Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 02 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.;
  • защитника – адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер №44218 и удостоверение №1149;
  • подсудимого Митюкова П.А.,

при секретаре судебного заседания Солиной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митюкова П.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего \со слов\ рабочим по отделке помещений у индивидуального предпринимателя, ранее судимого:

· **.**.** Сормовским районным судом г. Н. Новгород по ст.160 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1, ст.69, ч.2 УК РФ с л/с сроком на 1 год 6 месяцев. Определение **.**.** Нижегородского областного суда к л/с сроком на 1 год 5 мес. Освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митюков П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** примерно в 12 часов 20 минут он, находясь около дома №***№*** расположенный в переулке ул. *** д. *** г. Н. Новгорода у неустановленного в ходе дознания лица действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления за 1000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,759 гр., что согласно Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от **.**.** №***, является крупным размером и, держав в кисти своей правой руки, незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 12 час 40 мин около дома №***, корп. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода Митюков П.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции.

**.**.** примерно в 12 часов 40 минут около дома №*** корп. ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода Митюков П.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан о/у ОРЧ при ВВУВДТ Ф. *****, ст. о/у ОРЧ при ВВУВДТ С. ***** 3. и о/у ОРЧ при ВВУВДТ Е. *****, затем доставлен в кабинет №*** ОРЧ при ВВУВДТ для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят в кисти правой руки четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,759 гр., что согласно Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от **.**.** №***, является крупным размером.

Подсудимый Митюков П.А. свою вину в совершении указанных преступных деяниях признал полностью и показал в суде, что наркотические средства употребляет около двух лет, внутривенно, один раз в день. Наркотики приобретает в разных районах у ранее неизвестных ему людей.

**.**.**, в утреннее время суток он находился дома по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, где решил приобрести наркотические средства - героин для личного употребления. В этот же день он один вышел из дома и пешком прошел до ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где около дома №*** примерно в 12 час 20 мин, точного времени не помнит, встретил ранее незнакомого ему молодого человека, который был похож на наркомана. Подойдя к молодому человеку, в ходе разговора, ему стало известно, что того зовут Н. *****. У Н. ***** он спросил, не поможет ли ему в приобретении наркотического средства - героин для личного употребления, на что Н. ***** согласился ему помочь. Он передал Николаю в руки деньги в сумме 1000 рублей, а тот ему в обмен дал 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, т.е. с героином (в слюде из под пачки сигарет). Взяв у Н. ***** 4 свертка в слюде, он сжал их в кисти правой руки и направился в сторону своего дома для того, чтобы употребить купленный им героин. На углу своего дома по вышеуказанному адресу, он встретился со своим знакомым, Н. *****, с которым просто стояли и поговорили на некоторые темы. На этом же месте, т.е. у дома №***, корп.№*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, он и Н. ***** были задержаны ранее неизвестными людьми, которые предъявив служебные удостоверения представились сотрудниками милиции. После чего его и Н. ***** доставили в здание ВВУВДТ, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых в отношении его был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра, он представился своим именем, после чего сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли запрещенные к свободному обороту средства, т. е. наркотики, на что он дал отрицательный ответ. В ходе личного досмотра в правой руке у него были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в слюде из-под пачки сигарет. В левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен пустой стеклянный пузырек из под «нафтизина», который он носил у себя в кармане на всякий случай, ранее в пузырьке разводил героин. В его присутствии и присутствии понятых, у него изъяли 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло — бежевого цвета, т.е. с героином в слюде, далее упакован в конверт, опечатан оттиском печати с подписями и пояснительной надписью. Наркотики приобретал для личного употребления, а не на продажу. Пузырек из под «нафтизина» в присутствии понятых у него был изъят, упакован в конверт, опечатан с подписями и пояснительной надписью. Н. ***** знает около двух месяцев, ничего о том, что у него был героин. Н. ***** не говорил.

Кроме полного признания подсудимым Митюковым П.А. своей вины, его вина в совершении указанного преступного деяния полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Н. ***** Н. *****., оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым, **.**.** примерно в 12 час 40 мин, он проходил мимо дома №***, корп№*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где на углу встретил ранее знакомого Митюкова П.А., знает того около двух месяцев. С Митюковым они начли общаться на различные темы. Через какой то момент к ним на этом же месте, т.е. у дома №***. корп.№*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, подошли ранее им неизвестные люди, которые, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции. После чего их доставили в здание ВВУВДТ, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого, он представился, ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что он ответил, что нет. Далее сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра, в ходе которого каких - либо запрещенных веществ и предметов, при нем обнаружено не было и ничего не изымалось. В ходе личного досмотра какого - либо физического или психического принуждения в отношении меня, не применялось. Впоследствии он узнал, что в отношении Митюкова так же проводился личный досмотр. Перед началом личного досмотра, Митюков представился своим именем, после чего сотрудник милиции задал тому вопрос, имеются ли запрещенные к свободному оборот) средства, т. е. наркотики, на что Митюков дал отрицательный ответ. В ходе личного досмотра в правой руке у Митюкова были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в слюде из под пачки сигарет. В левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен пустой стеклянный пузырек из под «нафтизина». В присутствии и присутствии понятых у Митюкова изъяли 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, т.е. с героином в слюде, далее упакован в конверт, опечатан оттиском печати с подписями и пояснительной надписью. Пузырек из под «нафтизина» в присутствии понятых у Митюкова изъят, упакован в конверт, опечатан с подписями и пояснительной надписью. Вышеописанные обстоятельства узнал от самого Митюкова. О том, что у Митюкова были наркотики и что он является наркоманом, он не знал.
Поэтому, наркотики он у него брать или покупать не хотел \л.д.34\;

показаниями свидетеля С. ***** С. *****., оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым, **.**.** им совместно с другими сотрудниками транспортной милиции в Сормовском районе г. Н. Новгорода проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков, в ходе которых в этот же день примерно в 12 час 40 мин около дома №***, корп. №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода по подозрению в незаконном обороте наркотиков, были задержаны двое ранее незнакомых им Митюков П.А., **.**.** года рождения и Н. *****
Андреевич, **.**.** г.р. Они подошли к Митюкову и Н. *****, представились сотрудниками транспортной милиции, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что те подозреваются в незаконном обороте наркотиков и предложили задержанным проехать в ВВУВДТ для выяснения обстоятельств. По прибытию в ВВУВДТ, расположенное по адресу: ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, в одном из кабинетов в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Митюкова П. А. был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права, Митюков П. А. представился своим именем. Далее Митюкову был задан вопрос, имеются ли запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что Митюков дал отрицательный ответ. После чего он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в кисти правой руки Митюкова П.А. были обнаружены и впоследствии изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета в слюде из под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан оттиском печати «№ 40 для пакетов ОРЧ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. По данному факту Митюков пояснил, что данные свертки с наркотическим веществом - героин он приобрел у ранее незнакомого молодого человека для личного употребления. В левом внутреннем кармане куртки Митюкова П. А. был обнаружен и изъят один пустой стеклянный пузырек из под «НАФТИЗИН», который впоследствии был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№40 для пакетов ОРБ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. В другом кабинете ВВУВДТ в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Н. ***** Е. ***** Е. *****. был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра был задан вопрос, имеются ли при Н. ***** запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что тот дал отрицательный ответ. После чего он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого при Никоркине каких - либо запрещенных веществ, не обнаружено. Какого - либо физического или психического воздействия в отношении Митюкова П. А. и Н. *****, не оказывалось \л.д.41\;

показаниями свидетеля Е. *****, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым, **.**.** им совместно с другими сотрудниками транспортной милиции в Сормовском районе г. Н. Новгорода проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков, в ходе которых в этот же день примерно в 12 час 40 мин около дома №***, корп. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода по подозрению в незаконном обороте наркотиков, были задержаны двое ранее незнакомых им Митюков П.А., **.**.** года рождения и Н. *****, **.**.** г.р. Они подошли к Митюкову и Н. *****, представились сотрудниками транспортной милиции, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что те подозреваются в незаконном обороте наркотиков и предложили задержанным проехать в ВВУВДТ для выяснения обстоятельств. По прибытию в ВВУВДТ, расположенное по адресу: ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, в одном из кабинетов в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Митюкова П. А. был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права, Митюков П. А. представился своим именем. Далее Митюкову был задан вопрос, имеются ли запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что Митюков дал отрицательный ответ. После чего он
приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в кисти правой руки Митюкова П.А. были обнаружены и впоследствии изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета в слюде из под пачки сигарет с
порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан оттиском печати «№ 40 для пакетов ОРЧ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. По данному факту Митюков пояснил, что данные
свертки с наркотическим веществом - героин он приобрел у ранее незнакомого молодого человека для личного употребления. В левом внутреннем кармане куртки Митюкова П. А.
был обнаружен и изъят один пустой стеклянный пузырек из под «НАФТИЗИН», который впоследствии был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№40 для пакетов ОРБ
при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. В другом кабинете ВВУВДТ в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Н. ***** им
был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра был задан вопрос, имеются ли при Н. ***** запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что тот дал отрицательный ответ. После чего он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого при Никоркине каких - либо запрещенных веществ, не обнаружено. Какого - либо физического или психического воздействия в отношении Митюкова П. А. и Н. *****, не оказывалось \л.д.42\;

показаниями свидетеля Г. ***** Г. *****., оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым, **.**.** примерно в 13 час 30 мин точного времени не помнит, к нему
обратились ранее неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками транспортной милиции,, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что задержаны двое молодых людей в подозрении незаконного оборота наркотиков и
попросили его поучаствовать в качестве понятого во время проведения личного досмотра. Он согласился. Далее сотрудники транспортной милиции проводили его в здание ВВУВДТ, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, где в одном из кабинетов ему и второму понятому указали на ранее ему незнакомого мужчину, который представился Митюковым П.А.. Сотрудники милиции задали Митюкову вопрос, имеются ли при том запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества или предметы, на что тот дал отрицательный ответ. После чего сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра, в ходе которого в кисти правой руки Митюкова были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета в слюде из под пачки сигарет, которые впоследствии были упакованы в конверт, опечатали оттиском печати с подписями и пояснительной надписью. Митюков пояснил, что в данных свертках находится героин. В левом внутреннем кармане куртки Митюкова был обнаружен и изъят пустой стеклянный пузырек из под «Нафтизин», который впоследствии был упакован в конверт, опечатан печатью с подписями и пояснительной надписью. Далее в моем присутствии его и второго понятого, в другом кабинете, был проведен личный досмотр в отношении ранее ему неизвестного молодого человека, который представился Н. ***** Андреевичем. В ходе проведения личного досмотра, при Н. ***** каких – либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было \л.д.43-45\;

показаниями свидетеля К. ***** оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым **.**.** им совместно с другими сотрудниками транспортной милиции в Сормовском районе г. Н. Новгорода проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков, в ходе которых в этот же день примерно в 12 час 40 мин около дома №***, корп. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода по подозрению в незаконном обороте наркотиков, были задержаны двое ранее незнакомых им Митюков П.А., **.**.** года рождения и Н. ***** Андреевич, **.**.** г.р. Они подошли к тем, представились сотрудниками транспортной милиции, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что те подозреваются в незаконном обороте наркотиков и предложили проехать в ВВУВДТ для выяснения обстоятельств. По прибытию в ВВУВДТ, расположенное по адресу: ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, в одном из кабинетов в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Митюкова П. А. был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права, Митюков П. А. представился своим именем. Далее Митюкову был задан вопрос, имеются ли при том запрещенные к свободному гражданском у обороту предметы
или вещества, на что Митюков дал отрицательный ответ. После чего ст. о/у ОРЧ при ВВУВДТ С. *****3. приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в кисти правой руки Митюкова П.А. были обнаружены и впоследствии изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета в слюде из под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан оттиском печати «№ 40 для пакетов ОРЧ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. По данному факту Митюков пояснил, что данные свертки с наркотическим веществом - героином тот приобрел у ранее незнакомого молодого человека для личного употребления. В левом внутреннем кармане куртки Митюкова П.А. был обнаружен и изъят один пустой стеклянный пузырек из под «НАФТИЗИН», который впоследствии был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№40 для пакетов ОРБ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. В другом
кабинете ВВУВДТ в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Н. ***** Е. ***** Е. ***** был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Е. ***** был задан вопрос, имеются ли при том запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что Н. ***** дал отрицательный ответ. После чего Е. ***** приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого при Никоркине каких - либо запрещенных веществ, не обнаружено. Какого-либо физического или психического воздействия в отношении Митюкова П. А. и Н. *****, не оказывалось \л.д.46\;

показаниями свидетеля Ф. *****, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым **.**.** им совместно с другими сотрудниками транспортной милиции в Сормовском районе г. Н. Новгорода проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков, в ходе которых в этот же день примерно в 12 час 40 мин около дома №***, корп. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода по подозрению в незаконном обороте наркотиков, были задержаны двое ранее незнакомых им Митюков П.А., **.**.** года рождения и Н. ***** Андреевич, **.**.** г.р. Они подошли к Митюкову и Н. *****. представились сотрудниками транспортной милиции, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что те подозреваются в незаконном обороте наркотиков и предложили задержанным проехать в ВВУВДТ для выяснения обстоятельств. По прибытию в ВВУВДТ, расположенное по адресу: ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, в одном из кабинетов в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Митюкова П. А. был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права, Митюков П. А. представился своим именем. Далее Митюкову был задан вопрос, имеются ли запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что Митюков дал отрицательный ответ. После чего он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в кисти правой руки Митюкова П.А. были обнаружены и впоследствии изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета в слюде из под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан оттиском печати «№ 40 для пакетов ОРЧ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. По данному факту Митюков пояснил, что данные свертки с наркотическим веществом - героин он приобрел у ранее незнакомого молодого человека для личного употребления. В левом внутреннем кармане куртки Митюкова П. А. был обнаружен и изъят один пустой стеклянный пузырек из под «НАФТИЗИН», который впоследствии был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№40 для пакетов ОРБ при ВВУВДТ» с подписями и пояснительной надписью. В другом кабинете ВВУВДТ в присутствии двух приглашенных понятых в отношении Н. ***** Е. *****. был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра был задан вопрос, имеются ли при Н. ***** запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, на что тот дал отрицательный ответ. После чего он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого при Никоркине каких - либо запрещенных веществ, не обнаружено. Какого - либо физического или психического воздействия в отношении Митюкова П. А. и Н. *****, не оказывалось \л.д.47\;

показаниями свидетеля Б. ***** Б. ***** оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которым, **.**.** примерно в 13 час 30 мин точного времени не помнит, к нему
обратились ранее неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками транспортной милиции, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что задержаны двое молодых людей в подозрении незаконного оборота наркотиков и
попросили его поучаствовать в качестве понятого во время проведения личного досмотра. Он согласился. Далее сотрудники транспортной милиции проводили его в здание ВВУВДТ, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, где в одном из кабинетов ему и второму понятому указали на ранее ему незнакомого мужчину, который представился Митюковым П.А.. Сотрудники милиции задали Митюкову вопрос, имеются ли при том запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества или предметы, на что тот дал отрицательный ответ. После чего сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра, в ходе которого в кисти правой руки Митюкова были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета в слюде из под пачки сигарет, которые впоследствии были упакованы в конверт, опечатали оттиском печати с подписями и пояснительной надписью. Митюков пояснил, что в данных свертках находится героин. В левом внутреннем кармане куртки Митюкова был обнаружен и изъят пустой стеклянный пузырек из под «Нафтизин», который впоследствии был упакован в конверт, опечатан печатью с подписями и пояснительной надписью. Далее в моем присутствии его и второго понятого, в другом кабинете, был проведен личный досмотр в отношении ранее ему неизвестного молодого человека, который представился Н. ***** Андреевичем. В ходе проведения личного досмотра, при Н. ***** каких – либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было \л.д.48-50\,

а так же материалами дела:

Протоколом личного досмотра Митюкова П. А. от **.**.**, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в слюде из под пачки сигарет и один пустой пузырек из под «Нафтизин» \л.д.8\;

Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которой -
представленные на исследование 4 порошкообразных объекта светло - бежевого цвета,
являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,759 г; на внутренней поверхности представленного стеклянного пузырька имеются следы ацетилкодеина, 6-
моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) \л.д.11-12\;

Заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которого четыре порошкообразных объекта светло - бежевого цвета, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетил кодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0,759 гр.\30-32\;

Копией постановления Правительства РФ №*** от **.**.** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ \л.д.13\;

Протоколом выемки от **.**.**, где изымаются четыре свертка из
фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в слюде из под пачки сигарет и один пустой пузырек из под «Нафтизин», изъятые 21. 04.2010 года в ходе личного досмотрау Митюкова П. А.\л.д.24\

Протоколом осмотра предметов от **.**.**, где четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в слюде из под пачки сигарет и один пустой пузырек из под «Нафтизин», изъятые **.**.** в ходе личного досмотра у Митюкова П. А., отражают индивидуальные особенности вещественных доказательств.\л.д.25\;

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от **.**.**, в котором отражено место, где **.**.** Митюков П.А. у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство – четыре свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, содержащей в своем составе ацетил кодеин, 6-моноацетилфорфин и диацеилморфин (героин) общей массой 0,759г.\л.д.89-90\.

На основании таких данных, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Митюкова П.А. в совершении указанного преступления доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Митюкова П.А. данным образом, суд исходит из обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, из которых следует, что Митюков П.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 0,759 грамма, В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.** №*** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» масса наркотического средства, обнаруженного у Митюкова П.А. относится к крупному размеру.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Митюкова П.А., поэтому он подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому Митюкову П.А., суд учитывает то обстоятельство, что исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания оказалось недостаточным для Митюкова П.А., и он вновь встал на преступный путь, совершив умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной и не снятой судимости за совершение умышленных преступлений, что является рецидивом преступлений, признается отягчающим обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Доводы подсудимого о его положительной характеристике со стороны соседей по месту жительства, а так же по месту его работы стороной обвинения не опровергнуты, поэтому указанные обстоятельства так же учитываются судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, чистосердечное раскаяние, наличие серьёзных заболеваний.

Митюков П.А. не состоит на учетах у нарколога и психиатра, отрицательно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Митюков П.А. был доставлен в суд путем применения принудительного привода, а так же для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Митюкова П.А., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для избрания в отношении Митюкова П.А. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митюкова П.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЁХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Митюкова П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Митюкова П.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре свертка с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе – ацетил кодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,685 гр. и один пустой стеклянный пузырек из-под «Нафтизин» хранящиеся в ОРЧ при ВВ УВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд, а осужденным Митюковым П.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода Г. *****в