Приговор по ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-130/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

подсудимой Латкиной Е.К.,

защитника Волкова М.Ю., представившего удостоверение № 894 и ордер № 19192,

подсудимого Колмыкова П.С.,

защитника Гущиной Т.Н., представившей удостоверение № 1693 и ордер № 19184,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмыкова П.С., родившегося **.**.** в д. ул. *** д. ***, гражданина РФ, без образования, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, без определенного места жительства, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

Латкиной Е.К., родившейся **.**.** в г. Курск, гражданки РФ, без образования, не замужней, имеющей малолетнего ребенка **.**.** года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: Украина, ул. *** д. ***, проживающей по адресу: ул. *** д. ***, судимой:

**.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.228.1.УК РФ ( по двум преступлениям) и на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

На основании постановления Нижегородского областного суда от **.**.** приговор в отношении Латкиной Е.К.. от **.**.** изменен: ее действия по эпизоду от **.**.** и от **.**.** переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ каждое, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет;

Освобожденной **.**.** по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1., ч.2 ст. 228 УК РФ,

судебным следствием суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Колмыков П.С. и Латкина Е.К. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** Колмыков П.С, используя ранее приобретенный преступный опыт в сфере незаконного оборота наркотиков, совместно с сожительницей Латкиной Е.К., нигде не работающие и не имеющие постоянного легального источника дохода, проживая совместно, используя сложившиеся между собой отношения, действуя умыш­лено и осознавая противоправность своих действий, вступили и преступный сговор, объ­единившись единым умыслом на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории Сормовского района г.Н.Новгорода.

Преследуя единую цель незаконного обогащения, Колмыков П.С. и Латкина Е.K. за­ранее распределили между собой роли и реализуя свой преступный умысел, действуя со­гласно распределенным ролям, Латкина Е.К. незаконно с целью последующею сбыта приобретала партию наркотического средства в особо крупном размере в виде порошка, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в сверток, помещенный с целью маскировки в пачку из-под сига­рет. После чего, по достигнутому соглашению указанный порошок Латкина Е.К. пере­дала Колмыкову П.С. для сохранности данного наркотического средства, при этом часть наркотика оставила при себе, храня без цели сбыта, с целью дальнейшего употреб­ления.

Колмыков П.С., согласно отведенной ему роли, по достигнутому соглашению обес­печивая сохранность указанного наркотического средства, незаконно с целью совмест­ного дальнейшего сбыта хранил его при себе, в левом кармане спортивных брюк, а Латкина Е.К. должна была найти потенциальных покупателей наркотических средств.

То есть, Колмыков П.С. совместно с Латкиной Е.К. в период времени до 15 часов 45 минут **.**.** действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, совместно и согласованно, приготовились к последующему незаконному сбыту наркотического средства массой 165,9 грамм, содержащего в своем составе героин и соз­дали все необходимые условия для совершения незаконного сбыта наркотического сред­ства потребителям.

Однако, **.**.** около 15 часов 45 минут преступная детальность Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К. была пресечена и они, находясь около дома № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода были задержаны сотрудниками ФСКН России Управления по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Колмыкова П.С. в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое сред­ство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в сверток из полимерной пленки перевязанный белой нитью и помещенный в пачку из-под сигарет. Изъятое у Колмыкова П.С. порошкообразное вещество, согласно справке об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**- является наркотическим средством смесью массой 165.9 грамм, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 2,968 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,249 гр. и ацетилкодеин массой 0,215 гр..

Масса наркотического средства 165,9 грамм, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и aцетилкодеин в соответствии с постановлением Правительства РФ № *** от **.**.** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Колмыков П.С. действуя совместно в группе с Латкиной Е.К. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства массой 165,9 грамм содержащего в своем составе героин до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленное ими к сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, **.**.** в период времени до 15 часов 45 минут Латкина Е.К., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно в своих интересах у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно без цели сбыта, приобрела для себя наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в сверток из полимерного материала перевязанный черной нитью. Общая масса наркотического средства незаконно приобретенного Латкиной Е.К. составила 4,280 гр., которое без цели сбыта она незаконно хранила при себе в левом наружном кармане куртки до момента задержания.

В тот же день, около 15 часов 45 минут, находясь около дома № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Латкина Е.К. была задержана сотрудниками ФСКН России Управления по ул. *** д. ***. В ходе личного досмотра у Латкиной Е.К. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое сред­ство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в сверток из полимерного материала перевязанный черной нитью. Изъятое у Латкиной Е.К. порошкообразное вещество, согласно справке об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**- является наркотическим средством смесью общей массой 4,280 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0543 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0050 грамма и ацетилкодеин массой 0,0035 грамма.

Масса наркотического средства 4,280 грамм, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и aцетилкодеин в соответствии с постановлением Правительства РФ № *** от **.**.** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дли целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Латкина Е.К., действуя умышленно в период времени до 15 час.45 мин. **.**.** незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь общей массой 4,280 грамм, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колмыков П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что после знакомства с Латкиной они вместе стали употреблять наркотики, которые иногда приобретал он, а иногда Латкина. **.**.** он поехал в г. Бор, где купил у незнакомого раннее мужчины, на денежные средства, взятые в долг, наркотическое средство, массой 170 грамм, положив его в пачку из-под сигарет. Это наркотическое средство он должен был продать другому лицу. После этого он приехал к брату, на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где проживал, так как другого места жительства не имеет. В этот день из общей массы, приобретенного наркотического средства, он употребил около 1,5 гр.. На следующий день, он вновь употребил 1-2 грамма героина, взяв из общей массы, а также отсыпал немного наркотика, упаковал его в пакетик и передал Латкиной для хранения. После этого вызвал такси и вместе с Латкиной и знакомым А. ***** поехали на рынок за картошкой. Там он пошел к месту, где его ожидали с наркотиками, но он не успел сбыть наркотическое средство, так как был задержан сотрудниками милиции. После задержания его досмотрели и обнаружили в пачке из-под сигарет наркотики, примерной массой 169,7 гр. При даче показаний в милиции он сообщил, что Латкина в ул. *** д. *** купила наркотики, с которыми он встретил ее на остановке в районе Мещеры. Такие показания давал, так как испугался, что его лишат свободы на длительный срок. Правдивые показания дал в судебном заседании, указывая, что Латкина не приобретала наркотическое средство, изъятое у него в ходе досмотра.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Калмыкова П.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого **.**.** (том 1 л.д.183-185) следует, что постоянного места жительства не имеет, скитается по друзьями знакомым. Документов не имеет, паспорт утерян около 3 месяцев назад. С рождения проживал в ул. *** д. ***. Состоит в браке с К. *****, но фактически с ней давно не живет. Наркотики он употребляет на протяжении года, ежедневно, наркозависим. Ежедневно для употребления ему требуется около 1,5 г героина. На учете он нигде не состоит, никогда и нигде не работал. Две недели назад через их общих знакомых он познакомился с ФИО45, употребляющей наркотики. Они стали с ней сожительствовать в разных местах, потому что она тоже не имеет постоянного места жительства. Они вместе употребляли наркотики, которые приносила Латкина. **.**.** он находился в гостях у своего брата ФИО44, проживающего на ул. *** д. ***, точный адрес не знает, куда впоследствии приехала Латкина Е.К. и привезла крупную партию героина, которую хотела реализовать наркопотребителям. Латкина попросила его спрятать где-нибудь наркотик. Какова была масса наркотика, ему не известно. Полученный от Латкиной наркотик он положил в карман, и они с Латкиной направились на Сормовский привоз, с целью приобретения продуктов. Он попросил своего знакомого Д. ***** съездить с ними, за компанию и тот согласился. О наркотиках он ничего не знал. На рынок они приехали на такси. Перед входом в магазин он, Латкина, ФИО43 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Его доставили в помещение охраны рынка, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого, обнаружили и изъяли мобильный телефон «********», а также в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, который ему передала Латкина Е.К.. Изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Колмыкова П.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого **.**.** (том 1 л.д.189-191) следует, что показания данные им в качестве подозреваемого подтверждает полностью, а именно постоянного места жительства не имеет, скитается по друзьям, по знакомым. Документов не имеет, паспорт утерял около 3 месяцев назад. С рождения проживал в ул. *** д. ***. Состоит в браке с К. *****, но фактически с ней не живет давно. Наркотики употребляет на протяжении года, ежедневно, наркозависим. Ежедневно для употребления ему требуется около 1,5 г героина. На учете он нигде не состоит, никогда и нигде не работал. Две недели назад через их общих знакомых он познакомился с ФИО46, она тоже употребляет наркотики. Они стали с ней сожительствовать в разных местах, потому что она тоже не имеет постоянного места жительства. Они вместе употребляли наркотики, которые приносила Латкина. **.**.** он находился в гостях у своего брата ФИО47, проживающего на ул. *** д. ***, точный адрес не знает, куда приехала Латкина Е.К. и привезла крупную партию героина, которую хотела реализовать наркопотребителям. Латкина попросила его спрятать где-нибудь наркотик. Какова была масса наркотика, ему не известно. Полученный от Латкиной наркотик он положил в карман и он с Латкиной направились на Сормовский привоз, с целью приобретения продуктов. Он попросил своего знакомого ФИО48 съездить с ними за компанию и тот согласился. О наркотиках он ничего не знал. На рынок они приехали на такси. Перед входом в магазин он, Латкина, ФИО49 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Его доставили в помещение охраны рынка, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого, у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», а также в пачке из-под сигарет обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, который ему передала Латкина Е.К., изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Колмыкова П.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого **.**.** (том 1 л.д.203-208) следует, что все документы были утеряны до момента задержания. Около года назад он был прописан в ул. *** д. ***, номера дома улицы он уже не помнит. До момента своего задержания он нигде прописан не был, жил у родственников в г.Н.Новгороде, ул. *** д. ***, номера квартиры и дома не помнит. Родился он в г. Бор, после рождения проживал в ул. *** д. ***. В настоящее время он состоит в браке с К. *****, но фактически с ней уже давно не живет. Наркотики он стал употреблять 15 лет назад периодами. Наркотики он приобретал в день по одному грамму для личного потребления, преимущественно героин в жидком виде, внутривенными инъекциями. До 3-го класса он проучился в средней школе в ******** Горьковской области, но затем ушел и больше нигде никогда не учился. Также он нигде не работал до момента задержания. Деньгами ему помогали родственники. Наркозависимым он себя не считает, никогда от этого не лечился.

**.**.** утром Латкина Е.К. поехала в сторону ******** Нижегородской области, с целью приобретения наркотического средства героин, для дальнейшего его сбыта. Около одной недели он проживал вместе с Латкиной Е.К. у его родственников на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, точного адреса он не помнит. В этот же день до обеда, он на такси поехал в Канавинский район г.Н.Новгорода, чтобы встретить Латкину Е.К. с наркотическим средством героин. Где она приобретала наркотик, он не знает. После этого, на остановке общественного транспорта он её встретил и посадил в такси, на котором приехал. Название остановки не помнит. После этого, он с Латкиной Е.К. поехали в квартиру на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, там она вынула наркотик, приобретенный ею и передала ему на хранение. Сколько там было наркотика, он не знает. После этого Латкина сказала ему, что у магазина, расположенного у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода их ждут наркоманы, которым они должны сбыть наркотики. Перед тем как выехать, они употребили наркотики и поехали. У этого же магазина они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. До этого они приехали к указанному месту на такси вместе с Латкиной и ФИО50, который ездил с ними за компанию и о наркотиках ничего не знал. Таким образом, они не успели сбыть наркотики лицам, их употребляющим, поскольку были задержаны. После этого, он был доставлен на рынок Сормовский привоз и досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе чего, у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин, упакованный в сверток и помещенный в пачку из-под сигарет «Дукат». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и все остальные участвующие лица расписались. Изъятый наркотик был помещен в пакет, опечатан печатью и также заверен его подписью и подписями иных участвующих лиц. Также у него был изъят сотовый телефон. Свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Данные показания подсудимый Колмыков П.С. поддержал, указывая, что он давал такие показания, при этом ему разъяснялись его права в присутствии адвоката, однако оговорил Латкину, поскольку испугался, что его лишат свободы на большой срок.

Суд принимает показания Колмыкова П.С. данные в ходе предварительного следствия, поскольку они непротиворечивы и согласуются с иными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Латкина Е.К. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду показала, что с Колмыковым П.С. она познакомилась в ул. *** д. *** за неделю до задержания, так как приехала с Украины за свидетельством о рождении ребенка. После знакомства она с Колмыков П.С. стали употреблять вместе наркотики.

В день задержания она находилась по месту жительства Колмыкова П.С. в Сормовском районе. В это день, утром, она с Колмыковым П.С. употребили наркотики, и последний попросил купить для его матери продукты для передачи в женскую колонию и дал 3500 рублей, при этом сказал, где находится самый дешевый рынок. В этот момент Колмыкову позвонили на сотовый телефон, поговорив, он отсыпал из имеющего у него общей массы наркотического средства, небольшую часть, завернул в полиэтилен, завязал нитью и положив ей в карман, ушел. Оставив малолетнего сына с братом Колмыкова П.С., она, остановив попутную машину, приехала на рынок, где при покупке фруктов, была задержана. В помещении рынка, куда ее привели для личного досмотра, она увидела задержанного Колмыкова П.С. и его друга Диму. Колмыков П.С. ей стал угрожать, говорил, что если она скажет что-нибудь про него, тогда пострадает её ребенок. В присутствии понятых – двух женщин был произведен её личный досмотр, в ходе которого она сама выдала все, что у нее было – деньги, наркотик. После этого её отвезли в отдел, и сотрудник милиции К. ***** и Колмыков П.С. стали говорить, какие показания она должна давать и чтобы всегда их придерживалась и не меняла, при этом сами записывали в протокол. Так как она боялась за судьбу своего малолетнего ребенка, она впоследствии давая показания следователю, придерживалась тех показаний, на которых настаивали Колмыков и К. *****. Находясь в СИЗО, она узнала, что сына забрал его отец, она успокоилась и поменяла свои показания, рассказала следователю, как все было на самом деле, но он записывал только то, что ему надо было. **.**.** наркотик у Колмыкова не покупала, он ее сам угостил. Где Колмыков приобретал наркотики, ей не известно. Вину признает только в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства, которое у нее было изъято при досмотре. В предварительный сговор с Колмыковым на сбыт наркотического средства, изъятого у Колмыкова при досмотре, не вступала. На рынок за продуктами приехала одна, когда туда приехал Колмыков с А. ***** она не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Латкиной Е.К., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой **.**.** (том 1 л.д.227-230) следует, что последние две недели проживала у своей тетки с сыном Л. ***** **.**.** года рождения. Иногда проживала с сожителем П. ****, которого задержали вместе с ней. Фамилию его не знает. Две недели назад она приехала с Украины в г. Москву, а от туда в г.Н.Новгород на автобусе. С П. **** она знакома около недели. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Травма головы была 15 лет назад - сотрясение мозга. Лечилась, но где, точно не помнит. Наркотические средства употребляла до первого осуждения, как освободилась, периодически употребляла внутривенно по 2 чека утром и вечером. Зависимость имеет, но не считает, что сильно. Вчера **.**.** около 15 час. она приехала на Канавинский рынок, где обычно за гаражами собирались наркоманы, чтобы для себя приобрести наркотик. Сбытом наркотиков она не занимается, лишь употребляет. Она зашла за вещевые склады и встретила мужчину азиатской внешности, возможно узбек. Его зовут А. ****, он постоянно сбывает наркотики в определённое время, его наркоманы знают, знают точное время появления его на Канавинском рынке. На вид мужчине 40-45 лет, высокого роста, полноватый, волосы черного цвета с залысиной. После этого, она протянула ему денежную купюру достоинством 500 руб. взамен он дал ей наркотик-героин в пакетике из полимерного материала. На 500 руб. ей иногда дают 1 или 2 грамма, точно не знает, бывает, что по ошибке дают и больше. Далее она поехала в ТЦ «********», чтобы купить продукты. Когда она покупала продукты, её задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Когда её сопровождали в машину, в другом автомобиле она увидела Колмыкова Павла, его задержали ранее.

В помещении ТЦ «********», в присутствии понятых, был проведен её личный досмотр, в ходе которого, у нее был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, сотовый телефон, деньги в сумме 3500 руб. Данные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». Она и все присутствующие в протоколе досмотра и на конвертах поставили свои подписи. После этого, она была доставлена в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснения.

Читать, писать не может, по - русски говорит и понимает. В услугах переводчика не нуждается. Фамилию Колмыков узнала от сотрудников. Понимает, что совершила преступление. Свою вину признает полностью в том, что хранит наркотики без цели сбыта. Деньги на наркотики у неё от гадания, таким образом, она зарабатывает на жизнь.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Латкиной Е.К., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой **.**.** (том 1 л.д.234-236) следует, что действительно, **.**.** на Канавинском рынке приобрела наркотики, которые хранила при себе и которые были в последующем изъяты сотрудниками полиции. Хотела купить 1 грамм у А. ****, но он её перепутал с предшествующим покупателем, который заплатил деньги за 4 грамма. Об этом узнала после задержания. Данные показания, а также данные при допросе в качестве подозреваемой, подтверждает полностью.

Из оглашенных в части по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Латкиной Е.К., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой **.**.** (том 2 л.д.4-11) следует, что Колмыков сбыл ей наркотик **.**.** у него в квартире, номер которой не знает, расположенной по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода по цене 500 руб. за четыре грамма. Наркотик она приобрела для личного потребления на несколько дней. Наркотики он ей продавал постоянно в течение одной недели. Продавал Колмыков героин со скидкой, таким образом, выражал к ней симпатию. Колмыков также является потребителем наркотических средств. Где он приобретал наркотик, она не знает. Сама она официально нигде не работала, деньгами ей помогали её родственники.

Подсудимая Латкина Е.К. подтвердила только показания, данные **.**.** и оглашенные в судебном заседании в части, при этом указывая, что ранее данные показания она давала, поскольку боялась за судьбу малолетнего ребенка в связи с поступлением угроз от Колмыкова.

Суд принимает показания Латкиной данных, как входе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.

Свидетель К. ***** суду показал, что подсудимых знает по роду деятельности.

В третьем отделе ОС Управления ФСКН имелась оперативная информация в отношении Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К. о том, что они занимаются сбытом наркотических средств. По имеющейся информации **.**.** Колмыков П.С. и Латкина Е.К. на рынке «Сормовский привоз» собирались сбыть крупную партию героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в котором принимали участие он, У. *****, Ю. *****, А. ***** В ходе наблюдения установлено, что к месту предполагаемого сбыта наркотических средств, приехали на такси Колмыков П.С. и Латкина Е.К., с которыми был еще один мужчина, как впоследствии было установлено А. *****. Им было принято решение о задержании. В присутствии понятых в торговом центре «********» был произведен личный досмотр подсудимых, в ходе которого, у Колмыкова П.С. была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон, при этом Колмыков пояснил, что данный сверток ему для хранения и последующего сбыта передала Латкина Е.К. Со слов А. ***** ему известно, что при досмотре Латкиной Е.К. были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, деньги и сотовый телефон. Также у обоих подсудимых были сделаны срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в присутствии понятых, опечатано и поставлены подписи. Впоследствии задержанные были доставлены в отдел для дачи объяснений, из которых следовало, что подсудимые в совершении преступления обвиняют друг друга. Колмыков был задержан, когда направлялся к автостоянке, а Латкина находилась у прилавка с фруктами. Так как не было информации о лице, который должен приобрести наркотик, принято решение о задержании.

Из оглашенных в части по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. *****, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 1 л.д.135-136) следует, что в 3-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация в отношении гражданина цыганской национальности по имени «П. ****», занимающегося незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства - раствор героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении данного гражданина.

Данные показания свидетель К. ***** поддержал, указывая, что давал такие показания, так как сначала имелась информация в отношении мужчины, а затем им стало известно, что с Колмыковым будет женщина цыганской национальности, и в ходе ОРМ **.**.** было принято решении о их задержании.

Свидетель А. ***** суду показала, что подсудимых знает по роду деятельности. В отделе УФСКН имелась оперативная информация о том, что гражданин цыганской национальности по имени «Паша» занимается сбытом наркотического средства героин и что **.**.** он планировал сбыть крупную партию героина, в связи с чем, **.**.** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе рынка «Сормовский привоз», в котором принимали участие она, К. *****, У. *****, Ю. ***** В ходе оперативно-розыскного мероприятия Колмыков П.С. был замечен с женщиной цыганской национальности и молодым человеком славянской внешности, как впоследствии выяснилось с Латкиной Е.К. и А. *****, которые были впоследствии задержаны по решению инициатора ОРМ. Она, в присутствии понятых в помещении охраны Сормовского привоза, проводила личный досмотр Латкиной Е.К., у которой были обнаружены и изъяты сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сотовый телефон и деньги в сумме 3550 руб., а также были сделаны срезы ногтевых пластин, все было упаковано, опечатано, а порошкообразное вещество направлено на исследование. У Колмыкова П.С. были обнаружены наркотические средства, в каком количестве, не помнит.

Свидетель У. ***** суду показал, что подсудимых знает по роду деятельности. В отношении Колмыкова П.С. имелась оперативная информация, что он занимается хранением и сбытом наркотических средств, в связи с чем, **.**.** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе рынка «Сормовский привоз», в котором принимали участие он, К. *****, А. *****, Ю. ***** В ходе оперативно-розыскного мероприятия ими была замечена группа граждан - Колмыков П.С. с женщиной цыганской национальности и молодым человеком славянской внешности, как впоследствии выяснилось с Латкиной Е.К. и А. *****. Было принято решение о их задержании. В помещении охраны Сормовского привоза был произведен личный досмотр задержанных, в ходе которого, у Колмыкова П.С. в присутствии понятых была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом, телефон, а также были сделаны срезы ногтевых пластин. Колмыков П.С. при досмотре указал, что в сверке находится наркотическое вещество, переданное ему Латкиной Е.К. В ходе досмотра у Латкиной Е.К. обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, деньги, сотовый телефон, сделаны срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано, поставлены подписи лиц, участвующих в следственном действии, а задержанных доставили в отдел для дачи объяснений.

Свидетель Ю. ***** суду показал, что подсудимых знает по роду деятельности. В сентябре 2009 года имелась оперативная информация, что мужчина по имени П. **** занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин. В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», разработчиком которого был К. *****. В ходе ОРМ **.**.** около Сормовского привоза мужчина по имени П. **** был замечен с женщиной цыганской национальности и мужчиной славянской внешности, которые были впоследствии задержаны и установлены, как Колмыков П.С., Латкина Е.К. и А. *****. В помещении охраны Сормовского привоза в присутствии понятых задержанные досмотрены, при этом у Колмыкова П.С. в пачке из-под сигарет был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, сделаны срезы ногтевых пластин. Колмыков пояснил, что героин ему дала на хранение Латкина. У А. ***** при досмотре ничего не обнаружено. У Латкиной Е.К., со слов А. *****, обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, сотовый телефон, сверток в кармане куртки, мелкие деньги в кошельке, а также у Латкиной Е.К. были сделаны срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковано, опечатано и поставлены подписи.

Свидетель А. ***** суду показал, что Колмыков его знакомый, Латкину Е.К. знает, как супругу Колмыкова П.С.

**.**.** с Колмыковым П.С., Латкиной Е.К. на такси, втроем поехали на рынок «********» за картошкой по просьбе Колмыкова П.С. Приехав на рынок, Колмыков пошел в одну сторону, Латкина отошла к прилавкам с овощами, фруктами, но тут их всех задержали. При личном досмотре у него ничего не обнаружили. У Колмыкова П.С., как впоследствии узнал от сотрудников милиции, был изъят пакет с порошком, думает, что это героин. Что было изъято у Латкиной Е.К., не знает. Затем все доставлены в отдел наркоконтроля. О нахождении у Колмыкова П.С. наркотического средства, до задержания, не знал, о сбыте наркотиков с ним не договаривались.

Свидетель Л. ***** суду показала, что подсудимую Латкину Е.К. видела один раз, осенью 2009 года на рынке «********», где она работает вместе с Т. *****. Их пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятых при досмотре женщины. У досматриваемой женщины изъяли деньги, сим-карту и порошок в пакетике. Был составлен протокол, где она расписалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. *****, данных в ходе предварительного следствия **.**.** ( том 1 л.д.156-157) следует, что **.**.** около 16 час. она была приглашена сотрудниками милиции УФСКН РФ по Нижегородской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданки, на что она согласилась. В одном из помещении здания ТЦ «********», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, также находился сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области, второй понятой и ранее не знакомая ей женщина цыганской национальности, представившейся Латкиной Е.К., перед началом досмотра которой, сотрудник полиции им разъяснил цель данного досмотра, их права и ответственность. В ходе личного досмотра у Латкиной Е.К. были обнаружены и изъяты:

из левого наружного кармана куртки сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью,

из внутреннего кармана куртки - сотовый телефон марки «Сименс»,

из бюстгальтера - деньги в сумме 3500 руб.,

из кошелька - деньги в сумме 50 руб.,

из сумки - две сим-карты оператора ********». Так же, с правой и левой рук Латкиной были сделаны срезы ногтевых пластин. Указанные предметы были упакованы в конверты, которые опечатаны печатью, заверены подписями понятых, досматриваемой, оперуполномоченным. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и остальные все участвующие лица поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель Л. ***** данные показания поддержала, указывая, что с связи давностью, некоторые обстоятельства не помнит.

Допрошенная в качестве свидетеля К. ***** суду показала, что он работает следователем УФСКН РФ по Нижегородской области и допрашивала Латкину Е.К. в качестве подозреваемой, обвиняемой, предъявляла ей обвинение. **.**.** в присутствии защитника Латкина была допрошена в качестве подозреваемой, при этом ей разъяснялись все права. В ходе допроса никаких заявлений от Латкиной не поступало, показания она давала добровольно, вину в незаконном хранении признавала, в содеянном раскаивалась. В ходе допроса Латкина сообщила, что у нее есть малолетний ребенок, в связи с чем были приняты меры по его определению, о чем направлены письма в соответствующие органы.

Допрошенный в качестве свидетеля Т. ***** суду показал, что работает следователем УФСКН РФ по Нижегородской области и в его производстве находилось уголовное дело в отношении Латкиной и Колмыкова. В период следствия проводились следственные действия, так же были допрошены Латкина и Колмыков. **.**.** при даче показаний Латкина дала иные показания, чем ранее и указала, что наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра у нее, ей сбыл Колмыков, с которым она не сожительствовала. Колмыков, в свою очередь, на протяжении всего следствия давал одинаковые показания. Все показания после внесения в протокол оглашались вслух, замечаний не поступало и впоследствии они подписывались лицами, участвующими в следственном действии.

Вина подсудимых Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К. в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей К. *****, А. *****, Ю. *****, У. *****, А. *****, Л. *****, К. *****, Т. *****, а также письменными материалами дела:

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1 л.д.43), согласно которого, **.**.** около 15 час.45 мин. на ул. *** д. *** около ул. *** д. *** ТЦ «********» ул. *** д. *** г.Н.Новгорода был задержан Колмыков П.С., 1979 г.р., БОМЖ, у которого, в ходе личного досмотра, было обнаружено наркотическое средство героин, масса которого, согласно справки оперативного исследования № *** от **.**.**, составила 165,9 грамм;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.** в отношении Колмыкова П.С. (т.1 л.д.44);

Протоколом досмотра от **.**.** (т.1 л.д.45), в ходе которого, у Колмыкова П.С. были изъяты: сотовый телефон «********», пачка из-под сигарет «Дукат», внутри которого находился сверток из полимерной пленки перевязанный белой нитью с порошкообразным веществом, а также с обеих рук были сделаны срезы ногтевых пластин;

Протоколом досмотра от **.**.** (т.1 л.д.46), согласно которого, у А. *****, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено;

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (т.1 л.д.56), согласно которой:

1. На поверхностях, представленных на исследование сигаретной пачки и пакета следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено.

2. Представленный на исследование порошок, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

3. Масса представленного на исследование наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 165,9 г.;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.** в отношении Латкиной Е.К. (т.1 л.д.58);

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления от **.**.** (том 1 л.д.59), согласно которого, **.**.** около 15 час.45 мин. на ул. *** д. *** около дома № *** ТЦ «********» Сормовского района г.Н.Новгорода была задержана Латкина Е.К., **.**.** г.р., у которой, в ходе личного досмотра, было обнаружено наркотическое средство героин, масса которого, согласно справки оперативного исследования № *** от **.**.**, составила 4,280 грамм;

Протоколом досмотра от **.**.** (т.1 л.д.60), в ходе которого, у Латкиной Е.К. были изъяты: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом перевязанный черной нитью, сотовый телефон «********», из бюстгальтера деньги в сумме 3500 руб., из кошелька деньги в сумме 50 руб., две сим-карты «********», а также с обеих рук были сделаны срезы ногтевых пластин;

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (т.1 л.д.70), согласно которой:

1. На поверхности, представленного на исследование свертка следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено.

2. Представленный на исследование порошок, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

3. Масса представленного на исследование наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 4,280 г.;

Рапортом следователя СС УФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1 л.д.71), согласно которого, в ходе предварительного следствия, было установлено, что **.**.** около 15 час. 45 мин. у дома № *** по ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода был задержан Колмыков П.С., у которого, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое, согласно справке об исследовании № *** от **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического вещества-смеси составила 165,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № *** от **.**.** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ, является особо крупным размером, которое Латкина Е.К. по предварительному сговору с Колмыковым П.С. приготовили к последующему сбыту лицам, потребляющим наркотические средства, но были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

Заключением эксперта № *** от **.**.** (т.1 л.д.76-77), согласно которого:

1. Представленный на экспертизу порошок, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

2. Масса представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 165,9 г.

Средние массы диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина в смеси составляют 2,986 г., 0,249 г., 0,215 г. соответственно;

Заключением эксперта № *** от **.**.** (т.1 л.д.88-89), согласно которого:

1. Представленный на экспертизу порошок, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

2. Масса представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 4,270 г.

Средние массы диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина в смеси составляют 0,0543 г., 0,0050 г., 0,0035 г. соответственно;

Заключением эксперта № *** от **.**.** (т.1 л.д.96-98), согласно которого, представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Колмыковка П.С. и представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Латкиной Е.К., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Протоколом осмотра от **.**.** (т.1 л.д.117-118), в ходе которого, объектом осмотра являлись денежные средства в сумме 3500 руб., изъятые в ходе личного досмотра у Латкиной Е.К. **.**.**:

Одна денежная купюра достоинством 50 руб. - № ***;

Три денежных купюры достоинством 500 руб. – № ***; № ***; № ***;

Две денежных купюры достоинством 1000 руб. – № ***, № ***;

Протоколом осмотра от **.**.** (т.1 л.д.124-128) в ходе которого, объектом осмотра являлись:

Пачка из-под сигарет с находившемся в ней пакетом из бесцветной прозрачной пленки, перевязанной белой нитью с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошка, изъятого **.**.** в ходе личного досмотра у Колмыкова П.С.;

Сверток из белой полимерной пленки, перевязанной черной нитью с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошка, изъятого **.**.** в ходе личного досмотра у Латкиной Е.К.;

Срезы ногтевых пластин с рук Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К.;

Сотовые телефоны «********» и «********» с сим-картами оператора «********», изъятые у Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К. при личном досмотре **.**.**;

Актом наблюдения ст.оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.** (т.1 л.д.162), согласно которого, в 3-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация в отношении гражданина цыганской национальности по имени «П. ****», занимающегося незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства – раствор героина, в связи с чем, было принято решение в отношении него о проведении ОРМ.

**.**.** ст. оперуполномоченный по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Колмыкова П.С. на территории Сормовского района г.Н.Новгорода около ТЦ «********». В ходе проведения мероприятия, было установлено, что возле ТЦ «********» П. ****» находился с гражданской цыганской национальности и мужчиной славянской внешности, которые около 15 час.50 мин. были задержаны и ими оказались Колмыков П.С., Латкина Е.К., А. *****.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от **.**.** № *** (т.2 л.д.63-65) :

1. Колмыков П.С. обнаруживает клинические признаки психического расстройства – Синдрома зависимости от героина средней стадии, вынужденное воздержание у психопатизироанной личности (МКБ-10 F 11.2), что подтверждается анамнестическими сведениями о длительном периоде (12-13 лет) злоупотребления наркотических веществ, сформированием физической и психической зависимости, абстинентного синдрома, заключением судебно-наркологической экспертизы, сведениями из истории болезни № *** из больницы ФГУ ИЗ-52/1, а также результатами настоящего клинического психиатрического исследования. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.

3. По своему психическому состоянию в настоящее время Колмыков П.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. Колмыков П.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен, согласно Федеральному Закону № 162-ФЗ от **.**.** «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»;

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от **.**.** (т.2 л.д.114) Латкина Е.К. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии;

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от **.**.** № *** (т.2 л.д.122-123):

1.Латкина Е.К., **.**.** г.р. страдает хроническим психическим расстройством в форме – Синдрома зависимости от опиоидов средняя стадия, активная зависимость (МКБ-10 F 11.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза: с возраста 15 лет употребляет наркотики (героин), вводит ежедневно внутривенно. Указанный диагноз подтверждается данными настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлены следы от множественных инъекций в области правого предплечья, зависимость от наркотиков. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

2. В моменты инкриминируемых ей деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ею действий. В её поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.

3. По своему психическому состоянию в настоящее время Латкина Е.К. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Латкина Е.К. не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен, согласно Федеральному Закону № 162-ФЗ от **.**.** «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ».

В судебном заседании государственным обвинителем в полном объеме поддержана квалификация преступлений, данная органами предварительного следствия.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Колмыкова П.С. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд считает вину подсудимой Латкиной Е.К. в совершении преступлений установленной и квалифицирует её действия:

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Колмыков П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, изложив обстоятельства приобретения и дальнейшего приготовления к сбыту наркотического средства, однако при этом указал, что в период предварительного следствия оговорил Латкину Е.К., в той части, что она приобретала и передала ему изъятое у него наркотическое средство, так как испугался, что его лишат свободы на длительный срок. В судебном заседании Колмыков просил признать его виновным в данном преступлении, а Латкину освободить, так как она данную массу наркотического средства не приобретала и умысла на сбыт не имела.

Вместе с этим, в ходе всего судебного разбирательства дела, Колмыков вел себя не надлежащим образом, и периодически обвинял Латкину в приобретении данного наркотического средства и указывал, что угроз в адрес ее ребенка не высказывал..

Однако, в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого **.**.** и **.**.**, Колмыков неоднократно утверждал, что Латкина приобрела наркотическое средство, которое хотела сбыть, при этом указала место - дом № *** по ул. ******** Сормовского района и в этот день он по просьбе Латкиной, положил наркотическое средство в пачку из-под сигарет и они вместе приехали на ********, где и были задержаны.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Колмыкова, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом и соответствуют исследованным в ходе рассмотрения дела доказательствам.

Суд к показаниям подсудимого Колмыкова, данных в ходе судебного разбирательства, относится критически, и расценивает их как желание смягчить ответственность Латкиной, вследствие имеющейся в материалах уголовного дела, оперативной информации об оказании давления на Колмыкова, с целью поменять показания, данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимая Латкина в ходе судебного разбирательства вину признала только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, которые ей утром в день задержания передал Колмыков, при этом указывая, что Колмыков в период предварительного следствия оговорил ее, в той части, что она приобрела крупную партию наркотического средства и хотела ее сбыть.

Вместе с этим, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, обвиняемой **.**.**, Латкина указывала, что наркотическое средство приобрела для личного потребления на Канавинском рынке, а при допросе в качестве обвиняемой **.**.** Латкина указала, что приобрела наркотическое средство у Колмыкова **.**.** за 500 рублей.

Показания Латкиной, как данные в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства противоречивы, не соответствуют друг другу, как и показаниям Колмыкова, в связи с чем суд относится к ним критически и расценивает как способ ее защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное.

Кроме этого, как следует из показаний свидетелей К. *****, А. *****, Ю. *****, У. *****, К. *****, Т. *****, что после задержания Колмыков сразу сообщил, что изъятое у него наркотическое средство, ему передала Латкина для последующего сбыта.

В судебном заседании Латкина также утверждала, что приехала на рынок одна на такси, однако ее показания в этой части опровергаются показаниями подсудимого Колмыкова и свидетеля А. *****, которые указывают, что они вместе втроем приехали на рынок.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в ходе рассмотрения дела, собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К. *****, А. *****, Ю. *****, У. *****, А. *****, Л. *****, К. *****, Т. ***** поскольку все показания не противоречивы, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства, представляют собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Все результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ № *** от **.**.** «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно п.15 Постановления Пленума № *** Верховного Суда РФ от **.**.** « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам - содеянное подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так согласно п. 13 Постановления Пленума № *** Верховного Суда РФ от **.**.** « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств ……. следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.).

Так, установлено, Латкина и Колмыков, вступив между собой в предварительный сговор, незаконно приобрели наркотическое средство, массой 165,9 гр., которые приготовили к сбыту около рынка «Сормовский привоз», однако свои действия не смогли довести до конца, по независящим от них причинам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Кроме этого, Латкина незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство, массой 4,280 гр.

О том, что Латкина и Колмыков вступили в предварительный сговор на сбыт наркотического средства свидетельствует их совместные согласованные действия. Так утром **.**.** они находясь в одной квартире, взяв небольшую дозу, из приобретенной массы, совместно употребили наркотическое средство, после чего Латкина отсыпала часть наркотика, и положила себе в карман. Остальную часть – крупную партию наркотического средства, Колмыков положил в пачку из-под сигарет, которую хранил в кармане своей одежды, а затем они вместе приехали на место сбыта - рынок «********», где и были задержаны, в связи с чем, не успели довести свой преступный умысел до конца. Действия Колмыкова и Латкиной были согласованны, дополняли друг друга, при этом преследовали общую цель - сбыт наркотического средства. Кроме этого, сам размер наркотического средства - 165, 9 гр. свидетельствует об умысле Колмыкова и Латкиной на сбыт.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Колмыков П.С. вину признал, состоит на учете у нарколога.

Колмыков П.С. не судим, имеет малолетних детей, страдает заболеванием, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Колмыкова П.С., судом не установлено.

Латкина Е.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, состоит на учете у нарколога.

Латкина Е.К. имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Колмыкову П.С. и Латкиной Е.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Выслушав доводы защитника об оправдании Латкиной по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1. УК РФ суд находит их не обоснованными, поскольку ее вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Выслушав доводы защитника о применении при назначении наказания Колмыкову правил ст. 64 УК РФ, суд находит их необоснованными, поскольку все смягчающие обстоятельства в отношении Колмыкова не являются исключительными, и в совокупности учтены при определении срока наказания.

Суд, с учетом материального положения Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К., не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмыкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Колмыкову П.С. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Колмыкову П.С. исчислять с 23 сентября 2009 года, дня фактического задержания.

Латкину Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1., ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Латкиной Е.К. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Латкиной Е.К. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Латкиной Е.К. исчислять с 23 сентября 2009 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, внутри которой имеется пакет из бесцветной прозрачной пленки, перевязанный белой нитью, с наркотиче­ским средством смесью содержащий в своем составе диацетилморфин (героин,.

6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошка, изъятый **.**.** у Калмыкова II.С. в ходе проведения личного досмотра; свёрток из белой полимерной пленки, перевязанный черной нитью с наркотическим средством смесью содержа­щий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и виде порошка, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра у Латкиной Е.К.; срезы ногтевых пластин Колмыкова П.С. и Латкиной Е.К. хранящиеся в камерах хранения УФСКН РФ но Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***»-уничтожить;

деньги на общую сумму 3550 руб., сотовый телефон марки «******** A57» с сим-картой оператора ********», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ но Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***»- передать по принадлежности Латкиной Е.К. или ее родственникам;

сотовый телефон марки «******** 6230» с сим-картой оператора ********», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ но Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***»- передать по принадлежности Колмыкову П.С. или его родственникам.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо; рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов ОРД; протокол личного досмотра Латкиной Е.К.; задание на проведение физико-химического и дактилоскопического исследований; заключение специалиста от **.**.** № ***; объяснение Латкиной Е.К.; объяснение понятой Л. *****; объяснение понятой Татарченко; объяснения У. *****, К. *****, Ю. *****, Колмыкова П.С., А. *****; копию паспорта Латкиной Е.К.- хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при нем.

Вещественные доказательства: сопроводительный документ от **.**.**; рапорт об обнаружении признаков преступления от **.**.**; постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от **.**.**; протокол личного досмотра Колмыкова П.С. от **.**.**; протокол личного досмотра А. ***** от **.**.**; объяснение К. ***** от **.**.**; объяснения Ю. *****, У. *****, Ш. *****, Б. *****, А. *****, Латкиной Е.К., Колмыкова П.С. от **.**.**; задание на проведение дактилоскопического и химического исследования от **.**.**; справку об исследовании № *** от **.**.** - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.