Приговор по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-387/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 08 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Чубарова Михаила Викторовича,

защитника – адвоката Каракиной Т.В., представившей удостоверение № 955 и ордер № 2698,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чубарова М.В., родившегося **.**.** в

г. Горьком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого,

имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и

проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***,

работающего грузчиком у ИП «******.», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Чубаров М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года Чубаров М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 18 часов, находясь около кафе «******», расположенного по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта один презерватив с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № ***** от 11.05.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,040 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,030 грамма и ацетилкодеин массой 0,007 грамма. Согласно справки об исследовании № ***** от 30.03.2010 года и заключения эксперта № ***** от 11.05.2010 года масса жидкости наркотического средства составила 53,4 грамма, масса сухого остатка наркотического средства составила 2,4 грамма. Приобретенное наркотическое средство Чубаров М.В. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта.

В тот же день, около 18 часов в подъезде ул. *** д. *** г.Н. Новгорода Чубаров М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Чубарова М.В. был изъят один презерватив с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта № ***** от **.**.** является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,040 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,030 грамма и ацетилкодеин массой 0,007 грамма. Согласно справки об исследовании № ***** от 30.03.2010 года и заключения эксперта № ***** от 11.05.2010 года, масса жидкости наркотического средства составила 53,4 грамма, масса сухого остатка наркотического средства составила 2,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № ***** от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, 08 марта 2010 года Чубаров М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, в период времени до 15 часов 30 минут, находясь около кафе «******», расположенного по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта два презерватива с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № ***** от 22.04.2010 года содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно справки о результатах исследования № ***** от 15.03.2010 года и заключения эксперта № ***** от 22.04.2010 года, масса сухого остатка наркотического средства составила 1,049 грамма. Приобретенное наркотическое средство Чубаров М.В. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта.

В тот же день, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, Чубаров М.В. проследовал к дому 21 «а» по ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где около 15 часов 30 минут в момент задержания сотрудниками 5 роты 1 полка ГУУВО при УВД по г.Н. Новгороду выбросил на снег два презерватива с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № ***** от 22.04.2010 года содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин) массой 0,0407 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,2104 грамма и ацетилкодеин массой 0,0365 грамма. Согласно справки о результатах исследования № ***** от 15.03.2010 года и заключения эксперта № ***** от 22.04.2010 года, масса сухого остатка наркотического средства составила 1,049 (0,438+0,611) грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № ***** от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства 1,049 грамма составляет крупный размер.

Кроме того, Чубаров М.В. в период времени с 24 февраля 2010 года по 26 марта 2010 года в своей ул. *** д. *** г.Н. Новгорода умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Чубаров М.В. приспособил помещение своей квартиры по месту проживания для потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Чубаров М.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем предоставления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, а так же предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а так же предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств – диван и стулья для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Чубаров М.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Так, 24 февраля 2010 года в неустановленное время Чубаров М.В. разрешил войти в свою квартиру и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств А.*****, которой предоставил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, в шприце однократного применения, диван и стулья для отдыха после инъекций. При этом Чубаров М.В. обеспечивал охрану А.***** путем запирания входной двери, а после употребления ею наркотических средств, Чубаров М.В. произвел уборку помещения.

22 марта 2010 года в неустановленное время Чубаров М.В. разрешил войти в свою квартиру и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств К.*****, которому предоставил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, в шприце однократного применения, диван и стулья для отдыха после инъекций. При этом Чубаров М.В. обеспечил охрану К.***** путем запирания входной двери, а после употребления им наркотических средств, Чубаров М.В. произвел уборку помещения.

26 марта 2010 года в неустановленное время Чубаров М.В. разрешил войти в свою квартиру и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств Л.*****, которому предоставил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, в шприце однократного применения, диван и стулья для отдыха после инъекций. При этом Чубаров М.В. обеспечил охрану Л.***** путем запирания входной двери, а после употребления им наркотических средств, Чубаров М.В. произвел уборку помещения.

В судебном заседании подсудимый Чубаров М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

по деянию от 30.03.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по деянию от 08.03.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по деянию, совершенному в период с 24.02.2010 года по 26.03.2010 года, по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чубаров М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Чубаров М.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Эти обстоятельства, равно как и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных признательных показаний и проверки показаний на месте, а так же состояние здоровья его престарелых родителей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности преступлений, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Чубарову М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Чубарову М.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чубарова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чубарову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чубарову М.В. оставить без изменения.

Зачесть Чубарову М.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 30 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года включительно.

Обязать Чубарова М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в жидком виде, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое в ходе личного досмотра Чубарова М.В. 30.03.2010 года в бутылочке, переупакованное из презерватива, и презерватив, наркотическое средство в жидком виде, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое в ходе личного досмотра Чубарова М.В. 08.03.2010 года в двух пузырьках, переупакованное из двух презервативов, два презерватива, фрагмент бумаги с надписью «14», находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – хранить до разрешения по существу выделенных уголовных дел № 506062, 506063; деньги в сумме 500 рублей (5 купюр по 100 рублей серии ******, ******, ******, ******, ****** ******), изъятые в ходе личного досмотра Чубарова М.В. 30.03.2010 года, хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области – передать по принадлежности Следственной Службе УФСКН РФ по Нижегородской области; денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Чубарова М.В. 30.03.2010 года, находящаяся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области – передать Чубарову М.В. по принадлежности; данные о входящих и исходящих телефонных соединениях с абонентского номера сотовой связи № *****, которым пользовался Чубаров М.В. за период времени с 23.03.2010 года по 25.03.2010 года и с 29.03.2010 года по 31.03.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем; сим-карта с абонентским номером № *****, изъятая 30.03.2010 года в ходе личного досмотра у Чубарова М.В., конверт с CD-R диском под регистрационным № ***** нс от 07.05.2010 года с видеозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 30.03.2010 года, конверт с DVD-R диском под регистрационным № ***** нс от 14.05.2010 года с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 22.03.2010 года, конверт с DVD-R диском под регистрационным № ***** нс от 14.05.2010 года с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 26.03.2010 года, конверт с CD-R диском под регистрационным номером № ***** нс от 07.05.2010 года с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 24.03.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем; конверт с тремя шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина», изъятые в ходе осмотра по месту жительства Чубарова М.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.