Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-203/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 2 июня 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гребешева М.С.

Подсудимого Овсянникова А. С.,

адвоката Кострова И. В., представившего ордер № 21437 и удостоверение № 1713,

при секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

а также потерпевшей М. *****,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова А.С., родившегося **.**.** в г. Нижнем Новгороде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по устному договору грузчиком на металобазе ул. Зайцева Н.Новгород, зарегистрированного по адресу: ул. ***** д. *****, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. ***** д. *****, судимости не имеющего – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 20 часов 00 минут, в комнате № ****** ул. ***** д. *****, расположенной в ул. ***** д. ***** г.Н.Новгорода, между Б. ***** и Овсянниковым А.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Овсянникова А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. ***** Реализуя свой преступный умысел, Овсянников А.С., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. *****, взял в указанной квартире кухонный нож, которым нанес несколько колото-резанных ранений нижних конечностей потерпевшей.

В результате преступных действий Овсянникова А.С. Б. ***** были причинены телесные повреждения повлекшие, согласно заключению экспертизы тяжкий вред здоровью потерпевшей в виде колото-резанного ранения задней поверхности правого бедра в средней трети (с дополнительным надрезом) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц правого бедра, с полным пересечением правой бедренной вены и артерии, с кровоизлияниями в мягкие ткани, мышцы правого бедра, стенку правой бедренной вены и артерии. Колото-резаное ранение наружной поверхности в верхней трети левого бедра с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц левого бедра с кровоизлияниями в них. Колото-резаное ранение задней поверхности в верхней трети правого бедра (с дополнительным надрезом) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц правого бедра с кровоизлияниями в них. От полученных телесных повреждений Б. ***** скончалась на месте происшествия. Смерть Б. ***** наступила от кровопотери, развившейся вследствие наружного кровотечения, образовавшегося от колото-резанных ранений правого и левого бедра с повреждением правой бедренной вены и артерии, мягких тканей и мышц правого и левого бедра. Между причиной смерти и указанными колото-резанными ранениями имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Овсянников А.С. показал, что по адресу фактического проживания проживает около 7 лет, ранее эта квартира до смерти принадлежала его отцу. Официально нигде не трудоустроен, работает грузчиком на металлобазе. С Б. ***** познакомился после переезда в эту квартиру, знал ее до этого около 5 лет. Сожительствовали с ней около 3 месяцев у него в квартире, их совместная жизнь протекала нормально, ссоры случались на бытовой почве, около недели назад между ними произошла очередная ссора, в ходе которой он ударил Б. ***** один раз кулаком в лицо, в результате чего у нее под правым глазом образовалась гематома.

Ранее у них происходили ссоры из-за того, что Б. ***** часто уходила из дома и встречалась с приятелями бывшего своего мужа, пьянствовала и там во время пьянки получала телесные повреждения.

**.**.** с утра они с Б. ***** стали пить спиртное. Сначала выпили 2 бутылки водки, затем в течение дня еще выпили несколько пузырьков со спиртом «Трояр», точное количество не помнит. Пили наравне. Оба были сильно пьяные. Вечером они пошли к маме Б. ***** для того, чтобы остаться у нее ночевать, но мать Б. ***** не разрешила им остаться у нее ночевать, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У матери Б. ***** находились около 2 часов, сколько было времени когда ушли он не помнит. От матери Б. ***** они ушли к нему домой.

Они сидели в креслах. Он точно не помнит из-за алкогольного опьянения, что делала Б. *****, возможно Б. ***** сидела в кресле у окна, он сидел в кресле расположенном ближе к двери. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, причиной которой в ходе предварительного следствия он считал, что Б. ***** не убирается в квартире. В настоящее время он причины не помнит. В ходе ссоры Б. ***** высказывала в его адрес оскорбления, называла его «слабаком», с чем она это связывала он не помнит. Говорила также, что он чего- то не умеет. События помнит отрывками из-за пьянства.

Помнит как в какой-то момент раздетая Б. ***** сидела в кресле. Он находился в трусах или шортах бежевого цвета. Он увидел, что у Б. ***** с боку с правого бедра текла кровь. Он испугался и пошел к соседям напротив попросить их вызвать скорую медицинскую помощь. Когда приехали врачи он сидел на кухне и вместе с врачами прошел в комнату где к тому времени находилась Б. ***** Врачи сказали, что она живая и попросили его выйти из комнаты. Он зашел в кухню, где выпил «Трояра», после чего подъехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции. В его квартире имеется лишь один нож – кухонного типа с черной рукояткой. Нож всегда лежит на столе между креслами, т.к. на этом столе они кушают именно этим ножом он и причинил ранения Б. *****. Умышленно он ранения Б. ***** он не хотел причинить, он также не имел умысла убить ее.

Как были причинены Б. ***** ранения он не помнит, так как был сильно пьян. При нем фактов того, что Б. ***** наносила сама себе телесные повреждения не было. Телесных повреждений у него не имеется, ударов ему в ходе ссоры Б. ***** не наносила.

Потерпевшая М. ***** показала, что Б. ***** является ее дочерью, ее может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека.

В последнее время она стала злоупотреблять спиртным, была лишена родительских прав.

Дочь проживала с ней по вышеуказанному адресу. Около 3-х месяцев назад она от нее съехала и стала проживать с молодым человеком – Овсянниковым по адресу: г. Н.Новгород ул. ***** д. *****. К ним она ни разу не приходила, поэтому как они там жили ей не известно. Ей известно, что Овсянников злоупотреблял спиртным, ее дочь совместно с ним так же распивала спиртное, между ними часто происходили ссоры, в ходе которых Овсянников избивал ее дочь, об этом свидетельствовали следы побоев на ее лице и теле. Так же дочь ей сама рассказывала, что Овсянников ее избивает, но в милицию она по данным фактам не обращалась. Около 2-х раз ее дочь с Овсянниковым приходила к ней домой, они оставались у нее ночевать. Последний раз они у нее гостили **.**.** Овсянников находился в состоянии алкогольного опьянения, она слышала, что Овсянников избивал ее дочь, она за нее заступилась, просила Овсянникова, чтобы он перестал избивать ее дочь, однако он ей пригрозил, что если он от них не отстанет, тогда и ей достанется, в итоге она оставила их в покое и они ушли. Когда они уходили от нее, время было около 19 часов 00 минут **.**.** Овсянников ей сказал, что он все равно убьет ее дочь. **.**.**, около 20 часов 00 минут она пошла гулять с собакой, во дворе она увидела карету скорой помощи, после этого к ней подошла соседка из ее дома, проживающая в ее доме во 2-ом подъезде на втором этаже, номер квартиры и ее анкетных данных она не знает, она ей сказала, что у нее убили дочку. Узнав об этом, она побежала в квартиру к Овсянникову, зайдя в нее, она увидела свою дочь, которая склонившись сидела в кресле расположенном у окна, рядом с ней на полу было много крови, ее дочь находилась в одних трусах. В это время Овсянникова дома не было, он находился в машине сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Р. ***** следует, что **.**.** в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. **.**.** около 19 часов 26 на Сормовскую подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Н.Новгород ул. ***** д. ***** травма ноги у женщины. После поступления вызова она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала в указанный адрес. Прибыв в адрес, ее встретил сосед проживающий в соседней квартире, который их проводил в указанную выше квартиру. Зайдя они увидели сидящую в кресле женщину, ноги которой были все в крови, она не подавала признаков жизни, осмотрев ее они констатировали смерть. В комнате находился молодой человек, он был агрессивен и в состоянии алкогольного опьянения. Он им сказал, чтобы они вызывали милицию, т.к. это именно он причинил колото-резанные ранения женщине обнаруженной ими. (л.д. 76-77).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Ч. ***** следует, что она проживает в комнате № ******, которая расположена напротив комнаты № ****** в которой проживает Овсянников. С ним она не знакома, охарактеризовать его не может, от соседей она слышала что Овсянников злоупотребляет спиртным и с ним проживает сожительница, однако об их отношениях ей ничего неизвестно. **.**.** она совместно со своим молодым человеком Д. ***** находилась дома по адресу г. Н.Новгорода ул. ***** д. ***** комната 3 они слушали музыку, музыка играла тихо. Около 19 часов 30 минут к ним в комнату постучался Овсянников, Д. ***** открыл дверь и Овсянников ему сказал, чтобы он срочно вызывал скорую помощь, Д. ***** спросил, что случилось, он ему пояснил, что его сожительница упала, Овсянников находился в состоянии алкогольного опьянения, однако он был в адекватном состоянии и осознавал свои поступки и происходящее вокруг, поскольку их комнаты расположены напротив, она увидела в комнате Овсянникова в кресле расположенном рядом с окном в дальнем углу комнаты его сожительницу, на ней были надеты одни трусы, ноги были все в крови. Овсянников был одет в шорты (бриджи) бежевого цвета, в майке оранжевого цвета, на шортах Овсянникова были видимые следы крови. Когда Д. ***** пошел на улицу встречать скорую помощь, Овсянников постучался в дверь ее комнаты, она открыла, после чего он ей сказал «Возьми телефон и барсетку, я ее убил», после чего он собрался уходить. Телефон и барсетку она не взяла, и закрыла дверь. Более по существу ей показать нечего. (л.д.78-79)

Свидетель Г. ***** показала, что в соседней с ней комнате под номером № ******, коммунальной квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. ***** д. *****, проживали молодой человек - Овсянников А.С. со своей сожительницей Б. ***** Овсянников А.С. проживает в их доме около 5-ти лет. За это время он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жил на иждивении у своей матери. Мать живет отдельно от Т. *****, ей известно, что она работает на теплоходе. Когда Овсянников А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, то вел себя агрессивно, а именно ходил по этажам и стучался в двери соседей, пытался спровоцировать соседей на конфликт, соседи постоянно вызывали сотрудников милиции. Примерно год назад Овсянников А.С. спровоцировал ссору с соседом по имени Р. *****, который проживал в комнате № ****** их общежития, в настоящее время Р. ***** куда-то съехал с квартиры, куда именно ей не известно. В ходе ссоры Овсянников А.С. набросился на Р. ***** с ножом, соседи вызвали милицию, после этого Овсянникову А.С. дали небольшой штраф, и он стал вести себя еще наглее и агрессивнее, а именно говорил, что ему никто ничего не сделает. После очередного запоя Овсянников А.С., говорил, что он ничего не помнит, что происходило накануне. Б. ***** появилась в квартире Овсянникова А.С. примерно месяц назад до случившихся событий. Б. ***** также создавала впечатление нехорошего человека, а именно совместно с Овсянниковым А.С. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, также ей известно, что у Б. ***** есть малолетний ребенок, который находиться в детском доме, Б. ***** лишили родительских прав. Периодически Овсянников А.С. избивал Б. *****, между ними постоянно происходили ссоры и скандалы. Б. ***** часто убегала из дома, но Овсянников А.С. приводил ее обратно к себе домой. Примерно недели две назад, около **.**.** Овсянников А.С. устроился на работу грузчиком, куда именно, ей не известно. **.**.** в субботу Овсянников А.С. получил зарплату и совместно с Б. ***** стал выпивать спиртное. На следующий день **.**.** утром Овсянников А.С. и Б. ***** куда-то вместе ушли и около 12 часов снова вернулись в квартиру. После этого они стали употреблять спиртное, и как ей показалось, потом легли спать. Около 15 часов Овсянников А.С. выходил на кухню и ставил на плиту чайник. После этого она закрыла дверь в комнату, и включила телевизор, телевизор она включила погромче, поскольку она плохо слышит. В это время по коридору ходили новые жильцы их коммунальной квартиры, которые в этот день перетаскивали вещи в комнату, номер которой она не знает, поскольку она путается в номерах комнат. После этого, вечером примерно в 18 часов 20 минут она вышла из своей комнаты и увидела, что из комнаты № ****** вышел сосед по имени Д. *****, который проживает в комнате № ******. Д. ***** спросил ее: «у Вас часто такое бывает?», она подумала, что Овсянников А.С. снова избил Б. ***** и сказал что «часто», после этого Д. ***** сказал ей, что у Б. ***** из ног идет кровь. После этого она ушла в свою комнату, поскольку не обратила на слова Д. ***** особого внимания. Через некоторое время ей в комнату постучали сотрудники милиции, и она вышла в коридор. В коридоре в это время находились сотрудники милиции, врачи скорой помощи, и другие соседи, а также в коридоре стоял Овсянников А.С., который находился в сильном опьянении, его мотало из стороны в сторону, и он не мог сказать ни слова. Врачи скорой помощи пытались пройти мимо Овсянникова А.С., но у них это не получалось поскольку коридор у узкий, а Овсянникова А.С. мотало из стороны в сторону. Сотрудники милиции отвели Овсянникова А.С. в одну из комнат, врачи скорой помощи зашли в комнату № ****** и после этого сказали, что Б. ***** умерла. После этого их опросили сотрудники милиции, а Овсянникова А.С. увезли в отделение.

После того как уехали сотрудники милиции, соседка из ул. ***** д. ***** по имени Элла, ей сказала, что **.**.** около 18 часов к ним в комнату постучал Овсянников А.С. и сказал, что нужно вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, поскольку он убил Б. *****.

Свидетель А. ***** показала, что в один из дней в конце февраля 2010 года она заступила на дежурство во вторую смену, которая начинается в 15 часов 00 минут и заканчивается в 00 часов 00 минут. Дежурство она осуществляла на автопатруле 884, примерно около 19 часов 25 минут, по рации прошла заявка о том, что по адресу: г. Н.Новгород ул. ***** д. ***** обнаружен труп женщины, и что какой-то мужчина не выпускает врачей бригады скорой медицинской помощи из квартиры, просит оживить. Прибыв по указанному адресу ими был обнаружен труп женщины находящийся в положении сидя в кресле, расположенном у окна.

В этой комнате находился мужчина, как позже было установлено это был Овсянников А.С., он плакал, одежда на нем была испачкана кровью, какая одежда на нем была, она не помнит, Овсянников А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не мог стоять на ногах, его тащили в машину под руки.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д. ***** следует, что у него есть девушка Ч. *****, которая проживает в коммунальной квартире на ул. ***** д. *****. Свободное время он проводит с ней, как правило, у нее в квартире, периодически остается там ночевать. Ч. ***** въехала туда **.**.**, она проживает в комнате № ******, которая расположена напротив комнаты № ******, в которой проживает Овсянников. С ним он не знаком, охарактеризовать его не может, от соседей он слышал что Овсянников злоупотребляет спиртным и с ним проживает сожительница, однако об их отношениях ему ничего неизвестно. **.**.** он совместно со своей девушкой находился дома по адресу г. Н.Новгорода ул. ***** д. ***** комната № ******, они слушали музыку, музыка играла тихо. Около 19 часов 30 минут к ним в комнату постучался Овсянников, он открыл дверь, и Овсянников ему сказал, чтобы он срочно вызывал скорую помощь, он спросил, что случилось, Овсянников А.С ему пояснил, что его сожительница упала, Овсянников находился в состоянии алкогольного опьянения, однако он был в адекватном состоянии и осознавал свои поступки и происходящее вокруг, так как их комнаты расположены напротив, он заглянул в комнату к Овсянникову, и увидел, что в кресле, расположенном рядом с окном в дальнем углу комнаты сидит его сожительница, на ней были одеты одни трусы, ноги были все в крови. Овсянников был одет в шорты (бриджи) бежевого цвета, в майке оранжевого цвета, на шортах Овсянникова были видимые следы крови. (л.д.85-86).

Кроме этого вина Овсянникова А. С. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, комнаты № ****** ул. ***** д. ***** расположенной в ул. ***** д. ***** г. Н. Новгорода от **.**.**, в ходе которого был обнаружен труп Б. *****, а также в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы несущие на себе следы преступления, а именно: шорты, вырез с простыни, трико, спортивная кофта, нож.( л.д.22-30),

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от **.**.**, согласно которому к материалам уголовного дела были приобщены шорты, вырез с простыни, трико, спортивная кофта, на которых имеются следы преступления. (л. д.33),

протоколом осмотра предметов от **.**.** г., в соответствии с которым был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия нож с клинком из серого металла с черной пластмассовой ручкой, скрепленной тремя белыми металлическими клепками, который является орудием преступления. На левой поверхности клинка имеется надпись «********** ENGLAND» а на правой следы бурого цвета (л.д.34-35),

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от **.**.**, согласно которому был приобщен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, который является орудием преступления. (л.д.36),

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**, в соответствии с которым у обвиняемого Овсянникова А.С. были получены образцы крови, слюны, пота. (л.д.45),

протоколом выемки от **.**.**, . согласно которому в НОБСМЭ для дальнейшего производства экспертиз были изъяты образцы крови, срезы свободных ногтевых пластин, волосы с трупа Б. ***** (л.д. 48-49

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от **.**.**, согласно которому к материалам дела были приобщены в качестве вещественных доказательств образцы крови, срезы свободных ногтевых пластин, волосы с трупа Б. *****, изъятые в ходе выемки **.**.** в НОБСМЭ. (л.д.50),

явкой с повинной Овсянникова А.С. от **.**.**, в которой он сообщил, что **.**.** он находился в нетрезвом состоянии по адресу г. Н.Новгород ул. ***** д. ***** причинил ножевое ранение своей знакомой по имени Т. *****. В содеянном раскаивается. (л.д.99),

заключением медицинской судебной экспертизы № ****** от **.**.** г., согласно которому смерть Б. ***** наступила от кровопотери, вследствие наружного кровотечения, в результате колото-резанных ранений правого и левого бедра с повреждением правой бедренной вены и артерии, мягких тканей и мышц правого и левого бедра, на что указывают данные секционного исследования. Основываясь на данных посмертных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа в морге, смерть Б. ***** наступила ориентировочно за 12-16 часов до момента экспертизы трупа в морге. Так же при экспертизе трупа Б. ***** было выявлено колото-резанное ранение задней поверхности правого бедра в средней трети (с дополнительным надрезом) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц правого бедра, с полным пересечением правой бедренной вены и артерии, с кровоизлияниями в мягкие ткани, мышцы правого бедра, стенку правой бедренной вены и артерии. Колото-резаное ранение наружной поверхности в верхней трети левого бедра с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц левого бедра с кровоизлияниями в них. Колото-резаное ранение задней поверхности в верхней трети правого бедра (с дополнительным надрезом) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц правого бедра с кровоизлияниями в них.

Основываясь на морфологических особенностях колото-резанных ранений. Они образовались от 3 воздействий колюще-режущего предмета в промежуток времени от несколько десятков минут до нескольких часов, до момента наступления смерти. Выявленные в области одних из концов колото-резанных ран, дополнительные надрезы могли образоваться в результате дополнительных воздействий на колюще-режущий предмет, как и при нанесении им удара, так и при изымании его из тела. Колото-резанные ранения в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между ними и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. В отдельности своей колото-резаное ранение задней поверхности правого бедра в средней трети так же причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, между ним и смертью так же имеется прямая причинно-следственная связь. Так же при экспертизе трупа было выявлено: рваная рана на слизистой нижней губы справа, с кровоизлияниями в слизистую. По 1 кровоподтеку на передней поверхности в средней трети правого бедра, на задней поверхности в нижней трети правого бедра, по 1 «старому» кровоподтеку в окружности левого глаза с переходом на левую щечную область, 1 ссадина на нижней губе справа, 1 поверхностная резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 9 ребра по срединно-ключичной линии. Все вышеперечисленные повреждения прижизненные, каких-либо посмертных повреждений при экспертизе трупа Б. ***** не выявлено. После получения колото-резанных ранений в области нижних конечностей не исключено, что Б. ***** могла совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени до нескольких минут. (л.д.153-160),

заключением биологической судебной экспертизы № ****** от **.**.** г. согласно которой, на шортах и фрагменте ткани (вырезе с пододеяльника), изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы Ва. Размеры и характер следов не исключает происхождение крови в них от одного лица. Это может быть потерпевшая Б. ***** от обвиняемого Овсянникова А.С. данная кровь произойти не могла. (л.д.166-171),

заключением цитологической судебной экспертизы № ****** от **.**.** г., согласно которому на клинке ножа, представленного на экспертизу, обнаружена кровь человека с антигенами В и Н, происхождение которой от потерпевшей Б. *****, относящейся к группе Ва с сопутствующим антигеном Н, не исключается. На ручке данного ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не определена из-за отсутствия в них ядер. При определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение данных клеток от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят указанные антигены, в частности, от потерпевшей Б. *****. Присутствие антигена Н не исключает примеси клеток от лица группы О (Н) ав, в том числе и от обвиняемого Овсянникова А.С. Пот на ручке ножа не выявлен. (л.д.177-180),

заключением комплексной амбулаторной психолого- психиатрической судебной экспертизы № ****** от **.**.** согласно которому профиль личности Овсянникова А.С. отражает неустойчиво-ригидный тип реагирования, импульсивность в личностно значимых ситуациях, негибкость установок, стремление отстаивать свою позицию, раздражительность и гневливость в конфликтных ситуациях. Активность не приводит к решению проблем и усугубляет конфликт с тенденцией сохранить свое превосходство. Избирателен в межличностных контактах. Индивидуально-психологические особенности Овсянникова А.С. в инкриминируемом ему деянии не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевому контролю своего противоправного поступка, нашли свое простое отражение в его поведении, и не лишают его возможности давать адекватные показания. Обвиняемый Овсянников А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. С учетом индивидуально-психологических особенностей, обвиняемый Овсянников А.С. в настоящее время способен правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, может участвовать на следствие и в суде.

В момент инкриминируемого ему деяния Овсянников в каком –либо временном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 187-189).

Суд находит вину Овсянникова А. С. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает заявление подсудимого о том, что он не умышленно причинил ранения Б. *****, не имел умысла на причинения ей тяжкого вреда здоровью сделаны лишь с целью избежать наказание.

В обоснование своего заявления Овсянников ссылается на то, что у него не было ни причины, ни умысла причинить тяжкий вред Б. *****.

Однако сам Овсянников подтвердил, что он был сильно пьян и не помнит деталей происшедшего, в том числе момента нанесения ранений.

Во- вторых, характер орудия преступления (острый нож), характер ранений (колото- резанные ), их количество ( не менее 3-х) подтверждают, что ранения были причинены умышленно. Локализация ранений показывает, что умысла на причинения смерти не было, но умышленное причинение в данном случае тяжкого вреда повлекло наступление смерти, то есть в данном случае имело место неосторожное причинение смерти.

При назначении наказания Овсянникову А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овсянников А. С. совершил особо тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства участковым удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Овсянникову А. С., суд признает явку с повинной и принятие мер по вызову скорой помощи. (л. д. 99).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникову А. С., судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает наказание Овсянникову А. С. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Для обеспечения цели достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу Овсянникову А. С. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2010 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства - шорты, вырез с простыни, трико, спортивная кофта (л.д. 33), нож (л.д.36), образцы крови, волос, срезы ногтевых пластин Б. ***** (л.д.50), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья Гордеев А. Н.