной 5-ти долларовой купюры, № ******** переписав его(номер купюры) в открытку. Выдала открытку с вписанным чернилами номером доллара. Также выдала для осмотра золотую серьгу. Общий ущерб в результате преступления составил 71 259 рублей 22 копейки. Находясь в кабинете следователя, она опознала 5-ти долларовую купюру, которая была похищена из квартиры вместе с деньгами и позже была изъята у Аверина. Номер 5-ти долларовой купюры совпал с номером, который имелся у нее на открытке, которую она дарила вместе с вышеуказанной 5-ти долларовой купюрой мужу на день рождения. Также в результате совершения преступления ей были причинены повреждения, имелись ссадины на шее от связывания скотчем. Данные повреждения не повлекли расстройства здоровья. За медицинской помощью она не обращалась. Впоследствии, от сотрудников милиции она узнала, что организатором совершенного преступления был Швыганов, который и привез на своей машине Аверина и второе лицо к дому, где она проживает. В квартире по месту ее жительства Швыганов никогда не был. Швыганова она видела у ул. ***** д. *****, незадолго, до совершения преступления. Она лишь со Швыгановым в тот день поздоровалась. Что делал Швыганов в Сормовском районе до совершения преступления, не знает. Швыганова знает хорошо, так как она является подругой его(Швыганова) дочерей. Она разговаривала со своим мужем и тот твёрдо ответил ей, что он никакого Сергея не знает, на которого ссылается в своих показаниях подсудимый Швыганов. Она не помнит, того, чтобы кому-нибудь говорила о том, что они собираются купить новую машину или уже купли новую машину – как утверждает подсудимый Швыганов. Швыганов у них денег взаймы не просил. Она утверждает, что роль Аверина в преступлении ею описана правильно.

В судебном заседании потерпевшая А. ***** на вопрос стороны защиты ответила, что она хорошо помнит, как одну из своих золотых серег она отдала лично в руки Аверину. Её муж является частным предпринимателем, занимается покупкой-продажей-обменом сотовых телефонов на радио рынке. Заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 71 102 рублей 36 копеек поддерживает, согласна на его снижение в размере 24.000 рублей, переданных ей родственниками Аверина до вынесения приговора.

С гражданским иском о компенсации морального вреда обращаться не будет.

Показания потерпевшей А. ***** согласуются с её показаниями на предварительном следствии - в ходе проведенного опознания **.**.** года в присутствии защитника и понятых, потерпевшая А. ***** опознала Аверина А.О. среди других опознаваемых, утвердительно заявив, что именно его вместе с другим соучастником, она видела у себя в квартире **.**.** года и показала, что именно он похитил принадлежащие ей деньги, доллары и серьгу.(том1л.д.95-96);

Кроме того, свои показания потерпевшая А. ***** подтвердила на очной ставке **.**.** года с Авериным А.О., где настаивала на своих показаниях, сообщив, что к ней, находясь в квартире была применена физическая сила, так как лица, совершившие преступление, связали ее скотчем. (том1л.д.97-98).

Потерпевшая С. *****, в судебном заседании полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (том1л.д.211-212, том 2л.д.121-122), согласно которым, **.**.** года пришла в гости к семье своего сына - А. ***** по месту его жительства: ул. ***** д. *****, где и осталась ночевать. **.**.** года вместе со снохой - А. ***** и внучкой А. *****, она находились в квартире. Около 12ч.30 минут она находилась в зале вместе с А. ***** А. ***** (внучкой). Услышала, что в дверь квартиры постучали. К входной двери подошла А. ***** и вскоре она услышала крики А. ***** Она хотела выйти из зала, но увидела, что навстречу ей бежит незнакомый парень, на котором был одет жилет оранжевого цвета. Она стала кричать и звать на помощь. Парень нанес ей несколько ударов руками по лицу и потребовал, чтобы она не кричала. В этот момент в зал вошла А. ***** и незнакомый парень, как позже узнала его фамилия Аверин. Аверин усадил А. ***** в кресло и потребовал, чтобы она не кричала. А. ***** в свою очередь попросила дать на руки ребенка, который плакал. После того, как А. ***** взяла на руки дочь, то Аверин потребовал передать ему деньги. А. ***** сказала, что деньги в другой комнате, и вместе с дочкой на руках и Авериным они ушли в спальню. Аверин и парень находились в квартире около 5-ти минут. Когда уходили, сняли с себя жилеты и сказали, чтобы в милицию не звонили. После ухода из квартиры Аверина и другого парня, А. ***** закрыла изнутри входную дверь и вызвала милицию. До приезда сотрудников милиции, от А. ***** узнала, что были похищены деньги в сумме 50000 рублей, доллары США и принадлежащий ей сотовый телефон. После ухода из квартиры Аверина и незнакомого парня она так же не обнаружила принадлежащего ей сотового телефона марки “*** 65 ”, в корпусе черного цвета, приобретенного **.**.** года, который с учетом износа оценила в 1000 рублей. Показала, что в телефоне была сим-карта оператора сотовой связи *** стоимостью 75 рублей, на балансе было 50 рублей. Материальный ущерб составил 1125 рублей. От применения к ней насилия со стороны неизвестного лица, у нее были распухшие губы, под глазами и на лбу были кровоподтеки. За медицинской помощью не обращалась, так как вскоре уехала за пределы г. Н. Новгорода.

В судебном заседании потерпевшая С. ***** показала, что похищенный у неё сотовый телефон до этого момента всегда находился при ней в кармане халата, что она до момента нападения, постоянно пользовалась своим сотовым телефоном, которого она не обнаружила при себе после того как Аверин и неизвестный покинули квартиру. Самого момента похищения телефона она не видела и не чувствовала, того, чтобы её карманы обыскивали, поэтому после рассматриваемых событий, думая, что телефон мог вылететь, она везде искала свой телефон по квартире, но его не нашла. Других лиц в квартире не было. А. ***** её телефон не брала. Когда Аверин и неизвестный покидали их квартиру, она слышала звук, характерный отпиранию замка входной двери квартиры.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба поддерживает, с требованием компенсации морального вреда обращаться не намерена.

Показаниями свидетеля А. ***** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( Т.1л.д.222-224, Т.3л.д. 15-16), из которых следует, что он занимается частной предпринимательской деятельностью по покупке-продаже-обмену сотовых телефонов на радио рынке «***» в микрорайоне города «***», где у него имеется своё торговое место (контейнер). Он проживает по адресу: ул. ***** д. ***** вместе с женой – А. ***** и малолетней дочерью А. ***** в возрасте **.**.**. Подсудимого Аверина он никогда ранее не видел и не знал. Подсудимого Швыганова знает как отца подруг жены. Оснований оговаривать подсудимых не имеет. **.**.** года в 7 ч. 30 минут он ушел на работу. Дома оставалась А. *****, малолетняя дочка А. *****, а так же его мать - С. *****, которая приехала к ним в гости накануне. Между 12 и 13 часами он находился на радио рынке, когда ему на сотовый телефон позвонила тёща. Из-за плохой связи он не понял, что она ему говорила, но понял, что она была сильно взволнована. Тогда он позвонил на сотовый телефон своей жене, а потом матери – их телефоны были не доступны. Потом, ему удалось связаться с А. *****, от которой он узнал, что двое неизвестных ей парней проникли в квартиру и похитили деньги. Он сразу же прибыл домой, где А. ***** рассказала ему, что двое незнакомых парней, позвонили в дверь квартиры, представившись сотрудниками пожарной части, и когда она открыла дверь квартиры, те ворвались внутрь, начали избивать, связав ее скотчем. На крики о помощи, из другой комнаты выбежала его мать - С. *****, которую так же избили. Из квартиры было похищено: деньги в сумме 50000 рублей, 106 долларов США, два сотовых телефона и золотая серьга. У С. ***** он видел телесные повреждения в виде ссадин на руках, на лице, губы были распухшие. У А. ***** были ссадины на шее, на лице, ногах. За медицинской помощью, они не обращались.

Ни кому посторонним он не сообщал о своем намерении покупать автомобиль.

Он стал подозревать Швыганова после того, как его жена сообщила, что накануне она видела Швыганова около их дома. Он сразу связал это обстоятельство с тем, что примерно за 1 час до звонка тёщи на радио рынке он видел Швыганова, который, на его удивление, увидев его, не подошел к нему, не поздоровался, а просто кивнул ему издалека и прошел дальше. В этот же день он созванивался по сотовому телефону с дочерью Н. *****, которая сообщила ему, что рядом с ней находится её отец. Примерно через 5 минут он позвонил на сотовый телефон Швыганову, а тот ответил ему, что он таксует на площади Советской.

Показаниями свидетеля К. ***** оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (Т.1л.д.225-227), (в то время начальника отдела уголовного розыска УВД по Сормовскому району), что **.**.** года около 12ч. 45 минут в дежурную часть УВД по Сормовскому району г. Н. Новгорода поступила заявка о том, что в ул. ***** д. ***** совершен грабеж. По прибытию на место в ул. ***** д. ***** находились: А. *****, ее маленький ребенок, и С. *****, а также, в то время начальник 2 ГОМ С. *****, и сотрудники розыска. У С. ***** были распухшие губы. Поскольку А. ***** держала на руках дочь, то у нее видимых телесных повреждений он не видел. А. ***** и С. ***** рассказали, что нападавших было двое. А. ***** указала на скотч, которым ее связывали. Фрагмент скотча находился в детской кроватке. А. ***** сообщила, что из квартиры похищены деньги в сумме 50000 рублей, доллары США, золотая серьга, два сотовых телефона марки “***”, “ *** На место была вызвана следствено-оперативная группа со следователем Ф. ***** и оперуполномоченным УР Кирилычевым. По прибытию на место СОГ, он дал задание сотрудникам УР «отработать» жильцов подъезда ул. ***** д. *****. **.**.** года он находился на рабочем месте. В Сормовское УВД г. Н. Новгорода по подозрению в совершении грабежа по адресу: ул. ***** д. ***** был доставлен подсудимый Аверин А.О., который, находясь в дежурной части Сормовского УВД, добровольно написал явку с повинной по данному факту. Аверин сообщил ему, как в явке, так и при разговоре, что он совершил преступление совместно со Швыгановым, с которым вместе отбывал наказание. Также Аверин сказал, что из квартиры они похитили деньги в сумме 50000 рублей, доллары, сотовый телефон, золотую серьгу. В тот же день был задержан и доставлен в Сормовское УВД г. Н. Новгорода Швыганов, который, сначала при беседе отказался давать показания, и поэтому был направлен им в ОИВС. **.**.** года по приезду из ОИВС, Швыганов, находясь в его кабинете, добровольно, собственноручно написал явку с повинной. Явку Швыганов А.И. писал без физического или психического давления. Он лишь продиктовал ему на имя кого надо писать явку, указав данные прокурора. В явке Швыганов изложил обстоятельства совершенного преступления. Явка с повинной была написана Швыгановым **.**.** года, а подписана 24-ым числом, так как он ошибся датой, когда ответил на вопрос Швыганова, каким числом подписывать явку. Телесных повреждений у Аверина и Швыганова он не видел. Аверин немного хромал, и на его вопрос ответил, что у него болезнь позвоночника.

Показаниями свидетеля С. ***** оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д. 228-230) (в то время начальника 2 ОГМ УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода), который показал, что **.**.** года в дневное время от дежурного 2 ГОМ поступила заявка о грабеже в ул. ***** д. ***** На момент прибытия в адресе был начальник розыска К. *****, потерпевшие С. *****, А. ***** и ее малолетний ребенок. Он разговаривал с А. *****, которая сообщила, что нападавших было двое, одетых в жилеты оранжевого цвета, которые проникли в квартиру, представившись пожарными, связали ее скотчем, и требовали деньги. Как показала А. *****, что были похищены деньги в сумме 50000 рублей, доллары США, но в каком количестве не сказала, два сотовых телефона “*** 6600”, слайдер “ ***”. На лице и руках А. ***** были покраснения кожи. С С. ***** не разговаривал, были ли у нее какие либо повреждения не видел. В ходе ОРМ, **.**.** года было установлено, что совершил преступление Аверин, который был задержан сотрудниками милиции Ленинского района. Аверин был доставлен в Сормовское УВД, **.**.** года, где написал явку с повинной. Аверин сообщил, что совершил преступление со Швыгановым и парнем С. ***** В тот же день был задержан и доставлен в Сормовское УВД Швыганов, который на следующий день начальнику уголовного розыска К. ***** написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Швыганов писал явку сам, добровольно, без принуждения,

Показаниями свидетеля Л. *****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том1л.д.220-221), из которых следует, что подсудимый Швыганов А.И. является её отцом, который **.**.** года позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что он находится в Сормовском РУВД, не пояснив ей за что он задержан. **.**.** года ей на сотовый телефон позвонила А. *****, которая предложила встретиться с ней, что это касается её отца – Швыганова. Она вместе со своей родной сестрой Н. ***** подъехали к дому А. *****, где, находясь на улице, последняя сообщила им, что её ограбили **.**.** года с применением насилия, в её квартире, где она находилась со своей свекровью и со своим ребенком, что у неё похитили деньги и мобильный телефон. А. ***** сообщила им также, что по данному преступлению уже задержан Аверин, которого она сразу же опознала, а тот сказал, что преступление он совершил вместе с их отцом - Швыгановым и ещё с одним парнем, которого не задержали. А. ***** сказала, что ей нанесли один удар рукой и связали скотчем, именно тот человек, который задержан не был. А. ***** сказала ей, что в своей квартире она Швыганова не видела. Изъятая у задержанного Швыганова автомашина была передана ей на ответственное хранение. С А. ***** она знакома давно. Ей было известно, что муж А. ***** имеет свой бизнес – занимается продажей – скупкой сотовых телефонов.

Показаниями свидетеля Ф. *****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( Т.1л.д. 231-232, Т.3л.д. 30-31) следует, что по заявке оперативного дежурного по Сормовскому РУВД о грабеже она выезжала на осмотр места происшествия – в квартиру потерпевшей, в составе следственно-оперативной группы в качестве дежурного следователя. Со слов девушки, открывшей квартиру, стало известно, о том, что она открыла дверь мужчинам, представившимся пожарными, после того как посмотрела в дверной глазок и увидела там мужчин в ярких жилетах. Мужчины её оттолкнули, вошли внутрь квартиры, заклеили ей рот скотчем. Что кроме неё в этой квартире находился её ребенок и мать или свекровь. Мужчины потребовали деньги, она им показала место, в котором лежали деньги. На лице свекрови имелись следы избиения – синяки и отёк. Девушка находилась в состоянии очень сильного волнения и испуга за своего ребенка;

Показаниями свидетеля Ш. *****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.3л.д.16-17) в той их части, в которой она в судебном заседании показала, что проживает вместе со своим отцом – Швыгановым А.И., что ранее она иногда занимала у А. ***** деньги. Когда возник вопрос о покупке мебели она, возможно, сказала отцу, что денег у А. ***** занять нельзя поскольку они купили машину.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением А. ***** от **.**.** года, (том 1л.д.20) из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** года около 12:30 незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру ул. ***** д. *****, где применив физическое насилие к ней и ее матери С. ***** открыто похитили имущество.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** года с участием А. *****(том 1л.д.21-23) из которого следует, что при осмотре квартиры ул. ***** д. ***** А. *****, а именно спальной комнаты, расположенной прямо от входной двери квартиры, обстановка нарушена. Ящики комода и все содержимое из ящиков находилось на полу, в беспорядке. Как показала А. *****, что именно из нижнего ящика данного комода были похищены деньги в сумме 50000 рублей. При осмотре детской кроватки был обнаружен и изъят фрагмент скотча, который был упакован в пластиковую коробку с крышкой синего цвета. Коробка опечатана. По поводу обнаруженного и изъятого фрагмента скотча, А. ***** показала, что именно данным скотчем, ее связывали нападавшие лица, заклеивая рот.

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1л.д.26-27).

- протоколом осмотра скотча, изъятого **.**.** года (том 1 л.28-29) из детской кроватки спальной комнаты квартиры ул. ***** д. *****, из которого следует, что на поверхности скотча обнаружены в виде тонких нитей русые волосы. Волосы изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

- постановлением (том1л.д.31) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фрагмента скотча и обнаруженных на нем волос.

- заключением № ******** от **.**.** года (том 1л.д.172-174) экспертизы по вещественным доказательствам: фрагмента скотча, изъятого с места происшествия по уголовному делу № ********, образцов крови потерпевшей А. ***** и обвиняемого: Аверина А.О., согласно которого, кровь потерпевшей А. ***** относится к группе крови Ав, кровь обвиняемого Аверина А.О. относится к группе крови В. На фрагменте скотча, изъятого из ул. ***** д. ***** г. Н. Новгорода, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген А. Половая принадлежность клеток не определена из-за отсутствия в них ядер. Полученные результаты не исключают происхождение клеток на фрагменте скотча от лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) входит антиген А и в частности от потерпевшей А. ***** (антиген А). Обвиняемому Аверину А.О.(антиген В) не принадлежит. Пот и кровь на фрагменте скотча не обнаружены.

- заключением эксперта № ******** от **.**.** года (том 1л.д.186-188) по вещественным доказательствам: волос, изъятых со скотча в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу № ******** по факту кражи потерпевшая А. *****, образцов волос с пяти областей головы потерпевшей, согласно которого, в волосах головы потерпевшей А. ***** выявлен антиген А, что не исключает ее принадлежность к группе Ав. Все представленные на экспертизу объекты(11), изъятые со скотча, являются целыми волосами, фрагментами волос и происходят с головы человека. Половая принадлежность волос не установлена в об.1-6,9-10 из-за отсутствия в исследованном материале ярко-содержащих клеток влагалищных оболочек:, в об.7,11 пол не определялся виду отсутствия корневых концов. Характер корневых концов девяти волос(об.1-6,8-10) свидетельствует о том, что они являются вырванными. Периферические концы части из них (об.2,3,4,6,10), а также корневые концы об.№ ********,11 оборваны медленным движением. По основным морфологическим признакам и групповой характеристике(выявлен антиген А), волосы, изъятые со скотча, сходны между собой и с образцами волос с головы А. *****, что не исключает их происхождение от последней.

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от **.**.** года (том1л.д.75) у гр. Аверина А.О., из которого следует, что при досмотре у гр. Аверина А.О. была обнаружена и изъята пятидолларовая купюра США.

- постановлением и протоколом выемки от **.**.** года (том 1л.д.76-77) у П. ****, задержавшего гр. Аверина А.О. и изъявшего у него денежную купюру достоинством 5-ть долларов США.

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 5 долларов США (том 1л.д.78-79) изъятой у гр. Аверина А.О., из которого следует, что номер 5-ти долларовой купюры США № ********.

- фототаблицей к протоколу осмотра, (том 1л.д.80), а именно денежной купюры № ******** достоинством 5-ть долларов США.

- постановлением (том1л.д.81) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежной купюры № ******** достоинством 5 долларов США.

- постановлением и протоколом выемки от **.**.** года (том 1л.д.197-198) А. *****: золотой серьги и открытки с вписанным ручкой номером № ******** 5-ти долларовой купюры США, похищенной **.**.** года из ул. ***** д. *****.

- протоколом осмотра золотой серьги и открытки (том 1л.д.200-202), адресованной А. ***** своему супругу-А. ***** на день рождения, с вписанным ручкой номером № ******** 5-ти долларовой купюры США, который полностью совпадает с номером денежной купюры достоинством 5-ть долларов США, изъятой при задержании Аверина А.О.

- фото-таблицей к протоколу осмотра золотой серьги (том1л.д.202).

- открыткой с имеющимся номером № ******** 5-ти долларовой купюры США (том1л.д.203).

- постановлением (том1л.д.204) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: золотой серьги и открытки с имеющимся номером № ******** 5-ти долларовой купюры США.

- распиской от **.**.** года (том 1л.д.82,205) А. ***** о получении на ответственное хранение денежной купюры № ******** достоинством 5-ть долларов США и золотой серьги.

- протоколом осмотра автомашины ГАЗ 31029 государственной № ********, принадлежащей Швыганову А.И., на которой последний привез соучастников к месту совершения преступления.(том 1л.д.11-112).

- постановлением (том1л.д.113) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомашины ГАЗ 31029 государственной № ********.

- распиской Л. ***** в получении на ответственное хранение автомашины ГАЗ 31029 государственной № ******** (том1л.д.114).

- постановлением и протоколом выемки от **.**.** года (том 2л.д.123-125) у С. ***** документов, а именно гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки “***” imei № ********.

- протоколом осмотра документов (том 2л.д.127-128) - гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки “*** 65” imei № ********.

- документами (том 2л.д.126) - гарантийным талоном на сотовый телефон марки “***” imei № ********.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств документов (том 2л.д.129) - гарантийного талона на сотовый телефон марки “***” imei № ********.

- явкой с повинной на имя прокурора района от **.**.** года, (том 1л.д.85) написанной собственноручно Авериным А.О. из которой следует, что он добровольно в целях помочь следствию, после разъяснения ему последствий дачи обвинительных показаний против себя самого, без какого-либо морального и физического воздействия, раскаиваясь в содеянном, сообщает: **.**.** года совместно со Швыгановым А.И. и парнем по имени “С. ***** на автомашине Волга 31029 белого цвета под управлением Швыганова А.И. приехали в Сормовский район на ул. ***** д. ***** совершили нападение на квартиру, в которой находились двое женщин и малолетний ребенок. В данной квартире они похитили деньги в сумме около 50 000 рублей, около 100 долларов США, сотовый телефон ***” в черн. сереб. корпусе, золотую серьгу. Деньги и похищенные вещи они разделили между собой. Часть похищенных денег он потратил на свои нужды. Организатором и наводчиком является Швыганов А.И., **.**.** года рождения. Адрес его ему неизвестен.

- явкой с повинной на имя прокурора района от **.**.** года (том 1л.д.116) написанной собственноручно Швыгановым А.И., из которой следует, что он добровольно в целях помочь следствию, после разъяснения ему последствий дачи обвинительных показаний против себя самого, без какого-либо морального и физического воздействия, раскаиваясь в содеянном, сообщает: **.**.** года около 12:00 часов на своей автомашине ГАЗ 31029 государственный № ********, вместе с ранее знакомым Авериным и «С. *****» приехали к адресу: ул. ***** д. *****, где он указал им кв.*** и сообщил им, что в данной квартире находится женщина Е. ***** с ребенком. В данной квартире находятся деньги и ценности, предложил им ограбить и похищенное имущество поделить на троих. Аверин и С. ***** взяли из машины оранжевые жилеты и пошли в адрес. Через некоторое время они вернулись, и принесли деньги около 50 000 рублей, которые они поделили между собой. После этого он довёз их до стоянки такси и они разошлись.

Проверив материалы уголовного дела в полном объеме, оценив доказательства в их совокупности, с учетом их объективности, относимости и допустимости суд квалифицирует действия Аверина А.О. и Швыганова А.И. по п.п.: «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Аверина в части того, что Швыганов не причастен к данному преступлению, что явку с повинной и показания на предварительном следствии (допросы в качестве обвиняемого) он дал под физическим, психическим воздействием сотрудников милиции, считает данную позицию Аверина в судебном заседании связанной с целью освобождения Швыганова от уголовной ответственности за совершенное.

У суда нет оснований не доверять показаниям Аверина, допрошенного в качестве обвиняемого (Т.1л.д. 131-136, Т.2л.д.6-8) из которых следует, что Швыганов **.**.** года ему (Аверину) и мужчине по имени С. ***** предложил совершить хищение денег из квартиры потерпевших, указав, что в квартире ни кого нет, а если будет то одна девушка по имени Е. *****, на что они с С. ***** согласились, после чего Швыганов привез из к ул. ***** д. *****, указав номер квартиры, достал из багажника автомобиля жилеты оранжевого цвета, передав их С. *****. Он (Аверин) и С. ***** пошли в указанную квартиру, а Швыганов остался ожидать их в автомобиле. После совершения хищения, в автомобиле деньги поделили на троих. Данные показания соответствуют содержанию явки с повинной подсудимого Аверина (Т.1л.д.85) о роли и участии Швыганова в совершении указанного преступления. У суда нет оснований сомневаться в объективности содержания явки с повинной, она написана собственноручно, без оказания какого-либо давления на Аверина. У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний Аверина в отношении роли Швыганова в совершении преступления, при даче им показаний в качестве обвиняемого ( Т.1л.д.131-136, т.2.л.д.6-8 ). Данные показания свидетелей не противоречивы, даны в присутствии адвоката, нарушений прав Аверина при совершении указанных допросов в судебном заседании не установлено.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К. ***** и С. *****, данные показания не противоречивы, последовательны. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** года (Т.3л.д.77-78) в ходе проверки в действиях сотрудников милиции К. ***** и С. ***** признаков состава преступления не установлено. Выводы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по итогу проверки утверждений подсудимых о насилии, являются обоснованными, законными и полностью согласуются с выводами суда в этой их части.

Суд критически относится к показаниям Швыганова в части того, что он не причастен к совершению указанного преступления, что явка с повинной, его показания в ходе предварительного следствия получены под физическим, психическим воздействием сотрудников милиции. Считает, это средством избежать ответственности за совершенное преступление.

Ссылка Швыганова на то, что Аверин при написании явки с повинной и других следственных материалов оговорил его, в судебном заседании подтверждений не нашла.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности явки с повинной Швыганова (Т.1л.д.116), допроса в качестве подозреваемого Швыганова (Т.1л.д.118-119), допроса в качестве обвиняемого Швыганова (Т.1л.д. 143-146) о его роли в совершенном преступлении, из которых следует, что он сообщил Аверину и Сергею, что в квартире потерпевших имеются деньги, ценности, назвав им номер указанной квартиры, сам ожидал их в машине вблизи дома, что похищенные деньги поделили на троих.

Как следует из содержания явки с повинной она написана собственноручно Швыгановым. Допросы Швыганова в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии адвоката, при этом нарушений прав Швыганова не установлены. Ссылка Швыганова о том, что к нему применялось физическое, психическое насилие со стороны сотрудников милиции К. ***** и С. ***** опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** года. Выводы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по итогу проверки утверждений подсудимых о насилии, являются обоснованными, законными и полностью согласуются с выводами суда в этой части.

Суд находит показания потерпевших А. *****, С.И., свидетелей А. *****, К. *****, С. *****, Л. *****, Ф. *****, Швыгановой объективными, данные показания являются непротиворечивыми, дополняющими друг друга, соответствующими материалам уголовного дела, которые суд расценивает как объективные.

У суда нет оснований сомневаться в квалификации действий подсудимых, поскольку хищение имущества потерпевших было совершено открыто, к потерпевшим было примерно насилии не опасное для их жизни и здоровья, совершено по предварительному сговору между подсудимыми и не установленным следствием лицом, что каждый из подсудимых исполнял отведенную ему роль, что проникновение в квартиру было незаконным под видом сотрудников пожарной службы.

Судом не установлено обстоятельств, что кто-либо из соисполнителей данного преступления вышел за пределы состоявшегося между ними сговора, поэтому действия каждого из подсудимых следует квалифицировать одинаково, несмотря на показания подсудимого Аверина, утверждающего об эксцессе исполнителя не установленного лица в части похищения тем сотовых телефонов и другого имущества А. *****. Суд отвергает показания Аверина этой части, как недостоверный способ защиты в целях уменьшения степени общественной опасности содеянного.

Каждый из подсудимых выступал в процессе совершения преступления в качестве исполнителя, способствуя достижению единого умысла, направленного на достижение общей цели – хищение имущества А. *****. При таких обстоятельствах, содеянное Швыгановым является соисполнительством и в соответствии со ст. 33 УК РФ.

О незаконности проникновения Аверина и не установленного лица в жилище потерпевшей А. *****, а так же о насильственном и открытом похищении указанными лицами имущества, о применении при этом насилия и к её свекрови, следует из заявления А. ***** на имя начальника УВД по ул. ***** д. *****у ул. ***** д. ***** Новгород от **.**.** года (том 1л.д.20), подтвержденными в судебном заседании, а так же то, что Аверин и не установленное лицо проникли в квартиру А. ***** без их согласия путем открытого туда вторжения с целью совершения грабежа, когда умысел на хищение состоялся еще до проникновения в это жилище. Спец жилеты оранжевого цвета, а так же представление сотрудниками пожарной части выступало в качестве предлога для маскировки своего реального преступного намерения проникнуть в квартиру в целях хищения имущества.

Примененное Авериным и не установленным лицом в ходе совершения грабежа насилие к потерпевшим выступало средством совершения данного хищения в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению.

Насилие, примененное Авериным и не установленным лицом к потерпевшим А. *****, причинило последним физическую боль и не причинило вреда их здоровью, поэтому действия каждого из них, а так же действия Швыганова, совершившего в соответствии с распределением ролей согласованные действия, направленные на оказание им непосредственного содействия в совершении преступления, охватываются квалифицирующим признаком грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших о перечне похищенного у них имущества, поскольку их показания в этой части являются последовательными и согласуются с изъятыми документами на похищенное имущество. Из показаний потерпевших следует, что до рассматриваемых событий сотовый телефон С. ***** находился всегда при ней, что она им пользовалась, и что после указанных событий сотового телефона она не смогла обнаружить.

Стоимость похищенного имущества определена из его фактической стоимости на момент совершения преступления, подтверждена в ходе судебного разбирательства, материалами уголовного дела, не выходит за рамки разумности.

Определяя вид и размер уголовного наказания подсудимым Аверину и Швыганову суд учитывает требования ст. 60 УК РФ согласно которым, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аверин и Швыганов на учёте у врача-психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту отбывания предыдущих наказаний характеризуются удовлетворительно.

Аверин состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, страдает заболеванием позвоночника.

Швыганов на учете у врача-нарколога не состоит, имеет заболевание туберкулезом, работал.

Характер и степень фактического участия Швыганова и Аверина в совершении указанного преступления, значение их участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда признается судом равной.

К обстоятельству, смягчающему наказание, предусмотренному п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении каждого - Аверина и Швыганова суд относит наличие от них явок с повинной, а отношении Аверина кроме того – активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, частичное возмещение вреда от преступления.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.68 УК РФ, суд не находит.

Суд не находит оснований для признания в действиях Аверина смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», поскольку нуждаемость в средствах на операцию и отказ в трудоустройстве, не являются теми тяжелыми жизненными обстоятельствами, которые не позволяли Аверину отказаться от совершения преступления.

Отягчающим ответственность подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимым Аверину и Швыганову наказание в виде реального лишения свободы, оснований применения требований ст. 73 УК РФ не усматривает.

Суд не применяет в отношении Аверина и Швыганова дополнительное наказание в виде штрафа с учетом их материального положения.

В соответствии со ст. 79. ч.7 п. «в» УК РФ с учетом того, что Швыгановым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Дальне-Константиновского районного суда Нижегородской области от **.**.** года, условно-досрочное освобождение согласно постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от **.**.** года подлежит отмене.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, предусмотрено в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопросы гражданских исков, заявленных А. ***** на сумму 71 102 рубля 36 копеек (том1л.д.206-207) и С. ***** на сумму 1125 рублей (том 1л.д.214-215), суд исходит из положения, предусмотренного ст.1080 ГК РФ, согласно которого, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Из фактических обстоятельств дела следует, что материальный ущерб потерпевшим А. ***** и С. ***** был причинён совместными действиями Аверина А.О., Швыганова А.И. и не установленного следствием лица. Степень вины каждого из соучастников данного преступления признается судом равной.

Таким образом, подсудимые Аверин и Швыганов отвечают перед потерпевшими А. ***** и С. ***** за материальный ущерб от преступления солидарно, с учетом того обстоятельства, что в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела со стороны подсудимого Аверина в пользу А. ***** было возмещено 24000 рублей, из-за чего, размер гражданского иска А. ***** подлежит уменьшению на указанную сумму – до 47 102 рублей 36 копеек.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверина А.О. и Швыганова А.И. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п.: «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

Аверину Андрею Олеговичу наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Швыганову Александру Ивановичу наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Швыганова А.И. по приговору Дальне-Константиновского районного суда Нижегородской области от 27.01.2003 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказания к наказанию, назначенному Швыганову данным приговором суда присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дальне-Константиновского районного суда Нижегородской области от 27.01.2003 года и определить к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного Аверину А.О. и Швыганову А.И., исчислять с **.**.** года – дня задержания в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аверина А.О. и Швыганова А.И. оставить без изменения.

Гражданские иски о взыскании с виновных лиц материального ущерба от преступления: А. ***** на сумму 47 102 рублей 36 копеек, С. ***** на сумму 1125 рублей, удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Аверина А.О. и Швыганова А.И. в пользу А. ***** - 47 102 рублей 36 копеек, в пользу С. ***** – 1125 рублей, в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

фрагмент скотча и волосы, изъятые со скотча, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда города Нижний Новгород – уничтожить;

открытку с номером 5-ти долларовой купюры США, хранящуюся при уголовном деле\том1л.д.203\ - хранить там же;

автомашину ГАЗ 31029, государственный № ********, принадлежащую Швыганову А.И., переданную на хранение его дочери - Л. ***** \том1л.д.114\ - по просьбе и с согласия осужденного Швыганова А.И. – передать ей же;

пяти долларовую купюру № ******** и золотую серьгу с бриллиантом, переданные на хранение потерпевшей А. ***** \том 1л.д.82, 205\ - передать ей же;

денежные средства, изъятые у Аверина А.О. в сумме 5 300 рублей \том1л.д.76\, находящиеся на хранении в кабинете 58 ОМ 8 УВД по г. Н. Новгороду – обратить в возмещение совместно причинённого материального ущерба С. *****, а оставшуюся часть денежных средств, изъятых у Аверина А.О. обратить в возмещение совместно причинённого материального ущерба А. *****;

сотовый телефон «***», принадлежащий Швыганову А.И. и изъятый у него **.**.** года, находящийся на хранении в кабинете 58 ОМ 8 УВД по г. Н. Новгороду – передать по просьбе осужденного Швыганова А.И. – его дочери – Л. *****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденными Авериным и Швыгановым, содержащимися под стражей - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения им копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород М.В.Гусев

Секретарь суда: М.В.Кичаева